Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:41  
Дело вкуса, мне "Черновик" кажется одной из его самых больших писательских удач.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 08:03  
В ранних его произведениях была жизнь, динамика, а в черновиках ну нет той притягательности. Его герои теперь сыты, обуты и ленивы, как и сами три последние книги. А раньше герои были даже примером для подражания.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 08:08  
Возможно.... И тем не менее, в его книгах есть а) Любовь, б) юмор с)доброта.
Вот опять мне на ум попадается сравнение Повелителя мух с Рыцарями 40 островов.
Понятно что я имела в виду или объяснить?:)
Доброта — то, чего всегда не хватает!
–––
Insomnia is my helmsman.


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 01:59  

цитата geneer

Я его три дозора уже давным давно прочитал, только потому что читать больше нечего было. Интернета не было, а сейчас выбор большой и я забил на Лукьяненко.


Если Лукьяненко читают только потому, что больше ничего другого не было, а теперь завались тех, кто пишет лучше, расскажите пожалуйста что это за писатели и произведения. Я тоже их ищу, но по причине того что Лукьяненко прочитал всего и нового пока ничего нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 18:36  

цитата leo333

расскажите пожалуйста что это за писатели

Дяченки например.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 03:23  

цитата leo333

расскажите пожалуйста что это за писатели

Олди. Логинов.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 22:23  
Milliard, Paladin — ответ неверный, эти писатели писали одновременно с Сергеем, но Лукьяненко читали, так же как и их, а leo333 явно интересуется, кто новый появился, такой же или лучше. И мне тоже вдруг стало интересно, как это я звезду пропустил?
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 23:21  

цитата old_fan

leo333 явно интересуется, кто новый появился


Да не интересуется он!
Просто обидно ему стало за Лукьяненко8:-0
Я, кстати, leo333 понимаю и поддерживаю.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 00:21  
Читал дозоры вроде понравилось:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 09:38  

цитата old_fan

Milliard, Paladin — ответ неверный, эти писатели писали одновременно с Сергеем, но Лукьяненко читали, так же как и их, а leo333 явно интересуется, кто новый появился, такой же или лучше. И мне тоже вдруг стало интересно, как это я звезду пропустил?

Если фэнтези, то появился Пехов — многим нравится, хотя я не в восторге (но читал только "Хроники Сиалы"). В фантастике же я с вами согласен — новых нет.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 10:22  
Если только Глуховского и Алёхина не назвать. Они самые яркие писатели, по крайней мере из появившихся за последние годы. После этого не было никого.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 12:01  

цитата mir-bazar79

Если только Глуховского и Алёхина не назвать. Они самые яркие писатели, по крайней мере из появившихся за последние годы.

Несогласен. Глуховский — раскрученный бренд. Да, "Метро 2033" — любопытная вещь, можно разок прочитать, но (ИМХО) она ничего после себя ни в душе ни в голове не оставляет, а перечитывать ее желания не возникает.
Правда, Алёхин неплох (сужу лишь по рассказам, так как с романами не знаком). Его "Сказки на ночь" — прекрасная вещь.

цитата mir-bazar79

После этого не было никого.

Колодан, Шаинян, Врочек (хотя могу и ошибаться со временем их дебютов).
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 14:52  

цитата mir-bazar79

Его герои теперь сыты, обуты и ленивы, как и сами три последние книги.
И вот сытый герой оказывается вычеркнутым не только из привычной жизни, но даже из памяти самых близких людей, его жизнь меняется кардинально — сильный контраст, по-моему. Должно было бы произвести впечателение.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 15:19  

цитата Maracesh

Должно было бы произвести впечателение.


Могло бы произвести:-D
Если бы героя тут же не накачали сверхчеловеческими способностями, не подсунули выходы в другие измерения, не наделили нереальными силамиo_O
Поэтому мы просто не успеваем начать сочувствовать герою... как он не успевает даже начать страдать... По сути, дальше мы просто наблюдаем некий компьютерный квест, в котором герой крутеет от главы к главе...
И завершает все мегапримитивный финал, в котором герой добровольно возвращается в то состояние, из которого стартовал%-\
То есть, ни другие миры, ни способности сверхчеловека не смогли оказаться привлекательнее удела обычного паренька, продавца...
Этим Лукьяненко, возможно, хотел утешить своих читателей, таких же менеджеров среднего и младшего звена... Но вышло как-то убого и фальшиво;)
Я оцениваю "Черновик-Чистовик" как одно из наихудших произведений Лукьяненко.
Дай Бог ему снова вернуться на прежний уровень!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 16:25  
Ну, дело такое — кому как показалось.:beer: Я поначалу глубоко проникся состраданием к герою Черновика. :-) Поставил себя на его место, думаю, не дай Бог...:-) Дальше, конечно, Лукьяненко даром что психолог по образованию, но психологический драматизм удержать не смог. Но в целом лично мне эта книга понравилась больше ранних произведений. Но о вкусах ведь не спорят...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 19:50  

цитата Maracesh

даром что психолог по образованию

не психолог. Психиатр. Это разные вещи.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 20:11  
:-(Так или иначе, но тонкого понимания и раскрытия человеческой природы я у него, к сожалению, не нахожу.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 09:14  

цитата janky

Несогласен. Глуховский — раскрученный бренд. Да, "Метро 2033" — любопытная вещь, можно разок прочитать, но (ИМХО) она ничего после себя ни в душе ни в голове не оставляет, а перечитывать ее желания не возникает.
Правда, Алёхин неплох (сужу лишь по рассказам, так как с романами не знаком). Его "Сказки на ночь" — прекрасная вещь.

Знаешь я тоже несогласен, что Глуховский раскрученный бренд. Его первое метро да слабовато написан, но в нём есть особоя изюминка, новизна, второе метро написано качественнее, но тайны которые оставались в первой части так не были раскрыты, а получилось что-то вроде ответвлённой линии. И потом за просто так его бы не назвали открытием года. У Глуховского тоже есть расказы, они тоже хорошие. У Алёхина тоже рассказы неплохие, а вот ангелы Мультиверсума это суперпроизведение. По крайней мере я его читал с удовольствием.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 09:17  

цитата janky

Колодан, Шаинян, Врочек (хотя могу и ошибаться со временем их дебютов).

А их я к сожалению не читал.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 09:21  

цитата Maracesh

И вот сытый герой оказывается вычеркнутым не только из привычной жизни, но даже из памяти самых близких людей, его жизнь меняется кардинально — сильный контраст, по-моему. Должно было бы произвести впечателение.

На кого. Все мечтают о суперсиле, о силе Геракла и способностях Гендальфа, долголетии эльфов. Этому я почему то не удивляюсь. А супергерои они всегда одиноки, вспомните того же человека паука, или бетмена. Они никому не могут сказать да это я супергерой. А тут писатель решает проблему выбора супергероя тем что родные и друзья забывают егою Короче сюжет ясен, или слямзен.
Страницы: 123...5253545556...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх