Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 18:24  

цитата Вафтруднир

А вывод прост: без "реальных" книжных магазинов ныне вполне можно обойтись, все — в интернет! Хотя что-то мы в этом потеряем, но сэкономленные суммы — приобретем.

А вот еще вывод:
Без реальных женщин ныне вполне можно обойтись, все — в секс-шоп! Далее по тексту.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 19:38  

цитата Karavaev

Без реальных женщин ныне вполне можно обойтись, все — в секс-шоп! Далее по тексту.
Ну вы перегнули палку.:-))).Вот допустим есть книга в одном издании ,и она тебе нужна,какая разница где ты ее купишь в интернет или в обычном магазине,ведь других женщин с похожей внешностью пардон книг 8-] :-))) все равно нет.А в случае фантастики очень часто книги в единичном иpдании так что выбора все равно нет.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 20:31  

цитата alexsei111

А в случае фантастики очень часто книги в единичном ихдании так что выбора все равно нет.

Знаете, книжные магазины торгуют не только фантастикой. И если нашЫх доблестных сталкеристов-бульдозеристов можно покупать не глядя, то в иных отраслях знаний и умений все сложнее.
А именно — исторические работы, научпоп, учебные пособия, художественные альбомы и несть им числа.
Я повторюсь — фантастика ныне — это продукция для малоразборчивого и нетребовательного потребителя. Поэтому он вполне удовлетвориться и интернет-магазинами.
А вот скажем, чтоб выбрать книгу по истории второй мировой я должен ее полистать, а про эволюцию — я должен убедиться, что автор разбирается в вопросе, а не из новомодных уродов-креационистов.
И тд.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 22:15  
Karavaev

цитата

Я повторюсь — фантастика ныне — это продукция для малоразборчивого и нетребовательного потребителя

Хм, значит мы все "малоразборчивые и нетребовательные потребители", ведь (ну, я так полагал) на этом форуме, собираются любители фантастической литературы?
Кроме того, я же писал выше, что книжные магазины нужны именно для ознакомления с книгой, а не покупки. Пришел, посмотрел, поставил на место и заказал через сеть. Я понимаю, что если так будет делать большинство, смотреть книги мне будет скоро негде, но "за погляд денег не берут"... пока.
Впрочем, и это зачастую излишне — вот узнал я задним числом, что вышла в "ЗЖЛ" книга Лосева о Бродском — качество издания в новых книгах серии мне известно, Льва Лосева я знаю как тонкого литературоведа и блестящего поэта, да еще и приятеля Бродского, ну и зачем мне ее просматривать? Ее бы теперь найти.
И наконец свой последний лозунг мне лично выполнить не удается — многое беру еще в обычных магазинах (обычно свежевышедшее).
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 22:24  

цитата Вафтруднир

Кроме того, я же писал выше, что книжные магазины нужны именно для ознакомления с книгой, а не покупки.

Знаете, это уж из серии извращений, однозначно. Могу только посочувствовать городам, по которым потопталась ТопКнига. Там все с ног на голову встало.
Только этим я могу объяснить, что инет-магазины дешевле обычных. При всех недостатках липецкого рынка, до такого маразма мы не дошли.
Но! Это не повод кривую схему растягивать на всю книготорговлю. Не повод.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 22:51  

цитата Karavaev

Могу только посочувствовать городам, по которым потопталась ТопКнига. Там все с ног на голову встало.

Не думаю, что дело только в Топ-книге. Она у нас с боку-припёку, а цены, тем не менее, в городской книжной торговле значительно выше. Особенно это заметно при сравнении стоимости новинок. Я уж молчу об ассортименте...
Очень бы хотелось покупать книги именно в родном городе, но происходит это теперь очень редко. В книжные хожу премущественно для того, чтобы помедитировать — грустно это всё...
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 22:56  
Karavaev

цитата

Только этим я могу объяснить, что инет-магазины дешевле обычных

Я так понимаю, что у вас в городе книги в "реальных" магазинах дешевле, чем в сетевых? Вам повезло. (Реплика в сторону: "Чертов наш Н-ск!")
Только сейчас задумался о странностях ценообразования — мне всегда наша ситуация казалась привычной, поскольку именно эта реальность мне была дана в ощущениях. Если ситуация в моем городе поменяется — тогда я мнение свое о пользе интернет-магазинов изменю, а пока это у нас действительно позволяет экономить. Я же никого не агитирую покупать в определенных местах — в вашей ситуации, как я понимаю, это означает переплату.
Я просто пытаюсь купить книги там, где они более дешевы. Мне все-таки кажется, что это нормально, и я это извращением не считаю.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 23:09  

цитата Вафтруднир

Я просто пытаюсь купить книги там, где они более дешевы. Мне все-таки кажется, что это нормально, и я это извращением не считаю.

Извращение в том, что они дешевле в интернет-магазинах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 23:23  

цитата Karavaev

Извращение в том, что они дешевле в интернет-магазинах.

Как-то ты неправ. Кардинально причём.

Фантастика сейчас ВЕЗДЕ дешевле в интернет-магазинах. Если мы набираем на бесплатную почтовую доставку ОЗОНа или Лабиринта, то существенно дешевле. Ты же видел сообщение — разница на новинку в ОЗОНе и Олимпйском была 20 рублей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 23:40  
Доставка и еще раз доставка. С чего вы взяли что книга стоящая 300 рублей на Озоне и 300 рублей в Олимпийском будет стоить в итоге одинаково для покупателя?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 23:47  

цитата С.Соболев

С чего вы взяли что книга стоящая 300 рублей на Озоне и 300 рублей в Олимпийском будет стоить в итоге одинаково для покупателя?

Так это — факт. Доставка-то бесплатная. Убедился на личном опыте уже раз 15.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 00:14  

цитата С.Соболев

Доставка и еще раз доставка. С чего вы взяли что книга стоящая 300 рублей на Озоне и 300 рублей в Олимпийском будет стоить в итоге одинаково для покупателя?

Уже ответили — от достаточно небольшой суммы бесплатная в ОЗОНе почтой.
Плюс список городов с точками выдачи. Плюс тоже самое у Лабиринта.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 00:20  

цитата Karavaev

Извращение в том, что они дешевле в интернет-магазинах.
Сразу вспомнилось8-)

цитата

— Больной, вы страдаете извращениями?
- Ну что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!

В оффлйн-Лексике (Топка в Украине) я давно ничего не покупаю. А вот в интернет-магазине Лексика-онлайн — часто, и цены там реально ниже. Процентов на 20%, если не более.

цитата С.Соболев

Доставка и еще раз доставка
Должна быть бесплатной и ещё раз бесплатной8-). В Лексике-онлайн так оно и есть. Иначе чёрта с два я бы что-то там покупала.
Если бы не граница (может, доживу до её отмены), закупалась бы в ОЗОНе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 05:39  

цитата Karavaev

Извращение в том, что они дешевле в интернет-магазинах.

Я бы сказал по другому: извращение, что в книжных магазинах дороже чем в интернет магазинах.
Топ-книга установила цены выше некуда, в наших Книгомирах книги продаются по европейским ценам, 10-20 баксов, а то и больше.
Я знаю одну лазейку в городе и покупаю новинки в 3 раза дешевле чем в Топ-книговском магазине.

Так что извращение, это продавать книги по таким высоким ценам, а не цены интернет магазинов, они то для всех одинаковые, что для Липецка, что для Новосибирска.

Вот пожили бы в наших условиях и просто молились бы на интернет магазины.
Наша Топ-книга сама активно рекламирует свои два интернет магазина, во всех реальных магазинах крутится запись рекламная, где говорится, что через интернет цены на много ниже и доставка удобная в любой магазин города.
Это уже получается не интернет магазин, а торговля под заказ, и под заказ дешевле. Ты можешь книжку заказать в самом магазине по цене интернет магазина и тебе приедет через 2-3 дня книжка со склада с другим ценником, прилично ниже, хотя при это эта же книга с высоким ценником может стоять на полке этого магазина.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 07:34  

цитата Dark Andrew

Как-то ты неправ. Кардинально причём.

Вот давайте не говорить мне, что земля имеет форму чемодана!
Одно дело, когда я пришел в магазин и купил нужную мне книгу, а другое дело, когда я должен там где-то набирать на 1000 (мне может нафиг не нужно добирать?).
Будто я в интернетах ничего не заказывал, ага.
Берем "Сдвиг времени по марсиански".
Инет магазины — 318-520.
У нас 290-330. Фигли вы мне доказываете?
Даже если якобы доставка бесплатная, ага. Только прикол то в чем? Чтоб получить Дика за 300 рублей, вы платите 1000, добирая себе там что-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 07:44  
Я еще раз повторюсь. Это заскок в мозгах, это выверт нашей системы, когда инет магазины дешевле.
Ах, три-пять книг заказываешь — доставка бесплатно! Ах!
А если я мелким оптом брать буду, то книги мне дешевше олимпийского будут.
А вы еще накопительные скидки вспомните, ага.

Дражайшие мои! Интернет магазин будет дешевле, когда ОДНА книга с доставкой будет дешевле ОДНОЙ книги в магазине. Все остальное — суть маркетинговый обман, который заставляет вас платить больше. (Зоны царствования Топки не берем). Точка.
Вот будет у нас бесплатная доставка как в Европейском Амазоне — вот тогда и поговорим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 08:33  

цитата Karavaev

Я еще раз повторюсь. Это заскок в мозгах, это выверт нашей системы, когда инет магазины дешевле.
Ах, три-пять книг заказываешь — доставка бесплатно! Ах!

Я тебе на примере "Лабиринта" скажу. И на примере "Армадо-Лениздата" (я знаю, что ты их не читаешь, я тоже — это пример).
Цена в Лабиринте 125 рублей.
Цена у меня в самом дешёвой сети — минимум 149
Средняя цена по городу (не считая Топку) — 187

При этом точка выдачи в городе и за книгу (одну если покупаю) я за доставку отдам 20 рублей. Т.е. при любом раскладе дешевле. Дика под рукой у меня нет, но цены меньше 300 в городе нет. А у меня в городе шесть разных книжных сетей (именно сетей, не магазинов отдельных).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 09:34  

цитата Karavaev

(Зоны царствования Топки не берем).

А вы нас не сбрасывайте, это Зона простирается на всю территорияю России за Уралом, а это какая большая территория, плотность населения конечно низкая, но всё равно это приличный сектор, который сбрасывать со счетов нельзя.

Вот наш город 3-й по населению в стране, а кроме Топ-книги по сути ничего нет, вон Буквы у нас нет, вы сами знаете. Есть СибВерк, но он мелкооптовый и 99,99% населения об этом магазине не знает, так как он находится на отшибе и рекламную политику не ведет.

Так что для всей территории за Уралом интернет магазины это добро, в них есть выбор и цены низкие (для нас). А становясь постоянным покупателем, вы тоже получаете индивидуальные накопительные скидки.
Мы например обычно скопом заказываем в интернет магазинах, тогда даже одна книга доставка обходится бесплатно, потому что 3 человека по 1 книге допустим заказывают.

Просто не забывайте о нас, мы другой реальности не знаем, нет её, она виртуальная и известна нам только по вашим рассказам о ней.

И кстати средняя заработная плата за Уралом ниже чем в Европейской части, если не брать северные регионы с северными коэффициентами, там населения всего ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 10:35  

цитата Karavaev

У нас 290-330. Фигли вы мне доказываете?
А у нас 429 рублей ага.А больше не купишь негде.А в Озоне 311 рублей и фигли вы мне тут доказывайте.Россия она не только областных городов состоит.Да.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 11:00  

цитата alexsei111

А в Озоне 311 рублей

Я что, невнятен сегодня что ли?
Итак, если вы на ОЗОНЕ закажите ОДНУ книгу во сколько она вам обойдется? Повторяю — одну. Не пучок, не вагон, одну книгу.
Ну?
Страницы: 123...160161162163164...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх