Фантастическое оружие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастическое оружие»

Фантастическое оружие

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Видно очень богатая у вас фантазия, раз авторы не смогли её превзойти

:-))) Как раз припомнил: Дудочка Крысолова из "Крысиного короля" Мьевиля , а также собаки из "Мастера Собак" Дивова
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
У Ларри Нивена — меч в виде жесткой мономолекулярной нити, покрытой стазис-полем Слэйверов. Разрезает практически любой материал. И, там-же, тасп — излучатель дистанционно воздействующий на центр удовольствия в мозге.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А почему нет?


Не стоит фантастику доводить до абсурда, если конечно авторский замысел не подразумевает уж совсем сюрреалестичной картины (например: "Дочь железного дракона")


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
У меня в "Дороге на Регалат" фэнтези есть паган. деревянный пистолет. Вернее тепловой пистолет в деревянном корпусе. Мир, лишенный электромагнитной индукции, пришел к использованию пьезоэлектричества и ТТЛ в инфракрасном диапазоне. В комбинации двух кристаллов получился импульсный излучатель когерентного тепла.   Оружие сверхубойное, однако чрезвычайно капризное, не терпит сырости, может дать осечку, мощность импульса не стабильна, кристалл-генератор электричества быстро приходит в негодность. Паган используется мало, в основном спецслужбами.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Разрезает практически любой материал

Универсальное оружие снижает интересность. Как и любое сверхоружие в руках героя. Пока герой идет за артефактом — он интересен, как только добывает его — становится сверхгероем или сверхнегодяем ( как в ВоВ — Артес, заполучив Фростморн — сошел с ума и стал личем), интерес к персонажу, как герою — снижается. Он становится в ряд героев-статистов.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Zvonkov
Не забывайте, это Нивен, а не русские МТА. Соответственно, оружие используется редко и аккуратно.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Универсальное оружие снижает интересность.


Не стоит жертвовать здравым смыслом в угоду интересности. Это убивает книгу значительно скорее.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Не стоит жертвовать здравым смыслом в угоду интересности. Это убивает книгу значительно скорее.

Именно так. Однако, как я заметил, авторы многие обожают наряжать героев в сверх доспехи, давать сверхоружие, и при этом, они конечно же защитники добра и света, потому оружие в надежных руках.
А вот то, что любой меч-кладенец — это приманка для жаждущих его заполучить любым способом причем это главная тема в отношениях герой-оружие и окружающие. Часто приходится встречаться со всякими паридумками вроде индидуального контроля как у судьи Дреда, или меч с подвохом как у Блейда... и.т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Именно так. Однако, как я заметил, авторы многие обожают наряжать героев в сверх доспехи, давать сверхоружие, и при этом, они конечно же защитники добра и света, потому оружие в надежных руках.


Не факт.. Злобный, всемогущий, черный властелин vs добрый, слабый герой, но борющийся за вселенскую правду встречаеться более чем часто. Хотя в последнее время авторы все чаще пытаются взглянуть на поле боя из другого окопа. ("Последний кольценосец", "Отступник", "Темная сторона медали" и т.д.)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Часто приходится встречаться со всякими паридумками вроде индидуального контроля как у судьи Дреда..


Это не придумки, это мечта военных.. Просто не позволяют технологии.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Там с этим попроще. Просто хочеться и хайтека, и дать мечами помахать. В свое время Лукьяненко не плохо это обыграл, что-то в стиле — оружие хорошее, но это всего лишь символ.

Наоборот. В "Лорде с планеты Земля" все летают на космических кораблях, но при этом часто дерутся на мечах, по тому, что в ходу нейтрализующее поле, подавляющее электронику и даже какие-то физические процессы.

цитата Zvonkov

Однако, как я заметил, авторы многие обожают наряжать героев в сверх доспехи, давать сверхоружие, и при этом, они конечно же защитники добра и света, потому оружие в надежных руках.

Этот "вещизм" так раздражает...%-\ Мне больше нравится когда от "крутых шмоток" проблем примерно столько же, сколько пользы. Типа меча Элрика.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Наоборот. В "Лорде с планеты Земля" все летают на космических кораблях, но при этом часто дерутся на мечах, по тому, что в ходу нейтрализующее поле, подавляющее электронику и даже какие-то физические процессы.


Я говорил про другое произведение. Странно, не были предприняты попытки по нейтрализации поля. Ведь учить бойцов рукопашной схватке накладно. Как там говорилось.. "Бог создал людей разными, а Кольт сделал их равными"


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Из того, что в "принципе" достижимо нынешней наукой очень мне импонирует "костюм латника" оснащенный помимо всего прочего рельсовым оружием из "Армагеддона" Злотникова.
–––
печки класть - это не кирпичи складывать, а раствор мешать


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Просто не позволяют технологии.

Я видел статью о пистолете с идентификацией владельца. На руке дожен быть перстень с чипом. Без него стрелять не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Фантастическое оружие уже на столько умное, что от его имени можно писать романы. Например И. Поль "Путешествие идиота".. Кто еще, что может вспонить?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Я видел статью о пистолете с идентификацией владельца. На руке дожен быть перстень с чипом. Без него стрелять не будет.


Так и на танк можно установить автомобильну сигнализацию, а брелок дать механику — водителю. Тоже идентификация. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Странно, не были предприняты попытки по нейтрализации поля. Ведь учить бойцов рукопашной схватке накладно.

Там вообще возникает много вопросов к оружию и средствам защиты. Например, главный герой изобрел полноценный аналог огнестрельного оружия, работающий в нейтрализующем поле. При том, что до него население множества планет тысячу лет рубилось в нейтрализующем поле и никто ни до чего такого не додумался. (Хотя, с другой стороны, китайцы тоже тысячу лет не могли научится нормально порох использовать)
Но в целом мне роман понравился, особенно третья часть.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

При том, что до него население множества планет тысячу лет рубилось в нейтрализующем поле и никто ни до чего такого не додумался. (Хотя, с другой стороны, китайцы тоже тысячу лет не могли научится нормально порох использовать)


Не стоит равнять скорость развития технологий разных эпох. Тем более если это военные разработки.

цитата Hermit

Но в целом мне роман понравился, особенно третья часть.


Отличное произведение. Согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Меня всегда напрягало лукьяненковское "нейтрализующее поле". Значит батареи бластеров и пороховые патроны оно нейтрализует, а электрохимические процессы в человеке — нет. Гораздо честнее было у Холдеманна в "Бесконечной войне": включили поле — получили область абсолютного нуля, в котором вообще ничего не действует, а люди должны находиться в особых скафандрах с особым покрытием.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Однако, как я заметил, авторы многие обожают наряжать героев в сверх доспехи, давать сверхоружие, и при этом, они конечно же защитники добра и света, потому оружие в надежных руках.
Дальнейшую аргументацию хорошо иллюстрирует арсенал 2Чумной звезды" Д.Мартина. Очень приличный набор.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастическое оружие»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастическое оружие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх