Шерлок Холмс 2009 реж Гай ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (2009, реж - Гай Ричи)»

Шерлок Холмс (2009, реж - Гай Ричи)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 12:43  
Добротный фильм, который посмотрел с интересом.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:44  
Очень хорошо. Т.е., готов поставить 4, с плюсом /5. Актеры, сюжет, грим ШХ, обстановка, эффекты, панорамы, музыка — достойно. Не 5, т.к. не понравились линия разделки свиней и обезвреживание бомбы. Актриса, выбранная для роли Ирен Адлер, переигрывает. С последним пунктом можно спорить:-)
Если сравнивать, то ни в коем случае не с телепостановкой с Ливановым, а с фильмами примерно того же направления.
Ряд получается примерно такой:
"Молодой Шерлок Холмс" Левинсона и Коламбуса — 2.
"Лига выдающихся джентельменов" — 3.
"Шерлок Холмс" Гая Ричи — 4, 4+.
"Видок", как более утонченный и контрастный — 5 баллов, хотя спуск на воду и боксерский поединок ШХ — не менее стильно.
Небольшое замечание по образу ГГ.
Боксер со скрипкой — этот момент всегда пытались обойти, но Гай Ричи предложил удачное решение. Респект.
Ватсон же однозначно за пределами Конан-Дойлевского рассказчика, но, одновременно, в такой трактовке, он и более объемен, и не так уж простодушен.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 13:01  
Фильм в эстетите "Лиги выдающихся джентльменов" и "Ван Хеллсинга". Проще говоря: забудьте все, что вы знали из Конан Дойля, это все равно не приходится. От ШХ там только имена и топонимы.
Но получилось на удивление не просто неплохо, а совершенно феерично. В своем безумном ключе. Обоснуй местами сильно хромает, технические моменты тоже, но все равно и красиво, и жутко забавно. Из Дауни-младший получился ужасно пусечный Холмс. Хотя я все равно болела на персонификацию мирового зла в исполнении Марка Стронга (мировое зло у него получается особенно хорошо, типаж такой). Ватсон, на мой вкус, никакой, несмотря на то, что роль сама по себе очень интересна.
Очень забавный саундрэк, кстати.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 15:29  
Я совершенно очарован этим забавным хулиганством Ричи.
Да, там и не пахнет Конан-Дойлем, но меня это как-то не расстраивает. Если я захочу классического Холмса, я посмотрю экранизацию Масленникова. А вот такого развеселого, отлично, стильно снятого и сыгранного фанфика мне сильно не хватало.
Дауни-младший совершенно восхитителен, каждый кадр с ним — просто бомба. Ирония, ум, некоторая асоциальность — это все из классики, но при этом он очень забавен и обаятелен. Конан Дойль делал своего Холмса не таким, но это не значит, что я не получил удовольствия от альтернативной трактовки.
В общем, на мой взгляд, получилось очень хорошо и талантливо. Обязательно куплю себе потом диск и буду пересматривать для хорошего настроения)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 19:16  

цитата kerigma

От ШХ там только имена и топонимы.
Топонимы — лондонские, история с часами — первоисточника.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 19:35  
Фильм в целом удачный. Только не понравилось. что приплели какой-то массонский орден — про массонов я и в "Сокровищах нации" насмотрелся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 11:23  
Да, удачный фильм и задел на продолжение большой. Как я понимаю во второй части Шерлок Холмс схватится с профессором Мориарте.
Я вот только не понимаю, почему всегда ГГ не может быть с главной героиней?:-) Потому что типо тогда они заживут мирно и счастливо и никаких преступлений и погонь?:-)

Шерлок Холмс в исполнении дайни колоритный персонаж, теперь я понимаю, почему он отказался от роли в "Ковбои против Чужик" в пользу продолжения Шерлока Холмса.
Ну будем ждать вторую часть, которую будут снимать этим летом если я не ошибаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 11:29  

цитата CHRONOMASTER

Как я понимаю во второй части Шерлок Холмс схватится с профессором Мориарте

Вроде, 3-4 фильма планируется с постепенным возростанием роли Мориарти от фильма к фильму
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 15:58  

цитата

Я вот только не понимаю, почему всегда ГГ не может быть с главной героиней?


Шерлок Холмс и Ирэн Адлер вместе? У меня фантазии не хватит такое представить. :-)))

Идя на этот фильм, был заранее настроен скептически, ибо обожаю отечественного Холмса с Ливановым в главной роли.
Но "Холмс" Гая Ричи меня приятно удивил. Его Холмс, хотя и совсем не похож на классического отшельника с Бейкер Стрит, обладает всеми атрибутами Великого Детектива — трубка, скрипка, эксцентричные методы расследования, любовь к переодеваниям, безумные опыты и прочее, и прочее, и прочее. Роберт Дауни-младший ("Железный Человек") настолько обаятелен в этой роли, что в него невозможно не поверить.
У Джуда Лоу ничуть не хуже получится доктор Ватсон. Бывший офицер (выправка до сих пор чувствуется), он терпеливо сносит выходки Холмса и почти против воли раз за разом ввязывается в его расследования. И даже демонстрирует, что не зря слушал лекции Холмса про дедуктивный метод. Хотя Великий Детектив и опасается, что женитьба Ватсона положит конец их сотрудничеству, но в конце понятно, что Холмсо-зависимость доктора неизлечима.
И конечно, нельзя не упомянуть об Ирэн Адлер. Она не только очаровательна, она умна и находчива(чего не скажешь о большинстве Подруг Главных Героев в современных фильмах). Охотно верится, что она — единственная женщина, которой удается обхитрить Холмса. И невольно становится жаль, что у них с Холмсом ничего никогда не получится.

Рекомендую к просмотру.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 09:52  
Роберт Дауни-мл. за роль Холмса отхватил "Золотой глобус"
Остаётся ждать "Оскара" :-)))
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 12:06  

цитата PK

Роберт Дауни-мл. за роль Холмса отхватил "Золотой глобус"
Остаётся ждать "Оскара"

Если учесть, что "Золотой глобус" был в номинации "Лучшая комедийная роль", то очень вряд ли. Академики больше предпочитают драмы.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 12:23  

цитата fox_mulder

Академики больше предпочитают драмы

Угу, хитрый Камерон опять подсуетился :-)
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 12:25  

цитата PK

Угу, хитрый Камерон опять подсуетился

Теории заговора? — Вам дальше, по коридору.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 21:09  
Посмотрел на компе, приятно убил два часа воскресного вечера. Фильм скроен по стандартным голливудским лекалам, поэтому с его просмотром ничего не теряешь, кроме времени, однако ничего и не приобретаешь, в смысле новых эмоций. Одноразовый качественный продукт. Почему-то напомнил своей стилистикой "Престиж" и "Ван Хельсинг". Где-то 7 из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 15:24  

цитата vim3

Почему-то напомнил своей стилистикой "Престиж" и "Ван Хельсинг". Где-то 7 из 10.

Есть немного. А оценка "Шерлока Холмса" (по крайней мере для меня) явлется средним арифметическим этих фильмов.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:23  
От Гая Ричи я другого и не ожидал — получилось не смешная и не интересная пародия.
Больше трояка по 10-ти бальной не заслуживает !


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:00  
Elric на самом деле, если сравнить с предыдущими фильмами Ричи, все не так плохо. Даже можно до конца досмотреть.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 12:03  
Посмотрел вчера. Впечатления: неплохой фильм, но и ничего особенного. Интересно было понаблюдать за новыми образами Холмса и Ватсона, благо позволяют, а также на грязный и суетливый Лондон после неторопливого советского варианта. К сожалению, темы дедукции касались неохотно, заменив ее по-голивудски лихими трюками и потасовками (хотя за боксирование Холмса плюс). Сюжет, конечно, по-американски тянется к глобализму (если в фильме не спасают мир, то время потрачено зря ;-)), но не настолько страшен, как можно было подумать из трейлера.
Итого, где-то 7 из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 12:58  
Вчера посмотрел, понравилось очень сильно. Дауни просто красавец. Лоу сыграл похуже, но тоже на довольно высоком уровне. Менее всего понравился момент во время поездки на казнь, когда Холмс показывает на мост — ну сразу понятно, что концовка будет происходить именно там. Это такой бред. А в целом — смешно, интересно и привлекательно в целом.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 15:10  
Фильм на 7, пожалуй. Посмотреть стоит, но ничего особо выдающегося. Голливудские штампы, а особенно концовка, сильно раздражают. Главный минус фильма.
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123...910111213...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (2009, реж - Гай Ричи)»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс (2009, реж - Гай Ричи)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх