Энн Райс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Райс. Обсуждение творчества. Вампиры, ведьмы и прочая нечисть.»

 

  Энн Райс. Обсуждение творчества. Вампиры, ведьмы и прочая нечисть.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 16:54  
Прочитал трилогию про Мэйфейрских ведьм и 3 первые книги из "Вампирских хроник". Пока просто супер, леденит кровь!8-]
Слышал что в конце вампирских хроник ведьмы и вампиры встретятся! Поделитесь кто уже прочёл: будет также интересно?8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:33  
Zvonkov, в чем-то вы правы. Вампирам сегодняшнего поколения можно раздать слюнявчики и носовые платки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:36  
У Райс все вампиры, это бывшие обычные люди, соотвественно и чувства у них людские остались. Да появилась у них потребность крови попить, это как у нас покушать, но чувства то никуда ни деть, они же тоже разумные, а не звери какие-то!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:38  

цитата evridik

Вампирам сегодняшнего поколения можно раздать слюнявчики и носовые платки

Понимаете, после Дракулы Стокера, (не фильма), у меня отношение к вампирам как к существам (фантастическим) напрочь лишенным романтики, не может там быть этого. Машина убийства. Мистическая, жестокая, умная, хитрая. Жалости, чувств, романтики, даже скуки там на йоту нет. Есть холодный рассчет, трезвомыслие и постоянный голод. Такие В. Страшны, реалистичны и могли б меня заинтересовать как антигерои.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:40  

цитата Cas

это бывшие обычные люди, соотвественно и чувства у них людские остались

Так в этом то и противоречие. Что если человек умер — а став вампиром — он умирает, остается тело и программа на потребление крови. Души нет, а нет души и чувств и памяти и жалости быть не может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:42  

цитата

Души нет, а нет души и чувств и памяти и жалости быть не может.

Как нет души? Почитайте "Историю похитителя тел", там Лестат меняется телом посредством переселения души из одного тела в другое. Так что у Райс вампиры с душой остаются!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:44  
Cas, я думаю, Zvonkov подходит к вампирам с технической точки зрения8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:48  

цитата evridik

я думаю, Zvonkov подходит к вампирам с технической точки зрения

Согласен, все по разному воспринимают вампиров, но в этой теме обсуждаются вампиры имено Райс! И что о них говорить неточности, когда видимо даже не читали. А по фильмам врядли всё поймёшь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:53  

цитата Cas

Как нет души? Почитайте "Историю похитителя тел", там Лестат меняется телом посредством переселения души из одного тела в другое.

Вот поэтому вампиры Райс — чистый бред и противоречие. Не удивлюсь, если где-нибудь, когда-нибудь, "откроется" что они вообще инопланетяне...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:56  

цитата Zvonkov

Не нравится сама тема романтичности вампиров.
На мой взгляд все это фигня. Вампир должен иметь типичное пищевое поведение, и человек для него лишь источник пищи. Все эти игры скучающих "немертвых" на мой взгляд для девочек сопливых... собственно что и используется в преемнице Райс, сочинившей "Сумерки".
пожалуй всё же не стоит ставить в один ряд вампиров Райс и вампиров Миллер у Райс В. вполне адекватные (со скидкой на их возраст) а под читабилностью я понимаю просто интересно или нет(это опять только моё мнение)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:01  

цитата evridik

Zvonkov подходит к вампирам с технической точки зрения

Понимаете, технически да, а скорее — терминологически. Ведь вампир — термин, обозначающий кровососущее существо. Живое ли оно, или мистическое. Это уже детали. Теперь аспект второй: Вампиры как мистические существа на основе древнерумынских легенд о графе Дракуле — Владе Цепеше — собрал и опубликовал Б. Стокер. А следовательно термин — и смысл его, вполне конкретны.
Что делает Райс? Берет идею, искажает смысл и суть, заложенные Стокером, использует мир — не ею придуманный, а боль-менее реальный и населяет его уже своими сопливыми "псевдовампирами".
Все весьма коньюнктурно, продуманно, ориентировано на подростков и девочек — то есть публику невежествнную и неграмотную, рефлексирующую, которой понятна такая "литература".
Но к счастью, по мере взросления, эта "идеология" Райс — ими начинает оцениваться более трезво.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:03  

цитата check32

(это опять только моё мнение)

Я тоже высказываю мнение. Читабельность — это по Ф. Лейберу — розовый туман в сознании после прочтения "словопомола". Если важен только этот параметр творчества. А должна быть еще идея и смысл. А лучше несколько смыслов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:32  
Zvonkov На вкус и цвет, товарищей нет! Спасибо за вашу точку зрения! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:41  
Это верно. С Наступающим Новым годом!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 15:07  
Да, Всех с Наступающим Новым Годом!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:39  
Прочитал несколько книг про вампиров от Анны Райс. Любопытно — Райс явно не без таланта. "Интервью с вампиром", несмотря на свою противоречивость, заинтересовали, а вот "Вампир Лестат" заставил скучать, хотя к отдельным фрагментам это не относится. "Царица проклятых" вновь вызвала живой интерес к истории вампиров, "История похитителя тел" — убила его. Скучноватый мистический роман. А вот "Мемнох-дьявол" — другое дело. Очень любопытный взгляд на библейскую историю, вызывающий, конечно, самые разные чувства, но всё равно интересный. Начал читать "Армана", но с самого начала уже стало напоминать "Лестата", и я это дело забросил. Может, потом как нибудь...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 14:26  
Интервью с вампиром. (1)
Вампир Лестат. (2)
Царица Проклятых. (3)
Кровь и Золото. (8)

Верхние точки "Вамприских хроник" :-)
Оставить бы эти 4 романа и остановиться.:-)

Другие циклы не читал.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 16:47  
На данный момент лучшей книгой считаю "Интервью с вампиром". Не все прочитаны, так что мое мнение может изменится.
Но именно в Интервью персонажи, и Лестат в частности, показались мне особенно (так и хочется сказать "живыми" насколько этот термин вообще можно употреблять по отношению к мертвецам), наиболее интересными, харизматичными, многогранными.
В последующих книгах Лестат становится слишком скучным. Все-таки вампиры должны быть вампирами, несмотря даже на то, сколько человеческого в них осталось. Но у Райс они слишком пассивны даже по человеческим меркам.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 18:22  
Прочитал наконец-таки «Мэйфейрских ведьм».

Все мысли по-поводу романа здесь.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 21:43  
Недавно обнаружил что циклы "Жизнь Мэйфейрских ведьм" и "Вампирские хроники" пересекаются в романах "Меррик", "Черная камея" и "Кровавый гимн".

В связи с этим у меня есть пара вопросов к читавшим эти произведения:
1) Как много там говориться о ведьмах?
2) Можно ли читать эти романы отдельно от "Вампирских хроник" или нет?

Буду очень признателен за любые разъяснения.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 06:03  
Nexus , в последних двух Роуэн и Мона Мэйфэйр — среди центральных персонажей. А также Лестат с компанией, так что, мне кажется, надо иметь представление, кто они такие. Причем я бы сказала, что не только (а может, и не столько) "Интервью с вампиром", но и "Вампир Лестат" и "Похититель тел" (где появляется Тальбот).
"Меррик" я плохо помню — Меррик и есть одна из ведьм, она появляется еще в "Камее", но, по-моему, в других книгах цикла ее нет. С остальными ведьмами она практически не связана.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Райс. Обсуждение творчества. Вампиры, ведьмы и прочая нечисть.»

 
  Новое сообщение по теме «Энн Райс. Обсуждение творчества. Вампиры, ведьмы и прочая нечисть.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх