Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал пописать. Вот что получилось.

Магические зарисовки

- И ты ведь знаешь, что не прав. Почему?
- Или ты хочешь спросить – зачем? Так вернее?
- Да.
Немного сутулившийся молодой человек пожал плечами.
- Сам не знаю. Это жизнь.
- Да что ты! Ты хочешь сказать, что весь тот бред, который ты высказывал, и есть твоя жизнь???
- Нет, ты неправильно меня понял. Всего лишь часть жизни. Маленькая составляющая. Я без этого не могу.
- Чудак… — горько сказал собеседник, — какой же ты чудак. Веришь в то, чего уже нет в нашем мире, и больше никогда не будет. Это глупо! Тратить свою жизнь на предрассудки. Гоняясь за мифом, ты не добьешься ничего, слышишь, ничего! Сказки всегда останутся сказками, кА бы мы не хотели превратить их в реальность…
- Неправда! Я не хочу в это верить…
- Какой же ты глупец – вздохнул собеседник – ты еще слишком молод, чтобы понять, как устроен этот мир и кто есть его хозяева.
- О таких вопросах я даже не задумывался – молодой человек задумчиво посмотрел на безоблачное синее небо – ничего. Придет время и для них. Не сейчас. Потом. – он перевел взгляд на сидевшего напротив человека, поправил очки. – Ты веришь в Бога? – неожиданно спросил он.
- Ну… Да, конечно – собеседник был несколько сбит с толку такой резкой переменой темы.
- И я тоже. И мне не стыдно в этом признаться. Потому что вера – одна из опор Равновесия. Без нее жизнь немыслима.
- Это почему? – заинтересовался сидящий напротив.
- Для одних вера – стимул. Чтобы жить. И жить спокойно, умиротворенно. Для других вера – цель. Когда есть – ради чего жить. Вера в Бога – великая вещь! Вспомни историю нашей планеты, историю нашей Родины.
- С этим я согласен – собеседник задумчиво кивнул своим мыслям – Но мне кажется, что у тебя несколько иной взгляд на простые и привычные вещи. Ты слишком глубоко погружаешься в проблему, когда ее изучаешь.
- Возможно – не стал отрицать молодой человек.
- И все же почему жизнь без веры немыслима?
- Вера в Бога должна быть в сердце, а не в голове. Вера питает нас, помогает нам жить, вдохновляет на подвиги. Ты помнишь Зевса, Сварога, Аида, Перуна?
- Конечно – улыбнулся собеседник – им поклонялись наши предки – люди.
- Вот именно! То есть для тебя они уже пережиток, прошлое, исписанная страница книги. Ты помнишь их, но уже в них не веришь. Их время кончилось. Они ушли.
- Да. Только если разбирать все то, что досталось нам из прошлого, то и жизни не хватит! Верования, государства, герои, правители, тайные ордена, алхимия, магия…
- Историю пишут не проигравшие… — филосовски хмыкнул молодой человек.
- Ты немного перепутал – тепло улыбнулся собеседник – историю пишут победители.
- У меня свой взгляд на это. Мы победили?
Сидящий напротив молодого человека молчал долго, минуты четыре.
- Пожалуй нет – не слишком уверенно произнес он – мы слишком много потеряли, хотя приобрели, конечно, еще больше.
- Эти приобретения медленно и неуклонно сводят нас в могилу.
Собеседник в ответ только грустно покачал головой.
- Многое приобрели, но и многое потеряли…
- Например? – молодой человек заинтересованно прищурил глаза.
- Ну… возьмем хотя бы магию. Для примера. Сам я в магию не очень верю- уточнил сидевший напротив.
- И что же?
- В древние времена она действительно существовала… а сейчас…- собеседник удрученно махнул рукой.
- И каков вывод? – молодой человек закурил, выпустив облачко сизого дыма.
- Осталось лишь шарлатанство, надувательство. Пустышка. Есть три пути развития цивилизации…
- Магический, технологический и смешанный. Мы пошли по технологическому пути, это точно.
- Совершенно верно. Только это – СЕЙЧАС! А до этого был смешанный путь. Магия и наука.
- А в чем соль? Что произошло? – молодой человек выбросил окурок в стоящую рядом со скамейкой урну.
- Этого уже никто не скажет… Люди просто перестали верить в магию. Вот и все.
Сидевшие друг напротив друга замолчали. Разговор был окончен.
Сидя вечером у окна, молодой человек задумчиво вертел в пальцах сигарету.
- И он в чем – то прав, и я. Мир слишком сложен, чтобы осмыслить его за мгновенье, за удар сердца. И человек – еще не изученное явление природы… или милости Творца. Все слишком сложно и легко одновременно. Вера должна находиться в сердце, и нигде больше.
Молодой человек задумчиво кивнул своей речи. Уже стемнело. Взяв в рот сигарету, парень поднес к ней раскрытую ладонь. На ней вдруг появился небольшой, сотканный из огня шарик. Свет наполнил комнату, разогнав по углам вечерние тени, свет отразился в его глазах…
Затянувшись, молодой человек убрал ладонь от лица, шарик бесследно растаял. Сумерки вновь заполнили комнату.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Эээээээ... По моему как-то малость невнятно. Меня не впечатлило совершенно. Но это должно быть потому, что я не сильно люблю фэнтези.
Собственно сюжета в рассказе нет — только кое-какие размышления, в которых я мало что понял. Этого для рассказа имхо мало.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Написано неплохо, но V-a-s-u-a верно подметил: осталось впечатление незаконченности. Не совсем ясно, что собеседники хотели друг другу сказать. Вот если бы ентот шарик увидел собеседник... скажем, когда уходил и случайно повернулся, ну, что- то в таком роде, мне кажется было бы более цельно — один из героев таки доказал свою правоту. Впрочем, как говорится — имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
V-a-s-u-a ,Kwadrus
Спасибо за критику. Да, знаю, что от произведения тянет незавершенностью, ибо во время написания меня отвлекало множество посторонних факторов. Как удалось записать то что есть, ума не приложу.
К тому же это моя первая работа после трехлетнего перерыва.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Запостил начало своей книги про Метро. http://metro2033.net/creative/texts/196336/

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто знает мейл Глуховского? 8-):-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Ведьмак Герасим , знаете, только не обижайтесь, но

цитата

То, что произошло несколько лет назад – безусловно, одна из главнейших ошибок человечества. Никто не догадывался, к каким событиям это может привести. Вполне естественно, что ничего хорошего из этого не получилось. Один единственный взрыв, одна единственная оплошность, одна единственная бредовая мысль, пришедшая в голову неудачному политику…
— это плохо. Нет, правда.
Выставьте текст на открытые ресурсы, типа Самиздата, Прозы. Вас покритикуют, сделаете выводы.

Ведь одно только "единственная бредовая мысль, пришедшая в голову неудачному политику" — это очень неаппетитно. Я могу ошибаться, но кажется вы просто не совместили "бредовая" и "неудачная мысль", и не желая "терять" прилагательное, пристроили его к политику. Очень перегружено, я чувствую внутри протест против такого построения.

цитата

Казанцы пытались наладить связь, но это было сложно и, увы, не получалось.

Досадно, конечно, за казанцев. Но лучше бы просто "не получалось", тогда было бы понятно — либо сложно, либо казанцы не слишком в этом волокут.

И это только пролог. Короче, целина пока, мне кажется.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Выставьте текст на открытые ресурсы, типа Самиздата, Прозы. Вас покритикуют, сделаете выводы.

Если работу не выставить на конкурс — никогда в жизни. Благо, если вообще зайдут.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Kebab, конкурс точно не единственная возможность. Есть ЖЖ, на Прозе читают. Я говорю про то, что знаю.
В конце концов, можно попросить читающих знакомых или знакомых знакомых, и на самый крайний случай — друзей, если уверены, что они не будут приукрашивать правду. Да и здесь можно.
Возможностей куда больше, чем кажется.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

единственная бредовая мысль, пришедшая в голову неудачному политику" — это очень неаппетитно

Почему?

цитата cianid

чувствую внутри протест против такого построения

В чём протест заключается? У Лавкрафта, например, бывает О-О-О-ЧЕНЬ ПЕРЕГРУЖЕНО.... :-[


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим

Почему?

Я не cianid, но позвольте высказать своё мнение. Фраза неудачна, потому что в ней есть прямая авторская оценка. Наверное, оценивать "мысли" и политика, к которому они приходят должен всё же читатель, а если уж за это берется сам автор, то стоит делать это как-то помягче, не рубить с плеча — мысль "бредовая", политик "неудачный".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим

Почему?

Я объяснил + перегружено.
Добавлю ещё размышлений, пока есть желание.

Вот предложение целиком:

цитата

Один единственный взрыв, одна единственная оплошность, одна единственная бредовая мысль, пришедшая в голову неудачному политику…


1. Взрыв, оплошность, мысль — единственные, а политик неудачный...
Перечисляемый ряд подлежащих и определений, как снежный ком, набирает инерции на "единственный, -ая" и разбивается со всей дури об "неудачного" политика.
2. Что это такое — "неудачный политик"? Контекст интуитивно навевает нам, что он виноват в случившемся, но тогда почему? Может он неосторожный или самоуверенный?....

А как Вам самому это:

цитата

Но встречались сигналы из Санкт-Петербурга, Киева и даже Харькова.
?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
А разве бывают вообще люди удачные или неудачные?


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Ведьмак Герасим попробуйте так :"политику-неудачнику".


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

А разве бывают вообще люди удачные или неудачные?

Удачливые и неудачливые только, но это др.вопрос. Герасим изменит окончание, но вкуснее станет лишь самую малость.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим

У Лавкрафта, например, бывает О-О-О-ЧЕНЬ ПЕРЕГРУЖЕНО....

Что позволено Юпитеру, не позволено быку ;-) Лично меня манера письма ГФЛ'а никогда не радовала.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

Что позволено Юпитеру, не позволено быку

Тут, пожалуй, причина в том, что на острие критики не Юпитер.
Для Лавкрафта есть отдельная ветка, но сейчас обсуждаем работу Герасима.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Для Лавкрафта есть отдельная ветка, но сейчас обсуждаем работу Герасима.

Я заметил. Но когда автор в качестве аргументов упоминает творчество другого писателя, мол, у него вообще беда с перегруженностью, то это не совсем верно. Тем более где Лавкрафт, и где Герасим.
По отрывку такому сказать нечего, слишком мало. Но про казанский метрополитен почитать было бы интересно. Над стилем еще работать, но не так все безобразно, как у многих жителей тамошнего ресурса.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

Но когда автор в качестве аргументов упоминает творчество другого писателя, мол, у него вообще беда с перегруженностью, то это не совсем верно.

И я об этом.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

По отрывку такому сказать нечего, слишком мало.

Я могу сказать, используя метод литературно-математической индукции — что отрывок плох и что если так будет написана книга она тоже будет плоха.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я могу сказать, используя метод литературно-математической индукции — что отрывок плох и что если так будет написана книга она тоже будет плоха.

Тогда, может, и моему отрывку с того же портала поставите диагноз?) Подземные пустоши.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters
Страницы: 123...4041424344...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх