Как читатели фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 

  Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Взяв пример с одного знакомого, принялся перечитывать классику.
"Война и мир", конечно. И знаете что поразило?
Хотя язык несколько устарел и встречаются вещи, за которые сейчас обычно бьют по рукам, я изменил свое мнение, сложившееся о Толстом в школе.
Интересно, да так, что не могу оторваться!

Человек описывает простейшие вещи — полевой смотр, смерть старика, суету в штабе, дворянские сплетни, брак по расчету, перевоз раненных, ожидание смены лошадей на путевой станции — но оторваться действительно невозможно.
Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения монстры — однако чтению они не мешают.
Постоянно натыкаешься на устаревшие обороты — но язык яркий, живые картины буквально возникают перед глазами!

Просветите меня, быть может подобное впечатление Толстой оставляет лишь на контрасте с современной "недолитературой"?
Быть может просто мой возраст — зрелый — подходит для чтения подбных вещей, которые в школе казались "полным отстоем"?
А может действительно Толстой есть Толстой и выше него только небо?
А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Хочется мнений.
Дайте.
Разумеется, кто читал. :-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Странные варианты ответов. Как можно знать, что думает большинство?
Присоединяюсь. И потому не голосовала. А сама читала очень многое, и непрерывно злилась, мысленно ругалась, оскорблялась, видя в книге прописные истины крупными буквами. Видимо, действительно великий писатель. Заурядный не вызовет столь эмоциональной реакции.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

скоро о Толстом узнают многие любители фантастики

А, кстати, — не лишено...
Получится, вероятнее всего, что-то в стиле Дика.
Но, если до нас дойдёт — ознакомлюсь с интересом.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Коль скоро здесь были ссылки на С. Логинова, не могу не процитировать отрывок из одной статьи Е. Лукина: "Когда мифоборец сам становится мифом, случаются порой забавнейшие недоразумения. Жертвой школьного учебника пал, к примеру, мой хороший друг Святослав Логинов, автор нашумевшей статьи "Графы и графоманы". Обнаружив противоречие между текстами Льва Толстого и тем, что говорилось о них на уроках, Святослав почему-то обрушился не на учителей, даже не на криминальную субкультуру литературоведов, а на самого графа. Возможно, по наивности, а возможно, и потому, что сам когда-то был преподавателем. На своих рука не поднялась.
Самозабвенно ломясь в открытую дверь, наш паладин истины объявил произведения Толстого непедагогичными. Однако граф и сам не скрывал своей неприязни к любой официальной идеологии, в то время как педагогика, насколько я помню, до сих пор находится на содержании у государства. Если вчитаться, пресловутая назидательность детских книжек яснополянского мудреца не то чтобы носит подрывной характер — нет, она зачастую просто отсутствует (см. статью "Графы и графоманы").
Ещё очаровательнее выглядят упрёки Святослава Владимировича в отношении неряшливой стилистики Льва Николаевича. Граф опять-таки и сам признавал, что повествования его весьма корявы. Легенда о языке Толстого как образчике русской литературной речи целиком и полностью выдумана теми же литературоведами и педагогами...
Вот будет смеху, если правдолюбец Святослав Логинов сам со временем обрастёт бородой легенд, превратится в миф — и в свою очередь подвергнется буйному набегу новых мифотворцев!". (Лукин Е. Враньё, ведущее к правде // Лукин Е. Бытиё наше дырчатое. М., 2009. С. 297).
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Толстой — автор великий, но я человек Достоевского. Т
:beer:
Очень странно сформулирована тема, вам не кажется? У нас тут что — форум социологов? Откуда мне знать как читатели фантастики относятся к Толстому? Где я могу исследовать их вкусы и ответить на предложенный вопрос? Или под "читатель фантастики" подразумевается "я"???? Это уже чистый Лавр Федотович Вунюков, который когда хотел на природу говорил что-то вроде: "Народ любит загородные прогулки":-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Скажем просто: "Войну и мир" практически никто не читал, все только пролистывали. Причина проста- французского языка никто не знает. (Для тех, кто не открывал- там многое написано по-французски, и перевод Толстым "самого себя" не везде адекватен, что сделано умышленно- для грамотеев-интеллигентов будущего.)
al0253@yandex.ru
P.S.: "Война и мир" для нас, как для иностранцев Достоевский: "О! Йа-Йа! Достоуиевскый!...
–––
al0253@yandex.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

al0253 французского языка никто не знает
Ну, положим, кое-кто все же знает. Не так уж мало людей изучает его и в наше, столь далекое от Толстого, время. Я в школе читала многое, в том числе "Войну и мир". Причем мне больше нравилась "война". Но Толстой совершенно не мой писатель. Правда, на меня в свое время очень сильное впечатление произвела "Крейцерова соната".


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата al0253

Причина проста- французского языка никто не знает.
100%. У французов при переводе возникли некоторые проблемы — французский Льва Толстого неживой (вроде, Гаспаров об этом писал).


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
Из всего написанного Л. Н. Толстым, я смог осилить только произведение «Филипок» .8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

6 августа 2010 года — в год столетней годовщины смерти Толстого — двухсоттысячным тиражом выйдет "Android Karenina" — улучшенная и дополненная версия ("enhanced edition") классического романа Толстого "Анна Каренина", действие которого разворачивается в фантастическом мире роботов, киборгов и межгалактических полетов.
— не то произведение выбрали для переделки, ох не то! Я бы на их месте взялся за "Кавказского пленника". Заменил бы горцев на инопланетян, лошадей на звездолеты, а дальний аул на заброшенный астероид с маленькой колонией инопланетян. Получилась бы острая фантастика о проблемах войны, о ксенофобии, о сострадании, преодолевающем межвидовую вражду и т.д. Не хуже чем "Враг мой" Барри Лонгиера. :-)))
Ну а если серьезно, то любители фантастики прекрасно знают о Толстом. Хотя бы отсюда :-D -

цитата

А однажды ему даже пригрезилось, что он находится в Ясной Поляне, в гостях у Толстого, и вот из сада в дом входит писатель с рассеянным лицом и говорит: "Мне только что пришла в голову мысль написать рассказ о вторжении Наполеона в Россию. Очень скромный, ничего вычурного. Назову его "Война и мир". В Петербурге, скажу вам, все упадут в обморок. Разумеется, это будет всего лишь небольшой рассказик, хотя потом, возможно, я дополню его парой эпизодов".
(Уильям Тенн. Плоскоглазое чудовище)
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Обычно "Войну и мир" заставляют читать в школе, чем вызывают у школьников стойкое отвращение к книге. Мне повезло. Попался в жизни человек который так расписал это произведение что мне захотелось прочитать самой. После него пыталась читать и искать хоть что то хотя бы отдаленно навевающуе ту атмосферу которую вызывает этот роман, но ничто даже близко не стояло. Самое для меня удивительное что ли, это то что главы про войну читаются так же легко как и главы про мир, не возникает такого тягостного чувства и нет желания перелестнуть страницы с описанием боевых действий как это бывает в бюольшинстве книг так или иначе связаных с военой тематикой.
–––
У всех есть на телефоне Т9?! Наберите :"Люблю пенку,торгую мёдом" И прочитай что получится!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jamayka

"Войну и мир" заставляют читать в школе, чем вызывают у школьников стойкое отвращение к книге.

Соглашусь с предыдущим оратором. Школа, вообще предприятие с повышенным травматизмом — уж больно часто дети выходят из нее сознательно или подсознательно ненавидя/презирая именно то, чему их учили. Возможно именно в школе закладывается тот разрыв, который впоследствии только усугубляется — имеется ввиду некая условная пропасть, которая якобы отделяет "фантастику" от "большой литературы".
Мне даже кажется, что "читателям фантастики" не стоит выделять себя в некий особый клан, группу, сообщество и относится к Толстому как то по особенному, с "фантастической" точки зрения.
А вообще, не знаю актуален ли Толстой (и плохо понимаю чего это вообще значит), но знаю, что Толстой чертовски крут. Правда, когда я говорю, что он крут, то прежде всего думаю об "Анне Карениной", а не о "Войне и мире".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Школа, вообще предприятие с повышенным травматизмом — уж больно часто дети выходят из нее сознательно или подсознательно ненавидя/презирая именно то, чему их учили.

А на мой взгляд, глупо обвинять школу.
А вообще, Толстой действительно бывает восхитителен, с наслаждением вспоминаются некоторые сцены балов и обедов, причём преимущественно в "Анне Карениной"; приятно в целом было читать "Смерть Ивана Ильича". Роман "Война и мир" тоже доставил немало удовольствия, хотя описание дуба, душевные метания Пьера Безухова в плену и прочие прелести, про которые с трепетом талдычат учителя литературы, здесь совершенно ни при чём. Но вместе с очень приятным, порой ироничным, порой просто точным и интересным стилем повествования, в произведениях Толстого всегда присутствуют нравственные поучения, он как будто всё время говорит: "Делай так, а не иначе", "это плохо/хорошо". Вот это утомляет.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

А на мой взгляд, глупо обвинять школу.

И то верно. Но, с другой стороны, надо же хоть кого-нибудь обвинить. А обвинять самих читателей как-то
неприлично.

цитата margaritka

в произведениях Толстого всегда присутствуют нравственные поучения, он как будто всё время говорит: "Делай так, а не иначе", "это плохо/хорошо". Вот это утомляет.

Ну а какое дело читателю до взглядов писателя на нравственные и этические проблемы? Вообще этим более или менее серьезно занята философия и там на эту тему есть масса интересного, до чего писатели просто не доходят. Писатель создает мир, рассказывает историю, "художественно манипулирует словами" и именно это у него важно. А в этом Толстой очень хорош.
А мне даже нравятся его повествовательные интонации, когда Толстой берется говорить, что хорошо, что плохо. Все равно этот бородатый черт, зачастую, писал великолепно даже тогда, когда поучал.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Ну а какое дело читателю до взглядов писателя на нравственные и этические проблемы?

В том-то и дело, что никакого, в общем-то). А Толстой такой, настойчивый товарищ, скажем так. Даже в "Смери Ивана Ильича" постоянно сквозит постепенно надоедающая мысль: то, чем он жил раньше — всё не то, всё ненастоящее, а настоящее — где-то в народном образе жизни. И контрастом жена (дочь) — простой русский мужик Герасим, своими прямо-таки поучениями, он довёл меня до состояния, когда хочется сказать "тьфу ты, надоел". Хотя опять же, действительно, прелесть его в том, что

цитата Kniga

писал великолепно даже тогда, когда поучал

Однако эти поучения всё же несколько портят удовольствие.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому


Не родственник :-)))

А вообще — создатель первых мыльных опер. Собственно такие культовые вещи как "Унесённые негром" и "Богатые тоже плачут" — всего лишь американские перелицовки знаменитой "Войны и мира"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А вообще — создатель первых мыльных опер

Хаха, забавнее был только товарищ, утверждавший, что Толстой — Дарья Донцова с французским
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
мне "ВИМ достаточно понравилась- самое интересное, что и читать легко, и многие персонажи прямо со страниц соскакивают:-)))- хотя у немногих классиков это получается. другое дело, что прописные истины очень раздражают


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

самое интересное, что и читать легко, и многие персонажи прямо со страниц соскакивают- хотя у немногих классиков это получается. другое дело, что прописные истины очень раздражают


И постоянные семейные дрязги, причём совершенно нереальные. Три кита мыльной оперы8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
любителю обвинять Толстого в мыльнооперности посвящается:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B...
И, видимо, неплохо было бы перечитать роман:-D
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

В том-то и дело, что никакого, в общем-то). А Толстой такой, настойчивый товарищ, скажем так. Даже в "Смери Ивана Ильича" постоянно сквозит постепенно надоедающая мысль: то, чем он жил раньше — всё не то, всё ненастоящее, а настоящее — где-то в народном образе жизни. И контрастом жена (дочь) — простой русский мужик Герасим, своими прямо-таки поучениями, он довёл меня до состояния, когда хочется сказать "тьфу ты, надоел".


На мой взгляд, тут и кроется затруднение. Один пишет, что развратничать нехорошо, другой пишет, что только и надо изменять и это хорошо и круто — но все это не где-то вовне истории, все это и есть часть истории. Почему у Вас "поучения" неукладываются в саму структуру повествования? Если донельзя огрубить мою мысль: какая разница чему он поучает, главное как он это делает. Если говорить о "Смерти Ивана Ильича", то тут Толстой просто великолепен: он подбирает детали, аккуратно показывает почему Ив. Ильич и не жил вовсе, а только тщательно перебирал социальные стереотипы (вспомните его работу, обстановку дома).
А может все гораздо проще — читатель ожидает этих поучений и уже по умолчанию реагирует, а если они дело не в них, то и зачем реагировать? Осмелюсь дать Вам совет, почитайте маркиза де Сада (на тот случай, если еще не читали) — он "поучает", что надо быть плохим и вообще всячески гадким, но вот он убийственно скучно это делает и истории у него такие же — плоские фантазии, анекдоты набитые под завязку штампами, а потом сравните с Толстым.

цитата kim the alien

прописные истины очень раздражают

Интересно, Вы не могли бы уточнить что именно Вы имеете в виду?
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх