Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Уместить в 2 тома всю войну?
Лиддел Гарт уместил в один))
Правда, там в основном фактаж, без особых размышлений и анализа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Грош цена таким исследованиям.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Грош цена таким исследованиям.

а каким не грош, интересно?) Вы большой специалист по второй мировой? оба чувака классики в своем жанре. Гудериан вот в один том все уместил, что ему было сказать.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
kerigma! Господин PetrOFF лучше знает... И если говорит, что Типпельскирх — мура, значит так оно и есть:-[


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Ага, если не считать того, что роман не имеет ну абсолютно никакого отношения к реальной истории Древнего Египта. И личность главного героя-фараона и конфликт "с могущественной кастой жрецов" — полностью вымышленные. Это скорее роман-стилизация, где автора больше интересуют не египетские древности, а актуальные для него проблемы Польши середины 19 века...

Да, я знаю, что Рамзеса Тринадцатого не существовало... При прочтении книги я и не воспринимал ее как историческую истину. Возможно, это и была своеобразная интерпретация проблем Польши в образе египетских проблем... Но, все же, в дополнениях к книге прочитал, что при написании "Фараона", Прус много общался с авторитетными египтологами своего времени.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
mastino
молчу-молчу :-D то ли дело учебник истории за 11 класс, конечно)
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 23:26  

сообщение модератора

Журналистка shaman13 , я пока вас устно предупреждаю... без занесения в личное дело. В случае повторения оффтопа последуют официальная раздача пряников предупреждений
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

а, я знаю, что Рамзеса Тринадцатого не существовало... При прочтении книги я и не воспринимал ее как историческую истину. Возможно, это и была своеобразная интерпретация проблем Польши в образе египетских проблем... Но, все же, в дополнениях к книге прочитал, что при написании "Фараона", Прус много общался с авторитетными египтологами своего времени.


Дело не только в этом. Весь конфликт фараон vs. жрецы является плодом фантазии египтологии 19 века. Тогда было в порядке вещей исторические и социальные модели Нового времени переносить на древнюю историю. У Пруса появляется некая "каста жрецов" — аналог католической церкви, независимый институт со своими собственными интересами. А история XX египетской династии сводится к противостоянию светской и духовной власти. В настоящее время убедительно обосновано, что как такового института жречества в Египте не существовало (это вообще нехарактерно для восточных деспотий). Все высшие жреческие посты занимали чиновники, назначаемые фараоном, в провинциях жречество назначалось номархами и т.д. Высокий жреческий пост — всего лишь очередная ступенька в карьере египетского вельможи, там была постоянная ротация. Храмы не накапливали богатства, они их перераспределяли. То есть не было независимого института с целями и интересами, отличными от интересов "светской власти". Да и разделение власти на светскую и духовную тоже продукт Нового времени, т.к. фараон по сути являлся живым богом и верховным жрецом многих культов, политика не отделялась от религии и т.п.
Несмотря на все вышесказанное "Фараон" Пруса как художественное произведение вполне читабелен, но это именно роман-стилизация.


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
детективы моя страсть. Маринина, Дашкова, Устинова, Агата Кристи, Конан Дойль, Николай Леонов. Вчера вот вместе с книгой Лукьяненко купила новую книгу Устиновой. Из всех перечисленных аторов самый любимый Маринина, могу перечитывать и пересмотривать сериал сколько угодно раз.
–––
У всех есть на телефоне Т9?! Наберите :"Люблю пенку,торгую мёдом" И прочитай что получится!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Нетолстый старый томик Дениса Давыдова. Ох, как в настроение попало... Прямо отдыхаю душой. Интереснейший человек. И в стихах, и в прозе. Манера построения фраз очень нравится. Энергии в нем много, живой и азартной. Радуюсь)))


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Джерома Клапку Джерома "Трое на велосипедах", готовлюсь к дальним велопоездкам. Замечательное произведение. Тот же искрометный юмор и увлекательный сюжет как и в "Трое в лодке, не считая собаки". И ведь насколько правдиво. Жизненно в общем.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал «Амстердам» Макьюэна. Честно говоря, несколько разочарован. Конечно, как и все остальные романы автора, «Амстердам» написан прекрасным литературным языком и наполнен тонкими психологическими этюдами, но цельного произведения с катарсисом в финале на этот раз не получилось. В финале, вместо эффектной развязки, звучит пшик, из-за которого вся выстроенная картина распадается как карточный домик.
Психологические аспекты взаимоотношений мужчин в современном обществе, дружба, за которой нет глубокого содержания, пути, которыми люди идут к компромиссам со своей совестью, все это прописано умно и тонко. Но не хватает какого-то финального аккорда, который бы придал законченность, осмысленность и убедительность роману. А без этого книга воспринимается просто как актуальный современный роман-однодневка, прочитал и забыл.

Букера Макьюэну дали, похоже, по совокупности заслуг, а не конкретно за Амстердам, не тянет он как-то на такие знаки отличия. Кто ж знал, что через пару лет появится «Искупление», которое гораздо больше заслуживало премии…

Впрочем, «Амстердам» в очередной раз подтвердил предельное разнообразие творческой манеры Макьюэна. Это уже пятый роман этого автора, который я прочитал, и ни разу он еще не повторился.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Януша Вишневского «Одиночество в сети».
Эта книга вызывает бурю эмоций, заставляет задуматься. Она никого не оставит равнодушным. В ней показаны простые истины, которых мы порой не замечаем. Эта книга не только и даже не столько о любви, сколько о трагедии одиночества. Это пронзительный крик одинокой души. Она напряженная и глубокая, давит на чувства и бьет по больным местам. Но несмотря на трагичность некоторых моментов книга очень добрая и трогательная.
В романе две параллельные линии – о нем и о ней – которые по ходу сюжета соприкасаются в отдельных моментах.
Вишневский чувственно и проникновенно описывает саму суть отношений мужчины и женщины, глубину и трагизм их чувств.
Жестокая правда в том, что «из всего, что вечно, самый короткий срок у любви».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите кто-нибудь, есть ли сайт о детективной литературе аналогичный "Лаборатории фантастики"?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
HASH74
Не вполне аналог ФЛ, но попробуйте:
http://impossible-crimes.ru/
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimma31

Из последнего хорошего — "Ракетная рапсодия" Семена Лопато.

На удивление хороший роман. Честное слово, не ожидал.
Брался читать с большим предубеждением, даже заранее настраивался бросить где-нибудь на 100-й стр.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Робертс Расселл. Невидимое сердце
Вот это хвалил Милтон Фридман, примерно в тех же выражениях, что и Чарльза Стросса.
Попытка доказать правоту и красоту экономического мировоззрения через человека, искренне   верующего в рынок (Адама Смита, Бастиа и фон Хайека) и учительствующего в частном колледже за 26000...30000 USD в год. Старая, наивная песня, только в декорациях 1999 года.
Попутно обсуждаются вопросы благотворительности, аутсорсинга, воздействия ТВ на мозг, зимбабвийских и кенийских слонов, честности, заселения Австралии, прогресса и благосостояния.
Литературно — не бог весть. Много монологов, в которых ГГ пытается переубедить любимую, преподавательницу лит-ры Лору. Приложения с указанием источников несколько выделяют эту книгу из прочих экономических романов. Некоторая афористичность:
Экономисты не очень-то понимают, что такое справедливость.
Мир изменится, если люди будут в этом заинтересованы. Нужно позволить рынку вознаградить их старания.
Система совершена, но производит несовершенный продукт.
Никто не хочет признать, что трудности создают новые возможности.
Любой бизнес быстро приспосабливается к законам. (Платит-то клиент).
В устройстве СССР и эмигрантских бзиках автор не ориентируется. Плохо понимает, почему пекарь встает рано-рано, чрезмерно гордясь примером, по которому рогалик можно купить исключительно благодаря невидимой руке рынка.
Кончается тем, что Сэма убирают из колледжа. Но он уверен, что это к лучшему — ведь все в рамках рыночных отношений, а свободу принимать решения он почитает превыше всего. Как он может отказать в ней школьному совету? Ведь внутри чудовища (рынка) бьется невидимое сердце, которое служит людям наилучшим способом.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Дожила: только что испытала катарсис от прочтения романа "Подозрение" Фридриха Дюрренматта. Это не первая моя попытка читать этого автора — лет 10 назад приняла его за банального автора криминальных романов 8-] И в этот раз взяла его с полки для разгрузки мозга, но жизненный опыт-то уже не тот. В итоге испытала сходное чувство, как от Пикассо периода "Герники". Хорошо отдохнула %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch у меня похожее сегодня состояние-только после "Игры в классики". Правда я сразу же знал, что книга серьезная. Похожее было после "Постороннего" и ""Трех товарищей"(но это то в 14...).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

у меня похожее сегодня состояние-только после "Игры в классики".

Не дождалась я его от Кортасара — 5 раз начинала читать, но не мое. Вот "Посторонний" выбивает из колеи — но давно я его не перечитывала (боюсь синдрома Ремарка :-))))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...123124125126127...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх