Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 19:25  

цитата Oswald

"Лето ночи" вполне самостоятельное произведение. Самое главное, там чувствуется тот самый неторопливый и вдумчивый симмонсовский стиль, за который мне так понравился "Террор".

Несколько раз читала "Оно", но вот история Лета ночи мне больше импонирует. Именно описательностью создается ужас и давление, атмосферой, а не реальным насилием.
Гиперион-это просто нечто. Настолько глубоко проработан мир, сюжет, что практически нет несостыковок, ощущения нереальности.
Террор — действительно — снег и холод осязаемы, они чувствуются читателем на совей шкуре во время прочтения. То, что экспедиция реальна, ИМХО, лишь добавляет интереса. Что ещё безумно люблю у Симмонса — проработанную канву — чувствуется, что автором была перелопачена бездна материалов при подготовке к написанию романа. Индийская мифология в Песни Кали, будни полярников, причем и даже специфика — в Терроре, проработаны Иллида и греческая мифология в Олимпе.
В моем списке Симмонс — один из первых номеров в фантастике, пока не одна книга не разочаровала.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 16:32  
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 15:12  
Читала только романы из цикла "Песни Гипериона". По-моему, отличнейшая фантастика, именно очень хороший образец фантастики как таковой. Прекрасно проработанный фантастический мир, в том числе история этого мира. Сюжет, необычные герои, которые вызывают и симпатию и, что самое главное, интерес. И техника, и мистика — всего ровно столько, сколько надо. И достаточно глубоко в плане психологии и поставленных проблем, пусть и на фантастическом обществе. Очень гармоничное сочетание всех частей.
Имхо, "Песни" — как раз то, чего в принципе ждешь и хочешь прочитать в этом жанре. Спасибо автору)
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 15:38  
А я сейчас дожидаюсь "Утёху падали", заказанную в топ-книге. Правда отзывы о ней очень противоречивые, но тем интересней. Надеюсь она всё же не обманет моих ожиданий и придётся мне по вкусу.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 13:14  
Мне интересно, что литературоведы сказали бы о языке Симмонса. Очень хотелось бы услышать мнение профессионала по этому вопросу.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 12:51  

цитата rusty_cat

что литературоведы сказали бы о языке Симмонса.


Об оригиналах? Могу поискать статьи, если хотите. О переводах говорить можно только на примере "Гипериона", остальное   традиционно малохудожественно и неточно.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 23:36  
Всегда очень любил космическую фантастику. Как появился интернет и стало доступно больше информации стал слышать "Гиперион! Гиперион!...Шедевр космооперы!" В итоге самому стало ясно, что рано или поздно я эту книгу прочту, потом правда оказалось, что их четыре.:-))) В общем взявшись за "Гиперион" появилсь проблема — надо было срочно искать все оставшиеся книги тетралогии в бумажном варианте, благо быстро нашел. Прочитал все четыре одну за одной и ни разу не разочаровался. С каждой книгой я все больше и больше влюблялся в этот мир. После прочтения их Симмонс автоматически вошел в тройку моих любимых авторов и я стал искать все книги которые изданы на русском языке. Прочел ещедилогию "Троя", которая тоже восхитила, оба романы хоть и были местами откровенно скучны, но в большинстве своем читались для меня на одном дыхании. Потом прочитал "Песнь Кали", которая тоже очень впечталила. Сейчас собираюсь взяться за "Дети ночи" и "Горящий Эдем", потом нахваленная знакомыми "Утеза падали". Ну а на сладкое меня на полке уже давно ждет толстенький том "Террора", который мне однозначно понравится, надо только зимы дождаться.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 17:34  
Читала "Гиперион" и отзывы оставила исключительно положительные. Недавно закончила "Террор" — жуткая по ощущениям книга.
Но мастерство автора несомненно велико. Тот же "Террор", вызвавший по большей части негативные эмоции, не смогла бросить и храбро дочитала до конца. Авторов, которые могут "воссоздать жизнь" на страницах книг, не так много, посему буду и дальше знакомиться с творчеством Симмонса.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 11:56  
Дочитал вчера "Террор" Симмонса и для меня остался один непонятный момент. А Именно, когда Франклин видит голой эскимоску "Леди Безмолвную", то он вспоминает, что видел ее много лет назад, когда был еще молодым, и называет ее суккубом, так-как она за все это время совершенно не изменилась. Ошибся ли капитан Франклин, перепутав ее с другой эскимоской или связь с существом позволяет ей не стареть, или ляп автора?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 01:07  
добрый вечер) мне посоветовали почитать Lovedeath. никто не читал? если да, то не поможете ее найти?)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 11:59  
франклин вспоминал не эскимоску а индейскую девушку. просто безмолвная напомнила ему ее.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 12:46  

цитата Warlock9000

Прочел ещедилогию "Троя", которая тоже восхитила, оба романы хоть и были местами откровенно скучны, но в большинстве своем читались для меня на одном дыхании.

симптом раскрученности автора, имхо
по мне, уж либо автор читается "на одном дыхании" (Сарамаго, Прист, Рансмайр), либо идет тяжело, но ровно (Кобо Абэ, Лем), либо медленно начинается, а потом прет (Моэрс), либо весьма неровен и разбавляется эпизодами, "которые откровенно скучны" (Симмонс). Я составил по "Гипериону" мнение в целом о стиле Симмонса, в частности о многословности, чтобы ожидать того же от других произведений автора. Наверное, я когда-нибудь дочитаю тетралогию и "Террор", не зря же покупал толстенные тома8:-0 но это будет не скоро

цитата Habanita

Об оригиналах? Могу поискать статьи, если хотите. О переводах говорить можно только на примере "Гипериона", остальное   традиционно малохудожественно и неточно.

Было бы неплохо. Мое недовольство Гиперионом может объясняться и переводом
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 15:59  

цитата rusty_cat

Мне интересно, что литературоведы сказали бы о языке Симмонса.

цитата Habanita

Об оригиналах? Могу поискать статьи, если хотите.

цитата rusty_cat

Было бы неплохо. Мое недовольство Гиперионом может объясняться и переводом

Фантасты, к сожалению, обделены профессиональной критикой, особенно со стороны лингвистов. Давно известно. Так обстоят дела что у нас, что на Западе. Максимум, что удалось найти в Сети -- это обзоры рецензентов на произведения Симмонса, но это совершенно не то.
В плане литературного анализа особенно повезло Азимову и Герберту. Книга Chaos Theory, Asimov's Foundations and Robots, and Herbert's Dune: The Fractal Aesthetic of Epic Science Fiction by Donald E. Palumbo, по отзывам, одна из самых лучших в фантастиковедении. Эх, как бы я хотел ее прочесть! Но цена в 100 с лишним баксов ой как кусается!

rusty_cat, вообще, я сомневаюсь, что ваше неприятие "Гипериона" вызвано переводом. Я читал книгу в оригинале, потом наскоро сравнил с переводом, доступным в Сети (переводчики Алексей Коротков, Николай Науменко) -- слог перевода адекватный. (На мой субъективный вкус, такой же суховатый. Но для меня за сухостью прослеживается четкость мысли.) Возможно, просто книга не в вашем вкусе. Так, если отвлечься от языка, то что вам не понравилось в темах, в сюжете, в чем-то еще, на ваше усмотрение?



авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 00:15  
Только что закончила читать весь цикл вместе с "Сиротами спирали". Впечатления достаточно противоречивые, но в целом очень понравилось. Вскоре напишу подробный отзыв о серии в соответствующем разделе. Пока заметила одну вопиющую дырку в логике романа:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ОТКУДА на Леноре Хойте/Дюре взялся крестоформ, который вроде бы с него снял Шрайк??? Или это я где-то невнимательно читала?

Была в просто в восторге от глубокого символизма романа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

--от образа Шрайка символизирующего Искупление посредством Боли, от еврейки, плачущей над погребением араба ("Падение"), от Консула, так похожего на другого Консула, тоже носившего треуголку и закончившего свои дни на острове Св. Елены..
Это что-то...
Может кто-нибудь подскажет, где можно найти профессиональную критику на этот роман?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 00:37  
"Гиперион" великолепен! Будет очень жаль, если Голливуд изуродует его, как уже изуродовал множество прекрасных книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 00:42  
ЧиКа
По поводу отца Дюре и крестоформов — мы в этой ветке уже пытались разобраться с применением первоисточника, но, кажется, пришли к тому, что это ляп Симмонса.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 00:51  
soulo
а когда снимут-то?
Smithers
спасибо, прочту:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 04:14  

цитата ЧиКа

а когда снимут-то?

Вроде бы, уже начали.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 03:03  

цитата soulo

"Гиперион" великолепен! Будет очень жаль, если Голливуд изуродует его, как уже изуродовал множество прекрасных книг.


Вот как раз все предпосылки, что таки изуродуют. Режиссер Скотт Дерриксон, который поставил "День, когда Земля остановилась".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 04:00  
Сейчас "мучаюсь" с его "Террором". Постоянно прерываюсь, но в целом интригует и импонирует
–––
HARDCORE UNITED!!!
Страницы: 123...1213141516...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх