Остаться в живых сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»

 

  Остаться в живых (сериал, 2004-2010)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 15:38  

цитата GerD

сколько Смысл вообще — идея, послание зрителю.

Ну а какой Смысл может быть в одном эпизоде шестисезонного сериала? :-) Это надо весь сериал в целом брать и уж тогда говорить о "посланиях". К тому же у эпизодов разные задачи: одни сюжет вперед двигают, другие раскрывают подробности из жизни героев и т.д. История Джейкоба и его брата — чисто "справочная". Мне она тоже сначала не понравилась, но вот сейчас, когда смог придумать очередную гипотезу о Лосте с поправкой на новые сведения, кажется не такой уж и плохой. :-)

цитата GerD

Ответ на вопрос, почему это вообще стоит смотреть.

Почему стоит смотреть объясняют в первых сериях, но никак не в предпоследних. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 15:44  

цитата Kuntc

Почему стоит смотреть объясняют в первых сериях, но никак не в предпоследних.

Наоборот! Как раз тогда и есть смысл говорить: вот вы всё это смотрели-смотрели и — смотрите-ка! — не зря.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 16:03  

цитата GerD

Как раз тогда и есть смысл говорить: вот вы всё это смотрели-смотрели и — смотрите-ка! — не зря.

Тогда это совсем другой разговор, так как разница между "смотрите, потому что..." и "смотрите-ка — не зря смотрели!" довольно большая. И вполне может быть, что смотрели как раз-таки не зря, ведь последних серий еще не было. Что вы все сериал раньше времени хороните? %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 16:12  

цитата Kuntc

Что вы все сериал раньше времени хороните?

Прозапас :-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 17:40  

цитата GerD

Формально каждый сериал — сериал с загадкой.

Нет.
Хороший способ отличить сериал с загадками от простого сериала. Берем и переставляем серии из сезона в сезон. Если сюжет валится — амба. Если нет, то загадки в сериале был не особенно важны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 18:35  
Asta Zangasta я бы и в "Лосте" мог переставлять спокойно: что так было неясно, кто куда, что сяк. Вот вставь последнюю серию в середине 2-го сезона — ничего ж не изменится. Может, даже лучше стало бы :-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 19:03  

цитата GerD

Вот вставь последнюю серию в середине 2-го сезона — ничего ж не изменится.

Да ну?
При просмотре сильно будет мешать вопрос: — кто эти люди?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:19  
15 серия меня очень сильно разочаровала. И что самое плохое я не одинок. Достойно завершить сериал похоже у сценаристов не получается. Остается огромная куча вопросов без ответа и оборванные сюжетные линии. В голове уже роятся мысли: "Зачем я это смотрел 5 лет?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:26  

цитата Asta Zangasta

При просмотре сильно будет мешать вопрос: — кто эти люди?

Этот вопрос стоит перед каждый зрителем где-то с первой серии до нынешнего момента :D Что происходит? Что я смотрю? Кто все эти люди?!

цитата astronavt

Остается огромная куча вопросов без ответа и оборванные сюжетные линии.  В голове уже роятся мысли: "Зачем я это смотрел 5 лет?"
Кхм. А вы смотрели сериал только ради концовки? По-моему, сериалы смотрят не столько ради результата, сколько ради самого процесса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 13:59  

цитата GerD

Кхм. А вы смотрели сериал только ради концовки? По-моему, сериалы смотрят не столько ради результата, сколько ради самого процесса.
Так смотрят от нечего делать. Столько свободного времени у меня нет. Я всегда рассматривал LOST как сериал с четко продуманным сюжетом. Оказалось наоборот. Ружья на стенах не выстрелили, рояли в кустах не заиграли, большая часть загадок повисла в воздухе или обросла новыми. Если LOST был бы новым сериалом от Дэвида Линча я бы так не растраивался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 14:35  
До конца произведения та же схема, которая его открывала!
В фантастике — это создание крепкого целого. По схемам НФ, фэнтези и хоррора зритель должен разобраться в явлениях, существующих в едином порядке. Этот порядок может быть эмпирическим или контрэмпирическим, но он должен быть единым. В противном случае беспомощность зрителя может вызвать у него отрицательное отношение к произведению в целом, он почувствует себя просто одураченным. Если объяснять необычные явления эмпирическим способом, то мы получим научную фантастику; если «спиритически», то мы будем иметь дело с фэнтези или хоррором. Lost превратился в пародию. Авторы хотят уклониться от ответственности, выйти сухими из воды. Получится ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 16:08  
Ant12
Полностью поддерживаю. Зритель должен поверить в то, что происходит на экране, если он конечно изначально не настраивался просто поржать над комедией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 16:09  
Ant12 не очень понимаю, о чём вы. Авторы "Лоста" как раз и объясняют сейчас всё подряд. И эмпирически и контрэмпирически. Я думал, всех раздражает качество объяснения, но говорить о том, что ничего не объяснили...
astronavt

цитата astronavt

Я всегда рассматривал LOST как сериал с четко продуманным сюжетом.

Тогда ладно. Просто мне казалось, что очевидно: где-то с середины второго сезона "Лост" — просто поток выдумок сценаристов, никакого сюжета там нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 16:43  

цитата GerD

Авторы "Лоста" как раз и объясняют сейчас всё подряд. И эмпирически и контрэмпирически.
Я о смешении жанров. "Инцест". Начало — НФ, продолжение — мистика, конец — сказка..? Пародия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 17:47  

цитата Ant12

Начало — НФ, продолжение — мистика, конец — сказка..? Пародия...

Мне кажется, мы какие-то разные сериалы смотрели. Там же с самого начала грандиозное смешение. Остров — как смесь "последнего героя" и мистики. Флэшбеки — мешанина из медицинской драмы, драмы отцов и детей, криминальной драмы, любовной драмы, истории рокера, истории военного, истории взаимоотношений брата и сестры, поиск предназначения... "Лост" с самого начала был обо всём на свете — и сейчас он точно такой же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 18:21  

цитата GerD

"Лост" с самого начала был обо всём на свете — и сейчас он точно такой же.
Я уже писал, но ту тему закрыли. С. Лем "Как не существует такой партии в шахматы, которые в ходе игры превратились бы в шашки или даже в игру в пуговицы, так нет и текстов, которые начинались бы как сказка, а кончались бы как реалистическая новелла. Произведения, отличающиеся такими градиентами изменчивости, могут появляться в лучшем случае как пародии. Например: повесть о Спящей царевне, разбуженной принцем, который оказывается тайным сутенером и отдает ее в публичный дом. (Такие антисказочки писал, к примеру, Марк Твен.) Но невозможно всерьез заниматься таким творчеством: ведь не может быть криминальной повести, в которой преступника, вместо детектива, выслеживает дракон; не бывает таких эпических повествований, в которых герои сначала едят хлеб с маслом и выходят из дома через дверь, а потом могут пройти сквозь стены, чтобы собрать для пропитания манну небесную." Мне приводили пример книги "Дракон детектив" и тд. "Лост" начинался, как крепкая НФ с мешаниной всего Вами
перечисленного. Была куча фанатских версий... А кончается он пшиком, волшебными палочками... Обидно понимаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 18:26  
Нету еще никаких «волшебных палочек». Скоро мы все узнаем, будет ли это провалом или смогут достойно завершить этот храндиозный проект. Сомнений много, но надежда теплится.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 18:42  

цитата TOD

Нету еще никаких «волшебных палочек». Скоро мы все узнаем, будет ли это провалом или смогут достойно завершить этот храндиозный проект. Сомнений много, но надежда теплится.
Я тоже надеюсь, но все меньше, меньше... "...у нас была такая организация, а ниггеры ее прос-ли" (фильм "Малкольм X")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 19:08  

цитата Ant12

"Лост" начинался, как крепкая НФ с мешаниной всего Вами
перечисленного.

И чего же там такого "крепкого" было? Черный дым? Белый медведь? Таинственный бункер? Хороша НФ, слов просто нет. :-D

цитата Ant12

Я уже писал, но ту тему закрыли. С. Лем

Когда Лем это писал, то никакого Лоста и в помине не было. Профан он в этом деле, да. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 19:13  

цитата Kuntc

Хороша НФ

Гуманитарная значит. Не hard, но light. :-)))
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...3536373839...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх