Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 16:41  
Хайнлайн все как-то мимо меня проходил, я вообще к НФ достаточно равнодушно отношусь. Но сегодня вдруг неожиданно для себя прикупил томик Хайнлайна "Тетралогия будущего" в "Шедеврах фантастики". Первый роман "Кукловоды" приятно удивил. До этого я читал у Хайнлайна только роман "Пасынки вселенной" в каком-то сборнике вместе с саймаковским "Нет ничего проще времени" — роман имел красивый мир (сеттинг?), но совершенно никакой сюжет. А тут, в "Кукловодах" — накал страстей! Затягивает. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 14:11  
Как по мне, то творчество у мэтра достаточно неровное. Совершенно потрясающие книги, такие как "Дверь в лето", "Гражданин галактики", "Звездная пехота", множество блесятщих рассказов, странным образом перемежаются с очень мутно-рыхлыми произведениями наподобие "Не убоюсь я зла". Вообще, как я заметил, главная проблема Хайнлайна — это что большинство его героев, особенно в позднем творчестве, зачастую ни с того ни с сего становятся в академическую позу и разражаются длиннющими, на несколько страниц, монологами о своей философии и правильном, с их точки зрения, мироустройстве. Такие периоды встречаются и в лучших его вещах, но там они все же более отточены и не так бросаются в глаза.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 14:37  
laughingbuddha , тут дело в том, что сам стиль Хайнлайна на протяжении всего его творчества — это дозированный диалог учителя и ученика. Но под конец он начал проповедовать другие идеи, нежели в "Куклводах" или "Гражданине". Оттого изменились и эти диалоги. Попробыйте прочитать пару вещей из раннего Р.Э.Х. , потом пару из среднего, а затем возьмитесь за его поздние книги — и найдете в них много нового.
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 14:47  
Морган Да в общем-то, я прочитал практически все, что написал Хайнлайн, во всяком случае все его ключевые произведения. И вполне с вами согласен в том, что касается изменений в мировоззрении самого автора. Но периоды все равно утомляют.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 15:17  
Потому-то я предложил читать Р.Х. в хронологическом порядке, чтобы привыкать к этим его изменениям. Чтобы они не резали глаза.
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 17:42  
Я, кстати, историю Будущего именно так и читала — в хронологическом порядке. Вернее, перечитывала. И куча вопросов отпала сама собой. Всё-таки Хайнлайн делал свою Вселенную, как нечто упорядоченное. И к тому же, всегда интересно проследить за развитием мировоззрения.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 00:42  
По воспоминаниям ветеранов, в конце 70-х годов прошлого века, на волне суперпопулярности НФ после появления "Звездных войн" издатели обратились к таким личностям как Азимов, Кларк, Херберт, Пол с просьбой реанимировать самые успешные их проекты прошлого, развернуть их по-возможности в сериалы. Посулили щедрые авансы. В течении короткого времени люди откликнулись "Робо-основаниями", "Рамо-одиссеями", Вратами, Дюнами ... и так до упора. Хайнлайну предлагали продолжить его "Историю будущего", "Звездный десант", все, что душа пожелает. Хайнлайн пошел навстречу, то есть охотно согласился развернуть свою философию и мировоззрение до невиданных объемов и подробностей. Отсюда получились то, что относится к "позднему периоду творчества" Хайнлайна. Поначалу издатель сопротивлялся, дескать, получалось не совсем то, что нужно рынку, но впоследствии махнул рукой — качество материала на продажи не влияло.
Подумать только, окажись Хайнлайн послабее в коленках — мы бы имели сейчас не менее семи продолжений типа "Звездный десант мочит Кукловодов". Вот это бы было — "исписался". И о чем бы мы тогда здесь дискутировали? Содрогнулись? Поэтому снимите перед Хайнлайном шляпу, господа!


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 21:07  
При Хайнлайне в шляпе вообще не сидят, не при каком^_^
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 08:59  
Безумное детище Хайнлайна, Нивена и Рейгана все еще живо и как-то развивается. Нивен гордится тем, что в этом участвовал. Интересно, гордился бы этим RAX?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 11:40  
После отличного романа "Кукловоды" у меня в сборнике идет какая-то тягомотина под названием "Гражданин Галактики", уже несколько дней не могу одолеть. Скучно, неинтересно, герои по большей части шаблонны. Или проблема в том, что это ощутимо детский роман?
Думаю бросить это дело и перейти к "Двойнику". Скажите, "Двойник" написан в том же ключе, что и "Гражданин"?


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 11:42  
"ракета была уничтожена на разгонном участке траектории".
Наверное, прицельно палили с воздуха с момента старта, пока не успела разогнаться, вот и полыхнула.
Была бы на крейсерской скорости — вопрос. Но все равно серьезное достижение, как же им не гордиться?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 12:24  
swgold , как ни крути, а за подобным оружием будущее. А то, что государствам до сих пор необходимо развивать военные технологии — реальность, от которой не деться. Человечеству до настоящего "гуманистического" мироустройства еще очень далеко (если оно вообще возможно, хотя бы принципиально). А Хайнлайн, наверное, действительно гордился бы, если б участвовал в непосредственной разработке.
Но, на мой взгляд, он тут ни при чем, а если Вы имеете ввиду вооружение "Звездной пехоты", то это просто удачное (а сейчас и очевидное) предсказание, к тому же, лучевое энергетическое оружие описывали многие, включая Уэллса и Толстого:-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 12:45  

цитата

как ни крути, а за подобным оружием будущее


Хотелось бы надеяться, что будущее вообще не за оружием, ни за каким...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 12:48  

цитата laughingbuddha

Хотелось бы надеяться, что будущее вообще не за оружием, ни за каким...
    Разве что кто-нибудь "принудит к миру".:-D
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 12:49  
laughingbuddha , надеюсь тоже, но будущее явно очень далекое — до него и человечество может не дожить:-(
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 13:00  

цитата Рахметов

Скажите, "Двойник" написан в том же ключе, что и "Гражданин"?

Все четыре романа в этом томе очень разные. "Двойник" — роман прекрасный, и я ставлю его намного выше "Гражданина галактики", но никакой боевки от него не ждите. Это отличный образец психологической фантастики. А "Дверь в лето" в этом томе вообще в плохом переводе, если хотите получить от "Двери" удовольствие, то ищите в переводе Абрамова.

цитата Рахметов

я вообще к НФ достаточно равнодушно отношусь. [...] А тут, в "Кукловодах" — накал страстей! Затягивает

Из хайнлайновского НФ попробуйте "Звездный десант", а из его ненаучной фантастики — "Дорогу доблести" и "Магия, Инкорпорейтед"
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 13:07  
Ну, не знаю, "Дорога доблести" у меня никаких особых эмоций не вызвала. Так и не понятно, что автор хотел написать — фэнтези-боевик или слегка беллетризованое философское эссе на тему "как нам обустроить мир". При всем моем уважении к Хайнлайну, никак не могу занести это произведение в его актив.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 13:29  
ermolaev Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 19:17  
О, "Дверь в лето" я читал в этой вот самой первой книжке РЭХ на русском, которая неожиданно вышла в Саратове двадцать лет назад

http://www.fantlab.ru/edition29217

кстати, а переводчик Л.Абрамов получается ничего больше из фантастики не делал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 19:21  
С.Соболев Абрамов уехал в Израиль, и его надолго забыли на Родине ;-)
А в 2003 я выкопал его перевод из забвения.
–––
Подвергай всё сомнению
Страницы: 123...1819202122...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх