Художественные фильмы о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Художественные фильмы о космонавтике/астронавтике»

Художественные фильмы о космонавтике/астронавтике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 15:29  

цитата valkov

А вот "Одиссею 2010" я так и не посмотрел.
Аналогично, но предполагаю, что и не стоит.

Вполне согласна.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 15:29  

цитата heleknar

Никто пока на Марс не летал, и подстав таких не устраивал.
Дык и там не полетели. Суровая правда жизни.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 21:22  

цитата svarga

Был чудный фильм "Возвращение с орбиты" с Виталием Соломиным.


Спасибо за рекомендацию, нашел и посмотрел. Поразительно, что я его до сих пор не видел. Отличное кино, человеческое и безупречно космонавтское.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 21:30  

цитата valkov

цитата Barros
А вот "Одиссею 2010" я так и не посмотрел.
Аналогично, но предполагаю, что и не стоит.


Посмотрел, однако. Удивительно, но не так уж оно и плохо оказалось. Конечно, до "2001" ему ни на каком топливе не добраться, но как космическая НФ фильм оказался вполне добротным. Выделить особенно нечего, но всё так крепенько и даже живенько. И, естественно, куча приседаний в адрес классики. В сцене на фоне Белого Дома на боковой скамеечке сам Артур Кларк сидит, голубей кормит. И обложка журнала "Time" мелькнула радостная — отвернувшиеся друг от друга как бы американский президент Артур Кларк и как бы советский лидер Стэнли Кубрик... Актеры из первой "Одиссеи" тоже поприсутствовали, и моя любимая сцена из романа есть — где Боумен из телевизора с женой разговаривает. Правда, глазки у него при этом по-неземному светятся, и это очень портит впечатление. Но в целом — нормальное кино, семь из десяти.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 10:22  

цитата Barros

Спасибо за рекомендацию, нашел и посмотрел

Не за что. А я то думал, что вы про фантастику знаете все.:-)
Вспоминается еще такой фильм: "Риск". Ну и "Риск-2" заодно, хотя он и был какой-то невнятный. Но это не художественное кино, адокументальное, с голосом от автора Игоря Костолевского. (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42097/)
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 14:50  
Вот еще пара ссылок
Взлет — о Циолковском, ибо если космос, то как без него http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45988/
Укрощение огня — прекрасное кино с Лавровым в главной роли. тоже о космосе. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4251...
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 00:40  

цитата svarga

А я то думал, что вы про фантастику знаете все.


Не смешно. У меня ощущение, что учусь, причем только начал.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 00:56  

цитата Barros

Не смешно.
Не хотел никого обидеть. Это как дань уважения знаниям большим, чем мои.

А нет ли желания составить фильмографию фильмов о космосе, но не фантастических, и выложить их отдельным списком? Я думаю, многим бвло бч интересно.
Еще одно кино вспомнил. Не смотрел и названия не помню.
В тайге, или в степи, что-то упало с небес. Зима, сугробы. Местный механизатор, большой фанат фантастики это дело видит и всем говорит, что прилетели марсиане. На самом деле это толи Белка, толи Стрелка с орбиты вернулась. Фильм советский. Вроде бы 80-х годов.

И в наших палестинах по Первому каналу прошел анонс, что в грядущие выходные будет документальный фильм про то как собак и не только в космос запускали. Не художественное, но кино.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 02:20  

цитата svarga

Не хотел никого обидеть.


Не, в этом не подозревал. :-)

цитата svarga

Это как дань уважения знаниям большим, чем мои.


Ох, как это все относительно... А уж про "знать всё" — нет, не могу это как шутку воспринимать. Навидался деятелей, которые, слыша о себе такое, согласно кивали. Не смешные они.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 03:22  
Из последнего — сериал "Defying Gravity" (2009), где больше всего именно сцен подготовки к полёту, смысла полёта в космос для каждого из кандидатов в астронавты. http://www.tvshowsondvd.com/news/Defying-...

Ну и "Астронавт Фармер" (2006), герой которого строит ракету и выходит на ней на орбиту. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1611...


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 23:41  
А вот еще Армагеддон с Брюсом Виллисом.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 12:27  
Немножко не в кассу, но "Контакт" с Джоди Фостер тоже можно назвать фильмом об астронавтике. Там есть космический корабль неизвестного доселе землянам типа, послание от инопланетян и, собственно, полет... который был или нет ???


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 13:03  
Аполло 13 как раз по теме будет.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 16:25  
svarga
Он, конечно, об астронавтике, но...в особом ключе.:-D Не совсем по теме, думаю.

Рискну порекомендовать Wings of Honneamise (он же "Королевский десант"), который часто прописываю в качестве лекарства от "подсознательной нелюбви к аниме". :-))) Лучший фильм о первом полёте Юрия Гагарина в космос. :-))) Реалистичная, детализированная не-фантастика.
Ещё есть "Странники". Потомок "Хоннеамиз", часто показывающий те же идеи под другим углом. Правда, не п\ф, а сериал.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 20:27  

цитата Icipher

но...в особом ключе
Да, и Брюс не спасает.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 21:43  
Доброго дня . Помогите узнать название фильма? Про фильм помню только это…. Действие происходит на космическом корабле экипаж чел.10 на корабле чёт ломается и корабль берёт курс на землю . на корабле стоит комп который считает хватит ли запасов вернутся домой и команда начинает выкидывать всё лишнее а когда всё выкинуто начинает жертвовать экипажем .^_^


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:15  
"Астронавт Фатрмер"- забавное кино и почти в тему. И Брюс Виллис есть, что тоже не плохо.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 20:47  
Аполлон-18 — безусловно в тему, из свежих. Вне зависимости от сюжета. Внимание к деталям — качество, почти утраченное в массовом производстве. Собственно, весь фильм — сплошь цитаты-реконструкции из телесьемок лунных миссий.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 22:21  

цитата сержик695

Доброго дня . Помогите узнать название фильма? Про фильм помню только это…. Действие происходит на космическом корабле экипаж чел.10 на корабле чёт ломается и корабль берёт курс на землю . на корабле стоит комп который считает хватит ли запасов вернутся домой и команда начинает выкидывать всё лишнее а когда всё выкинуто начинает жертвовать экипажем


Очень знакомый сюжет, только я это читал, а не смотрел. Очень давно, можно сказать, ещё в детстве. Запомнился эпизод, когда одного из астронавтов разложило на атомы после сильного удара о какую-то вентиляционную решётку в мелкую дырочку (это устроил компьютер). Кажется, фамилия этого несчастного была Браун. Если и нет, то среди членов экипажа в любом случае был человек по фамилии Браун. В общем, присоединяюсь к поискам и поставлю виртуальное пиво тому, кто подскажет, что это был за фильм/рассказ.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 22:09  
Ну, если уж аниме, то Странники (ΠΛΑΝΗΤΕΣ). Это "производственное" аниме о буднях в космосе.
События сериала более чем актуальные. Из 9 тысяч объектов, которые находятся на околоземной орбите, 17 процентов составляют отработанные ступени ракет, 31 – действующие и испорченные спутники, и 13 – различные «случайные» детали. Всё остальное – осколки, образовавшиеся при столкновениях. Такой космический мусор создает серьезную угрозу для космических аппаратов. Так, например, в 1983 году чешуйка размером мешьше миллиметра, врезавшись в иллюминатор шаттла, проделала в нем кратер, а 18 лет спустя МКС пришлось предпринимать специальный маневр, чтобы не столкнуться с семикилограммовым потерянным прибором. В 1993 году появился Международный кординационный комитет по проблемам космического мусора (IADS). Затем для наблюдений за околоземной орбитой была создана US Space Surveillance Network – распределенная система радаров, которая отслеживает траектории объектов диаметров от нескольких сантиметров. Однако в будущем, считают ученые, придется действовать более активно – то есть специально изымать из космического пространства фрагменты запущенных прежде устройств.
Чем граждане-космонавты мусорщики и занимаются.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Художественные фильмы о космонавтике/астронавтике»

 
  Новое сообщение по теме «Художественные фильмы о космонавтике/астронавтике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх