АЭЛИТА Екатеринбург


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «АЭЛИТА. Екатеринбург»

АЭЛИТА. Екатеринбург

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 12:39  
Фестиваль фантастики "Аэлита" состоится 25-28 мая в г.Екатеринбург.

С удивлением обнаружил, что тема до сих пор не открыта.
А регистрация на фестиваль меж тем вовсю идёт.
А Фантлаб, меж тем, в списке номинантов премии им. Ефремова и ордена им. И.Г.Халымбаджи

Программа уже составлена, но не оглашена — планируем сделать это к концу недели.
Ну что, кто с нами? :-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 04:29  
Мдя. Результаты удурчают. 11 тех кто не едет против двух тех кто едет.
Кстати, кто второй, отзовитесь?
Более всего удивило наличие девяти ответов "Никогда не был и нге поеду". Мож пару слов комментариев? Почему не поеду никогда?
Что-то не понравилось? Далеко? Дорого? В чем причина?

И да, кто кликнул "Что такое Аэлита"?
Давайте расскажу, может соблазнитесь...

Еще странно полное отсутствие людей с Урала.
Что, тоже не поедут, вернее не пойдут?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 06:05  

цитата red_mamont

Результаты удурчают. 11 тех кто не едет против двух тех кто едет.


Это ещё не результаты, слишком мало народу проголосовало. А вообще, Аэлита давно уже не шумная и не блистательная. Почему так случилось, сказать трудно. Но если раньше люди приезжали отовсюду, хоть на попутках и спали вповалку в кабинетах "Уральского следопыта" и знаменитом расстрельном подвале, то сейчас то поколение фэнов состарилось, а новое не народилось. К тому же, авторов на Аэлите стало гораздо меньше, чем прежде, а издателей и вовсе не видно. Боюсь, что пробудить Аэлиту к новой жизни можно только вложив очень большие деньги. А кто станет это делать?
Что касается ответа 4, то следует помнить, что Фантлаб -- интернет-рессурс, здесь большой процент домоседов, которые вообще не считают нужным куда-либо ездить в реале. Непосещение конвентов не мешает читать и любить книги.
Сам я написал, что в этом году на Аэлиту не поеду. По сравнению, с концом восьмидесятых... увы, Аэлита уже не та.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 07:54  
Я согласен, что не та — но зато она другая!
Достаточно шумная и достаточно блистательная.
Генеральным спонсором Аэлиты является Уральский государственный университет — народу на конвенте и шумихи (местной_ вокруг него предостаточно, это Вы зря.

Издатели редки — это да.
Но вот в прошлом году были Синицын и Байкалов, в этом, если не ошибаюсь, ожидаются Сидорович и Романецкий.

Писателей значительно меньше чем на Росконе и ИПК — это тоже факт, согласен. Но тем кто едет и внимания больше от гостей фестиваля, так что одно другое уравновешивает (для писателей, которые вдруг решаться ехать).

Аэлита, на мой взгляд, — это не "профессиональный" конвент как Роскон, но рай начинающих авторов и фэнов.
Вот как-то так.
А вообще жаль, что самая старая фэновская традиция, берущая начало еще в доперестроечном СССР, почти не привлекает внимания на ФантЛабе.
О чем-то, вероятно, это говорит. Увы.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 08:26  
А Вы почитайте тему про Аэлиту-2009 и многое станет понятно: http://www.fantlab.ru/forum/forum13page1/...
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 09:06  
Пасибо, сейчас посмотрю.:beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 09:23  

цитата red_mamont

Более всего удивило наличие девяти ответов "Никогда не был и нге поеду". Мож пару слов комментариев? Почему не поеду никогда?
    Может Вас будет меньше удивлять, если обратить внимание, что "Никогда не был и не поеду" не одно и то же с "Никогда не был и никогда не поеду". В первом варианте (так как в опросе) я посчитал, что имеется в виду "Никогда не был и в этот раз не поеду". А что имелось в виду прям никогда-никогда?
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 09:45  

цитата _Sly_

Может Вас будет меньше удивлять, если обратить внимание, что "Никогда не был и не поеду" не одно и то же с "Никогда не был и никогда не поеду". В первом варианте (так как в опросе) я посчитал, что имеется в виду "Никогда не был и в этот раз не поеду". А что имелось в виду прям никогда-никогда?

О!
Ну тогда мон шарман.
Значитца — "никогда не был и не поеду именно сейчас, но в будущем — возможно" — таков Ваш ответ?
ОК. Это уже что-то. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 10:36  

цитата red_mamont

Значитца — "никогда не был и не поеду именно сейчас, но в будущем — возможно" — таков Ваш ответ?
    Угу. Почему нет — наверняка интересно.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 10:52  
red_mamont, восхищаюсь вашим энтузиазмом и мобильностью — из такой дали лететь на конвент, да не один раз в год! Мои посещения ограничиваются некоторыми московскими, питерскими конами и раньше были украинские — как в Питер, тоже от Москвы ночь езды. Но на Аэлиту — уже сутки, далековато. Не задаром, опять же, и цены за последние годы взлетели с несколько раз. К тому же все конвенты давно спутались в голове — все те же пьяные рожи полные творческого энтузиазма лица, в том же составе, только футболки другие :-))) Но все-таки видеться надо, поэтому я пока надеюсь ближе к маю выдрать себя с корнем из-за клавиатуры и отправить в Питер на ИПК. Все-таки поближе...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 11:05  
Была бы у меня скромная рента, тысяч 40-50 в месяц, летал бы по стране, от Калининграда до Владивостока. Правда, не по конвентам -- очень уж они однообразны...

Увы, для этого вкалывать надо... как мамонт. :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 11:10  

цитата Завета

Но на Аэлиту — уже сутки, далековато.


2 с половиной часа на самолете. Цена вопроса -- 8-9 тысяч рублей туда и обратно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 11:45  

цитата red_mamont

- пейнт-бол, шашлык, много студенток и многое, многое другое.

Заманчиво :-))) Думаю, было бы интересно. Только вот сроки для меня не слишком удачные. Проголосовал за третий вариант, все же надеюсь, что когда-нибудь меня в Екатеринбург занесет.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 13:36  

цитата Завета

red_mamont, восхищаюсь вашим энтузиазмом и мобильностью — из такой дали лететь на конвент, да не один раз в год!

Спасибо!
На самом деле все равно мотаюсь туда-сюда. В Хабаровск с новго года летал девять раз и один раз катался на поезде.:-)))
Летом — Корея, весной — строительная выставка в Москве.
Надо хоть в Ё-бург раз в год смотаться, так что ...

цитата Завета

надеюсь ближе к маю выдрать себя с корнем из-за клавиатуры и отправить в Питер на ИПК
.
Йесссс!!!
Значит, увидимся живьем.:beer:

цитата vvladimirsky

Была бы у меня скромная рента, тысяч 40-50 в месяц

По секрету: такой ренты у меня нет. К сожалению :-(((
Еще по секрету: рента была рентабельна по отношению к вложениям хотя бы лет пять-семь назад. Сейчас, ИМХО, рента это тупо.:-)))

Василий, вопрос: Вы сами на Аэлите были? И если нет, собираетесь ли когда-нибюудь?
Я был бы рад Вас там видеть. Впрочем, при чем тут я?
Полагаю, гости фестиваля (а среди них огромное количество начинающих авторов) с удовольствием бы узрели главреда "Крылова".
Вы как? Если не в этом году, так в следующем и вообще? 8:-0

цитата senoid

все же надеюсь, что когда-нибудь меня в Екатеринбург занесет.

Отлично! Я тоже надеюсь, что Вы когда-нибудь приедете! :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 22:26  

цитата red_mamont

Вы сами на Аэлите были? И если нет, собираетесь ли когда-нибюудь?


Был, конечно, неоднократно. Более того, там мы с вами и познакомились. :-))) Но в ближайшие годы -- вряд ли доберусь. А из "Крылова" я давно уволился.

Оффтоп, конечно, но чего ж дурного в ренте? По-моему, сдавать квартиру, допустим, в Москве, и ездить по всему миру на эти деньги как раз замечательно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 12:57  

цитата vvladimirsky

Был, конечно, неоднократно. Более того, там мы с вами и познакомились.

Во блин, я гоню. Точно!:beer:

цитата vvladimirsky

А из "Крылова" я давно уволился.

Ну, я то таких подробностей не знаю — только слухи. ;-)

цитата vvladimirsky

Но в ближайшие годы -- вряд ли доберусь.

И все же имейте ввиду. Будем рады в любое время! :-)

цитата vvladimirsky

Оффтоп, конечно, но чего ж дурного в ренте? По-моему, сдавать квартиру, допустим, в Москве, и ездить по всему миру на эти деньги как раз замечательно.

Откровенно — я не люблю ренту и тех кто ей занимается.
Изначально, рента во Владивостоке являлась сугубо бандитской темой (потребительские рынки) и таковой она по сути остается до сих пор — если брать БОЛЬШИЕ масштабы а не сдачу квартир, мелких офисов, отдельностоящих торговых точек и т.п.

Рассматривать ренту как самоцель — очень плохо (ИМХО), по двум причинам:
1.Рента не рентабельна по сравнению с реальным предпринимательством. Наценка ренты — едва 12-15 % от стоимости вложений, что сравнимо со вкладом в банк:-D.
Наценка в России, допустим на розничную торговлю — от 30 (как минимум) до 200 и более процентов.
Почувствуйте разницу. Вывод отсюда один: хотите денег — занимайтесь ДЕЛОМ, а не дурогонством типа сдачи квартир.

2.Обладатели ренты, в большинстве своем не смотря на всю свою представительность — это паразиты.
Они похожи на чиновников, которые ничего не делают, но много имеют и высоко себя ценят.
Я принимаю ренту как часть бизнеса — допустим у страховых компаний, которые для обеспечения своего дела должны вкладываться в недвижимость, наращивать активы — это нормально.

Иногда я сталкивался с примерами, когда ренту используют торговые организации для компенсации собственной аренды, которую платят за торговые площади.
Всем известно, что лучшие места для торговли очень часто давно "попилены" братанами и ни за какие деньги эти площади торгашам не продадут.
Тогда создается схема "компенсации" — я беру ренту с других, чтобы компенсировать свою. Это также нормально.

Но рассматривать ренту как вид предпринимательства и постоянного, единственного дохода — плохо, аморально, и, более того, не патриотично и чревато далеко идущими последствиями.
(я не о вас говорю — не вздумайте обижаться, это так, общий треп:beer:)

До тех пор пока бизнесу будет позволено вкладывать бабки в ренту, а не в ценные бумаги и оборотный капитал, Россия останется в ж...пе — это научный факт.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 13:05  

сообщение модератора

Оффтопик — в личку!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 13:17  
"Никогда не был и не поеду"
Во-первых, я не мечтаю своими глазами посмотреть на любимых авторов: мне гораздо интереснее их книги, а если я имею к авторам вопросы, то почти всегда могу задать их через интернет (спокойно, не спеша) и получить такие же, вполне не на бегу придуманные, ответы.
Во-вторых, представленная на этом форуме идея великой пьянки с великими людьми меня, может быть, и привлекла бы лет тридцать назад,но сейчас — увы...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 16:31  

цитата Dark Andrew

Оффтопик — в личку!

Сорри. Просто был вопрос — я ответил. Если продолжим — то в личке, конечно.

цитата VAI

я имею к авторам вопросы, то почти всегда могу задать их через интернет (спокойно, не спеша) и получить такие же, вполне не на бегу придуманные, ответы.

Уверены?
Мне кажется, вопросы лучше задавать все же сидя напротив и сдвигая кружки.
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 10:14  
а я поеду.. на автобусике, или на троллейбусе — мне 40 минут всего ехать от дома :)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «АЭЛИТА. Екатеринбург»

 
  Новое сообщение по теме «АЭЛИТА. Екатеринбург»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх