Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, в опросе нет пункта "Я их надиктовываю", а зря
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

++ У меня такое и с обычными книгами бывает, не то что с аудио.
Взаимно, поэтому мне совершенно все равно, где пропускать. В последнее время научилась худо-бедно управлять таким отвлеканием, но бывает минут на 5-10 улетаю :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sia Mi

поэтому мне совершенно все равно, где пропускать
   А мне бумажные легче перематывать, чем аудио;-) Зрительная память четко знает с какого места "улетел".:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Была когда-то такая передача Час фантастики в детстве очень любил слушать ждал зарание. Где можно найти записи этой передачи?

Записи из архивов Гостелерадиофонда потихоньку переводят в цифровой формат и выпускают аудиокнигами. Примеры вот: http://fantlab.ru/edition37020 или вот: http://fantlab.ru/edition33254, и как вы понимаете, есть и другие. Ищите, и найдете.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Отношение... сложное :) Сильно зависит от читающего. Причем этот фактор весьма индивидуален.

Первое знакомство произошло на примере любимого цикла "Лабиринт отражений"-"Фальшивые зеркала". Сказать, что просто не понравилось... короче, дальше первых абзацев не слушал.

Потом на "безрыбье" и безденежье (диск стоил дешевле книги) купил совершенно неизвестную мне "Дорогу" Г.Л.Олди в "исполнении" И.Литвинова. И вот как иногда одежда сидит, как специально сшитая, так и этот чтец "лёг" мне на ухо, как родной.

Не так давно прослушал в том же "исполнении" "Сумерки мира" Олди и "Война 2030" Ф.Березина. Опять же, доволен (хотя в паре мест Литвинов ИМХО переиграл). Причем в бумажном виде обе эти книги я бы вряд ли осилил — подзатянуты малость. А так — плеер в уши и потопал "пешкариусом" от работы до дома...

Где-то в доме лежат две аудиокниги Стругацких в исполнении Караченцева (Пикник на обочине) и Виторгана (Попытка к бегству). Обе с интересом прослушал один раз... и всё.

Плюс аудиоспектакли (мой термин :) ) "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу". Оба слушал пару раз.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Тут такое дело. Для аудиокниги надо иметь много свободного времени и свободную голову. Аудиокнигу следует слушать когда никуда не торопишься и над тобой не висит никаких срочных дел и нерешенных проблем. Вот тогда получите максимум удовольствия.
Спросите, а как добиться такой ситуации? Ну, потерпите немного. Выйдете на пенсию и аудиокниги станут вашими лучшими друзьями.
К тому же глазоньки с возрастом лучше не становятся. А, кстати, их и в молодости не лишнее поберечь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
аудуокниги слушаю часто...даже сейчас :-)
предпочитаю бумажные


,НО новых авторов дешевле скачать и послушать в аудио формате...а потом делать выводы и, возможно , покупать их в обычных книгах


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
На работе, сидишь весь день перед монитором. Если смена без напрягов стараюсь убить время именно этим. Особенно нравиться послушать уже прочитанные произведения. Очень понравилось — многоголосный ТББ Стругацких.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата yakubovich

Для аудиокниги надо иметь много свободного времени и свободную голову. Аудиокнигу следует слушать когда никуда не торопишься и над тобой не висит никаких срочных дел и нерешенных проблем. Вот тогда получите максимум удовольствия.
я привык слушать аудиокниги по дороге домой/на работу. Все равно час потерянного времени, а так хоть чем то занят
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
В принципе — и неплохо. Но когда кто-то читает — то он невольно навязывает нам своё прочтение. Может быть мы сами и не так бы это прочли...
А для ознакомления с содержанием — потянет.
P.S. Но насладиться книгой можно только в "бумаге".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Художественная литература в виде аудиокниг не воспринимается( Сконцентрироваться не получается, да и вообще на слух трдунее...и многое проходит мимо. Визуалы такие визуалы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Пробовала. Слушала рассказ Лукьяненко "Ахауля Ляляпта". Не понравилось. Наверно, плохо сделанная аудиокнига.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Последние годы — единственный способ "чтения" )))
Сначала было непривычно, часто куски текста проходили миммо, а потом ничего — хорошо пошло.
Наверное, дело привычки.
Много зависит от того, кто начитывает текст. Попадаются такие, что воспринимаются очень сложно исключительно из-за голоса.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Наверно, плохо сделанная аудиокнига.
от чтеца зависит очень и очень многое
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
ничего не имею против аудиокниг...естественно, тут зависит очень многое от качества исполнения..но вопрос в том что мне допустим не удается столь долгое время акцентировать свое внимание на чьем то голосе..вмешиваются свои мысли...и теряешь суть..а он уже дальше читает...с книгами не так..если задумался, то всегда можно отложить или прочитать абзац заново..кто то скажет аудиокнигу можно перемотать...а я сразу же отвечу что это неудобно..если ты в дороге постоянно перематывать...я в дороге просто слушаю музыку....в общем дело вкуса..пробовал неоднократно аудиокниги...я не любитель.
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно слушаю. Что можете посоветовать из качественно озвученного?


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Дайте определение "качественной озвучки". Все "официальные" аудиокниги сделаны качественно и профессионально. Может нравиться или не нравиться голос и интонации чтеца, музыка, звуковые эффекты — но это вопрос не качества, но вкуса.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Из понравившегося. Хочется услышать отзывы о прослушанном в аудиоформате.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время слушаю аудиокниги в качестве "сказки на ночь". Засыпается под них обычно хорошо, хотя если сюжет интересный бывает полночи заснуть не могу :) Начинал слушать аудиокниги начитанные живыми людьми, теперь перешел в основном на синтезированную компьютером речь. Так удобнее на мой взгляд: берешь книгу по своему усмотрению, загоняешь в программу, редактируешь немного затем запись и вуаля — книжка готова. Загоняешь в плеер и слушаешь... Минусы конечно тоже есть — ударения не во всех словах программа верно ставит, да и сами голоса получаются специфическими. Впрочем, к звучанию я привык довольно скоро, а ошибки в ударениях в большинстве случаев решаются на этапе редактирования. Конечно печатную книжку аудиокниги не заменят, а такие поделки и подавно, но книг так много, времени так мало, а глаза так за день устают... В общем, для меня прослушивание аудиокниг стало практически ежедневным занятием :)


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата QRDL

Начинал слушать аудиокниги начитанные живыми людьми, теперь перешел в основном на синтезированную компьютером речь.

А какую программу используете, если не секрет?
Я парочку пробовал — ну никак не идет. Что-то небольшое послушать еще куда ни шло. Но слушать целый роман в таком виде... не смог. А очень бы хотелось. Так как далеко не всегда в аудио есть то, что хочется.
Страницы: 123...1112131415...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх