Астрономия интересуетесь ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 

  Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 21:57  

цитата _Sly_

Таинственный катаклизм, потрясший несколько лет назад звезду V838 из созвездия Единорога (V838 Monocerotis или кратко V838 Mon), до сих пор остается для астрономов загадкой. "Извержение" до той поры ничем не примечательного

Скорее всего с коричневым карликом столкнулась. Они могут быть как компонентами системы, так и блуждающими в межзвездном пространстве. А эта система довольно молодая.

цитата Paranoid android

Сегодня Осокин в новостях сказал,мол на Титане со дна его моря там или вулкана, мощные низкочастотные колебания происходят.

Наверное какие-то геологические процессы. Движение пород например.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 20:28  
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 15:46  
А есть ли у нас на Фанлабе люди разбирающиеся в телескопах?
Я собрался сделать себе подарок на День рождения, но опыта в этом плане 0...:-)
Подоборал себе такой вот рефлектор — Телескоп Sky-Watcher 1149EQ2.
Кто-нибудь сможет рассказать понятными словами об этой модели?
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 16:34  
Думаю по моему нику понятно что я астрономией интересуюсь. Раньше более активней, а сейчас лишь изредка.
Nickolos, вот это подарок.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 22:28  
Наткнулся на очень красивый и, как мне показалось, многообещающий сайт.
P.S. вот только с RSS не пойму, что такое. Не могу закинуть себе в Brief на firefox. Может у кого получится — отпишитесь пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 22:56  
nickolos , я себе хотел вот такой девайс приобрести (Synta Sky-Watcher BK 909EQ2):
http://www.astromagazin.net/product_info....
http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?...
Моделька проверенная, но рефрактор (я почему-то к ним неровно дышу), наверное, поэтому и подороже. На мой взгляд, для начинающих любителей астрономии самое то. Хотя, судя по описаниям, у предложенного nickolos рефлектора характеристики даже лучше (разрешающая способность, во всяком случае — насчет проницающей способности на разных сайтах по-разному пишут). Поэтому Sky-Watcher BK 909EQ2 предлагаю только в качестве альтернативы, и вовсе не настаиваю на его превосходстве.
Кстати, при любом выборе потом можно будет хорошие окуляры докупить ("super" — это скорее бюджетный вариант).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 03:21  
kondrat1983 Спасибо за ссылку, красотища там неописуемая!
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 10:29  

цитата evgeniy_n

Поэтому Sky-Watcher BK 909EQ2 предлагаю только в качестве альтернативы, и вовсе не настаиваю на его превосходстве.

В качестве альтернативы он довльно таки неплох:-). Вот только цена не очень...
evgeniy_n спасибо за информацию:beer:.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 20:02  
Во время учебы в школе интересовалась. Потом забросила это увлечение. Недавно ходила в планетарий, очень понравилось:-), правда программа была совсем детская


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 12:43  

цитата nickolos

А есть ли у нас на Фанлабе люди разбирающиеся в телескопах?
Я собрался сделать себе подарок на День рождения, но опыта в этом плане 0...
Подоборал себе такой вот рефлектор — Телескоп Sky-Watcher 1149EQ2.
Кто-нибудь сможет рассказать понятными словами об этой модели?


Это приблизительный аналог нашего мицара http://www.telescope.su/4/32.shtml такие рефлекторы лучше всего подходят для домашнего наблюдения, если есть желание заняться фотографией нужно озаботиться чтоб телескоп был оснащен гидированием.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 20:35  
Так то я Астрономией Интересуюсь...
Только постоянно времени нет, чтоб занятся серьезно


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 20:24  
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 00:56  
:-)Интересная тема! Сам астрономией интересуюсь со школьной скамьи, одно время, как это вероятно не покажется сейчас смешным, хотел стать космонавтом))))))
–––
Крепко жму горло! Искренне Ваш, Брайан Баско...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 17:13  
Нам всем кажется что Луна — это просто космический обьект который крутится вокруг Земли с древних времен и что в ней нет ничего интересного.
Но предстоят ли дела так на самом деле? Вот несколько очень интерестных ссылок по этому поводу
http://ufo.ck.ua/index.php/ections-of-sit...
http://ufo.ck.ua/index.php/ections-of-sit...
http://ufo.ck.ua/index.php/ections-of-sit...
http://ufo.ck.ua/index.php/-sections-of-s...

Лично меня все это очень заинтересовало, факты действительно существенные. Хочется услышать ваше субьективное мнение.
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 17:58  
Вопрос к интересующимся астрономией.
В повести Карла Шредера "Солнце солнц" описан искусственный мир -полый пузырь, наполненный воздухом. В нем царит невесомость. Мне кажется, что в этом случае равнодействующая гравитации самой сферы заставит все незакрепленные тела собраться в ее центре. Или я ошибаюсь? Объясните, пожалуйста.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 18:20  

цитата Galka

Мне кажется, что в этом случае равнодействующая гравитации самой сферы заставит все незакрепленные тела собраться в ее центре.

Об этом ещё в Незнайке описано))
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 18:25  
Galka, равнодействующая для сферы будет нулевой — это известный факт, что сила гравитации внутри центрально-симметричной поверхности взаимно уравновешивается. Но притяжение к центру все равно будет, его создаст воздух, наполняющий пузырь. Правда сила гравитации будет в десятки или сотни раз меньше, чем на Земле (при размере пузыря сопоставимом с земным).


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 20:24  
Milliard Спасибо, поняла. Значит, автор не путает, очень слабая гравитация в его мире, может, и есть.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 19:13  

цитата Nemesis.


Гон это, а не факты. Вы бы еще на сайт Космопоиска пошли. Просто некоторые видят то, что хотят и пытаются доказать, что это так на самом деле. Тем более этот боян любят мусолить желтые газеты. Так и до эзотерики докатиться можно.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 20:10  
Более правдивая, но не менее интригующая информация про Луну: на Луне обнаружены глыбы льда.
–––
Кораблю - взлёт!
Страницы: 123...56789...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 
  Новое сообщение по теме «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх