Сергей Калугин и Оргия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Сергей Калугин и "Оргия Праведников"»

 

  Сергей Калугин и "Оргия Праведников"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 23:23  


Оргия Праведников — российская рок-группа, появившаяся в начале 1999-го года, когда объединились гитарист Сергей Калугин и московская арт-рок-группа «ARТель». Своеобразный звук группы определяется оригинальным сочетанием акустической (флейта и акустическая гитара) и электрической (ударные, электрогитара и бас-гитара) секций.

Участники группы
Сергей Калугин — тексты песен, акустическая гитара, вокал
Алексей Бурков — электрогитара, акустическая гитара, мандолина, бэк-вокал
Юрий Русланов — флейта, синтезатор (с 2007 года), безладовая бас-гитара (до 2004 года), мандолина, бэк-вокал
Артемий Бондаренко — бас-гитара, бэк-вокал
Александр Ветхов — ударные
Владимир Красиков — директор

Дискография

Студийные альбомы:
2001 — «Оглашенные, изыдите!»
2005 — «Двери! Двери!»
2007 — «Уходящее солнце»
2010 — «Для тех, кто видит сны. Vol.1»

Концертные альбомы:
2004 — «Кораблик» (CD)
2006 — «Брать живьём» (DVD)
2008 — «Солнцестояние» (Двойной DVD)

Синглы:
2000 — «Оргия Праведников»
2003 — «Последний воин мёртвой земли»

Разное:
2006 — Mp3-сборник
2006 — «Rosarium» (Венок сонетов Сергея Калугина в сопровождении гитарных миниатюр Алексея Буркова)

Участие в сборниках и трибьютах:
2003 — Трибьют Бориса Гребенщикова «Небо и земля», песня «Пепел»
2006 — Трибьют Алексея Рыбникова «На перекрёстках детства», песня «Королевская свадьба»
2007 — Сборник «Фолк-Рок-Форум II», песня «Адель»
2008 — Сборник «Армагеддон FM», песни «Армагеддон FM» и «Das Boot»
2009 — Сборник «Рок из Подворотен #4», песня «Станция мёртвых сердец»

Официальный сайт
http://www.orgia.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 15:55  
Кто нибудь уже слушал последний альбом группы "Для тех, кто видит сны" ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 15:58  
Надо было ещё пункт: "Нравится всё, но сольное творчество — больше" ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 16:10  
Сольники выше всяких похвал. Альбомы 50 на 50. Всё же Калугина я воспринимаю как гитариста и автора, а это не сочетается у меня с электрическим звучанием.
Альбом новый слышал, но старые варианты песен (того же Гимна, хоть и в плохом качестве) они для меня ближе и роднее.
«Rosarium» — это просто ^_^^_^^_^
Убить свою мать, Ступени, Восхождение Чёрной луны и Радость моя... — выше чем великолепно.
СМС, Das Boot, Последний Воин Мёртвой Земли примерно на том же уровне, но немного ниже для меня.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 16:16  
После "Уходящего солнца" я в творчестве группы (подчеркну: группы, сольное творчество Сергея по-прежнему превосходно) изрядно разочаровался. В новом творчестве, по крайней мере. Перестал следить за новостями, перестал ходить на концерты — хотя раньше не пропускал практически ни одного приезда Калугина и "Оргии..." в Питер. Такое впечатление, будто музыканты играют каждый сам по себе, совершенно несогласованно: ударник сам по себе, гитарист сам по себе, бас где-то посередине, мечется от одного к другому, калугинская акустическая гитарка как-то пытается пробиться сквозь эти мощные звуки, малоуспешно. Сами по себе партия ударных, или гитары, или ещё чего — возможно, техничны, хороши и так далее, но вместе — какофония.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 17:05  
А мне альбом Уходящее солнце очень понравился.

Сам Калугин мастер живых выступлений, зажигает :cool!:

Жду приезда группы к нам в Новосибирск (должны 14-го марта у нас первый раз выступать, до этого только Калугин сольно приезжал).
Самого последнего альбома Оргии не слышал, его на концертах должны продавать, там и куплю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 02:39  

цитата CHRONOMASTER

А мне альбом Уходящее солнце очень понравился.

Аналогично.
Странно, кстати, что нет отдельно альбома "Нигредо". Он как-то все же не совсем сольник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 02:49  
В те времена, когда записывался "Нигредо", — "Оргии праведников" ещё не было даже в проекте. Отдельно существовала арт-роковая группа "АРТель", отдельно был гитарист Сергей Калугин, при нём числилась группа ("Дикая охота", если я не ошибаюсь, она называлась), впрочем, эта группа собиралась под запись конкретного альбома, а выступал Калугин либо сольно, либо с приглашёнными музыкантами.

А до "Нигредо" был ещё альбом (вернее, пол-альбома) — "Moscow".


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 02:33  

цитата demihero

Надо было ещё пункт: "Нравится всё, но сольное творчество — больше"

примерно так, хотя, из альбомов нравится примерно каждая третья четвертая композиция. Из сольного творчества — почти всё, но не всё.
PS про Оргию Праведников впервые узнал на этом сайте8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 09:07  
А почему нет ни слова про шуточный альбом "Несло"?


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 09:46  
Выросла на их творчестве, и ранние альбомы остаются любимыми (и сольные Калугина, и «Оглашенные, изыдите!»). В общем, долгое время оставалась преданным фанатом группы...пока не побывала на концерте.
–––
Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 10:04  

цитата evavan

В общем, долгое время оставалась преданным фанатом группы...пока не побывала на концерте.


А что случилось на концерте?)) Мне их концерты очень нравятся...Такое умиротворение снисходит))
–––
Harcolni kell, menni es meg nem allni! (c) Ossian


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 10:04  

цитата soulo

А почему нет ни слова про шуточный альбом "Несло"?


наверное, потому что это не альбом, а запись творческого вечера...
–––
Harcolni kell, menni es meg nem allni! (c) Ossian


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:03  
Сейчас слушаю "Для тех, кто видит сны", и вот что мне думается: песни в альбомах "Оргии праведников" — это в большинстве переработка старых, давно известных песен, которые Калугин на сольных концертах поёт не первый год. Причём переработка сильно отличается от первоисточника и воспринимается как нечто вторичное и — худшее по сравнению с оригиналом (хотя бы в силу своего отличия).

(К слову, на альбоме "Для тех, кто видит сны" нового материала заметно больше, и это несомненный плюс.)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:17  

цитата demihero

переработка старых, давно известных песен,
Сергей на одном из концертов так и сказал: мы часто исполняем новые песни на концертах, а потом все жалуются что "вот на альбоме опять ни одной новой песни". Поэтому в этот раз решили сделать по-другому.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:20  
не слышал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:27  
Кстати, ArK...

цитата ArK

Своеобразный звук группы определяется оригинальным сочетанием акустической (флейта и акустическая гитара) и электрической (ударные, электрогитара и бас-гитара) секций


...кроме того, чем определяется звук, стоило бы в заглавном посте написать пару слов и о текстах. У Сергея Калугина очень своеобразные тексты, не похожие ни на что на российской тяжмет-сцене. А звук... всё-таки "Оргию..." любят не столько за звук, сколько за Калугина — а Калугин это тексты и классическая гитара ;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 00:19  

цитата oldwise

А что случилось на концерте?)) Мне их концерты очень нравятся...Такое умиротворение снисходит))

Не понравилось исполнение.
–––
Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле(с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:52  
не скажу, что лучшая из российских команд, но вполне интересное сочетание традиций русского рока и прогрессивных элементов
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 01:30  

цитата Silvester

не скажу, что лучшая из российских команд,

Хм. А мне даже как-то сложно сходу придумать кого-то получше. БГ разве что.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Сергей Калугин и "Оргия Праведников"»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Калугин и "Оргия Праведников"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх