Странные названия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Странные названия»

Странные названия

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

мне мало

Поездок, или прикольных названий? :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Поездок, или прикольных названий?

впечатлений. На Чукотке был 2 недели — тоже мало. Еще хочу.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

хочу.

И не только Вы. :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

В Тверской обл населенный пункт Выдропужск, в Моск обл по калужской дороге дер: Голохвастово, в Калужской области дер Бухловка.
В Архангельской обл нежил. дер: Шлекса и Пукса
По пути на Бахчисарай — Приятное свидание.
под Подольском река Моча.

:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

под Подольском река Моча.
речка кстати мОча называется.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

По пути на Бахчисарай — Приятное свидание.
там навалом таких деревень) говорят от Екатерины пошли названия.
Так же по ялтинской трассе можно было увидеть огромный ресторан, выполненный в казацком стиле под названием "Вдали от жен". Один раз туда свозили Кучму с женой (кому это в голову пришло), после этого снаружи теперь этот ресторан называется "Казацкий шлях", а внутри всё так же )
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
мОча. может быть. в конце концов, ударения нигде не обозначено.топоним этот наверное, старый и к физиологической жидкости отношения не имеет. а может и наоборот. кто знает, как он возник? а как возникло название реки Лужа под Малоярославцем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

огромный ресторан, выполненный в казацком стиле под названием "Вдали от жен".

Не оригинально;-) У нас на М5 давненько такая кафешка стоит. И дальше по трассе кафешки с такими же по тематике названиями:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Не оригинально
не я владелец ))) и тематики честно говоря не знаю.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu , ну, вначале "Вдали от жен", потом "Вольница":-))) И все такое в этом роде;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
"Вдали от жен", кафе, помимо Самары мне встречалось и в Пермском крае и под Воронежем. А вот такое заведение с оптимистическим названием "На дне" — только в Самаре))))


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
норвежглаврыба:-)))
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Charly

норвежглаврыба

   :-))):-))):-)))
                      Так не бывает....:-))):-))):-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
ЧКВОЛАП — чрезвычайная комиссия войскового обеспечения лаптями (19-20 год) реальная организация, просуществовавшая очень недолго.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

по калужской дороге дер: Голохвастово
А тут-то что странного? От весьма распространённой фамилии Голохвастов (сейчас более обычен "облагороженный" вариант Голофастов)...По-моему, в этой тёмной комнате чёрной кошки нет. Шлекса, Пукса — скорее всего угро-финские названия, см. Выкса и т.д.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

что странного?

Да не странно — смешновато просто...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Видела как-то вывеску магазина "Мёбель", именно через Ё. Я все думаю, что выйдет, когда буква "М", как самая большая, первая погаснет....
Был у нас совершенно реальный подобный случай. Решили в Доме Мебели сделать красивую вывеску. Соорудили над входом эдакий навес в виде выступающего клювом треугольника с вогнутыми катетами, на левом катете написали "Дом", на правом, соответственно, "мебели". В фас смотрелось очень даже ничего, только вот, если смотреть или ехать слева (а поскольку это заведение располагается на центральном проспекте города, движение там соответствующее), этот самый клювик в аккурат закрывал букву "М" на другой стороне...Самое интересное, что продержалась эта вывеска то ли два, то ли три года, хотя ржал весь город.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Да не странно — смешновато просто...
Ну, не знаю...у меня вот были знакомые с подобной фамилией, так мне нисколько не смешно. Привык, наверное.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

фамилии Голохвастов

Я вспоминаю пьесу "За двумя зайцами", так вот там герой был с фамилией Голохвостов. Себя же он требовал называть Голохвастовым. Так что первичнее?
В топонимике вообще очень много путаницы.
Я ума не приложу откуда взялось название деревни — Киструс.
И не верю, что топоним может возникнуть из слова кем-то когда-то сказанного в данном месте.
Пример: Хотьково. Якобы ехал царь (или Михаил или Алексей) и вышли на него разбойники, он им: "вы что, сукины дети! Царя грабить?!" А они ему: "- Да нам хоть кого!"   Спустя какое-то время (ведь не сам же по себе) появился нас пункт Хотьково.   Какому му... дрецу пришло в голову назвать его от слов "Хоть кого" ?
Я подозреваю, что все эти легенды объяснялки возникновения топонимов поздние, Топоним имеет значительно более глубокие причины возникновения и чаще всего относится к обозначению местности проживавшими на этом месте племенами.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov


Я подозреваю, что все эти легенды объяснялки возникновения топонимов поздние, Топоним имеет значительно более глубокие причины возникновения и чаще всего относится к обозначению местности проживавшими на этом месте племенами.
Так называемая "народная топонимика"...Конечно же, как и народная ономастика, ничего общего с действительностью не имеет, Вы совершенно правы. Вот и с Голохво(а)стовыми не всё так просто. У Унбегауна есть только фамилия Голохвастов, которую он рассматривает как образованную по типу "наречие+глагол", т.е. он считает, что основа -хваст- вообще глагольная и к хвостам может не иметь никакого отношения, а восходить, например, к глаголу "хвастать". Так что скорее всего первична фамилия Голохвастов, а Голохвостов — это уже переосмысление, так понятнее. Если уж совсем офтопить, то можно упомянуть, что шотландцы Гамильтоны (Хэмилтоны) в России подобным же образом мутировали в Хомутовых (пример того же Б.О.Унбегауна).
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 123...2122232425...108109110    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Странные названия»

 
  Новое сообщение по теме «Странные названия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх