Стефани Майер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»

 

  Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 21:50  

цитата Продавец

но ведь остальные читают такую толстую книгу не боясь показаться умными.

Ничего не поняла из вашего опуса. По-вашему, получается, что чтение толстых книг — это показатель ума?


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 22:02  
В определенной среде — да. С такими людьми я сталкиваюсь каждый день, и не хотел бы показаться пессимистом, но большинство молодежи, по крайней мере в моем небольшом провинциальном городе, придерживается именно такого мнения. Обычная просьба у девчонок 15-17 лет: "У моей подруги день рождения, дайте пожалуйста книжку по толще, она читать любит".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:22  
Продавец
Зайдите на 13стр. этого форума, там есть ссылка отzarya за 19октября.
–––
Vox populi - vox Dei.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 19:08  

цитата Ludovik67

Зайдите на 13стр. этого форума, там есть ссылка отzarya за 19октября.
:-D отзыв класс
–––
Inner piece


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 19:23  
Насчет Майер неоднозначное у меня мнение.
С одной стороны,кто читает Мартина, Джордана или Камшу,я думаю, их Майер не заинтересует.У этих людей свои интересы,представления о мире,жизни и фантастике:)
А с другой...хаяли мы же ГП?Надоело...Нужен свежак:)
А если смотреть прямо- кто что хочет, тот и читает.Фанаты с разных баррикад всегда во все времена и во всем мире,несмотря на то,фанатами чего они являются(футбол, книги, политики) будут против друг друга.Иначе жить будет неинтересно!:-)))
–––
И пала тьма...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 20:17  

цитата nimrodel06

   отзыв класс

Надо родиться женщиной, что б такое понимать :-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 20:29  

цитата Рахметов

Новую? Она что, выпустила очередное продолжение? О_о Я думала в этой душещипательной истории поставлена твердая точка...

ну, я не читал еще "Рассвет"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 23:16  

цитата Cumbrunnen

Надо родиться женщиной, что б такое понимать

Не поможет.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 04:53  

цитата Cumbrunnen

Надо родиться женщиной, что б такое понимать
:-))) не всем помогает
но бывает, что для понимания достаточно родиться мужчиной :-))) ;-)
–––
Inner piece


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 09:21  
Попробовала читать, но осилила только половину первого тома и то по диагонали. Возможно я слишком перечитала классики, а может быть просто выросла и мне эти бесконечные сантименты уже не кажутся признаком любви.Возможно, тут виноват перевод, не знаю. Но сразу и однозначно скажу, если мне захочется историй о любви я почитаю Остен, Бронте, Митчел, или, если ничего из вышеперечисленного под рукой не окажется, возьму книги Бенцони или Голон. там любовь хотя бы выглядит как любовь. Кстати, любви я в Сумерках и не наблюдаю. Скорее влюбленность, причем в какой-то абстрактный идеал мужчины. Я в двенадцать лет так была влюблена в Эдмона Дантеса в исполнении Жана Маре.
К тому же я искренне не понимаю, по каким критериям эту книгу отнесли к готическому роману. Если только по наличию в ней вампиров, то либо это мягко говоря преувеличенно, либо я что-то упустила в развитии жанра. К тому же, если я правильно поняла, нам предлагается поверить в клинический идиотизм жителей этого городка, которые замечают только то, что семья ГГ какая-то нелюдимая и все.
Короче, если мне захочется убить время и прополоскать мозги, я лучше музыку послушаю, или анекдоты почитаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 15:21  
*грустно* Кто бы мне объяснил, почему вампиры — это привлекательно.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 15:47  
Сумеречная сага у Майер получилась самой провальной из всех ее циклов...
Я не могу понять с какой бы это радости молодежь так виснет на этих книгах, а тем более фильмах??? Кому-то видно очень нравится смотреть, как кто-то другой размазывает по лицу сопли печали и страдания :-))):-))):-))), дабы только про это и повествуется в сией книге...
Сюжета почти нет, только подростковая "любя" и любовные треугольники, которые по-моему уже всех достали и всем надоели... А особенно, когда их передают читателю в такой своеобразной манере...


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 15:49  

цитата Marian

*грустно* Кто бы мне объяснил, почему вампиры — это привлекательно.

Эмиль Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 15:52  

цитата пан Туман

Эмиль Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой

Ну это скорее исключение, чем правило, так что маловероятно:-)
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 16:04  

цитата Anariel

Ну это скорее исключение, чем правило, так что маловероятно

Нет, я имею в виду не его образ, вне всяких сомнений — достойный, а монологи о вампирах.

Мы сами полны страхов и комплексов, главным из которых, конечно же, является страх перед смертью. Неизбежной и неотвратимой для каждого из рода людского. Вампиры же, по нашему мнению, избавлены не только от смерти, но и даже от старения — это вечно молодые (как мы думаем!) существа, для которых обычная человеческая жизнь — ничего не значащий миг, как для нас жизнь бабочки-однодневки, да простят мне столь потрепанную временем аналогию.
Вампир не умирает, вампир не стареет. Вампир, как правило, красив и сексуально привлекателен — точнее, этими чертами наделяем его мы, люди, не в силах представить, что придется подставлять "лебяжьи выи" под укус какого-нибудь отвратительного вурдалака с торчащими во все стороны зубами, косматой шерстью и глазами-плошками. Куда приятней быть укушенным дьявольски обольстительной черноволосой красавицей (или красавцем — в зависимости от гендера жертвы). Поэтому мы наделяем вампиров ещё и красотой. Кроме того, не красоту ли придает им выпитая кровь? Элизабет, например, стойко верила в это...
И так подсознание рисует нам образ вампира — существа вечно юного, влекущего и таинственного, поскольку флёра тайны в таких интимных делах, как покусывание "девушек с лебяжьими выями". Кроме того, для нас — придерживающихся соларного графика существования, их жизнь в ночи — за рамками понимания, но ведь мы сами, ещё более усиливая противопоставление прекрасных бессмертных вампиров и обреченных на старость, а в конечном итоге — и на смерть, людей, отводим им (вампирам) для обитания, то время суток, которое для нас является неудобным и по сути неестественным.

Вот как-то примерно так :-) Однако, лучше почитать рассуждения самого Региса, а не мои — в меру слабых сил — неуклюжие стилизации. Потому как, кто ещё лучше может объяснить вампиров, как не сам вампир?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 16:53  

цитата Журналистка

Сумеречная сага у Майер получилась самой провальной из всех ее циклов...
Я не могу понять с какой бы это радости молодежь так виснет на этих книгах, а тем более фильмах???

Ну выходит не провальная-раз ее потребляют так активно.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 18:34  

цитата Marian

Кто бы мне объяснил, почему вампиры — это привлекательно


В целом, пан Туман, можно сказать, прав. А на самом деле об этом так много написано, как хороших исследований так и обычной журнальной макулатуры, что даже скучно повторять. А все-равно повторю.

Образ вампира фундирован в целом комплексе сексуальных неврозов (или психологических особенностей, это как угодно). Благодаря им упырь из мифов получает свои "пленительные" характеристики (им придаются свойства "соблазнителей" типа суккубов и инкубов). Литературное штампование образа обычно относят к эпохе романтизма — многие считают Мельмота-скитальца, эдаким прото-вампиром. Более детальной разработкой образа занялись уже поздние викторианцы — Стокер.
Образ Вампира:
С точки зрения психоанализа — стандартное невротическое взаимодействие Эроса и Танатоса (наличие подобных же проблем (или особенностей) у читателя приводит к увлечению его этим образом).

С точки зрения литературоведения — древний прием романтической литературы основанный на простых контрастах жизнь-смерть, на любимых темах: очень трагичная любовь, на некоторых эстетических доминантах готической литературы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 22:05  

цитата Мона Сэниа

Ну выходит не провальная-раз ее потребляют так активно.

Поддерживаю! Мне оно глубоко фиолетово, но мой соавтор Галина Чёрная виснет с этих книг, как кошка на валерьянке..:)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 04:49  
Да я это все понимаю — и Эрос-Танатос, и романтизацию... Просто ну не торкает. Лично меня не торкает. Обаяние оборотня легко могу себе представить, вампира — нет. А уж когда про вечно холодного Эдварда читать пыталась...)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 09:44  
Раздражало постоянное упоминание медовых глаз, холодной кожи и распрекрасной красоты Эдварда. Через слово буквально.
Страницы: 123...1415161718...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»

 
  Новое сообщение по теме «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх