Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 00:49  
Рассказ. Помню очень смутно, будущее, не очень далекое, земля, что-то типа антиутопии, вроде, мужчина приходит домой с работы, а дом каждый раз новый, новая жена, готовит ему еду, спит с ними и т.д., никаких чувств и эмоций нет, но один раз он приходит в дом к женщине, и типа влюбляется в нее(вроде, это запрещено, хотя не уверен), она в него тоже. Он уходит из дома в надежде, что вернется в него снова, но облом. Если не ошибаюсь рассказ печатался в Смене. Автор зарубежный, вроде....


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 11:38  
Много лет назад читал темно-серую книгу "Англо-американская фантастика",том какой-то...Среди 3-х романов был один(может и не тянет на ПА)-будущее,мир купается в покое и достатке,т.к. есть шибко умный компьютер Уни(Юни),который о всех думает,Не помню о наличии имён у ГГ,но все города были пронумерованы,имён собственных у них не было.Один мальчик стал задумываться,что что-то в этом мире не в порядке,начал мутить воду,добежал из Южной Африки аж до Средиземного моря,был схвачен на берегу и ему промыли мозги,после чего он опять жил в счастливом неведении неск.лет.Затем он нашёл карту,где на месте Балеарских о-вов плескалось море,но пытливый взгляд этого вьюноши узрел эту штуку...Короче с большими трудностями ему удалось попасть в Свободный мир,после чего он сотоварищи тайком отправился в Альпы(где и находился этот Уни с целью взорвать его и освободить человечество от "матрицы" и промывки мозгов,но был схвачен и оказалось,что сильные мира сего таким образом выискивали людей,которые "что-то поняли..",и принимали их в свой круг избранных,на вершину рая...Но ГГ не смог смириться с глобальным обманом,и подорвал-таки Уни.После чего все ходили в ужасе-"как же мы будем жить,кто будет о нас думать..."
ЗЫ У них была четвёрка "святых"...Маркс,Мао и ещё какие-то коммунисты.... Вот как-то так.
Подсобите,а...?
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:18  
Rvs, судя по

цитата

компьютер Уни
, да и всему остальному, это Айра Левин "День совершенства"
http://fantlab.ru/work73221


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 13:13  
Когда то давно в журнале "Советский воин" читал фантастический рассказ (к сожалению только 1 часть), но никак не могу вспомнить название и автора.
Сюжет: курсантов выпускников какой-то школы через портал разбрасывают на различные планеты (типа курсы выживания)... герой попадает на планету на которой водятся "сонные кролики"-вроде безобидные животные но раз в период они становятся как сарача, уничтожающая все на своем пути... и вот группа людей, порядком обжившаяся на планете, пытается выжить...

ОЧЕНЬ хочу почитать! Помогите пожалуйста!

Если вспомните — мой адрес: FGuseFF@yandex.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 13:24  

цитата FGuseFF

Сюжет: курсантов выпускников какой-то школы через портал разбрасывают на различные планеты (типа курсы выживания)... герой попадает на планету на которой водятся "сонные кролики"-вроде безобидные животные но раз в период они становятся как сарача, уничтожающая все на своем пути... и вот группа людей, порядком обжившаяся на планете, пытается выжить..

Р. Хайнлайн "Тоннель в небе"


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 13:50  
СПАСИБО mirta! Кажется это самое! :beer::beer:


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 15:35  
Здравствуйте!
Читала когда-то фантастический рассказ или повесть, и точно помню, что по ней должен быть фильм.
Человек живет то ли на другой планете, то ли после ядерной катастрофы на Земле. У него семья- жена и дочери. К нему попадает путешественник, и сначала все вроде бы нормально. Но потом хозяин умирает и успевает сообщить гостю, что жена и дочери его на самом желе погибли, ас ним живут роботы- их точные копии. У них нет человеческих чувств и горевать о нем они не будут. Путешественник вдет в дом и сообщает, -ваш отец умер, но девушки реагируют совершенно спокойно и продолжают заниматься своими делами....
Если кто вспомнит автора и название, подскажите, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 15:37  
Это один из рассказов "Марсианских хроник" Брэдбери.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 15:38  

цитата Michel70

Здравствуйте!
Читала когда-то фантастический рассказ или повесть, и точно помню, что по ней должен быть фильм.
Человек живет то ли на другой планете, то ли после ядерной катастрофы на Земле. У него семья- жена и дочери. К нему попадает путешественник, и сначала все вроде бы нормально. Но потом хозяин умирает и успевает сообщить гостю, что жена и дочери его на самом желе погибли, ас ним живут роботы- их точные копии. У них нет человеческих чувств и горевать о нем они не будут. Путешественник вдет в дом и сообщает, -ваш отец умер, но девушки реагируют совершенно спокойно и продолжают заниматься своими делами....
Если кто вспомнит автора и название, подскажите, пожалуйста.

Очень похоже на одну из глав "Марсианских хроник" вот эту.
–––
Don't panic!


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 15:43  
Спасибо, это действительно оно. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 16:33  
Автора книги не помню. Там что то про графа Дракулу. Как его хотят убить. За ним гонятся по всему свету. И в конце убивают.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 23:39  
Adiga-man
А не может быть просто "Дракула" Брэма Стокера?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 23:56  

цитата Adiga-man

Автора книги не помню. Там что то про графа Дракулу. Как его хотят убить. За ним гонятся по всему свету. И в конце убивают.

??? что же это может быть?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 01:17  
Может "Историк" Костовой?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 11:12  
olya_p Спасибо большое
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 22:04  
Помогите! Примерно 15 лет назад я прочел фантастическую книгу, которую теперь не могу найти.
Сюжет: Мир после катастрофы, у выживших через несколько поколений возникла необходимость найти какой то артефакт от предыдущей цивилизации. Главный герой отправляется на поиски.
Если у вас есть хоть какие то предположения, пожалуйста ответьте!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 22:18  

цитата asm-777

у выживших через несколько поколений возникла необходимость найти какой то артефакт от предыдущей цивилизации. Главный герой отправляется на поиски.
мало информации слишком. Гляньте, например, "Путешествие Иеро"


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 00:32  
suhan_ilich
Большое спасибо, это именно "Путешествие Иеро"! (Как угадал, я то ведь забыл написать, что артефактом являлся компьютер?!)


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 18:37  
Здравствуйте!
Мне бы очень хотелось найти рассказ, кажется, отечественный. Там герой возвращается после 10-летнего космического путешествия. Однажды утром, проснувшись в космическеом корабле, он находит морской камешек, которому здесь совершенно неоткуда взяться.
Герой подлетает к Земле — а там, по теории Энштейна, прошло несколько столетий, наука и техника резко шагнули вверх. Шагнуть шагнули, но почему-то вооруженные науч-тех достижениями земляне не пускают космонавта на Землю, запирают его где-то на Луне на военной базе и держат там, ничего не объясняя. И только однажды кто-то проговаривается: "да ведь ты вернулся со звезд!".
В конце концов оказывается, что само путешествие к звездам пробудило в герое такие способности, что он теперь сильнее землян будущего вместе с их научными достижениями.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 11:26  
Планета, на которой все люди были слепые (потом выяснилось, что это не так).. Видеть им позволяли птицы которые сидели на голове, птицы были разумные. ГГ отправился в космическое путешествие (перед этим он раскидывал специальные гадальные карты) и прилетел на землю, несколько земных космонавтов забрал с собой.. Они и помогли им выяснить, что птицы мешают им видеть, а иногда показывают не то, что есть на самом деле..
Страницы: 123...171172173174175...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх