Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 20:10  
suhan_ilich
а с народом названием поделиться?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 20:13  

цитата KrisBlack

Далекое будущее. Планета-тюрьма ("живите как хотите", охраняется только космопорт). Группу людей отправляют туда на задание: что-то найти...

Гарри Гаррисон "Стальная Крыса поет блюз"
http://fantlab.ru/work2466
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 20:14  

цитата heleknar

а с народом названием поделиться?
Ломм это. Сборник "Ночной орел".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 20:34  

цитата heleknar

Гарри Гаррисон "Стальная Крыса поет блюз"

Точно! Спасибо большое!
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 21:04  
Помню считанные детали... Скорее всего, это повесть или рассказ.

Физика межзвездных перелетов такова, что на звездолете проходят часы(дни), а во Вселенной — годы. Из-за этого пилоты "выпадают" из нормальной жизни. Пилотов-звездолетчиков называют "томми" (или что-то похожее... какое-то имя, в общем).

Глав.герой — один из таких пилотов-"томми". Ещё в памяти завязло, как девушка над ним смеется, мол, какой смысл иметь дело с "томми", который улетит и вернется через десять лет такой же молодой, а она постареет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 23:13  
gigrey, очень похоже на повесть "Вспоминая Сири" Дэна Симмонса (потом стала одной из глав "Гипериона", история консула)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 12:27  
gigrey это рассказ Пола Андерсона "Гетто"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 12:37  
рассказ. помню у главного героя проявились необычные способности- своим "взглядом" он видел все предметы насквозь; как то раз пошел рыбачить на пруд и заставил рыбу саму заглатывать крючок; остановил сердце какого то судьи одним лишь усилием воли. вот как то так, помню смутно. буду благодарен, если поможете. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 12:59  
badger Большое спасибо
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 14:48  

цитата Серый Лис

рассказ. помню у главного героя проявились необычные способности- своим "взглядом" он видел все предметы насквозь; как то раз пошел рыбачить на пруд и заставил рыбу саму заглатывать крючок; остановил сердце какого то судьи одним лишь усилием воли. вот как то так, помню смутно. буду благодарен, если поможете.

Клиффорд Саймак
"Дурак в поход собрался [= Крестовый поход идиота]"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 15:19  

цитата heleknar

Клиффорд Саймак
"Дурак в поход собрался [= Крестовый поход идиота]"

да спасибо именно он, а я то грешным делом в шекли рылся, думал он написал...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:20  

цитата antel

gigrey это рассказ Пола Андерсона "Гетто"


На за что б не догадался... Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 23:40  
Рассказ автора «Новой волны». Охотится на то ли диплодока, то ли на бронтозавра, по рекомендации чуть ли не психоаналитика. В кислородной маске и т.п. И, после победы, — разорван на части динозавровыми вшами, ищущими нового носителя.
Было в сборнике, в котором рассказывалось про ускоренное развитие и старение землян, в результате которого они громят со злости Галактику.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 23:45  
ааа иии Это Олдисс. Рассказ "Бедный маленький воин"
http://www.fantlab.ru/work33719
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 09:31  
Вертер де ГётеСпасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 23:53  
Помогите вспомнить лет 10 назад читал книгу из цикла о том как герои пройдя звездный лабиринт приобрели сверх способности, затем устроили заварушку с правительством используя расу врагов человечества номер один. Тогда небыло возможности в сейчас не вспомнить автора.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 03:43  
Помогите вспомнить автора.
Я даже не помню точно был это отрывок из книги или просто рассказик про то, как писатель среди писем от поклонников его творчества стал находить анонимные открытки, содержание которых его насторожило. Он пытался понять характер анонима по почерку и решил, что это девушка. Но когда открытки стали приходить все чаще, он здорово испугался. В конце концов мучитель явился к писателю под личиной копа, и оказалось, что это был персонаж, созданный его собственным воображением. Персонаж ненавидел писателя за то что тот не вложил в его характер ни капли добра и поэтому ему легко было убить своего создателя. Не помню точно как почил бедный писатель. Может это разыгралась моя собственная фантазия, но я представляю как коп проткнул автора крюком8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 06:50  
Андромаха Может быть Стивен Кинг "Темная половина"?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 07:15  
нет, точно не Кинг. Какой-то не очень известный писатель. я еще на английском читала, но вроде в названии было слово снег


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 09:15  

цитата Андромаха

Помогите вспомнить автора.
Я даже не помню точно был это отрывок из книги или просто рассказик про то, как писатель среди писем от поклонников его творчества стал находить анонимные открытки, содержание которых его насторожило. Он пытался понять характер анонима по почерку и решил, что это девушка. Но когда открытки стали приходить все чаще, он здорово испугался. В конце концов мучитель явился к писателю под личиной копа, и оказалось, что это был персонаж, созданный его собственным воображением. Персонаж ненавидел писателя за то что тот не вложил в его характер ни капли добра и поэтому ему легко было убить своего создателя. Не помню точно как почил бедный писатель. Может это разыгралась моя собственная фантазия, но я представляю как коп проткнул автора крюком


Очень похоже, что это новелла Л.П.Хартли "В.С."
Страницы: 123...166167168169170...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх