Книги на экране монитора


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

Книги на экране монитора?..

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2007 г. 07:09  
У меня бумажных книг практически нет, хотя согласен произведения грандов жанра лучше держать на полке: Колесо Времени, Ведьмак, Война Мага, Хроники Хьерварда, Властелин Колец и т.д книги которые хочется прочитать еще раз(между прочим почти все вышеперечисленное прочитано с помощью замечательной программы ICE Book Reader, при частоте обновления монитора 100Гц и включенной функции суперскроллинг она позволяет читыть на расстоянии 2 метра от монитора, за 4 года зрение как было 100% так и осталось;-)Но даже эти книги в приличных обложкак обошлись бы мне тысяч в пять рублей А покупать книги которые больше одного раза читать не станешь за 100-300 рублей, когда их можно скачать бесплатно мне кажется глупым.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2007 г. 08:13  

цитата JayK

А покупать книги которые больше одного раза читать не станешь за 100-300 рублей, когда их можно скачать бесплатно мне кажется глупым.

Абсолютно согласна. С некоторого времени большинство книг читаю в эл. варианте и лишь некоторые покупаю, но... Жалко денег не значит лучше. :) В выходной читала книжку в бумаге. Ну ведь красота: захотела — увалилась на диване, надоело — поползла с книжкой на кухню, кофе одновременно глотать, потом поползла обратно. А уж про опухшие уши, когда интересно и оторваться от монитора просто невозможно, я уже и не говорю! (Хотя для здоровья полезно:))


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2007 г. 10:05  
Будущее за электрическими книгами, уже сейчас много достточно дешевых технологий позволяющих нормально читать книги на компактных устройствах. Дальше будет только улучшение качества и удешевление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 17:10  
В электронном виде можно читать только начало книги, а затем искать её в магазине. Электронные книги — это все же не то. Предпочитаю бумажные, даже если дорого!!!


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 17:17  
Я уже давненько читаю с помощью ICE Book Reader, но всё же стал замечать что не так давно зрение стало ухудшаться, хотя возможно это связанно с универом, там бывает весь день за компом просидишь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 21:48  
Одназначно за аудио книги. В крайнем случае — скачать текст из интернета и читать на экране монитора. При этом правда минус — галаза очень устают, и взять с собой нельзя. Подумываю насчет описанной выше планшетки, но опасаюсь, что пока она неподъемна для меня по финансам.
Поэтому — аудио книги. Не считаю, что они очень дороги. В "Библио-Глобусе" они от 160 до 190 рублей, а бумажная книга иногда и подороже. Закидываешь это все в плейер, и слушаешь когда угодно, хоть на русском, хоть на английском;-)
А бумажнае книги — у меня их очень много, дедушка собирал библиотеку. Много их читала, старые книги особенно люблю за запах:-) Но на сегодня считаю их уже немного анахронизмом. Кроме того, почему то не могу на бумажной книги хорошо сконцентрировать внимание, и вообще , по необъяснимой причине скорость чтения с бумаги у меня почему то меньше, чем чтение того же текста с монитора???
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 22:20  
Лучше всё-таки на книгах не экономить-услуги врачей тоже дорожают...
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 22:47  
По монитору вооще читать не могу (к тому же у меня ЭЛТ).


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 23:00  

цитата ivanov

дешёвые бумажные всё-таки не настолько вредны.
Так это я про чтение с монитора-что лучше купить книгу(даже на не очень качественной бумаге,чем,экономя,читать постоянно с монитора.Рассказы ещё можно,а вот постоянно объёмные романы-мне кажется,очень вредно для глаз-врачам потом больше денег отдашь на лечение глаз.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 23:10  
Предпочитаю читать живые книги, по старинке. С монитора, пробегая строчки глазами, ощущаешь нехватку чего-то: наверное можно сравнить чтение настоящей кнги и электронной с любовно приготовленным домашним обедом и перекусоном фаст-фудом. :-)))
Чтобы экономить место оставляю самые полюбившиеся, а остальные прочитанные нахожу в электроной версии и храню на всякий случай.
Еще заметил что порою электронные версии бывают с ошибками, иногда нехватает целых кусков, или бывают совершенно разые построения предложений.
–––
В начале было Слово...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 23:23  
Только в бумажном варианте. В электр. не нравиться вообще. Читать сидя за компом долго тяжело. Другое дело кресло, книга + чай. =) В
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 23:31  

цитата ivanov

При условии соблюдения простейших правил безопасности чтение с хорошего монитора менее вредно, чем чтение плохо изданной бумажной копии.
Поверю Вам,так как сам не специалист в данной области.Хотя,по собственным ощущениям,глаза при чтении с монитора устают больше.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 14:43  
Устанавливайте ICE Book Reader 8, поставите крупный шрифт, сядьте в двух метрах от экрана, настройте волновой скроллинг по вашему усмотрению и читайте на здоровье. Именно на здоровье — я так целый год читаю и ничего с моими глазами не происходит. Может, привык. Я на компе полдня провожу. И если у тебя ЖК-дисплей с хорошей контрастностью то вообще — рай для глаз.
–––
У цели


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 01:18  
Не люблю с экрана читать, а приходится всё больше и больше. Досадно, однако. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 01:58  
Читаю с экрана давно и никаких неудобств не испытываю. Настроил яркость и величину шрифта — и вперед. Книгу с крупным шрифтом иди найди — а на экране нет проблем.
Плюс любые справочники-словари-энциклопедии тут же под рукой.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 12:53  

цитата Searcher

Это не просто извращение. Одно название е-бук многое говорит Хотя, штука хорошая. Сам прочитал пару книжек на одном сомнительном девайсе. Удовольствие ещё то.
Да. Вот такие дела. Три года всего прошло с момента этого сообщения, а е-буки уже никак не воспринимаются чем-то экстра-ординарным. Плавно входят в привычку :-))) Единственное, мешает пока только цена
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 13:16  
В последнее время все чаще читаю с экрана. Уже привык.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:30  
Вижу здесь спорят два типа людей — одни боятся, что мониторы (всех видов и сортов) вредно влияют на зрение, другие этого не боятся.
Мне кажется, что дело в конкретных людях — одним вредно то, что другим нипочем.
У меня с детства плохое зрение. И мне все, что можно запретить всегда было запрещено.
Однако... На компьютерах (сначала на ЭВМ) работаю ежедневно (по рабочим дням) с 1973 года, читаю с экранов (еще ЕС-овских и СМ-овских мониторов) с 1982 года, сейчас и дома, тоже сижу за компом в свое удовольствие. Да, близорукость есть (с детства), поэтому работая на компе очки снимаю...
Но не заметил, чтобы зрение становилось хуже. А когда пришел к врачу (примерно год назад) тот наговорил мне кучу ужасов, и выписал кошмарно дорогие БАДы, которые должны были заметно облегчить мой кошелек.
А мониторы — на работе LCD, дома ЭЛТ (из экономии — 15", но хорошего качества), и, думается, я успею умереть от каких-либо сердечных неприятностей раньше, чем зловредные мониторы доконают мое зрение.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:56  

цитата Alexandre

Вижу здесь спорят два типа людей — одни боятся, что мониторы (всех видов и сортов) вредно влияют на зрение, другие этого не боятся.
Мне кажется, что дело в конкретных людях — одним вредно то, что другим нипочем.

Дело не только в том что вредно-не вредно
А в том что глаза должны где-то и отдыхать ,а если просидев 8 часов на работе за компом потом еще 4 часа читать с монитора книгу я чисто физически не смогу :-)
К тому не во все точки квартиры можео притащить с с собой монитор :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:10  

цитата Alexandre

Мне кажется, что дело в конкретных людях — одним вредно то, что другим нипочем.
У меня зрение не ахти. И у меня в последнее время от чтения бумажных книг глаза устают гораздо больше, чем от компьютера.
Страницы: 123...678910...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

 
  Новое сообщение по теме «Книги на экране монитора?..»

тема закрыта!



⇑ Наверх