Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 10:53  

цитата StasKr

Кто-нибудь уже видел этот самый лучший фильм года?

Я видел. Политизированная умеренно-слащавая агитка одноразового применения. Обаме — нобелевку "за мир во всём мире", "Повелителю бури" — комплект Оскаров. Всё идёт по плану...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 10:56  

цитата metalurg

Я наверное один считаю, что у Аватара сюжет простой, как три рубля и предсказуемый с самого начала.
Сравнивайте его с "Титаником", "Правдивой ложью" и им подобным.

цитата metalurg

Трансфермеры тоже шедевр?
Если Вы действительно не видите никакой разницы между эти двумя фильмами, то говорить просто не о чем. У Аватара не так-то и много спецэффектов, но даже самый обычный кадр смотрится совершенно иначе. Сразу вопрос: Вы смотрели в IMAX или в обычном заурядном 3D?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 11:02  

цитата

Вы смотрели в IMAX или в обычном заурядном 3D?

Смотрел в 3D. От этого меняется сюжет фильма?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 11:12  

цитата metalurg

Смотрел в 3D.
Можете считать, что потеряли как минимум 60% картинки и 30% звукового сопровождения.

цитата metalurg

От этого меняется сюжет фильма?
Вам кто-то заранее обещал взрыв мозга ? Уже спрашивал неоднократно, но всё равно не понимаю, с какой стати требовать глубокого смысла от развлекательного кино ? Жанр — фантастический боевик и то на двух темах 100 страниц исписали. Сравнивая его с обычными блокбастерами — даже сюжет уровнем выше.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 11:42  
Я конечно очень уважаю Бигелоу, но как-то неожиданно она утянула сначала премию британской кино академии, а затем и оскар. Надо посмотреть, чтоб оценить по достоинству. Хоть с другой сторону, все в порядке вещей. Оскар достался фильму с наиболее злободневной для амерькосов проблемой, а аватар, который намекал на нее лишь отдаленно, остался с носом.... И со всей мировой кассой в придачу. По мне так приз зрительский симпатий вышел весомее главной награды)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 11:45  
Я рад, что Оскар одали Бигелоу. Фильм её бывшего мужа, конечно, хорош, но не тянет ни на "лучший фильм года", ни на "лучшего режиссера горда".
–––
У меня есть кот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 12:06  
Cardinal_St Мы можем так до бесконечности спорить, но каждый все равно останется при своем мнении. Поэтому предлагаю спор завершить.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 22:16  
Другое; собственно, формулировка не моя, но полностью согласна — "паровоз братьев Люмьер". Ничего такого особенного ни в снятом на пленку паровозе, ни в "Аватаре" нет, но это веха в развитии кинематографа.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 02:22  

цитата Cardinal_St

У Аватара не так-то и много спецэффектов,

Ни фига себе "немного"! Там весь фильм — один сплошной спецэффект.

цитата Cardinal_St

не понимаю, с какой стати требовать глубокого смысла от развлекательного кино ?

Хм. А с какой стати обычное развлекательное кино объявлять вехой в развитии кинематографа?

цитата Cardinal_St

фантастический боевик и то на двух темах 100 страниц исписали.

Если судить по длине форумных тем, то самый великий писатель всех времен и народов — Ник Перумов.

цитата Apraxina

Ничего такого особенного ни в снятом на пленку паровозе, ни в "Аватаре" нет, но это веха в развитии кинематографа.

Если с "Прибытием поезда" все понятно, то "Аватар" вызывает лишь недоумение. Что в нем есть такого, чего бы уже не было в других фильмах? По-моему, разница чисто количественная.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 10:19  

цитата Paladin

разница чисто количественная.
— то самое количество, которое пере;-)ходит в качество
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 10:21  

цитата Paladin

разница чисто количественная.
— то самое количество, которое пере;-)ходит в качество
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 19:55  
Значение "Аватара", который уже стал классикой (как,собственно, почти каждый фильм, снятый Камероном), станет понятным лет этак через 20. Шлак, производимый "беями" и "эммерихами" забыли уже сегодня. А вот "Аватар" — это действительно веха. Согласен с этим мнением. А всех прочих рассудит время.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 20:21  

цитата Paladin

Ни фига себе "немного"! Там весь фильм — один сплошной спецэффект.
Соглашусь, но... Не знаю как чётче выразить свою мысль. Если в трансформерах все спецэффекты типа "бум-бум" и "бах-бах", то в "Аватаре" я получал колоссальное наслаждение от обычного созерцания каждого кадра. Отнюдь не только сцены на природе. Везде !

цитата Paladin

А с какой стати обычное развлекательное кино объявлять вехой в развитии кинематографа?
А с какой стати считать вехой "первый монтаж", "первый компьютерный эффект", "первое наложение кадров", "первое цветное кино" и т.д. ? Вот и "Аватар" в своей нише тоже стал первым. К обычным так называемым 3-D кинотеатрам я отношусь очень прохладно — вообще никакой разницы, кроме того что некоторые объекты "припухлые". Прекрасная, прежде никогда не виданная картинка, получилась только у Кэмерона. Имхо, конечно.

цитата Paladin

Если с "Прибытием поезда" все понятно, то "Аватар" вызывает лишь недоумение. Что в нем есть такого, чего бы уже не было в других фильмах?

Моё личное предположение — ближайшие 2-3 года другие режиссёры, занятые разработкой в сегменте развлекательного кино, будут пробовать и копировать эффекты "Аватара" по парочке-тройке за фильм, "набивать руку" и шишки (чаще всего), но повторить нечто подобное (не превзойти! Речь только о том, чтобы выпустить хотя бы что-то похожее) удастся не ранее чем через 5-7 лет.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:47  
Странно что никто не обсуждает продолжение аватара. А ведь кэмерон собирался трилогию снять если фильм соберет 1млрд в мировом прокате, а тут нате вам уже больше 2х.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:52  

цитата Paladin

Если с "Прибытием поезда" все понятно, то "Аватар" вызывает лишь недоумение. Что в нем есть такого, чего бы уже не было в других фильмах? По-моему, разница чисто количественная.


Разница как раз качественная, по-моему. Выдающийся эффект присутствия достигнут техническими средствами.
Не так уж сложно представить, что спецэффекты "Аватара" будут применяться и развиваться. И не исключено, что вместо гримеров на студиях будут работать компьютерные художники, создающие эти {не знаю, как назвать} наложенные маски; и так далее. А началось все с "Аватара" :) По крайней мере, так запомнят.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 22:04  
[q=Cardinal_St]ближайшие 2-3 года другие режиссёры, занятые разработкой в сегменте развлекательного кино, будут пробовать и копировать эффекты "Аватара" по парочке-тройке за фильм, "набивать руку" и шишки (чаще всего), но повторить нечто подобное (не превзойти! Речь только о том, чтобы выпустить хотя бы что-то похожее) удастся не ранее чем через 5-7 лет.[/q]
Может поясните, что именно "другие режиссёры" собираются превосходить? Что такого сделал Кэмерон, кроме того, что со своей командой разработал новые кинокамеры позволяющие снимать всякую нечисть более правдоподобно???
Дай такую технологию в руки любым опытным операторам и они снимут не хуже, чем в "Аватаре"...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 22:28  

цитата Nexus

Дай такую технологию в руки любым опытным операторам и они снимут не хуже, чем в "Аватаре"...
Ааа... Вот оно значится как всё просто Ура, значит уже совсем скоро можно ждать появления десятков фильмов, где будет не только такая роскошная графика, но и глубокий смысл ? Я за ^_^

P.S. Когда ждать ? 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 22:35  
Cardinal_St — да лет через 5 Вы будете на фильмы, снятые "по старинке", в до-аватаровской манере говорить "стааааарье низкобюджетное" :)

Я, конечно, имею в виду блокбастеры.

цитата Cardinal_St

фильмов, где будет не только такая роскошная графика, но и глубокий смысл ? Я за


О. Примерно мое впечатление после просмотра "Аватара" — как у того медведя при виде бегемота — "этакой бы пастью да медку хлебнуть!"
С этим бы эффектом присутствия, глубиной и яркостью — да хороший сюжет, идею, мысль...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 22:37  

цитата Paladin

А с какой стати обычное развлекательное кино объявлять вехой в развитии кинематографа?

Не правда. Любой фильм может быть вехой в развитии кинематографа, при этом сюжет и смысл всегда вторичны. Кину важно передача сюжета и смысла. К тому же, такая вещь как кино — это всегда развлекаловка и таких 8-) и таких :cool!: и прочий народ.

цитата metalurg

Я наверное один считаю, что у Аватара сюжет простой, как три рубля и предсказуемый с самого начала.

Нет многие так считают.

цитата metalurg

Что игры актеров здесь нет как таковой.

Есть игра актеров. Сам видел. Десяток различных колоритных персонажей.

цитата metalurg

Одни пафосные провозглашения.

Пафос — беда военных. Пафоса у войны не отнять).

цитата metalurg

Ну взорвали кучу вертолетов в конце. Ну угрохали почти 300 млн.

А вы подумайте, что скрывается за этой цифрой. За ней уж точно не пустая болтовня на форуме, а робота сотен талантливых людей, которая была хорошо оплачена.

цитата metalurg

И это претендент на лучший фильм года?

Все это мнения, которые зачастую могут ничего не стоить для какого-то отдельного человека.

цитата metalurg

Теперь спецэффекты решают все?

Нет не все. В данном фильме отличные спецефекты. Я бы даже сказал великолепные, а еще можно сказать потрясные или даже шокирующе правдоподобные.

цитата metalurg

Теперь это самое главное в фильме?

Нет. Теперь это просто не то, что было раньше. Теперь спецефекты станут другими.

цитата metalurg

Трансфермеры тоже шедевр?

Для лиц менее 16 лет. Кстати вот там-то как раз и нет ничего нового.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 22:45  

цитата Nexus

Может поясните, что именно "другие режиссёры" собираются превосходить? Что такого сделал Кэмерон, кроме того, что со своей командой разработал новые кинокамеры позволяющие снимать всякую нечисть более правдоподобно???
Дай такую технологию в руки любым опытным операторам и они снимут не хуже, чем в "Аватаре"...


Это только слова. Многие пробовали сделать так, как Джеймс. Но: в той нише, что сняты "Бездна" и "Титаник", ДО СИХ ПОР не снято ничего сколько-нибудь подобного по качеству, размаху и проникновенности.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)
Страницы: 123...7475767778...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх