Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 01:07  
Да вы просто фанатеете все! Схожу- гляну на шедевр.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 10:38  

цитата Verveine

Да-да-да, в зале во время просмотра была почти идеальная тишина.


Не всегда. Шутки пришлись очень кстати. Люди смеялись, я в том числе :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 16:22  
Посмотрел... Сильно, ничего не скажешь. Выходя из зала ловил себя на мысли, что реально то, что я видел на экране (смотрел в 2D), а не в окружающем мире. До сих пор испытываю это странное ощущение. Философия, не сказать, чтобы отсутствует, но "Аватар" — фильм, который навряд ли заставит Вас конкретно задуматься над своей жизнью. Думаю, после него изменится литература, как после "Игры престолов" в своё время — уровень проработки флоры и фауны, мира поражает. Кинематограф-то нет, никто не решится сделать нечто равное по размаху, а вот эпигонов будет очень много.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 16:36  
Кстати, Кэмерон сам говорил о "Дюне" как источнике вдохновения. Судите сами:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Чужак прилетает на чрезвычайно враждебную планету;
2. После ряда событий попадает в опасную среду (пустыню\джунгли), населённую агрессивной фауной;
3. Оказывается в поле зрения туземцев, которые из-за «знаков» и решают его обучить своим обычаям (причём сходство ещё сильнее обозначается при разборе сцен: почти сразу внимание обращается на девушку, затем героя под «эскортом» приводят в обитель и сразу же находится сильный воин, долго и упорно не признающий его);
4. Он проходит испытания, одним из которых становится приручение опасной твари, перенимает культуру туземцев и полностью ощущает себя своим в этой среде;
5. После очередного ряда событий, в которых погибает несколько ключевых персонажей, игравших важную роль в жизни ГГ, он ведёт сборную армию всех племён на врага;

6.???
7. PROFIT.

Ну и, это…

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Твой дух уходит к Эйве, твоё тело становится частью Народа». Ничего не напоминает? :)
И ещё сравните то, насколько на’ави ценят жизнь как таковую, а фримены – воду как суть жизни.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Плюс наследственная память, уже ставшая притчей во языцех.

Ещё, пожалуй, образ учёной частично списан с планетолога.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конечно, различий много, но она точно также обучала на’ави и точно также считает, что земляне неспособны научиться уважать эту планету и культуру местного населения, а также её теснейшую связь с природой. Ну, и ещё она сурова характером, чего от стереотипного ботаника-этнографа\планетолога ожидать сложно.:-)


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 19:02  
Ура! Я посмотрел фильм. Хороший фильм-аттракцион. Не больше, не меньше.
Конец не понравился, уж очень он слащав. Компьютерная графика шикарна, изредка заметны небольшие огрехи, но особо глаз не цепляется. Сюжет, действительно, перепевка покахонтаса-танцев с волками-последних самураев-дюны, не ждал ничего экстраординарного, поэтому удовольствие получил.
Фильм можно было сократить минут на 30, он бы ничего не потерял. Кэмерон — молодец, но не больше. Диких восторгов не испытываю, но фильм понравился. Особенно впечатлил аватар Сигурни Уивер. Главный герой, когда он в образе человека, — унылость. Главная героиня, которая синекожая из На'ви, как будто прямиком срисована с диснеевских мультиков, даже глаза похожи. Главный злодей – милитарист с плакатов советских времен.
Фильм красив и хорош, но меня он впечатлил не больше «Кинг-Конга» П. Джексона., красиво, зрелищно, пару раз драматично, на этом все и немного затянуто.
Между тем, смотреть всем.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 19:31  
Посмотрел в 3D. Впечатлений море, оч понравилось, финальная битва это нечто, а два с половиной часа прошли как один миг. Для меня это фильм года.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 19:35  

цитата sergeigk

Главный герой, когда он в образе человека, — унылость.


Морпех, прикованный к инвалидной коляске, лишенный возможности делать то, что он умеет делать лучше всего... и чего это он вдруг приуныл? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 19:41  

цитата sergeigk

Конец не понравился, уж очень он слащав.


Концовка таки да, малость плакатная. Злые капиталисты уходят, поджав хвост...

С другой стороны — хороший задел для продолжения: через 12 лет (время на перелёт до Земли и обратно к Пандоре) люди вернутся и обязательно попробуют поставить всех к стенке навести демократию порядок.

Завтра пойду на 3D-сеанс. Место, правда, не ахти... 8:-0 Не хватило терпежу обдумать выбор :-))) В общем, буду сравнивать!8-)


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 20:26  

цитата Verveine

Морпех, прикованный к инвалидной коляске, лишенный возможности делать то, что он умеет делать лучше всего... и чего это он вдруг приуныл

Я про игру актера говорил. Она был невыразительная. Не чувствовался характер.

цитата gigrey

хороший задел для продолжения

Более чем уверен, что она на последует. Либо последуеют на на уровне продолжений "Звездного десанта" — без слез не взглянешь. История закончена, а любое продолжение будет притянуто за уши.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:32  
Посмотрел фильм. И узрел в нем гениальную мысль, в отличие от одной моей читательницы не скажу "автор, наверное, сам не понимает глубину своего произведения", а полагаю, что Камерон все отлично знает и идея — что вся жизнь на планете это один большой организм — а все живое по сути симбионты, но что главное увидел: Человечество, заболевшее научно-техническим прогрессом стало по сути раковой опухолью планеты, в конце концов пожрущее ее и распространяющее свои метастазы на другие миры.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:41  
Посмотрел вчера,в 3д,все как полагается.Оценка где-то 7 из 10.Да,вот так.:-[ Причем мне не понравились как сюжет,так и картинка.Она такая же слезливо-слащавая как и сюжет.Буйство красок,огромный новый мир,глубина — это все хорошо,но я Кэмерону не поверил.Уже упоминавшейся Правдивой лжи я и то поверил больше.Почему? Да потому,что например касаясь сценария — косяки есть и довольно крупные,просто не все их увидели/захотели увидеть погнавшись за визуализацией.Ну,да ладно бог с ним с сюжетом.Она для меня слишком насыщенная,слишком красивая,слишком яркая.Вообще все слишком.И на'ви все такие хорошие,правильные,в гармонии с природой живут

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не курят,ни пьют,ведут правильный образ жизни,природу берегут
,и мимика и жесты и поступки у них слишком человеческие.А ведь это все же чужая раса,тем более избравшая путь кординально отличный от человеческого.

цитата CHRONOMASTER

Я думаю многих захотелось переселиться в тело На'ви и жить на Пандоре и чувствовать Эйю
Может быть.Но со мной произошло все в точности наоборот.Где-то к концу первого часа мне захотелось увидеть на экране огромные серые чадящие и сливающие нечистоты в голубую воду автоматические заводы по переработке местного минерала.И вторую часть фильма я был за полковника,все остальные герои люди — полные разомлевшие слабаки,забывшие зачем они находятся в этом чужом мире,ну исключая наверное главного героя и Сигурни.А полковник молодец,не отступил.
А,вообще, я во многом согласен с sergeigk :beer:.Да,у Кэмерона наверное получилось лучше чем могло бы получиться у других,но не больше.И я очень боюсь что сейчас многие бросятся по протаренной Кэмероном дорожке.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:52  

цитата Zvonkov

Человечество, заболевшее научно-техническим прогрессом стало по сути раковой опухолью планеты, в конце концов пожрущее ее и распространяющее свои метастазы на другие миры.
Ага,вот это тоже мне не нравится.Человечество некоторое время назад на страницах нф книг,в фильмах и т.д. предстает таким зловещим пугалом,которое несет зло и в большинстве своем вызывает у читателя/зрителя чувство отвращения в перемежку с ущербностью.и желание скорее помыться.А на мой взгляд это не правильно.Нечего заниматься самобичиванием,ну или хотя бы не в такой мере.Путь человечества — это постоянная экспансия.Если человек куда то пришел,он уже оттуда никогда не уйдет,а вот если экспансия остановится — с большой долей вероятности для человечества все закончится плачевно.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:56  

цитата Похабий Оплюевъ

Если человек куда то пришел,он уже оттуда никогда не уйдет,а вот если экспансия остановится — с большой долей вероятности для человечества все закончится плачевно.

Собственно это и отличает раковую ткань от нормальных тканей организма.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:58  

цитата Похабий Оплюевъ

Человечество некоторое время назад на страницах нф книг,в фильмах и т.д. предстает таким зловещим пугалом,которое несет зло и в большинстве своем вызывает у читателя/зрителя чувство отвращения в перемежку с ущербностью.и желание скорее помыться.

Немного путаете отвращение с желанием осмысления, нет? Тем не менее, это так: за годы собственного проживания на планете, человек умудрился практически полностью угробить свою Мать-Природу, распилив все, что нельзя сжечь, а потом вдруг как будто раскаялся в содеянном. Что будет, в случае, если ему снова дадут новую планету, где пока нет ни вымирающей флоры, ни фауны? С вероятностью в 90 процентов, примется за старое, ибо такова его натура. Так, что все в тему.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:28  
Фильм желательно смотреть два раза. На первом просмотре зрелищные эффекты всё-таки подавляют другие уровни восприятия, хотя кое-что сразу цепляет так, что хочется разобраться получше. В этом кино много слоёв/смыслов и деталей, их подчёркивающих. В сюжете мощные корни, уходящие от придуманного будущего к современности, а также к истории, мифологии многих народов — от индейцев до индийцев. И, конечно, аллюзии, отсылающие к предшествующей фантастики в кино/литературе. В целом, чтобы понять "Аватар" близко к тому, как задумал режиссёр, надо самому зрителю много чего знать и помнить. Точно куплю BD в свою коллекцию кинофантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:29  
Да тут по разному можно посмотреть.
Ну да — прилетели на Пандору сначала военные и торгаши. У человечества они всегда были передовым отрядом. Ну и далее все пошло как обычно. Как тут сказали — танцы с волками.
Но вот давайте с другой стороны взглянем. Прилетели на Пандору не наемники с экскаваторами, а ученые и поэты.
И?
Фраза "Нам нечего им предложить" — она ведь не только бус и зеркалец касалась. Героиня Уивер ведь готова им была дать все что угодно.
А оказалось — нечего. Т.е идеальный вариант самодостаточного мира. Мира в себе.
Просто мы оказались сильно разные с биологической точки зрения. Иными совершенно.И дороги наши разошлись куда раньше, чем цивилизации обрели разум. Мы пошли разными дорогами, и предъявлять претензию человечеству за выбор такой дороги, по меньшей мере, гм... странно.

Измышления же про человечество как раковую опухоль считаю... измышлениями.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:39  

цитата Karavaev

Фраза "Нам нечего им предложить" — она ведь не только бус и зеркалец касалась. Героиня Уивер ведь готова им была дать все что угодно.
А оказалось — нечего. Т.е идеальный вариант самодостаточного мира. Мира в себе.

Именно. Мир как организм. Рождается живет и умирает. Он здоров пока не болен. (примитивная сентенция) Что можно и нужно ли предлагать здоровому организму? Как только начинается вмешательство в его гармонию — организм обречен.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:51  

цитата Zvonkov

Как только начинается вмешательство в его гармонию — организм обречен.

Ну, не обязательно.
Гармония — это продукт развития, а не нечто закостеневшее.
Мир ПАндоры не настолько стеклянный, чтоб сразу рассыпаться от внешних потрясений.
Я боюсь, что многие упускают нюанс, что на раздражение человечеством отреагировала сама биосфера в целом. А это, я вам скажу, не фунт изюму.

И тут куда интересней обсудить, не какие мы люди -суки и козлы, а могли бы мы, люди, как то интегрироваться в эту систему.
Кэмерон, кстати, ответил однозначно положительно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:56  

цитата Karavaev

Кэмерон, кстати, ответил однозначно положительно.

А где? У Салли была интеграция как на организменно-биологическом уровне, так и на психологическом. Плюс весомый аргумент — нечего терять, момент отчуждения от собственной цивилизации. Опять же связь На'Ви людям заказана, элементарно нет такой системы. А вся программа Аватар, исходя из слов Паркера, стоила немало денег.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:59  

цитата fox_mulder

емного путаете отвращение с желанием осмысления, нет?
Нет. :-[ Одно дело когда ты смотришся в зеркало и видишь,что у тебя "рожа крива" и знаешь об этом не по наслышке.И совсем другое,когда тебе об этом целыми днями толдычут все кому не лень. Так же и здесь.Осуждение человечества в своего рода тренд превратилось.

цитата fox_mulder

полностью угробить свою Мать-Природу, распилив все, что нельзя сжечь, а потом вдруг как будто раскаялся в содеянном.
Ну,здесь можно долго и нудно спорить на тему- "природа не храм а мастерская и человек в ней работник",и что он перестраивает окружающий мир под свои все время растущие потребности.И многие спорят.Но так никчему путному и не пришли.Я же спорить на эту тему не хочу.8:-0 К тому же я лично,никакой вины за собой по отношению к природе не ощущаю.И винится мне не в чем.

цитата Karavaev

Измышления же про человечество как раковую опухоль считаю... измышлениями
Согласен.

цитата Karavaev

Фраза "Нам нечего им предложить" — она ведь не только бус и зеркалец касалась. Героиня Уивер ведь готова им была дать все что угодно.
А оказалось — нечего. Т.е идеальный вариант самодостаточного мира. Мира в себе.
Просто мы оказались сильно разные с биологической точки зрения. Иными совершенно.

Да,но зато у нас есть,что у них забрать.;-) К тому же такая своего рода "сбалансированная экология",где все живые существа находятся в крайне тесной взаимосвязи,очень хрупка и гибель какой-то одного компонента негативно скажется на системе в целом.Так ,что судьба Пандоры после знакомства с человечеством скорее всего будет не завидной.Да,люди оказались слишком мягкими,щипитильными из-за своей двойственной природы.Но не справились люди- справятся машины,автоматы без сомнений и посторонних мыслей.А людям останется только за их деятельностью с орбиты наблюдать.А ведь говорил полковник,пускай лучше отдадут добровольно,что мы хотим взять.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой
Страницы: 123...910111213...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх