Творчество Сергея Довлатова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Сергея Довлатова»

Творчество Сергея Довлатова

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Недавно наткнулся на старенькую книжецу, в которой была 2 романа "Наши" и "Биография", автора, о котором я много слышал, но не читал... Сергея Довлатова... книгу проглотил за день... я давно так не смеялся и мне давно не было так грустно...
Предлагаю в этой теме обсуждать его сборники, романы, конкретные рассказы... Кому что понравилось??? рекомендуйте, делитесь впечатлениями... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
sham А чего рекомендовать -то? Вы же уже попробовали :-) У Довлатова надо читать все. Ну, разве что самое первое- "Зона" послабее и пожестче.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
aznats, все так все... будем читать... ;-) просто его сейчас кучи в разных книгах, разных сборниках, притом как я понял не авторских...
С "зоны" как раз собирался начать в ближайшее время... :-)
ЗЫ а у него случаем нет ничего фантастического??? :-))) может быть и здесь появился! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
sham Про фантастическое ничего не знаю, уверена, что нет. А написал он не так много- у меня практически все в трехтомнике. Вещи все по размеру небольшие.
Про авторские сборники, если честно, не знаю. У него же большинство вещей впервые на западе вроде выходило.
Для ориентировки — вроде как "Заповедник" многие лучшим считают ( мне трудно сказать, я сразу в трехтомник влюбилась полностью, без разделений). Но перечитываю чаще "Компромисс".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
aznats

цитата

А написал он не так много-
да я читал, что у него 1 роман, помоему 9 поветсей и рассказы...
Роман — это Заповедник?
просто в о многих сборниках все повторяется по кругу... и сложно оч. собрать без повторений... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Роман — это Заповедник?

Если честно- понятия не имею. Размер у них примерно одинаковый, а других кардинальных отличий романов от повестей я для себя определить пока не смогла.

Мне вроде попадались на глаза четырехтомники. Попробуйте поискать не отдельные книги, а более полные собрания.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
aznats, спасибо! ок... так и начнем... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
sham Кстати, если вам "Наши" понравились ( я вот тоже их очень люблю), то вам скорее всего и Фазиль Искандер понравится. Там кроме чисто довлатовского еще и искандеровский дух явно присутствует, может и случайно. И даже "Одесские расказы" Бабеля. Ну, мне во всяком случае именно так воспринимается.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
У Довлатова надо читать все, рекоммендую особенно Записные книжки http://www.ozon.ru/context/detail/id/3093...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
aznats, хм.. .спасибо! а что именно Искандера... Бабеля читал давно... очень... есть желание перечатать... Искандера не читал вообще... я задам глупый вопрос: Это не по нему был снят "Маленький гигант большого секса"??? 8-] как-то фамилия всплыла...

Snowman соло на Ундервуде и IBM тоже успел прочитать... В Биографии много вставок оттуда... да... кратко и емко... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
sham
Искандера попробуйте http://www.ozon.ru/context/detail/id/4315... Сандро из Чегема.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
sham Снято типа по нему, но от духа Искандера там мало чего осталось, так что можно особенно с ним не связывать.
Да, "Сандро из Чегема" это хорошо. А еще есть совершенно уникальная философская сказка "Кролики и Удавы", потрясающая по исренности и глубине "детская литература" "Детство Чика" ( названия может несколько меняться- рассказы собирались по разному, самое главное- это про Чика), пронзительный "Школьный вальс или энергия стыда", потрясающе смешное "Созвездие козлотура", множество незабываемых рассказов, типа "Пиров Валтасара" и ...
В общем, Искандер у меня относится как и Довлатов к тем редким писателям, у которых нужно читать все.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю Довлатова.Брал почитать, а теперь найти не могу :-(.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Мои любимые вещи у Довлатова — Наши, Чемодан, Иностранка и особенно Заповедник. Очень нравится формат его произведений — стостраничные повести, которые под настроение читаются за вечер. И обратите внимание — в его предложениях нет слов, начинающихся с одной и той же буквы. Не во всех, но в подавляющем большинстве. Ой, забыл еще про Компромисс. Тоже четкая вещь.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже очень люблю "Иностранку", это пожалуй самая смешная его вещица. Выходило собрание сочинений Довлатова, 4 тома, а потом в изд-ве "Азбука" вышел 3томник, продавались все книги отдельно, кое-где до сих пор продается. Довлатов чем-то напоминает Венечку Ерофеева, тот же безудержный разгул души русской, стремящийся утопить в водке свои переживания за судьбы мира.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

просто в о многих сборниках все повторяется по кругу... и сложно оч. собрать без повторений...

Поэтому лучше брать собрание сочинений. Вот последний вариант от Азбуки — http://www.ozon.ru/context/detail/id/4012...
Было несколько допечаток, поэтому не должно быть проблем с поиском. Я еще в довесок купил вот эту книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/2803... но ее найти уже посложнее будет.
А вообще, как уже говорили, если произведения Довлатова понравились, то нужно читать все:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Лично для меня он ярчайший сатирик, лучшие произведения которого я знаю практически наизусть, а любимые цитаты так многочисленны, что им можно найти применение почти ко всем случаям жизни.
Кроме того, он вне всяких сомнений лучший мастер современного русского слога. Любопытно было читать воспоминания, если не ошибаюсь, Евгения Рейна, в которых он писал, что у Довлатова, к примеру, в абзаце ни одно предложение не начинается с одинаковой буквы.
Лучшие книги-"Ремесло", "Чемодан", "Наши", "Ослик должен быть худым". "Зона" и "Из рассказов о минувшем лете"-читать по прочтении остального.
"Заповедник"-самая сильная вещь, но специфическая, юмора там маловато.
Без остального, честно говоря, можно обойтись.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
У Довлатова обязательно читать: «Зона», «Компромисс», «Заповедник», «Наши», «Чемодан», «Записные книжки».
Ещё «Ремесло».
А «Иностранка», «Филиал» и рассказы про Америку — это уже для больших фанатов. Как по-моему.
Это всё его первый трёхтомник с иллюстрациями Флоренского.
А из невошедшего в него – «Дорога в новую квартиру».
И ещё есть многочисленные книги о Довлатове. Ничего действительно хорошего среди них мне не попадалось – но любопытного было довольно много. Главный недостаток – что везде на первом месте стоял не сам Довлатов – а вспоминатель.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
мой небольшой отзыв...
Сергей Довлатов "Компромисс", "Заповедник"
Грустная автобиографичная проза о жизни журналиста-писателя.
Язык автора компактен, информативен, сатиричен. Мне импонирует этот отрывистый ироничный стиль. Но это диссидентское чтиво — познавательное, а не развлекательное. Много в нём затаившейся горечи, серости атмосферы 70-х, интеллигентского запоя и эмигрантской грусти.
Читать рекомендую всем ностальгирующим о совке и тем молодым, кто воспринимает Советский Союз сильно ярко "мол загубили такую могучую империю". Довлатов изнутри показывает, как эта империя существовала перед распадом. Тем же, кто итак хорошо всё помнит, лучше найти чтиво повеселее...


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите какое собрание сочинений наиболее полное: которое выходило в Азбука (4-е тома) или в КоЛибри (3-и тома)? и какое издание лучше? 8-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Сергея Довлатова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Сергея Довлатова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх