Стефани Майер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»

 

  Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 05:34  

цитата Cardinal_St

Вампиры приучают британских детей к классике

цитата Cardinal_St

Приятно всё-таки. Даже от посредственной писательницы может быть иногда польза

Эх, кабы все было так просто...

По мнению некоторых западных специалистов, именно Майер является причиной взлета популярности "гибридной литературы". Что это такое? А вот что. Пример Майер показал, что нынешних потребительниц женского романа нисколько не смущает, если романтические герои время от времени посасывают кровь или обращаются в волков. Мало того, есть даже мнения, что именно это и сделало их популярными, и именно этого аспекта не хватает в прочих женских романах, в том числе и классических. А раз так, то это нужно исправить! Чтобы книги читали, нужно в них добавить монстров! И вот уже имеется целый ряд таких произведений, в частности:

- Pride And Prejudice And Zombies ("Гордость и предубеждение и зомби")
- Sense And Sensebility And Sea Monsters ("Разум и чувства и морские чудища")
- Alice In Zombieland ("Алиса в стране зомби")
- The Undead World Of Oz ("Мир нежити Оз")
- Adventures Of Huckleberry Finn And Zombie Jim ("Приключения Гекльберри Финна и Зомби Джима")

А к лету выйдет еще один, "навеянный стимпанком" опус под названием Android Karenina, где "героиня борется не только со своими чувствами к графу Алексею, но и с полчищами киборгов".

Среди литературоведов уже разгорается дискуссия, что это такое — глумление над классикой или безобидный трэш, который был, есть и будет; дальнейшая деградация массового вкуса или некий "переходный этап" от Майер к настоящей классике. А пока суть да дело, продажи растут, тиражи доходят до сотен тысяч, "Гордость.." провела 40 недель в списках бестселлеров и уже затеяна экранизация с Натали Портман. Если это все и правда из-за Майер, то не знаю, в чем тут польза... Разве что если посмеяться.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 16:23  
Ага, слышала... Ну что тут скажешь — лучше не читать Джейн Остин, чем читать это))


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 22:58  
Лично мое мнение. Я начал читать "Сумеречную сагу" исключительно из-за вампирской тематики (и как поклонник Энн Райс, ожидал от романа чего-то завораживающего). Но был жестоко разочарован. Первое — прочитав всего пару страниц, сложилось стойкое впечатление, что Белла только и может, что размышлять о погоде. Чуть дальше понял, что ошибся, она еще на все лады восхищается глазами Эдварда.
Вампиры дико не понравились. "Музейный экспонат. Руками не трогать". Красивые, но какие-то бестолковые. Нет в них глубины, мудрости прожитых лет.
Книги читаются трудно, текст "корявый". Мистика постепенно стирается, остается "повседневная реальность". Эдвард уже даже не воспринимается как Создание Ночи (да и ночи ли, если на солнышке он сияет аки бриллиант?)
Из понравившегося.
- Задумка. Дать бы ей развитие в правильном направлении и все бы было не так плачевно.
- Некоторые эпизоды сражений оборотней с вампирами. Немножко разбавило атмосферу "розовых соплей".
- Несколько живых персонажей. На мой взгляд, это Джейк и Эмили. В них есть искренние, не картонные и показушные чувства. Что-то живое, родное.

Сейчас стоит вопрос, читать ли новую книгу? Я еще подумаю над этим. Но термин "мистика" не применим к этому произведению.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 23:08  

цитата Norian

Сейчас стоит вопрос, читать ли новую книгу?

Новую? Она что, выпустила очередное продолжение? О_о Я думала в этой душещипательной истории поставлена твердая точка...
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 23:12  
Автор нечитабелен для меня — ну, не люблю я женскую прозу! Случайно взял у знакомого почитать, который от книги просто в восторге, и...хм... пожалел. Впрочем, наверное, дело во мне.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 12:50  
Вообще этот опус оставляет странное впечатление: первые 3/4 каждой книги идет описание слюней и соплей главной героини (что действительно раздражает жутко) а затем автор вроде как вспоминает, что нужно действие и начинаются какие-то невнятные "приключения" — все время кто-то является и начинает угрожать девице. Да на кой она всем сдалась??!!!^_^
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 13:39  
интересно что значит пункт Другое?
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 13:40  

цитата Ann-Matti

интересно что значит пункт Другое?
ну например: "не читал и не собираеюсь"))


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 13:49  

цитата Шолль

первые 3/4 каждой книги идет описание слюней и соплей главной героини

Разве только 3/4:-) В первой книге это было как-то уместно, а вот дальше повествование превратилось в обычный любовный роман. Хотя, мне кажется, можно было состряпать очень интересную историю, проработать мир, а не просто, как уже ни раз было сказано, распускать сопли. Чувствуется, что автору просто не хватило профессионализма.
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 13:58  
Не-не, соплей полно. Я имела ввиду, что 3/4 книги действие как таковое вообще не развивается. Одни чуйства и пережовывания. Но при этом героиня не забывает про домашнюю работу по математике!%-\ А дальше все действие скомкано на небольшом отрезке времени.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 14:14  

цитата armitura

ну например: "не читал и не собираеюсь"))


хм..) логично-предлагаю добавить как пункт.

Можно даже сделать два варианта- 1.Не читал 2.Не читал и не собираюсь. 3. Буду читать))))
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 16:14  

цитата Шолль

Но при этом героиня не забывает про домашнюю работу по математике!

Ха-ха, это действительно одна из опорных точек сюжета, наравне с готовкой, рассуждениями о зрачках ГГ и кульбитами сердца при виде Эдварда...
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 08:48  

цитата Dafiny

Я думала в этой душещипательной истории поставлена твердая точка

По идее так и должно бы быть. Если Майер будет продолжать свою т.н. сагу, то испортит свою задумку окончательно. >:-| Задумка, к слову, "на четверочку", а вот исполнение — максимум в половину той оценки.
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 09:09  

цитата Морган

Если Майер будет продолжать свою т.н. сагу, то испортит свою задумку окончательно

По-моему дальше портить уже некуда. Я была рада, что все наконец-то разрешилось. Правда, если писательница решила прикупить недвижимость в Калифорнии, ей просто необходимо написать о невероятных приключениях дочери Бэллы и компании:-D
–––
Сhacun son goût


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 10:00  
        Сколько всего было написано, просто жуть.Кто -за, кто — против. О себе скажу так :не шедевр, но вполне читабельно. Стала читать после того, как прочла моя дочь. Хотела узнать что ей нравится. Прочла за 3 дня 3 книги, дочитываю 4. Читается нормально, хотя ляпы есть. И совсем не факт, что книга "совсем плохая и автор неуч" прсто вы не нашли того, что искали. Другие нашли.
        Кто-то здесь выше излагал, что роман обсолютно безграмотный, и те, кому он нравится тоже.Моя подруга от романа в восторге. Она работает в библиотеке, закончила филологический с красным дипломом, свободно владеет темя языками, по вашему — она неуч?
        На другом форуме одна мадам назвала нас планктоном( тех кто в восторге от таких авторов как Майер), так вот — без планктона КИТАМ не выжить. Если мне нравится сага Майер, значит я планктон. Пусть будет так.
–––
Vox populi - vox Dei.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 15:42  
планктон всех стран объединяйся! :-D
ну а вообще я с вами, Ludovik67 , согласна.. правда со временем как-то поубавилось восторга (эту серию читала ещё в начале лета) и знаете, начала немного по-другому интерпретировать всех выше высказавшихся 8-]
–––
Inner piece


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 19:18  
В принципе, эту книгу я начала читать после того, как столкнулась с жуткой популярностью Майер среди студенток 3 курса.:-))) Дай, думаю, просвещусь, что ж интересно-то так? Знаете, что забавно? Девочка, пришедшая на пересдачу, посмотрела на меня с таким неподдельным восхщением, когда узнала, что я тоже прочла Майер. Заслужила уважение преподавательница, ничего себе... А "Грозовой перевал", кстати, эта двоечница прочитать не сочла нужным. То есть Майер служит таким заменителем для тех, кто классический роман осилить не может, Эмили Бронте, версия "лайт".
Но в принципе, когда мы с коллегами обсуждали эту популярность Майер, я пришла к выводу, что она транслирует очень древнюю тоску девочек по романтическому герою, прекрасному, непонятому, отверженному этим миром. Пусть он злой, опасный, но "плохой мальчик" только сильнее притягивает. Думаю, что поклонницы Байрона в 19 веке тоже испытывали нечто похожее. Разница только в том, что в каждую эпоху атрибуты этого романтического героя немного отличаются. А самое неприятное в этом — то, что нормальные мальчики тут не конкуренты. Нужны вампиры или обротни.:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 20:52  
Всем кто меня читает — добрый вечер8:-0 Пусть мы пока не знакомы, но сначала хочу поздравить Вас с праздником всех влюбленных и попросить прощения ^_^
А теперь по теме. У меня постоянно спрашивают книги Стефани Майер, звонят, интересуются подвезли их или нет. Совсем молоденьких девчонок не смущает даже солидная цена этих книг. Скорее всего больше половины из них хотят купить те же "Сумерки" только по тому, что это модно, но ведь остальные читают такую толстую книгу не боясь показаться умными.
Я же хотел бы попросить Вас об одолжении. Можно вкратце изложить суть, так сказать основную мысль этой книги. Читать ее у меня рука не поднимется, а на фильме я к моему стыду почти сразу уснул (поню только, что кто-то бегал по лесу).
Заранее большое спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 20:56  
Не понравилось....и ТЧК.
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 21:39  
[Не понравилось....и ТЧК]
Не понравилось Вам или если не понравилось и говорить об этом не стоит?
Страницы: 123...1314151617...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»

 
  Новое сообщение по теме «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх