Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю исследование Михаила Вайскопфа "Писатель Сталин".

http://nlobooks.mags.ru/vcd-6-1-131/goods...
Отличное произведение. Объект исследования — тексты Сталина. Предмет исследования — стилистика Сталина, используемые им приемы и метафоры, сравнительный анализ письма Сталина (и речей Сталина тоже, зафиксированных на бумаге) с письмом иных вождей советской власти. Очсень много неожиданых и интересных наблюдений. Читать всем, особенно здешним апологетам Сталина, которых тут немало.

Написана живым полемическим языком. Порой очень остроумно. Хотя жутко становится, понимая, что косноязычное письмо Сталина, порой совершенно безграмотное, стало определяющим для всей последующей и сегодняшней языковой ситуации в России.

Большая работа автора с фактическим материалом — масса цитат из работ Сталина и иных персонажей советской истории.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
а я сейчас читаю лишь украинскую литературу — каждый день, каждый день. и, хотя чтение насильственное, среди национализованных и нудных произведений, нахожу для себя интересное. так что, и тесты и экзамены способствуют мне в поисках интересной литературы. действительно понравились — "Человек" О.Кобылянской, "Институтка" Марко Волчок, "Всадники" Ю.Яновского, "Украина в огне" О.Довженка, "Лесная песня" Л.Украинки.
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Вы настоящий герой, Марианна. В нашей литературе, если ГГ не утопится, так повесится. Хотя Всадники — хоть какое то движение ('riy) — особенно хорошо идет если брать старую книгу (например крымиздатовскю 50х) с зачетными картинками.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
о, да, весьма пессимистичное чтиво. но ничего, старания не прошли даром)
возможно, у нас и есть что-то из украинского в крыму дома, хотя, в основном русские авторы. и даже шевченко с русским переводом.
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Маркеса "Известие о похищении" — документальная слегка беллетризированная история из жизни современной Колумбии (борьба правительства с наркомафией). Ну что я могу сказать? Для описания колумбийской реальности надо быть Маркесом...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал "Защиту Лужина" Владимира Набокова. Наконец-то у меня появился любимый роман у этого автора. А то читаю-читаю-нравится-а такое, что бы затронуло душу нет. Теперь появилось.
Страсть к игре, страсть к искусству-шахматам(что для меня непонятно и далеко). Еще одно увлечение Набокова. Стилистически невероятно красиво, несмотря на все эти сложные синтаксические конструкции, кажется, что все подчинено какому-то шахматному порядку.
В общем, рекомендую.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Начала приобщение к классику американской литературы Владимиру Набокову — русского классика уже читала много, поэтому теперь у меня "Pnin" в оригинале. :-))) Самое поразительное, стиль легко узнаваем. А в словарь заглядываю чаще, чем это делаю с носителями языка. Правда, еще в студенчестве замечала, что "Moscow News" читать сложнее, чем "The Times".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня закончил читать Ф.Бегбедера "Французский роман". [/s]Просто очень понравился , автобиография , написанная с блестящим юмором и необыкновенной трогательностью , не знал какая интересная семейная история у Бегбедера , и насколько она связана с его книгами , рекомендую — разочарования не будет.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата herr62

Ф.Бегбедера "Французский роман"
держала на днях в руках... Но не было налички((( Хочу очень прочитать.
Заходила в любимую кафешку, в которой активно бук-кроссят)) Ушла не с пустыми руками — Милан Кундера "Нарушенные завещания". Уже с первых страниц поняла, что нужно читать очень внимательно, неторопливо, но вроде настрой сейчас такой есть. Пошла читать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны, "Покойся с миром" (The Dead Man's Brother). Нефантастический роман Мэтра, написанный в начале 1970-х и изданный только после его смерти. Отличный "культурный" детектив, напоминает лучшие вещи Джеффри Арчера, только написано несколько более основательно и без всякой суетливости, зато с чисто "киношными" эффектами в тексте. Учитывая специфическую карьеру Мэтра, допускаю, что готовый роман он не публиковал ввиду ясного понимания правил Конторы, добросовестно выжидал, пока истечет срок давности соответствующих грифов секретности. Конечно, ни у кого, кроме посвященных, шансов узнать прототипов действующих лиц не было, но посвященные-то не могли не... Впрочем, могу и честно заблуждаться :-)

Полностью пока не прочитал, но процесс чтения мне определённо нравится.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну раз "не фантастику", то именно на данный момент серьезно подсела не Википедию... Читаю ее вечно...^_^
Теперь бум надеяться на то, что мозг в конец не разнесет:-D


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Душевные смуты воспитанника Тёрлесса". Отличный роман — есть что то экспрессионистское в манере письма. В переводе Апта читал — просто видно порой влияние живописи на письмо Музиля — тени, силуэты, описание мизансцен через цвет и свет, движение тел. Постоянное сравнение эмоций с фигуративными персонажами — типа дам в закрытых масками лицах. Экспрессионистская манера истолкования чувств героев — постоянные полутона, градации, мимолетные ощущения. В добавок к этому — принципиальная отстраненность рассказчика, вся эта полутьма романа, наполненная эспрессивными фигурами героев, заключена в строгую рамку романа. В тему гомосексуальности в литературе — советую всем прочитать, кто интересуется темой, которую подняли на форуме. В романе Музиля присутствует тема сексуальной эксплуатации и моральных и физических унижений парня в закрытом интернате.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 
Продолжил читать Сименона: цикл романов о Мегрэ в библиотеке Альдебаран: http://lib.aldebaran.ru/author/simenon_zh...
Весьма плодовитый автор. Хоть из классиков детектива и предпочитаю Конан Дойля, но и многие романы Сименона читаются легко, и приятно.
–––
al0253@yandex.ru


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулась на старую, но нечитанную литературную биографию Лорки. (Лев Осповат, автор советский. совсем мне незнакомый, и по-моему, очень хороший. Много фактов, и совсем не в ущерб поэзии.). Вчера до утра читала биографию, сегодня заново набросилась на стихи. Завтра, наверно, рисовать брошусь, Лорка меня всегда подбивает схватиться за кисточку.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ж.К.Карьер, У.Эко "Не думайте избавиться от книги!"
Удивительная книга о библиофилах и для библиофилов! Если вы любите читать только с печатного источника, если выискиваете именно "то" издание Шекспира, если вам не безразлично в каком издании прочитать ту или иную книгу и читать ли ее вообще на бумаге — РЕКОМЕНДУЮ!!!
Очень много интересной информации, очень много занимательных историй и здравых мыслей в одном флаконе.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Смилла и её чувство снега" Питера Хёга. Детектив и похожий, и непохожий на скандинавские детективы. Похожий отстраненностью, скурпулезностью описаний, а непохожий удивительной четкостью и точностью выписанных характеров и характеристик. Четкость подобная очерченности и одновременно ясности картин Рокуэлла Кента, на которых была бы видна любая неряшливо выписанная деталь, но их нет. Нет благодаря умению и, явно, большой работе автора по изучению предметов, хотя бы проскользнувших в книге (ну, может, не всезнающ автор — что-то сомневаюсь, что иннуитки писают под одеялом и с зажжённым примусом — попробовал бы сам сначала такие акробатические упражнения проделать, и как же они до примусов-то писали? Но всё равно впечатляет умение ориентироваться и в математике, и в гляциологии, и во многом другом, тоже довольно специфическом)
Из того, что прочитала, мне очень понравились диалоги Смиллы с Эльзой Любинг. Очень точно подмечен компромисс между честностью и "небольшим закрытым бухгалтерским отчетом" —

цитата

Ничего удивительного в этом нет
;-) Это желание главбуха быть в курсе всего на предприятии и одновременно оказывать

цитата

определенное давление на Господа Бога
Хе-хе.
И весь роман на фоне чистого снега и льда в заколебавшую тридцатиградусную жару чудесно вкусное чтение — как настоящее беспримесное мороженое! Если автор не испоганит концовку, поставлю десятку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
Кроме того, добавлю, что в этой книге есть настоящая романтика и понимание сути вещей, так мне кажется. Это проявляется и в том, что образ Смиллы очень органично дополняет её любовь к математике, которая дана скупыми штрихами, но тем не менее, очень важна в сюжете. Описание снега и холода, которым веришь и вместе с героиней внутренне рассчитываешь и прощупываешь свои ощущения — до какой границы можешь дойти, пробираясь по неустойчивому льду залива. И ещё — очень вяло на меня действовала морская романтика — все эти круизные яхты, фрахты, миллиардные состояния судовладельцев, но сейчас впервые захотелось стать владелицей судоходной компании, влезть в этот элитный круг и наслаждаться риском и тонкими нюансами бизнеса. Так что захватывает, захваа-атывает :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Если автор не испоганит концовку, поставлю десятку


Конец скорее всего Вас разочарует;-)
Мне кстати главная героиня совершенно не понравилась — довольно неприятная особа. При всем своем декларируемом "инуизме" Смилла почти целиком продукт современной цивилизации со всеми ее недостатками, как мне показалось.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю роман Кристофера Ишервуда "Труды и дни мистера Норриса" (1935). В оригинале роман называется "Mr Norris changes trains" ("Г. Норрис делает пересадку"). В США книга выходила под заглавием "The Last of Mr Norris" ("Конец господина Норриса").

Отличный роман, действие котрого происходит в Германии эпохи между двумя мировыми войнами, на пороге прихода Гитлера к власти. Толпа и индивид в эпоху серьезного политического кризиса. Эстетика урбанизма. Драки на улицах между наци и коммунистами. Портреты Сталина в квартирах интеллигенции. Экзальтированная политизированность и сексуальность. Ироничные разговоры и фанатичная серьезность митингов, игры германских спецслужб, монархистов и националистов, немецких коммунистов и сталинского Третьего интернационала.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
[q =pacher]Конец скорее всего Вас разочарует[/q] Уже поставила девятку :-) Вначале даже хотела восьмёрку, уж очень разозлил рояль, выскочивший из вертолёта. До этого он тоже всё время мелькал, раздражая своей вездесущестью и могучими связями при скромной должности. Ну надо же — захотелось Смилле узнать про судно злодеев — пожалуйста, вот тебе магнат-судовладелец, по гроб жизни обязанный твоему воздыхателю!
После этого всплыли, конечно, и другие огрехи, вроде "он стоял без верхней одежды, хотя было минус десять градусов", а почему бы и не постоять 5 минут? И очень мутны мотивы, по которым злодеи не могут просто прибить ГГ. Но всё же книга хороша для восьмёрки. В первую очередь радует изобразительный ряд — неспешно проплывающие картины зимнего Копенгагена, разный снег, лёд. Поэтому концовка не разочаровала, хотя если не войти в ритм романа может показаться, что автор поленился её додумать.
А насчёт того, что ГГ

цитата pacher

довольно неприятная особа
и

цитата pacher

При всем своем декларируемом "инуизме" Смилла почти целиком продукт современной цивилизации
Мне она не показалось неприятной, а скорее, нейтральной и замкнутой. Типичный человек, оторванный в детстве от корней и не нашедший себя в другом обществе. Поэтому и постоянные конфликты в школе и интернатах, а потом желание эпатировать собеседников, чтобы узнать их сущность. В общем, вещь в себе, но с упрямым желанием жить по-своему и не позволять никому навязывать то, что она считает неправильным.
Страницы: 123...126127128129130...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх