Обсуждение творчества ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Обсуждение творчества Nightwish»

 

  Обсуждение творчества Nightwish

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 02:37  
Страна: Финляндия
Стиль: Operatic/Symphonic Power Metal
Годы: 1996 — ...



Состав:

Туомас Холопайнен (фин. Tuomas Holopainen) — композитор, автор текстов, клавишные, вокал (в первые годы группы)
Анетт Олзон (Anette Olzon) — вокал
Юкка Невалайнен (Jukka «Julius» Nevalainen) — ударные
Эрно «Эмппу» Вуоринен (Emppu Vuorinen) — гитара
Марко Хиетала (Marco Hietala) — бас-гитара, вокал

Бывшие участники:

Тарья Турунен (фин. Tarja Turunen) — вокал (1996—2005)
Сами Вянскя (Sami Vänskä) — бас-гитара (1998—2001)
Марьяна Пеллинен (Marjaana Pellinen) — вокал (1997) (только выступления)
Самппа Хирвонен (Samppa Hirvonen) — бас-гитара (1996) (только выступления)

http://www.nightwish.com/
http://www.nightwish.com.ru/

ДИСКОГРАФИЯ:

Полноформатные альбомы
Angels Fall First (1997, Spinefarm)
Oceanborn (1998, Spinefarm)
Wishmaster (2000, Spinefarm)
Over the Hills and Far Away (2001, Spinefarm)
Century Child (2002, Spinefarm)
Once (2004, Nuclear Blast)
Dark Passion Play (2007, Nuclear Blast, Spinefarm, Roadrunner Records)

Синглы
«The Carpenter» (1997)
«Sacrament of Wilderness» (1998)
«Passion and the Opera» (1998)
«Walking in the Air» (1999)
«Sleeping Sun (Four Ballads of the Eclipse)» (1999)
«The Kinslayer» (2000)
«Deep Silent Complete» (2000)
«Ever Dream» (2002)
«Bless the Child» (2002)
«Nemo» (2004)
«Wish I Had an Angel» (2004)
«Kuolema Tekee Taiteilijan» (2004)
«The Siren» (2005)
«Sleeping Sun» (2005)
«Eva» (2007)
«Amaranth» (2007)
«Erämaan viimeinen» (2007)
«Bye Bye Beautiful» (2008)
«The Islander» (2008)
«Amaranth (Live) — Collection Edition» (2009)

Nightwish — финская метал-группа, исполняющая песни преимущественно на английском языке. Была образована в 1996 году в городе Китее. Раннее творчество Nightwish отличалось сочетанием женского оперного вокала бывшей вокалистки Тарьи Турунен, клавишно-симфонической аранжировки и тяжёлой гитарной основы пауэр-метала. Этот стиль чаще всего определяют как пауэр-метал и симфоник-метал. Голос нынешней вокалистки Анетт Ользон существенно отличается от прежнего голоса группы. Несмотря на то, что в своей родной стране они добились успеха после первого же сингла, мировое признание пришло к ним только после альбомов «Oceanborn» (1998) и «Wishmaster» (2000), с клипами, имевшими успех на известных телеканалах.

В 2007 году группа выпустила альбом Dark Passion Play, в записи которого принимала участие новая вокалистка Анетт Ользон. Она пришла на смену бывшей солистке Тарье Турунен, уволенной из группы в 2005 году.

© Информацию составил wayfarer

***
Вот, создал тему, так как не нашел соответствующей. Интересует ваше мнение обо всем, что связано с этой группой. Сам я считаю, что СЕГОДНЯШНИЙ Найтвиш — это уже не то, что было в 1996-2004 годах. Честно говоря, слушаю преимущественно их старые альбомы, альбом с Аннет не слушал и не собираюсь, так как слушал пару ее перепевок песен Тарьи, и это было просто УЖАСНО. Возможно, ее выгонят? Хотя я сомневаюсь.:-))) О коммерция.:-((( Любимый альбом — Wishmaster, на втором месте — Angels Fall First и Oceanborn, третье — Century Child (несмотря на всю критику, по-моему, просто великолепный альбом). Once, как по мне, в разы слабее их — нормальных песен — лишь половина приблизительно, остальные же мне показались какими-то... попсовыми, что-ли. И вообще, весьма и весьма вымученный альбомчик, несмотря на все заявления Туомаса, что это, мол — вершина его творчества. Оркестр, это конечно, хорошо, но, все-таки для найтов слишком помпезно как-то. Это ж вам не Rrapsody все-таки. Хотя они и раньше с этим эксперементировали. Dark Passion Play я практически не слушал — только Amaranth, Bye, Bye, Beautiful, и Sahara. Первая ужас, две остальные в принципе ничего, но даже близко не дотягивают до уровня не то, что Century Child, а и до Once. Остальные слышал лишь мельком по отрывкам, которые навсегда отбили у меня желания полностью с ними ознакомиться! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 03:38  
После прослушивания Dark Passion Play не запомнилось ни одной песни, чего не бывало в других альбомах Nightwish. С другой стороны сольник Тарьи уныл ещё больше (ИМХО).


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 03:58  
Слушал раньше их, с первой теткой. На уши давят одна тональность голоса и очень уж эпично-пафосная музыка.
Их музыка почему-то у меня ассоциируется с прекрасными и идеальными эльфами из далекой-предалекой страны, все правильные и высших моральных принципов, бессмертные с луками и из гринписа (может они ее слушают в своей далекой стране?). Аж оскомина берет. Потому и не люблю ни эльфов, ни Найтвиш.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 07:31  
Очень нравятся некоторые песни, хотя с новой солисткой не слушал ни одной. Из группы кроме Тарьи никто больше не ушел? А то мне весь состав симпатизирует, особенно клавишник и гитарист.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 07:34  
После ухода Тарьи сильно к ним охладела. Все же ее голос был витной карточкой Nightwish, однако звучание по-прежнему на высоте, что не может не радовать.
–––
Сhacun son goût


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 08:19  
Звучание "Найтвиша" стало другим, более метальным, но отнюдь не ухудшилось. По моему мнению и мнению специалистов, стиль группы стал более метальным, нежели оперным, что, кстати, многих радует. Это даже хорошо, что дяденька Холопаинен не пытался скопировать свое собственное творение, когда искал замену тетеньке Турунен. Клонов "Найтвиш" и без того хватает. Голос Анетт более живой, да и не сцене она двигается более свободно, то есть скорее, улучшает группу.^_^

цитата AleXKing101

слушал пару ее перепевок песен Тарьи
— согласен, не то. Туомас это, кстати, тоже понимает, поэтому пишет для Анетт собственные песни, под ее голос. А перепевки Тарьи используются "Найтами" для разбавления пока немногогчисленных новых композиций во время концерта, не более.
Затягивают ребята с выходом нового альбома...
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 09:25  
Найтвиш это Хиетала, что воообщем-то и показал сольник Тарья (унылоооо). В тоже время Найтвиш с Анетт тоже не особо впечатляет (из последнего альбома я только Islander выделяю).

Вообщем, как по мне, обе группы никакие. Поэтому жду сольника Хиеталы в Tarot 8:-0
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 10:30  
Слушаю только Найтвиш с Тарьей, новая вокалистка поет просто отвратительно (если честно, вокал Аннет напоминает мне голос какой-нибудь "фабрикантки"...%-\
Самый любимый альбом, пожалуй, Wishmaster, потом идет Century Child и Angels Fall First.
А сольник Тарьи хороший, правда все-таки совсем не то...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 10:36  

сообщение модератора

Читаем. Оформляем. Пишем в личку по завершению.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 22:18  

сообщение модератора

Тема переоформлена, материал составил благородный человек wayfarer. Опрос обнулен и переделан.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 22:28  
Со сменой вокалистки группа Nightwish влилась в ряды многочисленных подражателей Nightwish. То есть стала подделкой под самоё себя, одной из, и не самой лучшей.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 22:42  
Paf 8:-0 Просто в этой теме, на мой взгляд, есть что обсудить, поэтому не хотелось, чтобы она висела закрытой:-)
Когда-то, помню, реально увлекался их творчеством — по сути, ещё до того, как основательно "подсел" на тяжёлую музыку. Если разобраться, то были 2 группы, которые проложили мне дорогу в мир металла — это Ария и Nightwish. Очень уж меня тогда зацепили оперный вокал Тарьи в сочетании с гитарными запилами Эмппу и выразительными клавишными партиями Туомаса.
Потом, конечно же, оказалось, что в металле существует ещё масса других коллективов, многие из которых намного интереснее и нестандартнее Найтвиша. Однако и сейчас иногда "пробивает" ностальгия, и снова из колонок звучат знакомые мелодии из их альбомов.
Насчет новой вокалистки, Анетт — боюсь, моё мнение не блеснёт оригинальностью. Всё-таки голос у неё слабее, чем у Тарьи; и перепевки ею старых песен звучат отвратительно. Может, и есть в её голосе своя "изюминка", но я её не оценил.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя, откровенно говоря, по внешности мне Анетт больше Тарьи нравится.8:-0

Проголосовал за Oceanborn и Wishmaster. Over The Hills And Far Away считаю "недоальбомом" — только 2 новых песни, остальное — каверы и концертные записи. Century Child и Once — по-своему хороши, но всё же я их ценю несколько ниже.

цитата Dragn

Найтвиш это Хиетала

Вот тут позволь возразить. Всё же без Хиеталы Найтвиш существовал добрых 6 лет (и весьма неплохо существовал, если судить по музыке!). Если уж так говорить, то Найтвиш — это в куда большей степени Туомас, нежели Марко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 12:59  
отличная группа. хотя, признаюсь, далеко не всё нравится. к тому же песни быстро приедаются.
проблема Тарьи и Анетт — это практически то же, что проблема Кипелова и Беркута в Арии. да, с Анетт альбом получился не такой уж и хороший, как получались с Тарьей. но, кажется, это переходный период для коллектива. думается, они хотели больше удар сделать на музыку, нежели на вокал. тем более Тарья только рот открывала (не спорю, замечательно это делала), а весь музыкальный материал делали клавишник и гитарист. (паралелли с Арией, где заправляют Дубинин и Холстинин, опять же напрашиваются). так что, лучше искать что-то хорошее в творчестве, нежели искать недостатки. альбом 2007 года не так уж и плох, как некоторые о нём говорят.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 19:22  

цитата wayfarer

Вот тут позволь возразить. Всё же без Хиеталы Найтвиш существовал добрых 6 лет (и весьма неплохо существовал, если судить по музыке!). Если уж так говорить, то Найтвиш — это в куда большей степени Туомас, нежели Марко.
Для меня :-)))

Я как раз люблю альбомы с Хиеталой и ими же на подпевках)
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 18:49  
Отметил первые два альбома. На кассетах еще слушал. Никто ничего не знал про эту группу тогда. Звучало тогда необычно и интересно. А потом пошел у них какой-то самоплагиат, как мне кажется :-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 00:41  
[q wayfarer ]Хотя, откровенно говоря, по внешности мне Анетт больше Тарьи нравится.[/q]
Не могу с тобой согласиться. Может, на обложках альбомов она и красиво выглдит, в загримированном виде, заметь. Видел ее обычные фотографии — ничего особенного. Тарья ГОРАЗДО миловиднее будет.
[q wayfarer ]Проголосовал за Oceanborn и Wishmaster. Over The Hills And Far Away считаю "недоальбомом" — только 2 новых песни, остальное — каверы и концертные записи. Century Child и Once — по-своему хороши, но всё же я их ценю несколь же.[/q]
Я голосовал за все творчество периода Тарьи, но ОСОБО выделил бы Wishmaster, Oceanborn и Angels Fall First. Century Child нравиться, но уже довольно ощутимо слабее. Once же вообще не очень люблю, как на меня песни весьма и весьма среднего уровня, но изредка послушать можно. Ну а после 2007 года — тьма полная. Практически ни одна песня не пробирает.
П.С. Спасибо за биографию.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 01:01  

цитата AleXKing101

Может, на обложках альбомов она и красиво выглдит, в загримированном виде, заметь. Видел ее обычные фотографии — ничего особенного. Тарья ГОРАЗДО миловиднее будет.

По моему Анетт даже на обложках выглядит ...эм .... не очень. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:24  

цитата AleXKing101

Не могу с тобой согласиться.

Пожалуйста. О вкусах, как говорится, не спорят. (И, если уж на то пошлО, по внешности что Тарье, что Анетт до Кристины Скаббиа (Lacuna Coil) ой как далеко!:-) да и вокал у последней весьма неплох, хоть и не оперный. ИМХО, разумеется)

цитата AleXKing101

П.С. Спасибо за биографию.

Не за что!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:50  
эх.. от найтвиж сильно фанател с 16 до 18 лет.. там все воспоминания в кучу — учёба на дневном, первая любовь, первый написанный рассказ, максимализм, и найтвиж туда же )
сейчас уже почти не слушаю, тянет на более сложную музыку, да и после ухода Тарьи что-то уже не то. но отношусь к коллективу, в принципе, с уважением до сих пор :-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 18:13  

цитата Deimos_666

На уши давят одна тональность голоса и очень уж эпично-пафосная музыка.

Есть такое, поэтому слушать могу лишь очень непродолжительными периодами, но музыка группы сама по себе довольно качественная, этого не отнять.
В целом востогов не испытываю, но некоторые треки доставляют сильно. Wish I Had an Angel например, из последних The Poet and the pendulum.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Обсуждение творчества Nightwish»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение творчества Nightwish»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх