Книга которая нравится ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книга, которая нравится только мне.»

Книга, которая нравится только мне.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что существуют книги безумно популярные. Книги, которые прочли и любят если не все, то уж точно подавляющее большинство читателей. А как насчёт книг, которые большинством признаны неинтересными, не заслуживающими внимания или просто не замечены, но лично Вам они очень понравились? О таких аутсайдерах я и предлагаю поговорить в этой теме. Расскажите чем они вам близки, что понравилось, почему их стоит прочитать и т.д. Кстати: такая книга не обязательно должна быть совсем уж провальной. Может быть и так, что вы просто поставили ей гораздо более высокую оценку чем другие фантлабовцы и искренне недоумеваете, почему остальные отнеслись к ней равнодушно. Ну и само собой, она должна быть более-менее известной.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Но с другой стороны — есть там и некий свет тоже, естественность происходящего, природный круговорот жизни и смерти
— спору нет, чувствуется, что книга достойная, чем-то при чтении неуловимо напоминала Гоголя и Платонова. Возьмусь-ка еще раз за нее. :-)
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Моя жена-ведьма Белянина. Из моего окружения понравилась только мне.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Kroshka_Po Видимо, потому что ты сама — ведьма :-)))
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Pickman, блин, ну ничего от тебя не скроешь!:-)))
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Аксель Мунте "Легенда о Сен-Микеле"

я уже добавил себе в корзину))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
"Медуза" Томаса Лиготти. Меня этот рассказ просто заворожил своей изысканной мрачной атмосферой, что в совокупности с глубиной и красотой слога оставило незабываемые впечатления. Но, судя по оценкам, кроме меня рассказ никого не вдохновил.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
ну вообще говоря, "Книга Звезд" — одно из лучших произведений Уотсона, как по мне
да и вообще, какой-либо аналог для сравнения мне подобрать трудно
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

"Книга Звезд" — одно из лучших произведений Уотсона

согласитесь, не равно "одно из лучших произведений вообще"8-)
Лучшие произведения есть и у Петухова, и у Никитина:-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Для меня удивительной книгой стала "Мягкая койка на Парнасе" Ильфа и Петрова. Сборник метких и едких цитат, который спустя годы не переставает веселить. Нет, все-таки людская глупость — вещь вне времени:-)))
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
про вообще говорить сложно
одно из лучших фантастических произведений, что я читал — устроит?:-)
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
igi2r, вполне:beer: добавил в корзину, тем более, что в свое время все-таки подумывал взять))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAS

"Медуза" Томаса Лиготти. Но, судя по оценкам, кроме меня рассказ никого не вдохновил.

Ну я например 9 кажется ставил, отличный рассказ 8:-0 Да и вообще автор замечательный :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
:beer:
рекомендую:-), тем более что книгу за какие-то смешные деньги продают
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P.

цитата

Ну я например 9 кажется ставил, отличный рассказ


Другим рассказам Лиготти Вы все же и повыше оценки ставили...;-)

цитата

Да и вообще автор замечательный


Мне у него не все нравится из того, что прочитал, но отдельные рассказы просто прекрасны. Особенно рекомендую "Маскарад, который удался" и миниатюрки "Истории о призраках для мертвого", если еще не читали; переводы висят в сети.
Вообще сборник Лиготти «The Nightmare Factory» на русском это просто мечта, но вряд ли мы этого дождемся... Радует только, что несколько его рассказов будет в антологиях: Ктулху-2000, линейка Лучших ужасов.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравятся книги Юлии Вознесенской. Почему-то её библиографии нет здесь. Очень хочу прочитать её последнюю книжку "Жила-была старушка в зелёных башмаках", но пока в продаже не видела.8:-0
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAS

Другим рассказам Лиготти Вы все же и повыше оценки ставили

9 — это тоже чудесная оценка 8:-0 :-)
Да, вот по антологиям разве что будет мелькать иногда, со сборником — увы


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится "Гриада" Колпакова. При всех ее недостатках. Она породила столько штампов и клише, что диву даешься. Видимо, ее влияние в момент публикации было нерядовым. И если бы не дурацкий плагиат из Уэллса (а больше — истерика, которую фамилия Колпакова вызывает у фанатов АБС), стоять бы ей там, же где РальфС124+ — в почетном забытии с пометкой "патриарх советской космооперы". Ничем Колпаков не хуже писатель, чем тот же Карсак или Ван-Вогт, например.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну, к примеру, Януш Зайдель «Предел» («Limes inferior») – одно из первых произведений в жанре социальной фантастики, прочитанное мною (если не первое вообще) – и одновременно одно из лучших в этом жанре (если не самое лучшее вообще) – и – это уже безусловно — лучшая вещь Зайделя. Безусловный и абсолютный шедевр. А у нас издавалось всего – насколько я знаю – всего один раз: в самом конце 80-х или самом начале 90-х, в какой-то совершенно невнятной серии – где и фантастики-то – кроме Лазарчука – тоже не было – совершенно или практически…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/work161204 вот книга, которая нравится только мне.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, так это только потому что библио нет еще. Со временем оценок добавится, я думаю :-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книга, которая нравится только мне.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга, которая нравится только мне.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх