Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 10:39  
jur, не было винды... 8-) абсолютно чистая машина, этот винт единственный.... до загрузки оси даже не дошло... все происходит на низких уровнях...
что мы наконец пришли в эпоху, когда вирусы стали убивать не тока софт, но и железо! мне как-то неуютно стало...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 16:14  
Молодые уже и не помнят злобный вирус "Чернобыль", который убивал биос компа, если в биосе стояла функция перепрошива биоса включеной.
Если есть сомнения в винте, то прежде чем его цеплять, лучше отключить в биосе его перепрошивку.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 16:25  
Raiden, а сейчас в биосе есть такая функция? на новых матерях... черноблыль помню...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 19:14  
На новых — фиг знает. Где-то есть, где-то нет... У Gigabyte раньше вообще практиковалось дуал-биос, в случае чего всегда можно было мамку завести. Как сейчас — не знаю.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 15:09  
Вчера комп подвис намертво. При перезагрзуке стал ругаться на CPU и рекомендовать настроить биос. (но дальше грузился и работал нормально)
Я облазил меню биос, ничего крамольного не нашел, на всякий случай выставил автоматическое отключение при перегреве. (стояло Disabled поставил Auto), на сколько я понял из настроек, комп должен начать пищать при 80 и отключаться при 90.

Комп перестал включаться вообще. Точнее стал выключаться сразу после включения. Я на всякий пожарный почистил кулер на проце. Не знаю, как быстро остывает радиатор, но 90 градусами там и не пахло. Термопаста вроде тоже на месте.
В общем, перегрузил я биос и вернул все на свои места. Все вроде работает.
Кто нибудь не подскажет, что с компом не так и не спалю ли я процессор такими настройками?

Комп и раньше выдавал странное в некоторых играх: вырубал изображение и вис. Но я подозревал что это видюха. (Где-то читал, что это общий баг всех geforce 9600.)
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 09:43  
Подскажите хорошую, бесплатную програму для легкого обьединения множества сканов в один файл ПДФ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 05:33  
benommen PDF Split and Merge
По-моему, неплохая. Единственное — нужно, чтобы на вашем ПК стояла виртуальная машина Java.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 06:25  

цитата Hermit

Все вроде работает.

И это самое главное, может просто глюк :-)
Но поробуй еще раз установить автоматическое отключение при перегреве. Биос перезагружал с помощью вытаскивания батарейки?

цитата Hermit

Комп и раньше выдавал странное в некоторых играх: вырубал изображение и вис. Но я подозревал что это видюха. (Где-то читал, что это общий баг всех geforce 9600.)

У моего знакомого тоже проблемы с 9600 были и он по гарантии заменил карту на аналогичную. Больше проблем не было. Поэтому насчет общего бага не уверен, либо он может быть у какого-то конкретного производителя. У меня так же была похожая проблема, долго искал в чем причины, но решение оказалось на поверхности: когда я устанавливал новые дрова на видеокарту, то удалял старые просто через "установку/удаление" в итоге карта стали некорректно работать (весила систему и даже доходило до отключения в некоторых приложениях, пришлось удалить драйвер, затем запустить специальную утилиту, которая чистит компьютер от остатков драйверов и после этого установить новый. Помогло.

Какой процессор? Не АМД? Если он, то советую установить оптимизатор (программа скачивается в оф сайта AMD) устраняет многие проблемы.

Если шаманства не помогли, то, наверное, дело в материнской плате. Проверь, нет ли там вздутий.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 08:18  

цитата sham

можете ли вы в такое поверить: в сетку забрался вирус, он перепроишвает какой-то фигней биос на материнке, а затем заливает в контроллер винта какую то фигню...
комп не работает (мать не откликается), а винт, подключенный к другой машине, определяясь, делает тоже самое с другой материнкой...


мне сегодня об этом рассказ товарищ, у которого 15 машин в офисе так перестали работать... мне кажется как-то нереально всё это... но по его замученному виду и 2-е сутки сидению в конторе, не сказал, чтобы он шутил...

Просто если ты админ сетки, то надо требовать закупки антивируса.
И вот этот случай — как раз отличное основание.
А у меня пользователи решили что антивирус тормозит их офигительную скоростную систему. И снесли его нахрен. В итоге сетка три дня вообще не работала — из-за 7 компов. Они рассылали пакеты в сеть, и сеть была перегружена. Мне хотелось придушить этих девочек. Потому как нас имели 3 суток. А найти по айпишнику комп, когда у тебя порядка 1000 компов — полный ...тяжело короче.
–––
Insomnia is my helmsman.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 08:31  

цитата Hermit

Вчера комп подвис намертво. При перезагрзуке стал ругаться на CPU и рекомендовать настроить биос. (но дальше грузился и работал нормально)
Я облазил меню биос, ничего крамольного не нашел, на всякий случай выставил автоматическое отключение при перегреве. (стояло Disabled поставил Auto), на сколько я понял из настроек, комп должен начать пищать при 80 и отключаться при 90.

Комп перестал включаться вообще. Точнее стал выключаться сразу после включения. Я на всякий пожарный почистил кулер на проце. Не знаю, как быстро остывает радиатор, но 90 градусами там и не пахло. Термопаста вроде тоже на месте.
В общем, перегрузил я биос и вернул все на свои места. Все вроде работает.
Кто нибудь не подскажет, что с компом не так и не спалю ли я процессор такими настройками?

Комп и раньше выдавал странное в некоторых играх: вырубал изображение и вис. Но я подозревал что это видюха. (Где-то читал, что это общий баг всех geforce 9600.)

цитата sergeigk

цитата Hermit
Комп и раньше выдавал странное в некоторых играх: вырубал изображение и вис. Но я подозревал что это видюха. (Где-то читал, что это общий баг всех geforce 9600.)

Я бы сказала, что предполагаемая проблема — блок питания. Попробуй сменить на чей-нибудь на время.
Хотя это может быть и память, и видяхя. Но чаще всего блок питания начинает так издыхать при нагрузках.
Выключая комп, послушай, не выключается ли блок питания с затухающим свистом, например.
И еще — попробуй сменить батарейку на биосе:) Я честно говоря не думала, что батарейка может влиять на работу, но у меня дома старенький комп стоит (Intel 2,4 778 сокет) вместо двд-плеера. Глючил падла, пока ему батарейку не сменила.
А может стоит еще раз продуть комп — проверь на наличие фетровых подушек в проце и блоке питания и видяхе.Крутятся ли кулеры?:)

цитата Hermit

Кто нибудь не подскажет, что с компом не так и не спалю ли я процессор такими настройками?

Интел не спалишь. Мммм, ну не должен по крайней мере:)
И термопасту уж если вскрыл — замени:))))
Она же высыхает и прилегания полного уже не будет:)
–––
Insomnia is my helmsman.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 18:49  
Не то чтобы вопрос, скорее факт, которому не вижу объяснения. Раньше (месяца 1.5 назад) у меня стояла ХР, потом я поставил семерку и всё что относилось к ХР переместилось в папку windows.old (то есть туда "ушли" папки windows, program files и documents and settings). Так вот, поставил я в семерке дубль гис, базы городов не скачивал и не обновлял, НО дубль гис сам откуда-то откопал базы, причем те самые, которые стояли в ХР. Я понимаю, что базы могли где-то находиться в программ файлс, но ведь при установке другой системы эта папка сменила местоположение... На диске С искал где бы могли эти базы схорониться — не нашел, так и не могу найти покоя — откуда он их откопал:-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 23:28  

цитата Beksultan

benommen PDF Split and Merge

Спасибо:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 08:05  

цитата ivanov

Не проблема ни разу. Просто порядок в сети навести надо. А, ну и персонал квалифицированный нужен, конечно.

Видишь ли — это не моя проблема, ибо я железячник.
А толковый сисадмин был в отпуске,откуда его конечно же пытались вызвать:)
А я чисто по именам вычисляла. Когда наша мудрая бошка вернулась, конечно мне он сразу говорил куда идти:)
А порядок да... Вот сейчас у нас вообще порядок:) Даже с чертежами и в цвете:))))
–––
Insomnia is my helmsman.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 18:42  
Помогите плиз. Стерла фотки с компа еще в 2008 — перенесла на диск. Попыталась на этот же диск кинуть пару игрушек. Ни фоток ни игрушек — абсолютно чистый диск. Не перепутала (дисков мало, все пересмотрела). В фотоаппарате тоже стерла. Как вернуть утраченное? пробовала рекуву — 0 результат


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 21:44  
Скачивал авишки Firefox. Докачались не целиком. От скачка напряжения случился reset. Вместо полноценных скачанных файлов остались только вида (название.расширение.part); Обидно, что многие докачались почти на 100%. Может есть способ продолжить с того же места, не даром же браузер сохраняет их в таком виде ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 00:34  
Люди добрые, памагите, кто чем можити, не могу сконвертить файл хххх DTS.wv Любимая утилитка wvunpack.exe с ним не справляется, ставить каку-то "фубару" для прослушивания нет никакого желания — нафига мне фубара, когда мне надо фляку или вавку, чтоб ее ужать в мптришку? Пасаветуйти кому ни жалка!


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 02:41  

Cardinal_St, сомневаюсь, что есть способ докачать эти файлы. Чтобы в будущем не было подобного можно использовать DownThemAll. Это дополнение для Firefox увеличивает скорость загрузки и позволяет сделать паузу и возобновить загрузку в любое время (естественно, если докачка разрешена ресурсом, с которого качается файл).

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:54  
У меня такая проблема: хотел скачать вот этот учебник, а сайт запрашивает имя пользователя и пароль! Никак не могу понять откуда их взять, ведь в разделе "Загрузка файлов" ничего про это не сказано!
Если кто-нибудь понимает в чем дело, поясните мне, пожалуйста! %-\
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:07  
Nexus Как вариант, распространитель подобного учебника выложил его не в свободный доступ для всех, а в закрытый, для ограниченного круга людей. Кому надо он сообщил пароль, а остальным, увы...

Inquisitor Спасибо за плагин. Удобный :beer:
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:11  
[q-Cardinal_St]Кому надо он сообщил пароль, а остальным, увы...[/q]
Cardinal_St, спасибо за ответ. ;-)
Жалко, что в число тех, "кому надо" меня не записали... >:-|
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)
Страницы: 123...141142143144145...694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх