Скатерть самобранка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Скатерть-самобранка»

Скатерть-самобранка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Яичница-болтунья по-английски
(на 4 персоны)
8 крупных яиц
30 г. сливочного масла
1/4 стакана цельного молока
соль и свежемолотый черный перец

В большой миске смешайте яйца с солью и перцем. Поставьте на средний огонь среднюю (можно трехлитровую) кастрюлю с толстым дном, положите в нее масло, налейте молоко и доведите до кипения.
Вылейте в кастрюлю яйца, перемешайте плоской деревянной лопаточкой и уменьшите огонь до самого слабого. С помощью лопаточки начинайте соскребать яйца со дна кастрюли — это должно занять примерно 8-10 минут. Если вы почувствуете, что процесс идет слишком быстро, снимите на время кастрюлю с плиты и дайте яйцам чуть остыть. А так продолжайте непрерывно соскребать до готовности, но не пересушивайте. Лучше снять за минуту до того, как болтунья примет окончательный вид — оставшееся тепло доведет ее до ума. Сразу подавайте.
Из книги "Кулинарный дневник Анаит Пирузян" (не знаю кто такая:-)))).
Комочки и пленочки недопустимы.

10 минут с лопаткой в руках это оооочень долго, но оно того стоит. Нежно, вкусно и просто до безобразия. Мне понравилось налаживать омлет на тосты. Можно еще зелени добавить, или тертого сыра, или приправ по-вкусу, но в первозданном виде все же вкуснее.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Мясные рулетики с интересной начинкой

Свинина 1 кг.
Сыр 200 гр.
Огурцы маринованные 2 шт.
Шампиньоны 10 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Яйца 2 шт.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Майонез 1 ст.л.
Растительное масло
Перец черный молотый
Соль

Свинину нарезать кусками размером 12х6 см. Мясо хорошо отбить, посолить, поперчить.
Приготовить начинку:
Лук нарезать мелко, обжарить, затем добавить к нему мелко нарезанные грибы, жарить еще около 10 минут.
Отварить яйца и мелко нарезать.
Сыр натереть на крупной терке.
Перец и огурцы нарезать, все ингредиенты перемешать и заправить майонезом.

Начинку выложить на отбитые мясные куски, свернуть рулетом.
Рулетики обвязать ниткой и обжарить на растительном масле со всех сторон до золотистой корочки.
Обжаренные рулетики переложить в противень, полить водичкой или маслом, оставшимся при жарке мяса, накрыть крышкой или фольгой и запекать при температуре 200 градусов около 30 минут.
Рулетики выложить на блюдо, снять нитки и украсить зеленью.



миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Спагетти с креветками и мидиями в томатно-сливочном соусе
Мелко нарезанные луковицу и пару зубчиков чеснока и натертую на крупной терке небольшую морковку обжаривать на сковородке в оливковом масле 8-10 мин. Когда овощи станут мягкими, добавить 400-500 г протертых помидоров (или резаных) в пакетах (Pomi или Pommito) и пару щепоток смеси итальянских пряных трав. Готовить еще 8-10 мин. Влить четверть стакана белого сухого вина, через минуту положить креветки и мидии (не размораживая). Довести до кипения, посолить по вкусу, поперчить, положить горсть мелко нарезанной петрушки, готовить 2 минуты. Добавить 50-70 г сливок 20% жирности, готовить еще минуту, накрыть крышкой и снять с огня.

Отварить спагетти, отбросить их на дуршлаг, дать стечь. Разложить спагетти на тарелки, обильно полить соусом, посыпать тертым пармезаном.

Хорошо употреблять с бокалом белого вина:-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Небольшая подборка новогоднего оформления известных салатов. Может кто-то и воспользуется.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Соленые грибочки.
Между прочим, правильно посолить грибы не так уж просто. Необходимо быть очень тщательным прежде всего в подготовке к засолке. Итак, грибы горячего посола:

Шаг 1. Собранные грибы рассортировать — млечники отдельно от остальных грибов.
Шаг 2. Грибы тщательно очистить от мусора, обрезать землю и остатки грибницы с ножек, протереть шляпки от грязи тряпочкой, порезать на кусочки примерно равного размера.
Шаг 3. Замочить в холодной воде. Млечники замачивают минимум на сутки, три раза меняя воду, остальные грибы на 3-4 часа. Затем слить воду.
Шаг 4. Положить грибы в большую, просторную кастрюлю (млечники в отдельной кастрюле), добавить воды из расчета 2 части воды на 3-4 части грибов, поставить на огонь. После закипания снять все пенки, варить 10 минут, слить воду.
Шаг 5. Снова залить водой, крепко посолить солью крупного помола (ни в коем случае не йодированной), довести до кипения, убавить огонь до самого маленького и варить, регулярно помешивая грибы, чтобы они не приставали ко дну. Варить примерно 1 час, пока все грибы не опустятся на дно, а отвар не станет прозрачным. Попробовать на соленость — грибы должны быть хорошо, крепко посолены, если посол некрепкий, досолить.
Шаг 6. После варки дать грибам остыть, процедить через дуршлаг. (Отвар можно пустить на грибной суп с картофелем и вермишелью, только нужно будет разбавить отвар водой — он очень концентрированный).
Шаг 7. В посуду с плоским дном (лучше всего деревянная кадка, но подойдет и эмалированная кастрюля или ведро) положить на дно ошпаренные целые стебли укропа, листья черной смородины и хрена. На них выложить половину грибов. Затем снова слой укропа и листьев и сверху — грибы. Накрыть все сверху опять укропом и листьями, расстелить равномерно (чтобы грибы были полностью закрыты) прокипяченную белую хлопчатобумажную ткань или марлю. Сверху на ткань положить вырезанный из дерева кружок, чуть меньший по диаметру, чем посуда, в которой засаливаются грибы (можно взять эмалированную плоскую миску или крышку от кастрюли ручкой вниз), а на кружок — тяжелый (килограмма 4-6 ) груз (хорошо промытый и ошпаренный кипятком булыжник из некрошащейся породы или деталь из нержавейки).
Поставить емкость с грибами в темное, прохладное место. Грибы будут готовы к употреблению примерно через месяц- полтора. Обычно, грибы собранные в конце августа, в начале сентября, мы подаем к столу первый раз на день рождения тетушки 14 октября — как раз доходят до кондиции.;-).
Примечание: Если грибов в засол пошло по объему немного, затем можно добавить еще. В этом случае готовность наступает через месяц-полтора после закладки последней партии грибов.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Сырные чипсы
Для приготовления сырных чипсов в микроволновой печи ("ленивый" рецепт)
Выкладываем кубики твердого сыра (2-2,5 см) по кругу на ровную плоскую тарелку, специально предназначенную для микроволновки, на некотором расстоянии друг от друга (середина тарелки остается пустой). Ставим тарелку в микроволновку, на полную мощность (2-3 мин.), до того момента, когда сыр расплавится, начнет пузыриться. Даем немного остыть. Снимаем с тарелки.

Для приготовления сырных чипсов в духовке.
Трём твердый сыр на мелкой тёрке. Можно добавить мелко нарубленную зелень и кайенский перец (любые любимые приправы).
На противень ложим пергаментную бумагу слегка смазанную сливочным или растительным маслом. Вылаживаем сыр на противень кружочками или горками на растоянии 4-5 см. Можно просто на сковородку с антипригарным покрытием.
Отправляем в духовку примерно на 5-8 мин при температуре 180-200 градусов.
Вынимаем противень и снимаем расплавившийся сыр, даем ему немного остыть и загибаем пластинки как чипсы (руками или скалкой); можно оставить плоскими. Остужаем.

Можно сформировать из чипсов лодочки с помощью скалки и начинить их различными продуктами: овощами, фруктами, зеленью, перепелиными яйцами, различными соусами и заправками.

Такие чипсы спокойно можно предложить детям как альтернативу магазинным .
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Vredina О, спасибо! Кое-кто обожает сыр в любых проявлениях, надо будет приготовить :beer:
–––
Кораблю - взлёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Публикую рецептики с новогоднего стола. Буду выкладывать по очереди.
Горячее — индейка.
Рецепт был взят из "Гастрономъ"а (http://www.gastronom.ru/recipe/9496.aspx ) и несколько переработан. В частности, в маринад добавлены десяток ягод можжевельника, фаршировал индейку не рисом с копченостями, а яблоками и черносливом. Ну и вместо риса с копченостями в качестве гарнира использовал отваренный до полуготовности, а затем нарезанный на четвертинки и доведенный до готовности на противне под индейкой картофель. Получилось весьма недурно.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Салат "Узбекский".
Сладкую узбекскую редьку из Маргеллана (можно вместо редьки использовать дайкон) нашинковать тоненькими полосками (лучше всего использовать ручную шинковку "Borner").
Луковицу нарезать полукольцами, разделить на отдельные перья и обжарить в хорошо разогретом растительном масле до появления золотистой корочки. Вынуть лук из сковороды и промокнуть бумажными салфетками, чтобы он был сухим и слегка похрустывающим. Кусок постной отварной говядины нарезать тонкими полосками и слегка обжарить в масле, оставшемся после жарки лука. Отваренные вкрутую яйца (2 шт) порубить. Также порубить пучок киндзы и пол-пучка петрушки. Заправить все майонезом, посолить, поперчить, перемешать. Выложить в салатницу и посыпать сверху зернами сладкого спелого граната.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, как быстро и вкусно приготовить форель?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Михаль
В фольге,предварительно набив брюхо зеленью и чесноком.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

набив брюхо зеленью и чесноком.

Вот чеснок к форели совершенно не подходит — "убъет" тонкий вкус и аромат этой нежной рыбы:-[. Если готовить таким образом, то можно натереть рыбу солью изнутри и снаружи, поперчить, положить в брюшко три-четыре ломтика лимона или лайма, укроп, петрушку и зеленый лук. Смазать рыбу сверху оливковым маслом, сбрызнуть соком лимона или лайма, обложить зеленью и снаружи тоже, завернуть в конвертик из фольги и запечь в хорошо разогретой (200 градусов) духовке примерно в течение 20-25 минут в зависимости от размера рыбы.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
О том, как сделать "правильный" салат из лосося, я уже писал в этой теме. Так что сейчас просто продемонстрирую:
Салат с лососем и крилем
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
готовлю мало и стандартно... но тут решил поделиться ссылкой...

Индейка на день благодарения...если мои скупые познания в английском не подводят меня, то тушка утки фаршируется куринными ножками, потом это все засовывается в индейку и обкладывается порезанным беконом... вот такое вот диетическое блюдо... :-)))



философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Нда,зайца не хватает,чтобы всё в него запихать :-D
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
У многих есть свои секреты в приготовлении разных блюд. Все мои друзья знают, что я люблю готовить и иногда радую их всякими импровизациями. К таковым относится солянка (1 блюдо), которую я уже готовлю за час. Все действия отработаны, но сколько б раз я ее ни делал, всякий раз она отличается, хотя едоки хвалят. Набор продуктов недорогой, вариант — "студенческий". 5-7 литров супа обойдуться макс в 300-400 р. (в основном цена мясных продуктов). Идея рецепта в том, что все компоненты собираются по всей общаге, часть покупается в магазине, но всего по чуть-чуть.

Итак рецепт солянки.
Для приготовления нужны: большая кастрюля и высокая сковородка с крышкой.
Набор продуктов и этапность приготовления:
1. Колбасное ассорти (вареные колбасы, (сервелат не брать — запах убьет все ароматы), сосиски, варено-копченые, окорок, говядина, всего по 50-60 граммов в сумме 500-700 гр из расчета на 5 л солянки.) — нарезается мелкими кубиками и кидается в сковородку, томится на маленьком огне.
2. Пока колбаса жарится, нарезается лук (мелко) на 5 литров — 500-700 гр лука (минимум).
3. Еще до начала жарки заправки ставится на огонь кастрюля с водой (2-2.5 литра)
4. Лук с колбасой томятся под крышкой на медленном огне, а к ним дорезаются соленые огурцы (300-400 гр) и когда лук стал мягким и прозрачным, а колбаса обжарилась, огурцы вываливаются в сковороду.
5. Вода закипела — всыпается полстакана (70-80 мл) риса.
6. Рис варится, заправка томится под крышкой, когда рис мягчеет, к нему добавляется нарезанный кубиками картофель, а в сковороду оливки (без костей (я люблю зеленые) — 1-2 банки (лучше мелкие), можно порезать оливки пополам, можно 1 банку зеленых, 1 черных — это на любителя)
7. Рис с картошкой кипят на малом огне, заправка с оливками и солеными огурцами пыхает в сковороде. В заправку добавляется 50-70 граммов томат-пасты.
8. Лимон - чистится половинка (шкура дает горечь), нарезается колесами, семечки удаляются, колеики режутся на 4 части, и лимон добавляется к заправке в сковороду, перемешивается.
9. Нарезается свежая зелень (лук, укроп, петрушка) — но добавляется в кастрюлю, перед выключением огня.
10. Заправка из сковороды перекладыается в кастрюлю, перемешивается (чтоб рис отклеить от дна (если раньше не мешали), в кастрюлю высыпается зелень, сушеная приправа, мелко нарезаный чеснок.
11. Соль и перец добавляется в тарелку (тут дело вкуса едока).
12. Сметана, майонез — на любителя.
13. картинки — иллюстрации — можно увидеть тут. Солянка к 8 марта
готовая солянка от Звонкова —


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Из "Студенческих" рецептов от коллеги — доктора Гордеева. "Челленджер"
Черный хлеб — орловский, бородинский, ржаной. (Рижский не катит — дух не тот).
На куски хлеба (толщина 1 см) накладывается лук колесиками- 2 шт. сверху помидорка — колесиком, сверху кусок сыра (Российский, костромской, пошехонский) можно тонким кусочком, можно на терке надрать и посыпать.
Приготовленные куски на противень и в горячую духовку на 15 мин. За это время ледяная водка разливается по стаканам, готовится тост...
"Челленджер" подается к столу... горячим.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
названия блюду не знаю, но полагаю что разновидность "пудинга". Видел как готовят, ел. Мне понравилось. Может, кто-нибудь знает более подробную рецептуру?
1. Отварная вермишель
2. Мелко рубленная ветчина )в/к
3. сыр тертый
5. мелкие креветки (или резаные) сказали, что можно порубить крабовое мясо (тогда еще было в магазинах).
6 все перемешано в форме с высоким бортом (7 см) и запечено в духовке. После нарезки на куски, полито грибной белой подливой (грибы, сметана, мука, лук)

Очень вкусно. Ел один раз, еще в 20 лет, но помню до сих пор.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Салатик "Принцесса Диана"

2 крутых яйца,
2 соленых огурчика (средних),
2 кисло-сладких яблока
1 банка тунца в масле (туна)
Яйца и огурцы мелко порубить. Масло из консервов слить, рыбу вилкой размять.
Яблоки натереть на крупной терке. Все смешать и заправить майонезом "Мечта хозяйки".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
А я вафли испек)
Всё просто, но необходима вафельница)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...1920212223...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Скатерть-самобранка»

 
  Новое сообщение по теме «Скатерть-самобранка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх