Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
zagas а Сабатини читали? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, конечно. Просто забыл упомянуть. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Волк Ион романтика есть Урсулы Ле Гуин, цикл Земноморье. Если не читали- советую, читается легко.
Лирика? Лирика встречается реже, можно подобрать сборник Рея Бредбери "В дни вечной весны", короткие рассказы. Можно выбрать "Гражданин Галактики" Хайнлайна, только постарайтесь найти в переводе Илоны Полоцка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата zagas

Посоветуйте, пожалуйста, что-то о морских приключениях и битвах.

О морских приключениях, но не о битвах — Константин Бадигин.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

но не о битвах

Спасибо, но без битв не так интересно. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Народ порекомендуйте что нибудь про тайгу... на подобии "Дикий урман". Что то ничего похожего ни где найти не могу.... так... знаете хочется вечером про лес почитать)) А попадается одна ерунда (то зона, то еще что нибудь в этом роде)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
     Лисс! Только что прочитала сборник "Мир приключений 1989г" здесь дается информация. Самая интересная повесть про Амазонскую сельву Алана Кейу "Бишу-ягуар" стоит вашего внимания. Все остальные повести и рассказы- на ваше усмотрение.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Ялини... Премного благодарен!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

что нибудь про тайгу
Григорий Федосеев. "Тропой испытаний", "Мы идем по Восточному Саяну" — классическая вещь.
Янковский "Тигр олень, женьшень". — дальневосточная, довоенная корейская тайга с тиграми, оленями и хунхузами.
Андрей Шляхтинский "Чертоги Амасанги. Путешествие по лесам Северо-западной Амазонии" — понятно без объяснений.
Бабенко "Лягушка на стене". — оч.хор. про зоологов и орнитологов.
Можно еще Кречмара попытать, но научпоп дорого, а детективы слабенькие.
Как ни странно — Фрэнсис Дик "Испытай себя". Атмосфера работает, хотя леса чуть-чуть. Кинг Стивен "Девочка, которая любила Тома Гордона" — выживание, блин...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, посоветуйте мне что-нибудь в духе "Миллениума" Стига Ларссона^_^ Читала обеих "Девушек", очень-очень понравилось. Особенно: описание зарубежной страны "изнутри", умная и сильная ГГ (хоть и фрик), небанальная интрига.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Kroshka_Po
"Бангкокская татуировка" Бердетта.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Tesselar спасибо, закажу:-)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал недавно Сёгуна Джеймса Клавелла и захотелось почитать еще нечто подобное — о средневековой японии, либо просто историческое и приключенческое.
Еще хотелось бы почитать что-то на военно-морскую тематику (тоже историческое). Интересно мнение о Патрике О'Брайане.
Главные требования — романы должны быть современными или хотя бы написаны не ранее прошлого века. В качестве автора хотелось бы видеть европейца или американца. Ну и качество произведений должно быть на уровне, не хотелось бы читать дешевую макулатуру.
Заранее благодарен за советы.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Bladeness, у Клавелла можно прочитать связку из "Тай-Пэн" + "Гайдзин". Китай (Гонконг) и Япония, по-моему, 19 век. Если нравится "Сёгун", то и эти книжки с большой вероятностью приглянутся.
Средневековая Япония от современного европейца-американца имеет место быть в "Чести самурая" Дэвида Чейни (12 или 13 век).
Правда, сам я не шибко ценю этих авторов, ту же "Честь самурая", но от Эйдзи Ёсикавы... только личность автора и даты написания противоречат всем вашим требованиям :)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Можете определить меня насчет того, каких современных прозаиков стоит почитать. Интересует более сильный уклон в реалистику. Просто очевидное вроде Пелевина, Толстой, Сорокина,Крусанова, Иванова, Лимонова и так известно.
Более старших представителей вроде Маканина и гения Соколова знаю, кто еще?

Просто я с многими знаком по критике, вот определится не могу — что выбрать? Так что подскажите, уверен что слышал, но вот не знаю стоит ли.

Желательно русскоязычных, но если уж сильный автор, то можно и зарубежных.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911, Александр Иличевский ("Матисс" особенно), Юрий Арабов ("Флагелланты" особенно).
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911 Сергей Довлатов. Не совсем современник конечно, но писал в отдаленном прошлом (с конца 70х по 90е). По стилистике больше всего похож на Зощенко, т.е. основной уклон творчества юмор и сатира "на злобу дня".
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Raindog нет, ну Довлатов понятно, я его читал. Вроде по времени написания современник, но уже как 20 лет в живых нет.
PetrOFF спасибо, посмотрю.
Два романа напоминают повесть "Лаз" Маканина.

А зарубежных?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

А зарубежных?

Пол Остер "Нью-Йоркская трилогия". Если понравится, то остальное.
Йен Бэнкс.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911 Из зарубежных, от себя могу посоветовать Кормака Маккарти, в частности эту его книгу (т.к. реализм).
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"
Страницы: 123...1819202122...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх