Олимпиада 2010 в Ванкувере


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Олимпиада-2010 в Ванкувере»

 

  Олимпиада-2010 в Ванкувере

# Варианты ответов Проголосовало  
 Первое. Если звезды помогут, и сами прыгнем выше головы
 39
 
 Второе. Вопреки всем мрачным ожиданиям
 45
 
 Третье. Лучше, чем на предыдущих зимних Олимпийских Играх
 99
 
 Четвертое. Сохранив лицо и надежду на рывок в Сочи
 94
 
 Пятое. Худшее в истории, но все же не позорное
 65
 
 Шестое и ниже. Без комментариев
 147
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Не видел и не понимаю, причём здесь это
Это было воистину шедеврально, янки так не умел, не умеет и при всём желании не сможет повторить ничего подобного. На тренировке, на официальном соревновании, на показательных выступлениях... Никогда! Имхо, конечно.

Крайне интересно проверить одно своё предположение. Мне кажется, что Эванесса явно пролетит как фанера над Турином — возможно, даже серебряную медаль не сможет завоевать. Судейство и правила вроде за это время не успеют смениться ? И очень интересно, что будет говорить в своё оправдание Лайсачек... или Евгений. Но более чем уверен, что это будет именно американский представитель балета.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Крайне интересно проверить одно своё предположение. Мне кажется, что Эванесса явно пролетит как фанера над Турином — возможно, даже серебряную медаль не сможет завоевать.

Я почему-то уверен, что он не поедет на ЧМ, думаю многие, кто своего добился на ОИ, его пропустят.8:-0
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

Я почему-то уверен, что он не поедет на ЧМ
В таком случае это мудрое решение со стороны американца. Опозориться-то небось страшно! Лучше уйти с "честно выигранным золотом олимпиады", как у канадцев в 2002 :-))), чем бронзовым призёром чемпионата мира ;-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

многие, кто своего добился на ОИ, его пропустят
Обычно так и бывает. Это вполне естественно, два раза выйти на пик формы за короткое время очень трудно.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Судейство и правила вроде за это время не успеют смениться ?
Это вряд ли, а вот программу Плющенко с учётом полученных щелбанов подправить вполне может и даже должен.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Опозориться-то небось страшно!
А вот это здесь абсолютно не причём. Очень многие ОЧ проигрывают следующие соревнования, как только что написал, пик формы уже пройден, да и психологически трудно настроиться на второстепенное соревнование после победы в главном. Это раз. А во-вторых, не нужно приписывать американцам наши родные комплексы, они на это смотрят совершенно по-другому. Олимпийский чемпион — это герой, он может только увеличить свою славу в случае выигрыша, но не "опозориться". Проиграет — там этого никто не заметит. Он уже всё доказал, и мнение Плющенко по этому поводу никого не интересует.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir Эх, прыгнул бы он хоть раз четверной, я бы ему ни слова не сказал, чес слово. Ламбьель ведь после короткой программы очень много проигрывал, а на четвёртое место влез только благодаря своему четверному.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, даже если будет в меня кидаться тапками, я все равно скажу.
Мы отлично выступили на Олимпиаде. При той разрухе несообразности, которая творится во всем в нашем бедном государстве, мы могли выступить гораздо хуже.
Тем более, что, извините, наши тренеры готовят наших соперников и наши спортсмены выступают за чужие страны.
Деньги правят миром, а у нас денег или нет или растрачиваются по "нецелевому назначению".
Да еще и массовый спорт загублен, таланты не ищутся, а технологии хромают.
ИМХО — не может страна быть в спорте на первом месте, если по всем показателям к последнему стремится.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 04:34  
цитировать   |    [  ] 
Провал, чо...
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Много чего, это первое что вспомнилось

Дальше можете не вспоминать. Понятно уже, что вы ничего не понимаете в том, как все это работает, а просто валите все в одну кучу.

Для начала: все соревнования проводит МОК. Не страна-организатор, не Канада, не Ванкувер и не Сочи, а Международный Олимпийский Комитет. Это он устанавливает правила, назначает судей, решает, кого дискалифицировать и какие результаты отменить. А поскольку сегодняшний МОК — это просто большая транснациональная корпорация, то и интерес у него, как и у любой корпорации, только один: деньги. И когда встает вопрос, например, о переносе соревнования из-за плохой погоды, это решают не организаторы, а МОК. А его не интересует, что результаты будут неправильные и что "по уму так не делается", у него совсем другие соображения. Например, ему важнее, что должна быть телетрансляция, за которую уже получены нехилые деньги, а перенос ее будет означать перетряску всего расписания, изменение других трансляций, недовольство зрителей, упавшие рейтинги... А деньги получены от таких же транснациональный корпораций, которых не интересуют детали. Уплочено — обеспечь. Погода там или что, их не волнует. И что, по-вашему, решит МОК?

Насчет смерти спортсмена. Напоминаю, МОК издал свою резолюцию, что виноваты не организаторы, а сам спортсмен. Мотивировка — трасса не была для него новой, он по ней проезжал более 20 раз и в разное время, и у него уже было несколько падений ровно на том же самом месте, так что он знал все особенности трассы. Можете спорить с этим сколько угодно, но есть один момент, который МОК не афиширует. Все спортивные объекты (катки, трассы) загодя проходят проверку на соответствие требованиям МОКа, а после их приема организаторы не имеют права что-то менять без разрешения МОКа. Какой бы плохой эта трасса ни была, что бы там про нее ни говорили, но указаний на доработку от МОКа не поступало. Без него организаторы ничего сделать не могли. А когда случилась трагедия, кого должен был винить МОК? Организаторов, все сделавших по его правилам? Самого себя?

Организаторы же занимаются тем, чего вы в телевизоре не видите. Вы вообще-то представляете себе масштаб мероприятия? Вот вам некоторые штрихи: на эти две недели в город приехали десятки тысяч человек — болельщики, туристы, спортсмены, их свита, их семьи, всякие чиновники и еще не поймешь кто, из категории "понаехали тут"... От одного только оргкомитета Сочи-2014 приехало знаете сколько? 150 человек! И всю эту ораву надо принять, разместить, обеспечить обслуживанием, переводчиками, транспортом... По оному: в город пригнали несколько сотен автобусов и порядка 5000 новеньких легковых автомобилей для перевозки членов делегаций и болельщиков. Это вызвало серьезные изменения во всем траффике города, закрытии улиц, ограничения движения, и т.п. А ведь это большой город, и жизнь в нем должна идти! Люди по-прежнему должны попадать на работу, в магазины должны завозить продукты, мусор должен вывозиться, и еще много чего.

Все это было успешно сделано. Успешно, потому что не было никаких происшествий, пробок, заторов, аварий. Да, городские автобусы были битком, в метро поезда ходили каждую минуту, но все работало исправно. Шестьдесят тысяч человек проходили звонилки и попадали на стадион на хоккей быстро и организованно. Болельщики с билетами спокойно садились в здоровые автобусы и с комфортом ездили в горы на соревнования. Конечно, были и сбои, и накладки. При таких количествах людей и мероприятий это просто неизбежно. Но никаких крупных провалов не было!

Кроме разве что не вышедшего пилона. Но опять же, посмотрите, что было после. Организаторы этого сбоя не скрывали, и даже юмористически обыграли на закрытии. Они честно признали — да, облажались. Но не стали винить плохие правила, не то питание, или коммунистический заговор. В отличие от некоторых...

И еще об одном. Меня очень позабавило ваше выражение "неопытные волонтеры". Волонтер, напоминаю, это человек, который работает бесплатно. Как он может быть "опытным"? Он что, карьеру делает на бесплатной работе? Или это тот, кто точно знает, что и как нужно делать? Так такие люди не волонтерят, они работают за деньги. А вот между прочим, волонтеров на эти игры организаторы набрали 17 тысяч человек... Подумайте на досуге над этой цифрой — 17 тысяч человек, работавших бесплатно. Хотел бы я знать, сколько таковых наберется в Сочи...
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Коньки в загоне? Три прекрасных крытых катка за последнее время построили, ничего себе загон! Опять-таки средства вкладываются вполне адекватные, не в том, похоже, дело.

Маааленькая илюстрация. Была в Екатеринбурге Школа олимпийского резерва, как раз по конькам. Директор школы — сам в прошлом конькобежец, до ОИ не добрался, но на многих чемпионатах выступал и медали получал. И ребят готовил прекрасно. Да вот беда, помер он внезапно. На похороны чутьне весь городской бомонд собрался, начиная с представителя губернатора и помощников мэра, центральную улицу перекрывали, все твердили, как много сделал человек для города и для спорта, как все это надо поддерживать и продолжать... А через полгода школу закрыли, тренеров разогнали, каток теперь просто коммерческое предприятие. Называется — приплыли.
С биатлоном таже история. Совсем не в лихие 90-е, а уже в 2000-е годы полностью разрушена база в Свердловской области, множество весьма перспективных ребят, оказались никому не нужны. А ведь мальчишки отдавали спорту все силы и время, и медали юниорских чемпионатов многие привозили. Сейчас вроде бы заговорили о возрождении традиций. Только вот возрождать нечего, тренеры уехали, спортсмены нашли новые пути в жизни, начинать приходится с нуля.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Jylia А сейчас что-то подобное, насколько мне известно (из первых уст) происходит с шахматами, верно?)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
yyvv Всё верно, но есть одна ремарка: бардак со стартами в коньках и биатлоне устроили всё же не члены МОК, а судьи и техники. Сильно подозреваю, что в основном местные. Думаю, что и для того, чтобы установить элементарное ограждение у края оврага, санкция МОК тоже вряд ли требовалась.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
yyvv скидывать на МОК — мол, все видели и не изменили ничего просто нельзя. Кто представлял проект бобслейной трассы? Канадцы. МОК утверждал его. Кто проектировал лыжную трассу? Те же канадцы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

17 тысяч человек, работавших бесплатно.
прошедших строгий отбор...и на эти места подавали заявки жители 130 стран, (больше, чем участников самой Олимпиады). Все-таки волонтерство это не просто бесплатная работа, а ещё и кое-какие возможности, так что скорее всего у нас от желающих тоже отбоя не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Три прекрасных крытых катка за последнее время построили
И это отлично! Вот только отдача от них когда будет? К 2014 году? Если да, то хорошо. Но к 2010 они ни чем помочь не могли.


А само финансирование, вернее вопрос о нем, стоит разделить на несколько частей. Минимум на два.
Это, спорт как таковой, и спорт высших достижений.
И хочется задать такие вопросы. А были ли сорваны сборы/тренировки и подобное для представителей "спорта высших достижений"? Было ли не достаточным финансирование сборных и спортсменов "спорта высших достижений"? Были проблемы с инвентарем и прочим техническим оснащением? Почти наверняка все ответы на эти вопросы будут отрицательными. А значит, нам придется считать, что ОКР и федерации сделали всё от них зависящие для успешного выступления. И каких-то глобальных претензий к ним быть не может.
А вот так ли это? Увы, но это не так. В нашей сугубой тяге к конечному результату и кроется одна из наших бед. Ведь конечная оценка работы ОКР и федераций ведется по конечному результату. А он, худо-бедно бывает. То благодаря высококлассным спортсменам (порой поколению), то благодаря великолепной работе тренеров, то так звезды повернулись. И получается, что со стороны чисто результатов "спорта высших достижений" ОКР и федерации чаще всего бывают чисты.
Но, за всем этим нет системы. Нет самого спорта как такового. Нет базы, что бы хорошие результаты по тому или другому виду спорта, стали системой, а не подвигом спортсменов/тренеров и не завесили от чистой удачи.
Ведь сам «спорт высших достижений» это вершина огромного айсберга под именем спорт и физкультура. И вот как раз с этим и есть беда. Именно на уровне детско-юношеского спорта и существует та яма, что и не позволяет нам подниматься выше 5-6 общекомандного места.
И пока у нас о результатах деятельности ОКР и федераций будут судить только по результатам ОИ/ЧМ/ЧЕ, так и будем болтаться надцатыми. А если вспомнить, в каком загоне оказался сам спорт в 90-ые, то дело выхода из кризиса, дело не близкое.

(Но, если судить только по ОИ, то особых претензий к ОКР и федерациям нет. Для спорта высших достижений, они сделали почти все. А вот для самого спорта?)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

МОК издал свою резолюцию, что виноваты не организаторы, а сам спортсмен
Странный Вы человек или наивный. А чего они ещё могли издать ? :-D Кто по-вашему осмелится сказать хотя бы "да, в этом есть и часть нашей вины" ?

цитата

Канадцы хотели построить «самый быстрый желоб в мире». Он таким и получился. Правда, при этом крайне сложным и очень опасным. Понятно, что пилоты на трассе могут ошибаться, как, например, тот же Кумариташвили. Но не должен он был при этом вылетать вообще за пределы рукотворной (за 104 миллиона долларов) трассы! И никто не убедит меня в том, что в этом случае не было конструктивной ошибки. Хотя, понятно, эта версия («ошибка пилота») устроила в тот момент всех, поскольку позволила продолжить соревнования.
Продолжили конечно, но уже по другой трассе, с более низкой точки старта.

цитата yyvv

Меня очень позабавило ваше выражение "неопытные волонтеры"
Что поделать, наскоро писал пост перед уходом на работу за 80 секунд, времени у меня не было. Но Вы можете себе представить, чтобы в теннисных волонтёров, которые следят за аутами и подают мячики, записали ребят, которые вообще не знают правил или со зрением "-8" ? Что ни говорите, а это были очень грубые ошибки. Ну я понимаю когда у одного так, но когда десяток спортсменов на финише получают +/- к секундам... Хорошо ещё что это произошло не с лидирующими спортсменами, а то развернулся бы грандиозный скандал.

Я не ругал всех волонтёров поголовно, а только тех, что обслуживали гонки преследования. Но раз уж мы заговорили про биатлон, то вот: никогда я ещё не видел столь поганой графики %-\ Понимаю что хотели предложить нечто уникальное, красиво оформленную статистическую информацию, но получилось из рук вон плохо. И спрашивается, зачем было изобретать новый велосипед ? "Не умеешь — не берись" (с) Использовали бы уже многократно опробованное и никто бы слова плохого не сказал. А когда самолично вводишь новшества — будь готов за них отвечать :-[

Идём далее, молодцы канадцы — построили шикарный стадион для конькобежцев. Даже купили "экологически чистые" ледозаливочные машины, которые стали причиной больших задержек. Неужели заранее опробовать не могли ? Или тут тоже злобный МОК посодействовал ? Пришлось в срочном порядке привозить обычные.

Огромные проблемы с трассой для сноуборда и фристайла на Сайпрес Маунтин. Заметьте, в данном случае из-за непогоды были перенесены ряд стартов. Организаторы вернули порядка 40'000 билетов на позиции вдоль самой трассы, куда в итоге закрыли доступ. О возможности таких вот каверз их заранее предупреждали и они сознательно пошли на риск. Для меня это неинтересные виды спорта, я за ними не слежу пристально. Но когда из 100 спортсменов почти половина не смогли финишировать — это уже никак на неопытность не спишешь !

В целом по олимпийским играм было слишком много травм и падений. Если бы мы говорили только о неопытных спортсменах — про ещё начинавшего свой спортивный путь грузинского спортсмена или молодую японку, которая во время прыжка на сноуборде неудачно упала на голову — тут бы я Вам поверил. Но когда звёзды первой величины вроде Петры Майдич, Ани Пэрсон, Боде Миллера... !!! Тут мне отчасти видятся понты — желание построить всё "самое крутое, скоростное и навороченное". Увы, перегнули палку.

P.S. В целом, игры прошли хорошо. Я не считаю организацию провальной — нормальный добротный уровень. Просто она не стала лучшей в истории, на что так надеялись канадцы.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Петры Майдич, Ани Пэрсон, Боде Миллера...

кстати. можно вспомнить Хефти и Зубкова, который в бобслее не доехали


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
http://hockey.sport-express.ru/reviews/42... — очень на мой взгляд толковый анализ хоккейной сборной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

http://hockey.sport-express.ru/reviews/42... — очень на мой взгляд толковый анализ хоккейной сборной

Да, хорошая статья. У меня тоже при просмотре матчей складывалось впечатление, что наши команды выходили на лед ничего не зная о противнике, это то и удручает.
Страницы: 123...565758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Олимпиада-2010 в Ванкувере»

 
  Новое сообщение по теме «Олимпиада-2010 в Ванкувере»

тема закрыта!



⇑ Наверх