Александр Зорич Яна Боцман и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»

Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:17  

цитата Sk0rp

быть может людям просто нечего обсуждать? То что никто не читал — не верю. Хотя я сам знаком только с одной их книгой пока. Смею предположить — нечего обсуждать после прочтения.


Сам не являюсь поклонником творчества Зорича. По большому счету, по вкусу пришлась только одна книга. Но поскольку автор пишет довольно хорошо, есть удачные моменты которые можно обсудить. Вероятно поклонники Зорича обитают в другом месте. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 19:41  

цитата nikish

По большому счету, по вкусу пришлась только одна книга. Но поскольку автор пишет довольно хорошо, есть удачные моменты которые можно обсудить.

Совершенно с Вами согласна. По меньшей мере, есть обсудить "Консул содружества", "Завтра войну" и множество их рассказов.
От "Консула содружества" я осталась в кошачьем восторге. Эта книга написана более чем талантливо. Честно, я не могла предположить какой будет развязка до самых последних страниц. Все эти майянцы, кроверны, гравилофеты, милитумы и прочее, создают такую великолепную атмосферу приключений! Еще, у меня осталось множество замечательных цитат после прочтения "Консула", которыми могу поделиться с желающими :)

Нет, все-таки, что бы там не говорили, а Зорич талантлив. Да, бывают вещи красивые, тяжелые и сложные, а бывают для поп лита, но эти писатели справились с обоими направлениями одинаково хорошо 8-)

Кстати, поклонники, действительно, обитают в специально отведенных местах: вот один форум Зорича, вот другой, созданный собственно поклонниками, ЖЖ Зорича и сообщество по "Завтра войне".

А кто-нибудь читал "Топоры и Лотосы"?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 21:32  
Sia Mi, согласен... "Консул содружества" самому очень понравился. Единственное, что несколько испортило впечатление о книге, это приключения ГГ на марсе. Как-то при прочтении спотыкался.. Сейчас уже и не вспомнить почему. Но это ощущение помню..

"Завтра война" хороша только некоторыми моментами. Очень, очень по душе пришелся Качхид. В остальном, сильно выраженные, урапацриотические книжки. Умиляло, что автор использует тактику и принцип действия космических истребителей и других кораблей отталкиваясь от тактикики истребттелей вреиен ВОВ. Встречались примеры, куда более интересно продуманного решения. Окончательная точка на этом цикле была поставлена четвертой книгой, не смог прочитать..

Интересно, что герои книги иногда говорили о патриотическом кино "Фрегат Меркурий", как о пропагандисткой чепухе, а сами такой ерундой и занимались..

Еще на книжной полке есть "Ты победил", "Сещон оружия", "Люби и властвуй" книги куплены и прочитаны по инерции после того, как познакомился с дилогией (еще на то время) "Завтра война". Но какого-то следа не оставили совсем, с трудом вспоминаю, о чем эти книги!

Спасибо за информацию!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 22:42  
"Сезон оружия" не произвел большого впечатления, а вот первые книги цикла "Завтра война" очень понравились, несмотря на некоторые анахронизмы, вторичность по отношению к другим произведениям и картонность некоторых героев. Просто понравилось — написано интересно, сочно. Правда, к концу трилогии интерес стал уменьшаться, а четвертая книга оказалась полным разочарованием.
Sia Mi, спасибо за интересные ссылки — я так понимаю, на оф.сайте представлен "причесанный" мир цикла "Завтра война", с объясненными "дырами" романа. Надо будет поизучать на досуге:-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 20:32  
nikish, я четвертую книгу "Завтра войны" читала. Не могу сказать, что она оставила какое-то не такое впечатление, но в отличие от первых двух (признаюсь) я ее почти не помню. Самый яркий момент — эротическая сцена с Любавой. А вот начало квадралогии кажется мне очень сильным и насыщенным. Вторую книгу читала с недетским упоением, мне даже показалось, что она сильнее первой. Глубоко симпатична мне Татьяна Ланина (возможно потому, что нахожу для себя с ней что-то общее). Качхид — ДА! О Качхиде думала неоднократно еще много раз после — когда наткнулась на рассказ "О, Сергамена!", а потом "Раш-Раш". Вероятно, у авторов есть коты, не иначе. Любопытно было бы иметь такого друга, как сирх :) Насчет патриотизма... мне не показалось, что он там так уж ярко выражен, хотя многие упрекают в этом Зорича. По-моему, степень патриотизма, присутствующая с цикле, как раз создает необходимую атмосферу.
А относительно цикла о "Своде равновесия", сделала для себя один вывод — его не стоит читать до прочтения цикла о "Путях Звезднорожденных". Сейчас как раз читаю вторую книгу — "Семя Ветра" и у меня на многое открываются глаза (появилось сильное желание, по прочтении, повторить Свод). "Пути Звезднорожденных" — отличный цикл :cool!:

evgeniy_n, за ссылки пожалуйста, всегда рада поделиться :)
А что касается "Завтра войны", мне кажется, что "Сомнамбула" и станет тем самым свежим и сочным систершипом "Завтра войне". Во-первых, первая книга цикла. Во-вторых, новая Вселенная, новые герои. Признаюсь по секрету, я ее очень жду. Вот, пару дней назад только стали разноситься слухи об окончании авторами рукописи и скором выходе романа. Сегодня даже нашла обложку у них на сайте. Жаль, конечно, что многие циклы рано или поздно приходят к своему логическому заключению, но радует, что всегда имеет место что-то новое и свежее 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 00:02  

цитата Sia Mi

Самый яркий момент — эротическая сцена с Любавой.


Да.. Было такое. Понравилось, хорошо выражено, но грань дозволенного не перешли! Ага.. Все с вами ясно! ;-)

цитата Sia Mi

По-моему, степень патриотизма, присутствующая с цикле, как раз создает необходимую атмосферу.


Там скорее все общество показано, исключительно, как концентрат патриотизма. Назовите мне отрицательного героя! :-)))

Что-то сегодня вспомнил Зорича. Хотел посмотреть, что пишут в теме, решил написать отзыв, но в итоге как-то получилось целых два. На не понравившуюся мне книгу "На корабле утро" (отзыв) и на цикл "Завтра война" в целом (отзыв).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 19:13  
Осспидя.. а я всегда думала, что Зорич — это один человек... вот тьма-а! А мой-то муж его "Беглый огонь" из Сталкера читал, ага, только комеентов мне не давал, так что я тут, наверное, не ко двору придусь. Просто сегодня как-раз получила письмецо на мыло от Топки, мол, вышла новая книга Зорича такая-то такая-то блаблабла, вы можете ее преобрести за 175 рэ. А че не за 300? 2 года назад Сталкер стоил от 134 рэ, а сейчас ценники пугают размером "от 200...":-(((


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 15:12  

цитата evridik

Просто сегодня как-раз получила письмецо на мыло от Топки, мол, вышла новая книга Зорича такая-то такая-то блаблабла

Да, есть такое, "Полураспад" называется. Я уже почитала. Мне понравилось. Они туда демосталкеров добавили, полтергейстов, собака из псевдоплоти просто суперская, хрюшка — тоже, красного висельника раньше не встречала, много чего нового. Постоянно какое-то движение, экшн, каперы эти со своей пирамидой, теперь хоть понятно, что такое КПП :)
По-моему, книга даже лучше "Беглого огня" получилась.

Кстати, на полочках встретила любопытное издание — "Круг Земель". Как выяснилось, это "Пути Звезднорожденных" так переиздали, сразу три книги.

А в понедельник будет презентация "Сомнамбулы" в Москве. Представляете, они первую книгу назвали "Звезда по имени Солнце". Говорят, даже правонаследники Цоя дали на это разрешение.

цитата

Друзья! 12 апреля в День Космонавтики в Москве пройдут долгожданные презентации новой книги проекта: «Сомнамбула. Звезда по имени Солнце». Новинку для всех желающих представят лично её авторы — творческий дуэт Александр Зорич. Встречи пройдут в двух магазинах Москвы:
В 17–00 в Молодой Гвардии, (м. Полянка, ул. Большая Полянка, 28) с участием Сергея Волкова, автора «Чингисхана». Здесь же состоится перенесенный розыгрыш футболок (подробнее об акции читайте в новости от 27 марта).
В 19–30 в Библио-Глобусе, (м. Лубянка, ул. Мясницкая, 6/3) совместно с главным редактором проекта Кириллом Бенедиктовым. На презентации также ждите приятных сюрпризов.
Взято отсюда.

Название меня, конечно, порадовало :)


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 20:05  
Очень интересно про презентацию новой фантастики Зорича, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 23:15  
Пути звезднороржденных и Свод равновесия читаются очень хорошо. Мне поравилось
Правда, пПути зведнорожденных немноженчко смахивают на Нортон, но во основном неплохо. А Свод равновесия считаю очень хорошей тришкой.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 00:19  
Мне наверно не повезло. Первая книга, с которой я столкнулась — "На корабле утро". Я осилила только 35 страниц и перешла сразу к последней. Теперь пропало всякое желание читать другие произведения. Ни в коем случае не начинайте знакомство с творчеством Зорича с этой книги. Я уверена, что другие лучше!
–––
I`m alive


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 22:42  

цитата Felis

Первая книга, с которой я столкнулась — "На корабле утро". Я осилила только 35 страниц и перешла сразу к последней.


Так она вроде и не первая :-D Да и 35 страниц, как-то маловато. Надо хотя бы треть, чтобы совесть очистить. Хотя бы треть..

Так и что вас там больше всего возмутило и оттолкнуло?


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 02:01  
Для меня она первая, потому что другие книги Александра Зорича я не читала.
Согласна, что 35 страниц маловато. Но я лучше при случае другую книжку Зорича почитаю. И тогда уже буду выводы делать.
Я и говорю, что мне просто не повезло.
Ничего особо меня не возмутило. Просто скучно читать было вот и всё.
–––
I`m alive


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 02:40  
Felis

цитата

и перешла сразу к последней

А вот это зря :-) Первые книги очень порадовали, а вот последней, откровенно говоря, лучше бы не было. Для меня она стала большим разочарованием. Сейчас, правда, уже почти и не помню ничего из нее.
Впрочем, я уже повторяюсь.
Первые книги цикла — просто отличные, читайте сначала8-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 12:45  

цитата Felis

Но я лучше при случае другую книжку Зорича почитаю.

Только не начинайте с "Завтра война", а то я

цитата Felis

осилила только 35 страниц и перешла сразу к последней

:-)))
Шутка, это была уже вторая попытка читать этих авторов. До этого был "Карл, герцог", прочитанный на треть, чтобы совесть очистить... 8-) Лучше уж с нее начинать знакомство: неплохо, но я не выдержала обилия неоправданных лексических анахронизмов. До сих пор вспоминаю с дрожью выражение "шустрый как лепестричество"и безумные комментарии, пытающиеся убедить меня в моей же умственной неполноценности, объясняя мне, что такое катарсис и что кларет — "белое" сухое вино!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 22:22  

цитата mischmisch

Только не начинайте с "Завтра война"

По-моему, "Завтра война" — очень хорошая книга, а "Без пощады" — еще лучше. Это две самые сильные книги цикла.

цитата Felis

Для меня она первая, потому что другие книги Александра Зорича я не читала.

Зачем же начинать читать цикл с последней книги (спрашивает вас человек, который так и поступил)? :-)))
Но меня НКУ не удержало от дальнейших подвигов. На тот момент я уже слишком много хорошего слышала об остальных книгах. Я не сдавалась :)

цитата mischmisch

До этого был "Карл, герцог", прочитанный на треть, чтобы совесть очистить..
Что Вы такое говорите? ??? Я готова простить комментарии в адрес любой книги Зорича, но никак не в сторону "Карла, герцога" (ну еще "Консула содружества"8-)). Это гениальнейшая книга. Скажу честно, я не находила ничего подобного у русскоязычных авторов.

цитата Basileo

Очень интересно про презентацию новой фантастики Зорича, спасибо!

Правда интересно? Пожалуйста. Мне очень приятно 8-) У меня есть еще целый ряд интересных ссылок, появившихся после презентации. Вот статья с презентации, с маленьким интервью. А это видео оттуда же. Первая полупрофессиональная рецензия на "Сомнамбулу". И самое вкусное — программа "Решето" Шиша Брянского (это, я считаю, особенно круто, он вроде только очень уважаемых людей приглашает :-))))

И даже фоточку с презентации приаттачу :)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 22:54  

цитата Sia Mi

Я готова простить комментарии в адрес любой книги Зорича, но никак не в сторону "Карла, герцога"

Ну тогда объясните мне, пожалуйста, такую неровность стиля в книге. Я о беспричинном использовании лексики из разных стилистических слоев — образуемые тропы весьма сомнительны: я об уже упомянутом лепестричестве -брр! (другие примеры искать сейчас, к сожалению, некогда) Иногда кажется, что Моне Лизе усы подрисовывают. Зачем? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 09:23  

цитата mischmisch

Ну тогда объясните мне, пожалуйста, такую неровность стиля в книге. Я о беспричинном использовании лексики из разных стилистических слоев — образуемые тропы весьма сомнительны: я об уже упомянутом лепестричестве -брр!
Объясняю. Сама по себе, книга шикарна. И глубокая работа над текстом безусловно видна. Но в каком-то интервью я читала, что в ТО время (когда они писали эту книгу) такие приемы были модными и востребованными. Я согласна, что все эти "словечки" создают неровности, сама не раз вылетала из атмосферы из-за подобных выражений. Но их не так много, чтобы называть книгу даже рядовой.

Дочитала продолжение "Беглого огня" — "Полураспад". Атмосферная книга. Если до этого Зоричи смотрели на жизнь сталкера в Зоне, то теперь они вышли за рамки и взглянули на него вне Зоны. А сталкер-то вне Зоны, он все равно сталкер :-) Гайка — тоже необычный ход. Надеюсь, мы еще узнаем подробнее, куда она делась.

Сейчас читаю "Сомнамбулу". Иногда складывается впечатление, что Матвей безумец, готовый погибнуть ради своего тщеславия, а иногда проникаешься к нему глубокой симпатией.

Кто-нибудь еще читал?

ЗЫ: Странно, изображение на обложке "Полураспада" я не смогла пропараллелить ни с одной из сцен ???


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 22:09  

цитата Sia Mi

Но их не так много, чтобы называть книгу даже рядовой.

Не так много — это по несколько штук на странице. И книгу никто рядовой не считал, а совсем наоборот — из ряда вон выходящей :-))) И если Вы думаете, что

цитата Sia Mi

Но в каком-то интервью я читала, что в ТО время (когда они писали эту книгу) такие приемы были модными и востребованными.

защищает автора, то, боюсь, Вы ошибаетесь: выставили любимых писателей в нелицеприятном свете. Нехорошо :-[
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 22:17  
Искренне уважая творчество харьковского дуэта, абсолютно не понимаю, на основании чего, критик и писатель Володихин именует их книги "православным фэнтези"?! Для меня, как для православного казака, творчество двух евреев, не скрывающих своего иудаизма, мягко говоря, православием и не пахнет!:-[
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Зорич (Яна Боцман и Дм. Гордевский). Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх