Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 22:19  
Sfumato, да нет, с чего вы взяли?
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 22:46  
Magma играют zeuhl и песни на кобайском вымышленом языке, в прошлом году у них вышел новый альбом, очень сильный, еще у меня есть Mythes et Légendes Epok 4 DVD.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:18  
ух ты, отличная тема какая!
магма нравится очень. мозговыносящая музыка :)
да и вообще в последнее время слушаю только прогрессив рок/метал во всём его многообразии :-)

Vitality, а с вами мы даже, помнится, ссылками на прогрессор.нет менялись :-) вы у меня в закладках на сайтике

кстати, народ, а почему-то очень мало освещена отечественная прогрессивная сцена... значимых коллективов у нас, конечно, не так уж много, но всё равно, они есть.. Extrovert, Azazello, Disen Gage, Fase X, Маленькие трагедии, например. Ещё были Автограф и Горизонт... Отличные группы, во многом не уступающие западным образцам 8-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 18:06  

цитата Silvester

а почему-то очень мало освещена отечественная прогрессивная сцена

Как говорится — вам и шашки в руки.:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 19:08  

цитата Silvester

Ещё были Автограф и Горизонт...

тогда уже и великолепный Аукцыон надо бы вспомнить
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 19:56  

цитата Silvester

мало освещена отечественная прогрессивная сцена...

Это потому что она исчезающе мала, а вернее вторичных коллективов много.
Я думаю, имен равных Amon Duul, Can нет... (и не было).


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 07:33  
Не, вы зря говорите о вторичности коллективов... Маленькие Трагедии, например, из Курска, очень даже самобытная группа, существует с 93 года, все альбомы базируются на лирике Н.Гумелёва. Композитор Ильин — клавишник с консерваторским образованием. Чистой воды Симфо/арт-рок, при этом с ярко выраженным национальным колоритом, что-то есть от русского романса даже :-) Больше всего нравится двойной альбом 2007 года — Китайские песни.

Есть ещё такая группа, тоже относящаяся к прог. сцене — Tumulus из Ярославля. Играют славоник фолк прогрессив метал на новгородском диалекте древнерусского. По звучанию — достаточно интересный синтез прог.рока 70х и нео-прогрессива с российским фольклором (не балалаечным, а настоящим, более древним). К сожалению, они гораздо больше известны в Европе, чем у нас.

Экстроверт из Иркутска, может, и вторичен, его называют "русским DT", хотя музыка к балету "Серебряная нить, или там, где кончается явь", на мой взгляд, очень интересная работа и не на что не похожая. Уровень у ребят потрясающий!

Группа Азазелло замечательна тем, что они вообще функционируют "в глубоком тылу", в маленьком дальневосточном городе Тында :-))) При этом альбомы очень даже сносные и симпатичные, полицентричны (гитара-клавиши) очень хорошо экспериментируют с полиритмией

ещё я не упомянул группу Александра Костарёва (родом, кстати, из Свердловска, как и я, с моим отцом на одном факультете учился). Инструментальный авангард/джаз-рок/психоделик/симфо-рок, сложно даже сказать, что это в большей степени.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 07:45  
Из российских мне нравятся Маримба плюс, Caprice (прог не прог, но занятная музыка), Вермишель Оркестра — такой прог фолк, пор мне не хуже западных....


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 09:01  
Kontarh, про Маримба Плюс почитал — заинтересовался, спасибо. поищем :-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 11:21  

цитата Silvester

Kontarh, про Маримба Плюс почитал — заинтересовался, спасибо. поищем


Попробуйте, правда там очень мало от рока в традимционном понимании. Ну может оно и к лучшему..


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 08:07  
А московскую группу Mechanical Poet кто-нибудь слышал? Правда, сейчас в последних работах они уже несколько отошли от прога, больше кор и альтернатива.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 09:12  
Mechanical Poet вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, отличное название, стильное оформление, милая концепция. С другой стороны, содержание зачастую страдает — то от пластмассового звука, то от растягивания пары идей на 10 минут. После Handmade Essence я был уверен, что они станут нашими Sieges Even... но пока не вышло.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 10:22  
Borogove, соглашусь во многом
начиная с 2007 года прогрессивности у них почти никакой не осталось — ни полиритмии, ни полифонии.. И вокалист второй мне уже не такими интересным кажется. хотя альбом 2004 — Woodland Platters вполне себе прогрессивный, правда, гитары там почти не слышно — клавиши сплошные.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 15:37  
Вроде всех старичков перечислили, а как же Manfred Mann's Earth Band? Такие альбомы как: Messin', Nightingales And Bombers, Watch, The Roaring Silence, ну и, конечно же, Angel Station. Я вообще считаю, что Manfred Mann's Earth Band во главе с Манфредом Мэнном – одна из самых техничных групп в музыке.
Хотя арт-рок их и очень самобытен.
А вообще такую музыку или слушаешь, или не слушаешь.
Ещё можно послушать дедушку Рика Уэйкмана. Хотя опять же не всё конечно, но многое. А вообще чтобы переслушать всё, что он сделал, за свои долгие и многие годы, уже за это такому человеку при жизни надо поставить памятник.
Господа – не уходим от темы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 17:48  
Перечислю любимое:

1. Anathema (в большей степени после 96-ого года) — Это вообще моя самя любимая группа. Так уж сложилось... Навязывать не буду.

2. King Crimson — одни из самых мелодичных и в то же время сложных.

3. Gentle Giant — думаю, по сложности они переплюнули даже кримпсонов.

4. Harmonium — канадская арт-группа, поющая на французском. Вот ее я советую ВСЕМ! Несмотря на 30-летнюю давность "старость" музыки не чувствуется! (парадокс)

5. Roger Waters — так уж сложилось, что из флойдов я слишком уж многое не люблю. А старичка Вотерса — очень люблю практически целиком.

6. Syd Barrett — сольное творчество и первый альбом флойдов.

7. Van der graaf generator — просто гении.

ну и хватит... :) Пишите, что об этих группах думаете. Мне интересно ваше мнение.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 19:22  
А какое отношение анафема имеет к арту и тем более прогу?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 19:29  

цитата Blaine

А какое отношение анафема имеет к арту и тем более прогу?


Самое прямое!:) я же сказал — после 96-ого года. Не путайте с ранней Анафемой. Тогда они пели дум. И вокалист у них был Даррэн Уайт.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 19:39  
Нет в них ни капли прога ни арта, ну может чуток на альтернатив4, а так атмосферный рок аля радиохэд тока с большей долей меланхолии.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 19:44  
Уважаемый Blaine , Anathema — это самый настоящий progressive rock/metal. И не нам с вами это решать. Все давно за нас решили. Не думайте, что я не разбираюсь в стилях.

Вот, для пущей уверенности кину вам ссылку на ласт.фм
http://www.lastfm.ru/music/Anathema


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 22:00  

цитата Blaine

атмосферный рок аля радиохэд тока с большей долей меланхолии.
Теперь Анафема стала инди\альт. роком?
–––
Страницы: 123...1516171819...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх