А и Б Стругацкие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

А. и Б. Стругацкие

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 19:02  
Dark Andrew согласен во всем.
Правда по второму пункту я скорее присоединяюсь к kastoru, хотя главное, думаю — надо отобразить в библиографии оба варианта "Полдня".
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 21:49  

цитата kastor

Скажем, мой томик подписан в печать 22/II 1963 (февраль, ноябрь?) и на титуле — 1963. А Озон и сам БНС утверждают, что книга вышла в 1962, подписана в июне. Возможно, это допечатка, теперь уж не определить.

Определить. :) Именно допечатка — см. библиографию в "Мирах братьев Стругацких" и описание текста в "Неизвестных Стругацких".

У меня к библиографии Стругацких целый ряд замечаний, которые я вынесу на обсуждение, как только разделаюсь с Вулфом. Но кое-что озвучу сейчас.
Прежде всего — не "Мир полдня", а "Мир Полудня" (авторское название), и это — только цикл о XXII веке; первые же четыре романа и ряд рассказов составляют "Предполуденый цикл"; а два этих цикла образуют "Историю будущего".
Далее. Поскольку общепринятой хронологии "Мира Полудня" не существует, тексты нужно разместить в порядке написания (не публикации, поскольку место "Беспокойства" — после "Трудно быть богом", а не после "Волн"). Рассказ "Бедные злые люди" относится, кстати, к "Миру Полудня" и его место — перед "ТББ".
И еще: предлагаю изменить описание романа "Хромая судьба". Это текст 1989 г., в который входят одноименная повесть (1986) и повесть "Гадкие лебеди" (1987). Точно так же: выделить повести "Улитка на склоне [Кандид]" (1966) и "Улитка на склоне [Перец]" (1968) — и роман "Улитка на склоне" (1988).
Вопрос о выделении романов и повестей в творчестве Стругацких сложен. Но мне кажется, что тут нельзя идти на поводу у авторов, называвших почти все свои книги повестями. :) В самом деле, странно, что трехсотстраничная "Страна Багровых Туч" и четырехстраничные "Бедные злые люди" оказываются в одной категории.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 22:49  
Тем временем исправил годы изданий и добавил рассказы из раздела "Неопубликованное" Собрания сочинений (распределены по библиографиям АНС, БНС и братьев Стругацких).
Опять же, могу взять на себя внесение текстов из "Неизвестных Стругацких".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2007 г. 01:14  
Э...

цитата Petro Gulak

Поскольку общепринятой хронологии "Мира Полудня" не существует

а чем плоха представленная в "Мирах братьев Стругацких"?

Ну и с романами — мы ж не можем на себя брать переопределение. Если везде они повести — так и у нас они повести.

PS а почему "Полудень"? Где такое название было? Везде вроде "Мир Полдня"... Насчет предполуденного — полностью согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2007 г. 01:17  

цитата Dark Andrew

PS а почему "Полудень"? Где такое название было? Везде вроде "Мир Полдня"...

действительно, что за "полудень" ?!
даже журнал называется "полдень, XXI век", а никак не "полудень"...
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2007 г. 02:10  

цитата Dark Andrew

а чем плоха представленная в "Мирах братьев Стругацких"?

Тем, что, кроме самого Переслегина, ни один "люден" с ней не согласен.
Я знаком с тремя, кажется, вариантами хронологии, и сам одну составил — совпадающих на 100% просто нет.

цитата Dark Andrew

Ну и с романами — мы ж не можем на себя брать переопределение. Если везде они повести — так и у нас они повести.

"Везде" в данном случае — лейблы советских издателей. "Романы" в фантастике, насколько могу судить, не поощрялись. Не доросли!

цитата Dark Andrew

PS а почему "Полудень"? Где такое название было? Везде вроде "Мир Полдня"... Насчет предполуденного — полностью согласен.

"Мир Полудня родился, и авторы вступили в него, чтобы не покидать этого мира долгие три десятка лет". — Б.Н.Стругацкий. "Комментарии к пройденному".
Борис Натанович называет цикл только так и поправляет, если кто-то говорит "Полдня". Именительный — Полдень, родительный — Полудня. И такой вариант есть.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2007 г. 10:06  
Насчёт романов согласен — для повестей это слишком законченные и большие произведения. Это именно романы, а повестями они названы были для удобства протаскивания через советскую цензуру


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2007 г. 15:38  
http://fantlab.ru/work560

А может ненадо так подробно разбивать?? Отдельно эти чести же никогда не выходили.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2007 г. 20:04  
Судя по тому, что я вижу, "Суета вокруг дивана" издавалась отдельно.
Но две других части ведь так не издавались?

Кстати перепутали "Тройки" местами — стопудово народа больше читало второй вариант, а вовсе не первый.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2007 г. 22:10  

цитата ZiZu

А может не надо так подробно разбивать?? Отдельно эти части же никогда не выходили.

Относительно "Суеты вокруг дивана" см. только что написанный мой отзыв на первую публикацию. Две другие действительно отдельно не выходили. Думаю, следует оставить так как есть.
Что касается нумерации "Тройки", то с приведенной у нас согласился сам БНС, так что тем более ничего менять не надо. А вариант 2 безусловно читало большинство, хотя и в самиздате.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2007 г. 22:48  
Я в том смысле, что у нас из-за путаницы у первой читающих больше чем у второй.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2007 г. 22:57  

цитата Dark Andrew

Кстати перепутали "Тройки" местами — стопудово народа больше читало второй вариант, а вовсе не первый.

а я обе читал, и первая мне немного больше понравилась. А вообще лучше читать обе


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2007 г. 23:05  

цитата Dark Andrew

Кстати перепутали "Тройки" местами — стопудово народа больше читало второй вариант, а вовсе не первый.

К общей путанице добавляется еще и то, что первую больше любил АНС, а вторую — БНС. И вот что тут делать?!
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2007 г. 18:30  
Petro Gulak А что есть "Улитка на склоне (Перец)" и "Улитка на склоне (Кандид)"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2007 г. 19:10  

цитата Petro Gulak

К общей путанице добавляется еще и то, что первую больше любил АНС, а вторую — БНС. И вот что тут делать?!

А зачем что-то делать? Имеем 2 части, любимые по разному, и один общий роман, возникший уже после. Так и воспринимать. Мы же не будем упрощать АБС, чтобы, простите, малознающим пользователям было проще? Я лично категорически против. :box:


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 01:31  

цитата cherepaha

Petro Gulak А что есть "Улитка на склоне (Перец)" и "Улитка на склоне (Кандид)"?

Две сюжетные линии романа, которые по редакционно-цензурным обстоятельствам печатались как отдельные произведения (под одним и тем же названием!) и только в перестройку были объединены в соответствии с авторским замыслом.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 11:57  
Petro Gulak спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 13:27  
Часть произведений у АНС и БНС указанны в незаконченных и не могут быть оценены. Но они изданны именно в таком виде и перерабатываться уже не будут. Правильно ли что эти произведения не оцениваются?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 19:48  
Нет. Если произведение было напечатано, то должна быть возможность его оценки.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 20:18  
А по-моему незаконченные произведения нельзя оценивать, т.к нет возможности рассмотреть всю задумку автора
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

 
  Новое сообщение по теме «А. и Б. Стругацкие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх