Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:55  

цитата Ksavier

А сейчас появился еще и "Буклет" с "Буквицей "

Примерно так и работает конкуренция. Если в городе один магазин — он особо пыхтеть не будет. Куды ты денесси с подводной лодки?
А вот если пять, и люди чешут мимо твоего магазина к конкурентам, то поневоле будешь морщить лоб.
Это, по большому счету, классический дарвиновский естественный отбор: остаются наиболее приспособленные к запросам рынка.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:26  

цитата Karavaev

А вот если пять, и люди чешут мимо твоего магазина к конкурентам, то поневоле будешь морщить лоб.

В моём городе достаточно магазинов (во всех дешевле), однако топка и не думает чесаться. Доходит до абсурда — томик Терри Пратчета в топке стоит 449 р., а в магазине через 300 метров — примерно 270 (может чуть дороже, точно не помню). Когда же топка умрёт?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:34  
Ataman Эта тенденция у Топ-ки была всегда и ничего не менялось. Цены в Топ-книге одинаковые, не бывает такого, чтобы в одном Книгомире цена была выше значительно чем в другом. И от городов цена не меняется. Если в нашем городе до недавнего времени у Топ-книги вообще конкурентов не было, то их это никак не колыхало, что у них цены в 2-3 раза выше чем в других сетях в других городах.
А вот в других городах как я уже много раз читал об этом ценовая политика доходит до абсурда. В Топ-книгу заходят только раз в год на 50% распродажу и всё.

цитата Ataman

. Когда же топка умрёт?

Сложный вопрос, но то что они так и не расплатились со своими долгами это факт. И издательствам они должны и СберБанку.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:44  

цитата CHRONOMASTER

В Топ-книгу заходят только раз в год на 50% распродажу и всё.

Это вы очень верно заметили:-)
Когда они у нас только появились у них хоть ассортимент был лучший в городе. Сейчас и этого нет. И при том, у некоторых частников, если какой книги нет, так можно заказать — в течении недели привезут. А в топке предлагают заказ по какому-то интернет-магазину (bookean вроде бы) по примерно топковым же ценам. Во дичь!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:50  

цитата Ataman

однако топка и не думает чесаться.

Ну так и вы там не покупаете ведь, я правильно понял?
Соответственно ваши деньги получают конкуренты, т.е. те, кто чешется


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:01  

цитата Karavaev

Ну так и вы там не покупаете ведь, я правильно понял?
Соответственно ваши деньги получают конкуренты, т.е. те, кто чешется

Всё так. И всё бы хорошо, если бы топка не подавала дурной пример. Глядя на их цены прочие книготоргвцы тоже завышают цены, не до топковых конечно, но всё равно неприятно. Может я не прав и такой вот рост просто общая тенденция, но думается мне какой-то сговор всё же был, и именно топка стала его катализатором.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:16  

цитата Ataman

Глядя на их цены прочие книготоргвцы тоже завышают цены

Ну, это вряд ли. Если и повышают, то не "глядя на Топку"
Экономические схемы достаточно разные.
Повышать цены продавцы могут только в результате сговора. А это, прямо скажу, не так просто, да еще противозаконно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:59  

цитата Karavaev

Ну, это вряд ли. Если и повышают, то не "глядя на Топку"

У нас в городе именно так. Я слышал этот аргумент от частников на ярмарке. Типо у "Топ-книги цены подняли, вот и у меня тоже", хотя он сам говорил, что не Топ-книга его поставщик.

цитата Karavaev

Повышать цены продавцы могут только в результате сговора. А это, прямо скажу, не так просто, да еще противозаконно.

Противозаконно, но кто за этим следит? Что-то я сомневаюсь. У нас в городе Топ-книга некоторое время можно сказать была полным монополистом, поглотив нашу местную сеть Новосибирская Книга, но это что-то никого из закоников не волновало.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 20:11  

цитата CHRONOMASTER

Я слышал этот аргумент от частников на ярмарке

Частники — это отдельная песня. Магазин по схеме частников работать не может.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 12:15  

цитата Karavaev

4. Кадровая проблема. Острейшая!

Причем не только в нижнем и среднем звене (при нынешнем уровне их зарплат это естественное состояние дел),
но и (это в первую очередь) на уровне владельцев (где нынешние Суворины и Сабашниковы?) книготоргового и книгоиздательского бизнеса как такового. Ведь собственно от владельцев в основном и зависит кадровая политика.

цитата Karavaev

3. Высокая аренда, высокая "себестоимость" объекта торговли.

Тоже вопрос обоюдоострый и больной для торговли в целом. При каком проценте прибыли нынешний торговец (предпринимателями большинство из них язык не поворачивается назвать) считает возможным вести дело?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 12:31  

цитата konkor

При каком проценте прибыли нынешний торговец

Полагаю, что процент этот всегда разный.
Не могу сказать ничего конкретного, увы...


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 21:51  
Вот сейчас известная сетка "Новый книжный" затеяла ребрендинг, будет теперь "Читай-город". А это разумеется затраты: от банальной смены вывески на всех своих магазинах (коих немало), до всяких там обещанных изменений в интерьере, элементах нового фирменного стиля и т.п. И это после кризиса, когда, вроде как, всем так было тяжело. В связи с эти вопрос, действительно ли такая вещь, как смена имиджа в книжной сети, может (при том что и старый облик вроде всех устраивает и привычен) способствовать... эм, собственно чему — притоку покупателей, росту продаж? Стоят ли эти вложения того?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 15:02  

цитата sar

Вот сейчас известная сетка "Новый книжный" затеяла ребрендинг, будет теперь "Читай-город".

Странный способ книготорговцы выбирают для подбора названия своих сетей. Лас-Книгас есть, теперь еще и Читай-город. Отторжения особого не вызывает, но все же эта игра слов несколько раздражает.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 13:23  
Господа книгоиздатели и близкие к внутренней кухне, есть вопрос.
Условный размер книги — малоформатка, но с твердой обложкой. Бумага "газетная" (а-ля армадовская ФБ и АСТшная ЗСФ) — не рвется, пропечатывается, и ладно. Блок шитый. Шрифт-поля стандартные, оформление обложки тоже без великих хитростей.
Цель — чтобы в этом издании нормально смотрелись вещицы объемом 7-14 авторских, "неформатные" для большинства существующих фантсерий (в лучшем случае в сборник возьмут, и то не факт) сугубо по габариту, и при этом чтобы книга НЕ была "одноразовым покетом", которые именно среди читателей фантастики не сильно популярны. Т.е. "стандарный по качеству издания томик уменьшенного размера".
Вопрос такой: при прочих "стандартах", какова выйдет отпускная цена издания этого формата? Можно ли вписаться в "массовую" ценовую нишу, причем пусть не вдвое, но заметно ниже "стандартной книги обычного размера" (чтобы до конечного пользователя книга также дошла в этой пропорции), или это непременно должно быть издание элитно-клубное, "золотое"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 00:04  
Ну выиграете Вы 30 рублей, так оптовик свое подкрутит. И может быть увеличение прайса со стороны типографии за нестандартный заказ. Хочется делать оригинально — делайте, не смотрите ни на кого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 02:07  

цитата Ataman

в топке предлагают заказ по какому-то интернет-магазину (bookean вроде бы)

Как сказали мне в нашем "Книгомире" это фактически та же топка, они просто меняют шкурку и делают это постепенно. Когда я поинтересовался, правда ли, что книги с этого магазина можно тоже заказывать с доставкой по 10 рублей, они рассмеялись и сказали, что это одно и то же и ассортимент там тот же.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 10:41  

цитата С.Соболев

Ну выиграете Вы 30 рублей, так оптовик свое подкрутит
Оптовик тоже кой-чего смыслит в читательском спросе и цену на покет как на полноформатку САМ ставить не будет, ему важно побыстрее продать.

цитата

И может быть увеличение прайса со стороны типографии за нестандартный заказ
Вот об этом я и спрашиваю людей знающих. Сам габарит "покет" типографией давно и прочно освоен. Насколько "нестандарт" сделать этому габариту твердый переплет и шитый блок обычной книги?

цитата

Хочется делать оригинально — делайте, не смотрите ни на кого
Мне не хочется оригинально-"золотой" тираж, этот-то возможен, знаю. Мне хочется новый массовый формат. Ибо знаю тонну вещиц, которые по соображениям объема не пробиваются в массовые серии, а в элитно-золотых оно не разойдется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 19:02  

цитата Kail Itorr

Насколько "нестандарт" сделать этому габариту твердый переплет и шитый блок обычной книги?


Это что-то вроде "Интеллектуальный бестселлер Мини" получается?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 14:43  
Вроде того, но кажись ИБ-мини форматом чуть больше покета. И на хорошей бумаге.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 17:35  
Здравствуйте, господа.
Заглянув сюда, с удивлением узнал о вероятной предстоящей кончине "Топ-книги". Сам у нее много лет столовался, естественно, теплых чувств к ней, мягко говоря, не питаю, но если посреди нашего и так не слишком опрятного городка такая сеть сдохнет, разлагаться начнет — неприятно. И надо же сказать об болезной что-нибудь хорошее: интернет-магазин у них очень неплох, в том числе в плане цен.
Вообще, убеждаюсь все больше, что самый легкий и экономный способ заполучить нужную книгу — заказать ее в интернет-магазине; выбор оных магазинов, осуществляющих доставку в город невелик (думаю, это характерно для большинства городов Росии), но этот выбор есть, что уже радует. А книжные магазины теперь мне нужны только для того, чтобы оценить качество издания книги, подержав ее в ркуках (за единственным исключением, в коем тож отовариваюсь, спасибо за наводку CHRONOMASTER).
А вывод прост: без "реальных" книжных магазинов ныне вполне можно обойтись, все — в интернет! Хотя что-то мы в этом потеряем, но сэкономленные суммы — приобретем.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)
Страницы: 123...159160161162163...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх