Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 17:51  
Да сейчас практически все сетевые магазины и супермаркеты завалены лицензионным Аватаром по цене в районе 150 руб.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 17:57  

цитата Smithers


Да сейчас практически все сетевые магазины и супермаркеты завалены лицензионным Аватаром по цене в районе 150 руб.


Озон — 199 рублей, Болеро — 189. Но это так, к слову.

А вообще, 150 рублей — цена билета на "Аватар" в 2Д формате в моём городе. В ЦРС другие расценки? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 18:02  
Во всяких Ашанах и М-видео дешево.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 01:59  
fox_mulder + 100, но ведь Лем спустя много лет согласился, что трактовка Тарковским "Соляриса" имеет место быть. в конце концов , лучшей экранизации (а значит, популяризации его творчества) у него не было да и вряд ли могло быть. Кстати, фильмы ТАрковского, раз уж о нем вспомнили, воздействуют немало и на подсознание. Помню, читал в какой-то статье, что в !Андрее Рублеве" уровень агрессивности в каких-то там единицах был около 20, а на подсознательном — минус 50, то есть на лицо очищающее действие. Хотя конечно для тех людей, которые в этой теме своей агрессивным стремлением доказать, что "Аватар" — простой и чуть ли не слабый фильм с кучей спецэффектов, а не шедевр десятилетия и новое слово в киноматографе, тоже не малым образом воздействующим на подсознание людей, подобные слова о фильмах Тарковского, как и Камерона, ничего не скажут. Я смотрел Аватар на обычном телеэкране через ДВД-приставку, хотя конечно, выражаясь словами режиссера о его предыдущем фильме "Титанике", это все равно что рассматривать "Мону Лизу" под микроскопом (или что-то в подобном роде, не помню дословно), но все равно считаю Аватара эпохальным фильмом, о котором будут говорить десятилетия (к тому же грядут еще 2 и 3 части, и уж они-то своих Оскаров еще возьмут!). Возможно, я даже сподоблюсь нарушить свой отказ посещения кинотеатров и пойду на 3Дверсию, если к нам завезут версию с русским переводом, в чем я сильно сомневаюсь. fox_mulder , вы ведь уже не в первый раз говорили, что уходите с этой ветки, не пора ли исполнить свое обещание. Этих людей с зашоренным сознанием (не обижайтесь, люди, я вас на самом деле очень люблю, но раз уже вам не дано понять всю глубину замысла Камерона, что ж, значит не судьба) вам не переубедить. Засим я тоже исчезаю из этой темы. Впрочем, возможно, не навсегда. Мы все едины с природой и планетой, говорит "Аватар", и надеюсь, в продолжении будет сказано, и с собой тоже.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 02:04  

цитата stalkers

Мы все едины с природой и планетой, говорит "Аватар", и надеюсь, в продолжении будет сказано, и с собой тоже.

цитата АБС

Спиридон холодно взглянул на меня.

— Ты имеешь какое-нибудь представление о дипломатии? — осведомился он. — Можешь не отвечать. Вижу, что очень смутное. Дипломатия есть искусство определять новые явления старыми терминами. В данном случае совершенно новое для вас, людей, явление — мою искреннюю и нерушимую дружбу меня сегодняшнего со мной завтрашним — я определяю старым термином «Генеральное содружество».
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 21:46  
"Выступая по теме "Как на 3D заработать парочку миллиардов" на технологическом форуме в Сеуле, Джеймс Камерон сказал, что производство сиквела «Аватара» займет у него около трех лет. На 18 месяцев меньше, чем у первой части".
Бум терпеливо ждать... Всё ж не 12 лет :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 02:40  

цитата yyvv

А не расскажите ли подробнее, что это за методы зарабатывания такие, которые дают в итоге 2.7 миллиарда долларов?

Спрашивайте Кэмерона.

цитата yyvv

И почему при всей штамповке такое что-то больше никому не удается?

Потому что "Аватар" —

цитата Paladin

гениальный по части зарабатывания денег.
А у остальных — просто штамповка.

цитата yyvv

Может, этим самым методам зарабатывания денег помогает то, что сам товар не так уж и плох?

Не так уж. Вполне добротно сделанный фильм, на раз посмотреть. В грамотном 3D, что дает эффект аттракциона.

цитата fox_mulder

Забавы ради, проведите аналогичный опрос среди детей по поводу "Титаника", "Властелина колец" или любого другого запомнившегося фильма последних лет, полагаю, что ответы Вас обескуражат

Не капельки. Это все одного поля ягоды. Еще "Матрицу" сюда добавить, для полноты коллекции.

цитата CHRONOMASTER

Аватар это первый настоящий 3D фильм.

А сотни 3D-фильмов бывшие до него — ненастоящие, значит? И чем они от него отличаются?

цитата CHRONOMASTER

Кемерон не халявит на мелочах.

Да, Кэмерон халявит по-крупному...

цитата Gorgonops

А что, бывал уже резонанс подобных масштабов?

Ежегодно какой-нибудь фильм так "резонирует". В прошлом году — "Темный рыцарь", например, срезонировал. До того — "Титаник", "Матрица", "Звездные войны", "Властелин колец"...

цитата Tryamm

Это про обсуждение на форумах

Тогда величайший гений — несомненно, Перумов. Он уже не одно десятилетие так "резонирует".

По поводу аналогий с мороженым... Вообще-то, "современное мороженое" — это эмульгированное растительное масло с ароматизаторами. То бишь в сранении с морожеными фруктами явно не шедевр.
Можно сравнить еще с гамбургерами и "Кока-Колой", как явными мегашедеврами кулинарии.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 05:57  

цитата Paladin

Ежегодно какой-нибудь фильм так "резонирует". В прошлом году — "Темный рыцарь", например, срезонировал. До того — "Титаник", "Матрица", "Звездные войны", "Властелин колец"...

В мире-то? Ну разве только все в сумме :-))) и без Титаника :-D
Я уж не говорю про реальные последствия (как в Бразилии)

цитата Paladin

Вообще-то, "современное мороженое" — это эмульгированное растительное масло с ароматизаторами

А что, нормальный пломбир уже не мороженое?
А мужики-то не знают...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 02:23  

цитата Gorgonops

В мире-то? Ну разве только все в сумме и без Титаника

Я смотрю, фанаты "Аватара" уже совсем потеряли связь с реальностью.

цитата Gorgonops

А что, нормальный пломбир уже не мороженое?

А что, нормальный пломбир сейчас где-то еще производится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 06:13  

цитата Paladin

А сотни 3D-фильмов бывшие до него — ненастоящие, значит? И чем они от него отличаются?


Очень сильно отличаются, как небо и земля, может у вас в городе 3D говеное, вот вы и не заметили, а весь мир заметил, особенно в восторге те, кто был в IMAX 3D, у меня сестра с мужем ходили в Москве, были просто в шоке, как будто на новой планете побывали.

цитата Paladin

Да, Кэмерон халявит по-крупному...

Ну это ваше личное мнение без аргументации, я так не считаю.

цитата Paladin

Я смотрю, фанаты "Аватара" уже совсем потеряли связь с реальностью.

Реальность в том, что 2,7 миллиарда долларов просто так не возьмутся, даже если по одному разу потенциальные зрители сходят, такая сумма из-за того, что люди по 2-3 раза ходили на фильм, а то и больше. Вот буквально на днях узнал, что мой знакомый 5 раз ходил на Аватара в кино. Второй раз люди пойдут только на тот фильм, который им понравился по настоящему, а не на тот, который их реклама зовет сходить. Т так что можете ещё 100 страниц всякие аналогии проводить или с умным видом стоять "Баба Яга против", ситуация не изменится, и тем людям, кому фильм понравился, он не станет ненавистным. А зачем вы так себя некрасиво ведете, мне не понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 07:18  

цитата Paladin

А что, нормальный пломбир сейчас где-то еще производится?


На правах оф-топа: никакое отечественное морроженное, что выпускается ныне не сравниться с мороженным американским. В принципе, я понимаю американцев, страдающих избытком веса: это ж какую силу воли надо иметь, что бы обходить заветный прилавок стороной, когда на нём лежит ТАКОЕ мороженное. :-)))

Так что ответ на ваш вопрос будет таков: не в нашем Отечестве, точно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 04:19  

цитата CHRONOMASTER

Очень сильно отличаются, как небо и земля,

Вот я и спрашиваю — ЧЕМ? Если мне не изменяет склероз, IMAX отличается размером экрана (и использует, соответственно, две 70-мм пленки вместо одной). Все. И отличается он этим уже лет, наверно, двадцать.
То, что Кэмерон умело работает с 3D — это личная заслуга Кэмерона, а не достижения технологий.

цитата CHRONOMASTER

Ну это ваше личное мнение без аргументации, я так не считаю.

Уже 90 страниц аргументации. Если вкратце — фильм сборище клише и штампов.

цитата CHRONOMASTER

Реальность в том, что 2,7 миллиарда долларов просто так не возьмутся

А полтора миллиарда — возьмутся? Или один? Не говоря о том, что нынешние 2.7 миллиарда несколько меньше, чем тогдашний 1 миллиард. (Кстати, еще один "революционный прорыв" вспомнился: "Пираты карибского моря".

цитата CHRONOMASTER

такая сумма из-за того, что люди по 2-3 раза ходили на фильм, а то и больше. Вот буквально на днях узнал, что мой знакомый 5 раз ходил на Аватара в кино.

Вот именно. Соответственно, один такой человек компенсирует троих, ушедших из кинотеатра плюясь. А ежели учесть, что по разу они все-таки заплатили... Да еще и фильм не полное г..., а впоне добротный продукт...
Миллионы людей ежедневно едят гамбургеры, запивая их "Кока-колой". Что не означает, что гамбургеры и "Кока" — шедевры кулинарии.

цитата CHRONOMASTER

Второй раз люди пойдут только на тот фильм, который им понравился по настоящему, а не на тот, который их реклама зовет сходить.

Ну так 3D — фильмы нечасто выходят, можно и несколько раз на один сходить.

цитата CHRONOMASTER

Т так что можете ещё 100 страниц всякие аналогии проводить или с умным видом стоять "Баба Яга против", ситуация не изменится, и тем людям, кому фильм понравился, он не станет ненавистным.

Иначе говоря, плевать что фильм насквозь вторичный, нам все равно нравится. А кто с нами не согласен — тот негодяй и все нам назло делает.

цитата CHRONOMASTER

А зачем вы так себя некрасиво ведете, мне не понятно.

В смысле — "некрасиво веду"? Не соглашаюсь, что "Аватар" — величайший мегашедевр всех времен и народов?
А зачем Вы себя так некрасиво ведете, пытаясь меня в этом убедить?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 06:04  

цитата Paladin

Не говоря о том, что нынешние 2.7 миллиарда несколько меньше, чем тогдашний 1 миллиард. (Кстати, еще один "революционный прорыв" вспомнился: "Пираты карибского моря".

Разница все же есть: "Пираты" позиционируется как семейное кино, и детям действительно очень нравится — это и дает сборы. "Аватар" — кино не семейное, и дети от него не в восторге. Что же до денег, то даже если учесть инфляцию и более дорогие билеты за счет 3D, все равно получится сумма, сравнимая с "Титаником". Это очень много, потому что речь идет о фантастическом фильме (во многих изданиях называют "фантастическим боевиком"), а таковые фильмы всегда были предназначены для мужской аудитории до 25 лет. Но такие деньги эта аудитория не сделает, это возможно только если и другие зрители пойдут на это кино — например, дамы не первой молодости, считающие вершиной кинематографа "Секс в большом городе". Тот факт, что все зрители (а не только молодежь) пошли смотреть фантастический "боевик" и делает его уникальным.

Я все не пойму другое. Тут не раз говорили — все вторично, сюжет не оригинален, упование на эффекты, 3D уже сто лет в обед, много рекламы... Все это справедливо для практически всех блокбастеров, начиная с "Трансформеров". Но почему же все-таки именно этот оказался таким хитом???
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 06:29  

цитата Paladin

А полтора миллиарда — возьмутся? Или один? Не говоря о том, что нынешние 2.7 миллиарда несколько меньше, чем тогдашний 1 миллиард.

Нет, это не правда, если вы пересчитаете, то окажется, что 2,7 миллиарда на много больше, вы забываете что в США и Европе инфляция на много меньше России и не превышает 10%, а вообще 4-5% в среднем.

цитата Paladin

Вот я и спрашиваю — ЧЕМ?

Для фильма Аватар была изобретенная новая технология, про неё уже писали, название на вскидку не помню, но это технология позволяет снимать реалистичное 3D, а не те слои, которые были раньше.
А в IMAX это смотрится ещё более реалистично.

цитата Paladin

Вот именно. Соответственно, один такой человек компенсирует троих, ушедших из кинотеатра плюясь

У вас есть проценты плюющихся? Что их трое к одному понравившемуся? Нет, у вас таких нет. У меня среди наверное 30-40 реальных знакомых нет ни одного, кому бы фильм не понравился, все были в восторге, начиная от моих родителей, моей девушки, сестры и её мужа, брата моей девушки и его жены, а также все друзья. Все, у кого я спрашивал, все были довольны. Когда я выходил с сеанса в кино я видел только восторженных людей, тех кто как выговорите "плюется" я не видел.
Так что ваши утверждения не имеют подтверждение, возьмите хоть рейтинги с Кинопоиска и IMDB, где высокий рейтинг при рекордном количестве голосов.

цитата Paladin

Ну так 3D — фильмы нечасто выходят, можно и несколько раз на один сходить.

Да вы что, 3D фильм редкость? Да сейчас по 2 фильма таких в месяц выходит, до Аватара была "Рождественская история", потом "Алиса в стране чудес", "Битва титанов" и ещё мультики в 3D. Но почему-то они не набирают кассой и одного миллиарда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:00  

цитата Paladin

Иначе говоря, плевать что фильм насквозь вторичный, нам все равно нравится.

Я не видел доказательства, что фильм "насквозь вторичный". Матрица тоже была "насквозь вторичной", но как я помню вы её в пример ставите, а Аватар хаите.
Я не считаю фильм втоичным, потому мне он и понравился и не только мне, а миллионам людей. Вам не понравился, я не пытаюсь вас переубедить, что вам он должен нравится. Я только призываю противников фильма быть объективными, не писать такие фразы "миллионы плюются от фильма" и подобные фразы. Нет этого, недовольных малый процент, это объективный факт.

цитата Paladin

В смысле — "некрасиво веду"? Не соглашаюсь, что "Аватар" — величайший мегашедевр всех времен и народов?
А зачем Вы себя так некрасиво ведете, пытаясь меня в этом убедить?

Вот я как раз не пытаюсь вас в этом убедить, вам фильм не понравился и тут уже ничего не изменишь, я вас призываю не искажать факты и то что не понравилось лично вам не возводить в абсолют и что так думают большинство, это не правда, это только ваше мнение и не надо об этом забывать.
Как и то, что мне фильм понравился и я считаю его шедевральным и оригинальным, это моё личное мнение, а есть сухие факты, как 2,7 миллиарда долларов или то, что DVD и Blu-Ray продажи опять же бьют рекорды. И рейтинги и оценки и т.д.
А некрасиво вы ведете тем, что применяете троллинг для доказания своей правоты и чуть ли не оскарбляете других участников, используя фразы:
"фанаты "Аватара" уже совсем потеряли связь с реальностью"
Фанаты вообще-то оскорбительное слово, тем более в таком контексте


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:03  
Не понравился, затянутая тягомотина. Сказка. Мораль стара как мир. Ничего нового не придумали. Затраты бешенные, а фильм шедевром не назовеш, среднячок, с колоссальным бюджетом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:39  

цитата Лисс

Затраты бешенные, а фильм шедевром не назовеш, среднячок, с колоссальным бюджетом.

И чем же он колоссальный? Самый большой бюджет за всю историю кинематографа? Нет, он не такой уж и большой для наших дней, 237 миллионов долларов всего, есть фильмы и за 250, 270 есть за 300 миллионов, но они почему-то не окупились в 10 раз.
Так что уж говорить о бешенных затратах нет смыла. Как я понимаю вы смотрели фильм не в кино а дома, тогда вы тем более не можете судить о "бешенных затратах", потому что вы их не видели, вы не видели того самого фильма.

цитата Paladin

Уже 90 страниц аргументации. Если вкратце — фильм сборище клише и штампов.

Я также могу сказать, что тут 90 страниц хвалебных дифирамбов и буду больше прав чем вы.
В любом фильме есть клише и щтампы, но талант Кемерона в том, что даже те повторения, которые у него есть, они не выглядят как избитые и частот повторяемые штампы. Когда ещё был такой фильм? Да не было такого, ни одного фильма. Все фантастические фильмы в чём-то вторичны, всё это уже было в литературе, но талант режиссера сделать фильм оригинальным и самобытным, что и сделал Кемерон.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:44  

цитата CHRONOMASTER

Как я понимаю вы смотрели фильм не в кино а дома
, его смотрел в 3D. Но ничего не впечатлило. А судить или не судить о затратах, это, извините, мое личное право и я буду судить. Не оправданно дорогой в производстве фильм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:51  

цитата Лисс

мое личное право и я буду судить

Ну ну судите :-) Думаю от этого студии ни холодно ни жарко, они такие деньги заработали, которые ни один другой фильм с таким же бюджетом не приносит, да и с большим бюджетом тоже, как я уже писал выше есть фильмы и подороже. Блокбастеры 2009 года имели не на много меньше бюджеты, что 2012, Терминатор 4, Трансформеры, Гарри Поттер и т.д. Но ни один из них не смог показать такой же уровень спецэффектов, а про качество 3D я уже молчу, до Аватара 3D не было.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:57  

цитата CHRONOMASTER

Думаю от этого студии ни холодно ни жарко
, ну форум у нас не студийный, слава Богу, так что я выразил свое мнение и Ваша дискуссия по этому поводу излишня. Создайте тему в защиту Аватара и там излагайте в защиту оного.
Страницы: 123...9091929394...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх