Женская поэзия любимые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женская поэзия: любимые русские поэтессы»

 

  Женская поэзия: любимые русские поэтессы

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Женская поэзия в русской литературе — это целая Вселенная.
Прекрасная и неповторимая.

И своя — у каждого.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
должен быть вариант против всех


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

должен быть вариант против всех
Согласен. Я например, не очень люблю поэзию, а у если все таки вспомнить, что чье творчество мне нравится, то это будут Лермонтов, Есенин, Шекспир, Мария Семенова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю стихи Марины Цветаевой. Они очень женские и очень эмоциональные, из глубины женской души, с брызгами живых искренних чувств. Ее поэзия очень близка мне.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

Лермонтов, Есенин, Шекспир, Мария Семенова.
Неслабый антураж!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, из русских поэтесс первой половины прошлого века мне ближе всего стихи Марины Цветаевой.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за Ахматову. Но в целом (о ужас! не кидайте в меня камни!) не очень люблю женскую поэзию.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Ахматова и Агния Барто.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Ахматова и Цветаева вне конкуренции конечно. Они не только среди женской поэзии великие, но и в целом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Анна Ахматова, Мирра Лохвицкая, Белла Ахмадулина, Марина Цветаева, Новелла Матвеева.

Еще мне нравится творчество Надежды Тэффи и графини Татьяны Толстой. На их стихи написаны несколько известных романсов, в том числе из репертуара Александра Вертинского.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Очень люблю стихи Марины Цветаевой. Они очень женские и очень эмоциональные, из глубины женской души, с брызгами живых искренних чувств. Ее поэзия очень близка мне.

Полностью согласен. Марина Цветаева — лучшая поэтесса! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Лучшая из них для меня — Цветаева. России вообще-то повезло — навскидку не вспомню ни одну иностранную поэтессу, которая хоть как-то зацепила, а Цветаева — не забывается. Еще есть Ахматова, тоже большая величина в поэзии, но она не для меня — сильно академичная и поэтому суховатая, как и еще несколько поэтесс из списка. А Цветаева — это ветер, море, лубочная зимняя Москва...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Анна Ахматова, Юнна Мориц и Новелла Матвеева. Причём, полюбила с первого знакомства и очень сильно. Любовь даже школа не смогла отбить.
И Янка Дягилева. Она, наверно, попадает под категорию "свой вариант".
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Ахматова, Цветаева, естественно — "в соответствии с возрастом и настроением":-).
Очень люблю стихи Вероники Тушновой.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Отметил своих "знакомых" и любимых. Естественно, не обнародую — кого.
А вот несколько непонятно в чём прикол — "поэзия женщин", "женское в поэзии"?... Или, действительно, — просто "поэтессы"???
Если последнее — тогда скучно...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
А на мой взгляд, поэзия бывает настоящей и так себе, а не мужской и женской. Было бы странно называть "Реквием" и "Поэму без героя" Ахматовой женскими произведениями, а творчество Пушкина, к примеру, сводить лишь к мужскому содержанию:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Её там (в опросе) нет — Вероника Долина. Оч хороша.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Кто медведям лапы рвет,
Зайчиков под дождь сует,
Танин мячик бросил в речку,
Обломал быку дощечку?
Всем известно это кто.
Это Агния Барто. (с)

Как по мне, женская поэзия есть повод не готовить семье обед или следствие отсутствия семьи, которой стоило бы этот обед готовить. Поэтому и женщины-поэты для меня мало отличимы, например, от женщин-шахтеров. Т.е. поэтессы — женщины, которые от безисходности и отчаянья готовы заняться любым, хоть чуждым им делом.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor что-то ваша фраза

цитата

Как по мне, женская поэзия есть повод не готовить семье обед или следствие отсутствия семьи, которой стоило бы этот обед готовить. Поэтому и женщины-поэты для меня мало отличимы, например, от женщин-шахтеров. Т.е. поэтессы — женщины, которые от безисходности и отчаянья готовы заняться любым, хоть чуждым им делом.
"отдает" сексизмом. Женщинам, что ли только есть готовить и детей нянчить?
Или я вас не понял?


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
От гендера, конечно никуда не денешься, но, на мой взгляд, пол в поэзии главным не является. Главное — о чем стихи, а не пресловутая "мужская" или "женская" точка зрения.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женская поэзия: любимые русские поэтессы»

 
  Новое сообщение по теме «Женская поэзия: любимые русские поэтессы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх