Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Место на странице подчеркиваю ногтем. А саму страницу — закладываю, если закладка потерялась — загну листочек. Есть книги и с комментариями, это те, которые использовались в процессе обучения в университете. Там есть и дядины комментарии, поскольку большинство книг досталось от него, у него БВЛ собранная и еще три стены книг. Так даже читать интересней, сравнивать ощущения и мысли от прочитанного. В универских библиотечных тоже встречала подобное, сама чужие книги не мечу;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Raindog :-Dзакладка сложена вдвое, на каждой половинке по магниту. Страничка оказывается между двумя магнитами.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Впочем, когда как... То ногтем, так жирно помечаю, то страницу загну... Либо заставляю себя дочитать до конца абзаца, и только тогда ложу буквами на что-либо книгу и запоминаю номер абзаца (или же наоборот)...:-D


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

и запоминаю номер абзаца

Ого, интересный метод. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 
В электронных книгах программа, к счастью, сама запоминает место где остановился :-)
–––
Вся красота мира легко может поместиться в голове одного человека.
Хаяо Миядзаки


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Ужасная привычка загибаю уголок страницы.....


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата joom

В электронных книгах программа, к счастью, сама запоминает место где остановился :-)
Вероятно, по вариантам ответов можно было и догадаться, что опрос ограничивается бумажными книгами. Хотя, возможно, на Руси существуют оригиналы, делающие карандашом пометку на экране или загибающие край ноутбука... Для лучшего понимания поправлю-ка я название.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato
Да-да:-))) Мы вообще своеобразные человеки:-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
НИкак. Просто найти оставленное место — никакого труда не составляет.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Самый лучший вариант — это конечно же закладка из обычной тонкой бумаги. Продаются везде готовые пачки полосок цветной бумаги, имеющей на одном конце клеящееся покрытие, по сути, те же бумажки Post-It, только разрезанные на части. Я, как правило, пользуюсь ими. Обычно начав читать книгу, я достаю пачку клеящихся закладок и несколько штук разных цветов сразу приклеиваю на форзаце книги. Потом в случае, когда книгу приходится отложить, то снимаю одну из закладок с форзаца и вкладываю в нужном месте, приклеив к верхней части страницы. Просто, удобно и красиво.
Хороши и всякие открытки, билеты, листки бумаги с заметками или какие-нибудь карточки, только не картонные. Бывает очень приятно, спустя долгое время, наткнуться в книге на них в качестве сюрприза. :-)
Ну а вообще, даже такие щадящие средства могут иметь печальные последствия для книги, если не соблюдать меры.

цитата

Когда я писал в 1921 году книгу о Стерне, когда, к ужасу Максима Горького, вернул ему данный мне экземпляр, распухший от сотен закладок, он сказал, упирая на букву « о» , как будто слово его поставлено на колеса:
— Вероятно и может быть, не совсем плохо, что в такой короткий срок вы так, Виктор, испортили этот том. (В.Шкловский. О теории прозы)
:-)))
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Закладками! Обожаю закладки! 8-) Выбираю на их роль наиболее симпатичные календарики или открытки.
А место на странице не помечаю. Ну существует же память для чего-то!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда просто закрываю и все.Потом без закладок легко нахожу нужную страницу за несколько секунд.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Запоминаю страницу, но ещё и страхуюсь . А страхуюсь вот как: для чего чловечество придумало кредитные карточки? :-))) (Всегда закладываю карточкой то место , где остановилась )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Бывает (оказывается), что и карандашом с календариком или простым обрывком листа формата А4:-) Еще в привычку вошло карандашом помечать умняшеские выражения и филосовские изречения, вдруг нахлынувшие на писателя8:-0 Воть так:-D


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
запоминаю или закладываю.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
по сюжету ищу:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Я обычно так интересные места нахожу, как вы myzdrikoff место в книге:-)))


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Запоминаю номер страницы, или оставляю её открытой.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Обычно надрываю страницу.

Загибать листы с детства не привык, вещь всё-таки, жалко мять.
–––
Coś się kończy, Coś się zaczyna


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Просто запоминаю страницу или место в тексте.
–––
I couldn't care less.
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх