Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 23:12  
ermolaev

цитата

Насчет романа. Эксмо сначало решило, что они хотят издать его в серии "Отцы-основатели", но потом посмотрели, и засомневались
— но Эксмо на обложке ОО написало, что это "Весь Хайнлайн". То есть, вроде как пообещали выпустить всё. А шедевр, не шедевр. Ещё один штрих к портрету Мастера не помешает.
И, пожалуйста, запостите статью — интересно же :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:12  

цитата Aveng

ermolaev Присоединяюсь к просьбам запостить. Думаю, многим будет интересно.

Спасибо, коллеги! :beer:
Приятно сознавать, что кому-то интересно то, что ты делаешь. :beer::beer::beer:

Статью выложил: http://www.fantlab.ru/article535 , http://www.fantlab.ru/work139518
Только много от нее не ждите, я уже половину здесь, в теме рассказал :-)
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:32  
ermolaev , спасибо — статью просто проглотил :-) За день до этого пытался найти ее в Интернете, но безуспешно, а желание прочесть было очень сильным.
Всегда любил читать предисловия и статьи Андрея Балабухи (просто моя коллекция книг РЭХ сложилась в начале 90-х, потом уже редко книги Хайнлайна покупал, так как "все уже есть":-), а в то время Балабуха часто публиковался). С удовольствием прочел и Вашу. У меня вот такой вопросик-уточнение насчет преклонения РЭХ перед русскими писателями: помнится, в "Числе зверя" ГГ утверждает: "Не знаю, для чего написаны русские романы, но точно не для развлечения". Заявление можно трактовать двояко, вот тогда меня заинтересовало, как же Хайнлайн относится к русской литературе, но каких-то поисков я не проводил (да тогда и не было у меня возможностей, предоставляемых Интерентом). По поводу русских (советских) ученых и многих деятелей искусства он действительно в своих произведениях высказывал восхищение, по поводу писателей — не припомню (может, конечно, пропустил что-то). Буду рад услышать Ваше мнение.
Кстати, насчет "все уже есть" — это, конечно преувеличение — нет журнальных статей, эссе, неизданных на русском произведений. Поэтому точно купил бы и упоминаемый Вами первый роман РЭХ и прочел бы его с огромным интересом, даже если он окажется еще неудачнее "Ракетного корабля"Галилей"".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:43  
Статья, конечно, очень хорошая.:-)
Даже решил взглянуть на творчество позднего Хайнлайна под другим углом. Благо мое мнение во многом основывалось только на одном романе-"Фрайди", что, конечно же, неверно. Просто остальные испугали той же излишне сексуальной тематикой.???
Спасибо.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:50  
За статью спасибо, действительно интересно.
Кстати, вопрос: вот у Хайнлайн есть так называемый мега-цикл "История будущего". Каким образом его надо читать? По порядку или без разницы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:10  
Aveng , думаю, на "Истории будущего" можно "не зацикливаться":-) — с ней так или иначе связаны почти все книги Хайнлайна, но каждое произведение самодостаточно. Порядок чтения, на мой взгляд, на восприятие практически не влияет. Правда, следует учесть, что читая более поздние романы, можно периодически наталкиваться на героев более ранних книг, не замечать их, и соответственно, что-то недопонимать. Но это, скорее, относится именно к поздним романам, а не к произведениям 50-х годов.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:51  
ermolaev

цитата

Эксмо сначало решило, что они хотят издать его в серии "Отцы-основатели", но потом посмотрели, и засомневались.


Эх, сколько по издательствам чудес пропадает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 14:38  
Вторую статью из того же журнала до кучи запостил:
"Краткая летопись российской литературной судьбы Роберта Хайнлайна"
http://www.fantlab.ru/article536 и http://www.fantlab.ru/work139520 :beer:
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 15:13  
ermolaev, спасибо за точную и нужную информацию.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 15:54  
ermolaev, спасибо за статью, с большим удовольствием прочитала.
Вот, вспомнилось, в "Кукловодах", не помню кто из героев говорит, что в СССР все люди уже находятся "под пришельцами" — мол, не могут нормальные, свободные люди так действовать, говорить, жить. Мне тогда показалось, что так считает сам Хайнлайн; знаете, как будто он нас пожалел, не поверил до конца, что мы можем быть такими самостоятельно, по доброй воле. А мы можем, ещё как.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 18:56  

цитата лф_ириска

мол, не могут нормальные, свободные люди так действовать, говорить, жить.

Нет, там был другой повод думать о захвате СССР пришельцами, связанный со вспышкой эпидемий средневековых болезней. В том же месте была даже похвала советской здравоохранительной системе, мол, что о коммунистах не говори, а вспышек таких болезней они бы не допустили. Некоторые чувствительные особы восприняли этот эпизод как антисоветский (антироссийский соответственно) и до сих пор культивируют миф о якобы "страшно антироссийской книге" по поводу "Кукловодов".
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 20:23  
лф_ириска, GBV, вы оба правы, упокойтесь. :beer: РХ говорил, что "у коммунистов" система здравоохранения работает как часы, поэтому, если уж там появились всышки болезней — то это наверняка показатель того, что государство находится под властью пришельцев :-)
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:13  
ermolaev, я спокоен как удав :-))) Просто некоторые отзывы о "Кукловодах" действительно поражают — какой же чувствительный этот российский народ, если характеризовать всё произведение как антироссийское из-за одного неоднозначного момента.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:19  
:beer:ermolaev , прекрасная исследовательская работа, особенно тем хороша, что обращает внимание читателя на то, что и так лежит на виду. Кстати, обратите внимание на то, как поздний Хайнлайн приводит в начале глав своих романов "сводки новостей" — как в них он издевается над сиюминутностью да и просто идиотизмом человеческой массы.
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:21  
GBV, там действительно есть намек (в одной близкораположенной фразе — сейчас лень в текст залезать), что в СССР весь народ ведет себя как под властью пришельцев. С другой стороны , одного намека (причем не из авторской речи) явно недостаточно, чтобы обвинить Хайнлайна в антироссийских настроениях. Это только сверхчувствительная цензура советских времен была на такое способна ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:35  
Сейчас почитала отзывы на "Кукловодов" — не только советская цензура способна увидеть то, чего нет :) Мне думается, что Хайнлайну было, мягко говоря, наплевать на все страны. Кроме США. Да, они фигурируют практически во всех произведениях — но они лишь фон для США. И ничего обидного в этом нет. Много нам дела до остальных? Космополитов, всё-таки, мало в мире.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:37  
ermolaev, ага, нашёл в тексте:

цитата

Согласен, они все там в России ненормальные. Но здравоохранение и санитария поставлены у них весьма неплохо; там это делается "под гребёнку" и без всяких глупостей.

Это действительно не авторский текст, т.к. повествование идёт от первого лица. Больше смахивает на некоторую иронию автора над общим настроением в Америке в ту пору, как вы думаете?
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:40  
И отдает лёгкой завистью :) Мол, было бы и у нас так — давно бы пришельцев победили.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:43  

цитата лф_ириска

Мне думается, что Хайнлайну было, мягко говоря, наплевать на все страны.

Вы почитайте ещё внимательней статью Ермолаева, там утверждается, что позже Хайнлайн отошёл в своём творчестве от мысли, что США — "пуп Земли":

цитата ermolaev

в 70-80-е годы герои Хайнлайна становятся истинными «гражданами галактики», а США съеживаются до размеров малюсенького островка в необъятной вселенной.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:50  
:-)Так, наверно, уточнить надо.
Уточняю: а) с утвержденным мнением согласна
               б) и, всё-равно, имею собственное
               в) а говорила о том периоде, когда действие проходило в США — так скажем, в середине творчества
:-)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg
Страницы: 123...1617181920...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх