Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 16:54  
Прочитал "Имя ветра" Патрика Ротфусса. Для любителей фэнтези книга категорически рекомендуется к прочтению. Написано красиво, увлекательно. Героев в книге много, все довольно неплохо прописаны, а главные — так вообще великолепно.
В целом книга является солянкой из всех фэтезийных произведений вообще, но написано так умело, что и мысли не возникает будто это плагиат.
Единственным минусом мне кажется затянутость — семьсот с линим страниц, а герой и половины пути своего не прошел.
Но тем не менее неплохо! Достоинств у книги вагон, тот кто любит фэнтези разочарован не окажется.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:17  
прочитал "Пепелище Славы" Ярослава Денисенко сюжет книги "постапокалипсис с орками и эльфами в главных ролях"...есть мнение что прописать героев можно было бы и поподробней...иногда автор как мне кажется отходит от основного языка повествования скатываясь на совремнную лексику..концовка наводит на мысль о продолжении ..книга читабельная ...сейчас начал "Арес" Даниила Аксенова ..по прочтению первых 13 глав сильных впечатлений книга не произвела...книга из серии "наши там"...


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 10:05  
Дочитал "Фантастес" Макдональда, очень хорошо. По моей шкале на 8-9 баллов потянет. Действительно, ярче и красивее "Лилит", в конце концов. А подтекстов и заложенных смыслов не меньше.
И начал наконец читать "Зимнюю сказку " Марка Хелприна. Вот это вообще отлично!:cool!: Прочитал за раз 200 страниц, а для меня это многовато, больше 100-150 за раз обычно не вычитываю. Очень красивая история, воздушная, очаровывающая своей сказочно-реалистичной романтикой. Зимний Нью-Йорк, огни Манхэттена, озеро Кохирайс — затягивает невероятно. По настроению и атмосфере очень напоминает мой любимый "Маленький большой" Краули, разве что с меньшей интеллектуальной нагрузкой и менее эпичным размахом авторского замысла. Всего лишь история любви — но зато какая красивая:-) И история Нью-Йорка конечно, как же без этого... Чувствую, что эта вещь войдет в мой личный топ-5 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 10:12  
Warlock9000
заинтересовали Патриком Ротфусом, беру на вооружение.
–––
в таксономическом единстве


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 20:16  
Последнее что прочитал Пехов "Пересмешник" легкое увлекательное чтиво, но чего то не хватает 8/10.

Начал в электронке читать "Слуги темного властелина" Беккера, прочел 15%, думал что читать будет тяжелее.Дочитаю первую книгу а там будет видно читать трилогию целиком или нет.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 14:29  
Прочел "Человек без лица" Альфреда Бестера. Достойная вещь, весьма достойная. Сюжет очень интересный и энергичный. Герои впечатляющие, а проблемы, затрагиваемые в романе весьма серьезные.
Но к сожалению до "Тигр! Тигр!" не дотягивает. То было в разы мощнее.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 14:40  
Недавно закончил читать "Пляска смерти" Стивена Кинга. Очень было сложно читать. Несмотря на очень интересные моменты из жизни автора и очень интересные и развернутые мнения о литературе ужасов 50-80 годов читать не то чтобы скучно, а просто тяжело. О кино это тихий ужас. Мало того что в наше время это уже мягко говоря трэш-фильмы. Так еще такое количество рассматривается что хоть на стену лезь. Но в целом хорошая публицистика. Хотя я лично Брэдбери писателем ужасов не считаю. В этой же книги Кинг для тех кто хочет лучше познакомится с литературой ужасов посылает нас к Лавкравту с его эссе "Сверхъестественный ужас в литературе". Туда-то я и отправлюсь.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:01  
sasha-3d, а Вы сборник Брэдбери "Темный Карнавал" почитайте ;-)
+ многие из отмеченных звездочкой кинолент — шедевры на все времена, не брезгуйте
+ не заинтересовались Харланом Эллисоном? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:07  

цитата sasha-3d

О кино это тихий ужас.

А мне наоборот очень понравилось. Пускай почти все фильмы неизвестные, но так интересно про них читать, про все эти заморочки со сценариями, с разборками между Харланом Эллисоном и продюсерами.

цитата sasha-3d

Мало того что в наше время это уже мягко говоря трэш-фильмы.

Большинство из них уже тогда были трэш-фильмами. Собственно, такими и задумывались;-)
А Брэдбери бесспорно виднейший хоррор-райтер. Не зря его первоначально Аркхэм хаус выпускал — это своего рода марка качества в жанре, "школа".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:33  
Максим Хорсун "Рождение Юпитера"
Ещё в процессе чтения, поэтому выводы делать не могу. Но впечатление очень чёткое — у нас появилась первая российская "новая космоопера". Это ни в одном глазу не НФ, а именно то направление в котором работают на западе Рейнольдс, Гамильтон, Райт (с которым есть некоторые переклички) и многие-многие другие. Как и должно быть, первый блин — комом, а точнее далёк от идеала, но то, что в этом поджанре появляются наши авторы лично меня очень и очень радует.
Претензий много, разных, но удовольствие от прочтения также немалое.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:34  
Харланом не заинтересовался, зато теперь хочу ознакомиться с Матесоном, Блохом, и Робертом Говардом (увы, я не читал их произведения). Ничего, наверстаем. А про фильмы все равно не понравилось... Я смотрел Сияние Кубрика и ремейк Техасской резни (даже два). Фильмы бред бредом и терки сценаристов меня тем более не интересуют. Наверняка и остальные фильмы, включая ТВ сериалы ужасов, того времени меня никогда не заинтересуют (ну не мое это). Но в целом картина то обрисовалась что и как тогда было. Это главное.
P. S. Случай из жизни сериала стар трек — просто чудо.
- Я разве вам не говорил что нам нужен ЭПИЧЕСКИЙ сюжет? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:42  

цитата sasha-3d

Но в целом картина то обрисовалась что и как тогда было. Это главное.

Почитайте "Книгу ужасов" Дэвида Скала. Великолепное исследование кинематографа ужасов и хоррора как социального феномена. И всей закулисной "кухни" соответственно. Очень занимательная и затягивающая штука. Да и калибр изученных фильмов там выше — почти все сплошь хоррор-классика. И главное, это не занудное околонаучное исследование, а яркая и увлекательная книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 16:48  

цитата sasha-3d

Мало того что в наше время это уже мягко говоря трэш-фильмы.

Мягко говоря и тогда, и сейчас многое из отмеченных в книге Кингом фильмов к трешу никакого отношения не имеют. Более того, многие из них стали настоящей классикой хоррора и всего кинематографа в целом. ;-)

цитата sasha-3d

Наверняка и остальные фильмы, включая ТВ сериалы ужасов, того времени меня никогда не заинтересуют

И не ставьте знак равенства между незаинтересовавшим вас фильмом и трешем. Да и вообще, узнайте сначала, что означает это слово...

А книжка замечательная, да. Совсем не против бы почитать "Пляску смерти-2", напиши ее когда-нибудь Стивен Кинг.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 17:43  

цитата Dark Andrew

Максим Хорсун "Рождение Юпитера"
Ещё в процессе чтения, поэтому выводы делать не могу. Но впечатление очень чёткое — у нас появилась первая российская "новая космоопера

Новый Снегов?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 17:50  

цитата Senna

Новый Снегов?

Нет, скорее попытка уйти от советского наследия. Там быстрее что-то от Кларка или Ван-Вогта получится найти, из старых :-)
А вообще — с мнением Эндрю практически солидарен, не высшие оценки, но явно интересная и неординарная работа для отечественной сцены, заслуживающая внимания как минимум. Дочитаю на днях и скорее всего книгу возьму себе когда выйдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 18:12  

цитата Claviceps P.

скорее всего книгу возьму себе когда выйдет.

Это, видимо, очень не скоро будет. Первую пару книг быстро выпустили, а следующие где-то безнадёжно застряли:-(, но я надеюсь...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 18:26  
Мы все надеемся, шовмастгоуон :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 18:27  

цитата Dark Andrew

Это ни в одном глазу не НФ, а именно то направление в котором работают на западе Рейнольдс, Гамильтон, Райт (с которым есть некоторые переклички) и многие-многие другие.

Вот оно как... Тогда точно брать!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 18:31  

цитата Dark Andrew

первая российская "новая космоопера"


А что Зоричи? Нулевая? :-) См. те же "Топоры и лотосы".


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 19:38  
"Тень ветра" Карла Руиса Сафона (безумно интересно, много ли лаборантов её читало?).
Хорошо, мрачно, можно даже сказать готично. Испанский колорит, ну и главное, это книга о книгах для книгоманов. Редкий жанр, из подобного вспомню только Вальтера Моэрса "Город мечтающих книг" и "Имя Розы" (и то Эко с натяжкой подходит). Будем ждать "Игру ангелов" — ещё в марте или апреле грозились выпустить, но...
Страницы: 123...362363364365366...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх