Красивому легче живется чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Красивому легче живется чем некрасивому или наоборот?»

 

  Красивому легче живется чем некрасивому или наоборот?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Я вот еду в метро утром и не вижу среди молодых людей явных уродов.Все довольно таки симпатичные.

как и явных красавчиков мало. Я обычно встречаю симпатичных и несимпатичных людей в равных количествах. Да и на людях большинство стремится выглядеть получше, чем наедине с собой. Как было сказано ранее, косметика творит чудеса. Да даже подходящая одежда и хороший парфюм могут загладить впечатление от не очень привлекательной внешности.
–––
Однажды я вырасту и забуду свои логины и пароли.. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Третий вариант. Красота — дар, и, как любой дар (ум, сила, ловкость), не только предоставляет дополнительные возможности, но и ставит определённые задачи. Так что красивая внешность одновременно и облегчает человеку жизнь (в одних отношениях) и усложняет (в других отношениях). К красивому человеку люди не только лучше расположены, но, обычно, и ожидают от него большего, а иногда и насторожённо относятся. Красота привлекает внимание и, если оказывается недоступной, может вызвать обиду и даже ненависть. Сразу вспомнились диалоги Сократа, например, с Евтидемом, где Сократ говорит, что любое благо может принести человеку как пользу, так и вред.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

Красота — дар, и, как любой дар (ум, сила, ловкость), не только предоставляет дополнительные возможности, но и ставит определённые задачи.

ВСё верно .Вот только ловкость, сила, особенно ум не видны с первого взглада. Это всё надо доказывать , демонстрировать и прочее. А внешняя привлекательность- вот она , на ладони! Это огромное преимущество .
И наблюдала в жизни много раз обратное: красивому человеку многое прощается, " списывается". Не спорю, может быть есть и обратное, но вот так получалось: к красивым людям часто проявляли снисходительность и даже попустительство ( до определённого уровня, конечно ) .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

А внешняя привлекательность- вот она , на ладони! Это огромное преимущество .
Вот именно. Такого человека увидят за версту, сразу обратят внимание, и чего-то от него захотят. Преимущество ли это? Кому как...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Понятия "красивый"-"некрасивый" относительны. Один и тот же человек может для одних быть красивым, а для других не вызывать никаких чувств. Каноны красоты меняютсяпостоянно. Поэтому аргумент, типа "красота будет мешать вам в работе-мы вас не берём" или "может чуточку подправите свою внешность, чтобы быть более привлекательным (привлекательной)" — возможен. Но сильно я сомневаюсь, что он будет иметь непосредственное отношение к сути вопроса. Любое оценочное суждение (красивый-некрасивый в том числе) отличный способ для злоупотреблений.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Saamy

как и явных красавчиков мало. Я обычно встречаю симпатичных и несимпатичных людей в равных количествах.

Saamy , вы абсолютно правы . потрясающе красивых людей (подходящих под определение " такую красоту ничем не испортишь" чрезвычайно мало . (И вообще, когда я узнала , что красивым в принципе бывает лицо с неправильными чертами, была удивлена. :-))

цитата nuadu

Такого человека увидят за версту, сразу обратят внимание, и чего-то от него захотят. Преимущество ли это? Кому как...

nuadu , как правило, от него уже не требуют многого . Некоторым достаточно просто его такой сногсшибательной внешности . Знаете, я иногда сталкивалась вот с такой интересной вещью: хорошо знакомым людям , мучающимся со своей второй половиной, задаёшь вопрос: "Зачем тебе это? Ну ты посмотри, затиранил(а) совсем тебя , дура дурой (дурак дураком)? И каков был ответ ?! "Да знаю я всё, но он (она) такааая лапочка!!! Как же я брошу? ":-) Понимаете, ту даже тщеславие играет большую роль:некоторые красотой своих вторых половин гордятся ! (понятное дело, ежели больше гордиться нечем.;-) )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

nuadu , как правило, от него уже не требуют многого . Некоторым достаточно просто его такой сногсшибательной внешности .
Знаете, я сталкивался с другими интересными вещами: некоторым любоваться одной внешностью бывает недостаточно. ;-) Ну а уж как люди оценивают требования... Что для одного совсем немного, для другого абсолютно невозможно. :-)
И, кстати, ситуация, когда от красивого человека не требуется больше ничего, и когда, наоборот, даже раздражает его попытка показать иные качества, самого человека часто обижает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Вариант 3 всю тему не читала. Считаю что легче живется не красивым, а симпатичным.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Постоянно в жизни наблюдаю обратную картину: выбор делается в пользу более внешне привлекательной дамы (или мужчины, что реже. Мужчины более помешаны на внешности ...)
Иногда это может быть и не только красота, а чертовская обаятельность, которая не всегда идет рядом с красотой. Все это очень   частные случаи. Ну а про молодость и красоту, могу ответить словами сестры, которой уже за пятьдесят, но она до сих пор чертовски привлекательна и говорит совершенно бодрым тоном: "Молодость ушла, красота осталась!" И с ней трудно не согласиться! Важно с этим не переборщить! Хотя, безусловно, красивый человек первый ваш взгляд обязательно притянет, но дальнейшее с ним общение, если оно будет, все расставит по местам. Так что красоту человеческую можно воспринимать как божий дар, ну а внутреннюю нужно нарабатывать самим!


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Важнее красота души!

цитата Лауэр

Ох, сколько раз я это в жизни слышала .. И если б эти слова хоть раз сошлись с делом, цены бы им не было .. Постоянно в жизни наблюдаю обратную картину: выбор делается в пользу более внешне привлекательной дамы (или мужчины, что реже. Мужчины более помешаны на внешности ...)
Вспомнилось:
"- Вот всё вы про нас мужиков знаете, а одного понять не можете.
- Чего?
- Почему мы одних любим, а других замуж берём!"
:-) Правда, точнее было бы сказать так: "с одними гуляем, а других любим и замуж берём". :-)
На самом деле мужчины просто более откровенны, или, скажем так, у них меньше возможности скрывать свою точку зрения. Есть категория очень активных (и заметных по этой причине) мужчин, которые по молодости и глупости гоняются за красавицами. Т.е. частенько бывает так, что вначале мужчина обращает внимание на красивую девушку, потом, обжегшись на том, что такие девушки, избалованные мужским вниманием до безобразия, мягко говоря, не отличаются соответствующими внутренними качествами, начинает искать спутницу жизни среди неярких женщин, обращая внимание именно на внутреннее содержание. Просто мужчина довольно быстро понимает, что внешняя красота настолько дорого обходится и при этом настолько скоротечна и обманчива, что начинает ценить гораздо больше иные качества. Мужчина, идя по улице со своей женой, почти всегда по привычке проводит взглядом встречную красавицу, но идёт-то он не с ней! А женщины принимают эти чисто инстинктивные жесты за проявление ценностного отношения. Для многих мужчин женская красота является эстетической ценностью — тем, чем отстранённо любуются на досуге, но что никогда не предпочтут более весомым ценностям.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

обжегшись на том, что такие девушки, избалованные мужским вниманием до безобразия
Вот именно: кто-то обжигается и отходит в сторонку, на поиски более скромной спутницы. А кто-то, у кого денег побольше и знания жизни достаточно, чтобы не заморачиваться по поводу "ой, да нужен ли ей я, или мои деньги" — выбирают как раз девушек помоложе-покрасивше. То есть в любом случае красивые в выигрыше, потому что урывают что получше, и плевали они, что тысяча мужчин заявит, дескать, не нужна мне эта капризная дура. Потому что для них это просто отмазка о зеленом винограде.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Вот именно: кто-то обжигается и отходит в сторонку, на поиски более скромной спутницы. А кто-то, у кого денег побольше и знания жизни достаточно, чтобы не заморачиваться по поводу "ой, да нужен ли ей я, или мои деньги" — выбирают как раз девушек помоложе-покрасивше. То есть в любом случае красивые в выигрыше, потому что урывают что получше, и плевали они, что тысяча мужчин заявит, дескать, не нужна мне эта капризная дура. Потому что для них это просто отмазка о зеленом винограде.
Наверное. Просто одни готовы делить свою жену с другими, а другие — нет. Кто здесь в выигрыше — трудно сказать, во всяком случае до тех пор, пока гражданин, имеющий деньги и "знание жизни", не обнаруживает свою жену в постели со своим более симпатичным и молодым заместителем. А то и просто записку: "Ушла к твоему конкуренту. Он молодой и клёвый, у него яхта круче и денег больше, чем у тебя, лысый козёл!" :-)
А если говорить о женщине... Не знаю, считать ли выигрышной жизнь, в которой тебя беспрестанно покупают...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
nuadu , всякое бывает, но думаю, что процент измен примерно одинаков среди красивых и некрасивых. Да и зря считают всех красавиц дурами, уж если они найдут курку с золотыми яйцами :-))), то не станут торопиться ее убивать. Скорее в этих кругах огромная конкуренция за мужчин, им стараются угождать и бдительно отслеживать возможных соперниц.
И брошенный мужчина не будет делать из этого трагедии — другую купит.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Ради Бога. Мне просто отвратительна сама такая жизнь с конкуренцией, поиском "золотых яиц", бдительным слежением за конкурентами, покупка и перекупка красивой мебели жены, и т.д.
Каждому своё. Я предпочитаю творчество. И чистоту в отношениях. Мне приятно думать, что рядом близкий человек, который может ошибиться и всё такое, но никогда не продаст меня за красивую яхту. Помогает это по жизни, знаете ли...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну тема-то не об отношениях, у кого как складываются, а — кому легче живется. В конце концов все находят вторую половинку по вкусам. Просто у красивых и в этом случае выбор шире, потому что на них самих спрос большой.
Мы иногда сами, реально оценивая свои возможности, урезаем и запросы. Некоторые сразу понимают, что журавля с неба не ухватят, вот и берегут синичку в руках. Другие, по молодости и наивности, надеются на нечто необыкновенное, а потом, как Вы говорили, обжигаются. Но когда это подается как принцип — "красивые мне и так не нужны, потому что бездуховные, я ищу честную и хорошую" — то даже если это искренне, все равно кажется самообманом. Как если бы кто-то с гордостью говорил: "Я в министерствах не работаю!" — все правильно, тебя туда и не возьмут сроду, вот и не работаешь.
Мне очень понравилось, как честно сказал один человек. В статье о межнациональных браках приводились примеры того, как азербайджанцы, люди работящие, непьющие, очень толковые в быту, приезжают в Москву и женятся вроде бы по расчету — для прописки. Но семьи получаются на удивление крепкие и счастливые, муж приносит всю зарплату домой, любит детей, заботлив с женой. И один из них, рассказывая о том, как он принял решение жениться, сказал: "Попросил друга, у которого жена тоже русская, познакомить меня с какой-нибудь из ее подруг. Красивых не искал — зачем им чурка без денег, когда вокруг полно с деньгами?"
Люблю здравый взгляд на вещи.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Ну тема-то не об отношениях, у кого как складываются, а — кому легче живется. В конце концов все находят вторую половинку по вкусам. Просто у красивых и в этом случае выбор шире, потому что на них самих спрос большой.
Не согласен в корне. В чём широта выбора? Вокруг толпятся одни покупатели — среди кого выбирать? Кого бы ты не выбрал — выбираешь одно и то же. И, выбрав, сплошь и рядом оказываешься в проигрыше.

цитата zmey-uj

В статье о межнациональных браках приводились примеры того, как азербайджанцы, люди работящие, непьющие, очень толковые в быту, приезжают в Москву и женятся вроде бы по расчету — для прописки. Но семьи получаются на удивление крепкие и счастливые
А семьи по расчёту вообще часто оказываются более крепкими, в силу того, что люди строят отношения, трезво и осознанно сделав выбор. И что? По-моему, это как раз говорит о том, что человек, не гоняющийся за внешними признаками успеха, более свободен в выборе, а также что красивым остаётся кусать локти, будучи проданными в очередной раз.

цитата zmey-uj

Как если бы кто-то с гордостью говорил: "Я в министерствах не работаю!" — все правильно, тебя туда и не возьмут сроду, вот и не работаешь.
Просто одни знают, что им нужно, и что они должны сделать в жизни. Другие всё оценивают с точки зрения шимпанзе — главное залезть повыше, чтобы плевать подальше. И я точно также могу сказать, что люди, кичащиеся своим успехом — доходы немеряные, яхты, машины, красивые жёны и пр. и пр., и море им по колено и сам чёрт не брат, — часто скрывают за своей бравадой и напускным презрением к оставшимся внизу, внутреннее одиночество и ощущение впустую растраченной жизни. Диагноз поставлен и ярлыки наклеены. Что дальше?
Относительно связи внешней красоты и внутренней пустоты постараюсь сказать более отчётливо. Большинство проблем от того, что люди склонны воспринимать любое своё достоинство, как некую отмеченность высшей силой. Более того — зачастую, как заслуженную отмеченность, как признак своего высшего качества, как знак своей избранности, причастности к некой высшей касте. Надо ли говорить, что всё это глупость и банальная гордыня (к сожалению, часто культивируемая извне, начиная с родителей)? Многое ставит на свои места понимание того, что каждый твой дар — призыв к более напряжённой работе, знак того, что спросится с тебя больше, чем с других. И начинается этот спрос уже с самого начала жизни. С повышенных ожиданий окружающих.
К сожалению, не все это понимают, а те, кто понимает, часто понимают это далеко не сразу. Всё, что человеку даётся заранее, что легко у него получается — воспринимается как само собой разумеющееся, заслуженное (и часто не ценится) — вот корень, источник внутреннего убожества красивого человека. Восприятие своей красоты как признака избранности и желание "урвать получше", соответственно своей избранности. Естественно, что все люди разные, что есть и те, кто устоял перед данным соблазном. Однако, люди склонны поддаваться искушениям и соблазнам — это общая тенденция, которую можно считать закономерностью. Подчёркиваю: я говорю о тенденциях, а не о конкретных людях. Люди разные, примерами можно подкрепить любую точку зрения, только они не объясняют, почему божественно красивая девушка говорит тебе: "я бы осталась с тобой, если бы у тебя была машина" (тоже реальный случай из жизни).

цитата zmey-uj

Люблю здравый взгляд на вещи.
Здравый взгляд — это как раз понимать, что все достоинства в реальной действительности не являются только лишь достоинствами, а имеют реальное продолжение самих себя в виде недостатков. Любое нечто может для кого-то и в какой-то ситуации явиться благом, а для кого-то и в другой ситуации — злом.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

всё это глупость и банальная гордыня
Естественно, когда человек по любому поводу Я, да Я, это глупо. Но люди в основном и не заморачиваются на этом Я, а просто живут как умеют. И если им повезло родиться красивыми, или умными, или с музыкальным талантом — то только естественно, что они не садятся думать думу "Мне много дано, а как быть этого достойным?" — а

цитата nuadu

Всё, что человеку даётся заранее, что легко у него получается — воспринимается как само собой разумеющееся, заслуженное

И если кто-то родился с музыкальным талантом, потом долго работал над собой, стал гениальным скрипачом — то он видит в основном одобрение окружающих. Он выступает в лучших залах и зарабатывает отличные деньги — нормально, заслужил. При этом он может быть душевным и добрым человеком, а может быть нелюдимом с тараканами в голове, его талант от этого не убавится.
Если же девушка родилась очень красивой, с юных лет интересовалась модой, ходила в спортзал, чтобы фигура была хорошая — то это уже неправильно. А если она благодаря своей привлекательности найдет обеспеченного спутника жизни — вообще ужас. И полюбить, а потом разлюбить кого-то ей уже не позволено.
Пора уже пересмотреть представления о греховности плоти. И математические способности, и красота — это все удача, которая если попала в руки, то надо ее "разрабатывать", как золотоносную жилу. А то, что просто человек должен быть хорошим — вообще не повод для дискуссии, это само собой разумеется.
Вы же в примере о божественно красивой девушке говорите только о ее внешности. А если бы она не была красивой, то тогда ее слова были бы более оправданы? Машину-то всем хочется, и красивым и некрасивым. Некрасивым она даже нужнее — хоть какая-то радость в жизни.
А представьте ситуацию: та же красивая девушка говорит МЧ: "Я осталась бы с тобой, если бы ты написал великую книгу". Или "на всю жизнь бросил пить и курить". Запросы лежат не в материальной сфере, просто у нее вот такая мечта. И что, он это сделает ради любимой?
Дело-то проще. Всем хочется жить как можно лучше; есть люди хорошие и плохие; хорошие добиваются своего честным путем: трудом, талантом или даже красотой; плохие — нечестным: криминалом, подлостью, обманом, предательством. Если есть в действиях человека афера или намеренная гадость ближнему — то он плохой, независимо от внешности. Если нет — то зачем ставить кому-то в вину красоту.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Дело-то проще. Всем хочется жить как можно лучше; есть люди хорошие и плохие; хорошие добиваются своего честным путем: трудом, талантом или даже красотой; плохие — нечестным: криминалом, подлостью, обманом, предательством. Если есть в действиях человека афера или намеренная гадость ближнему — то он плохой, независимо от внешности.
Я правильно понимаю, что измену из-за отсутствия у партнёра машины, и уход от него к более состоятельному, Вы не считаете ни обманом, ни предательством, ни подлостью, а всего лишь "разработкой золотой жилы", то есть собственной красоты?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

измену из-за отсутствия у партнёра машины, и уход от него к более состоятельному
Измена — это всегда предательство в некотором смысле, произошла ли она из-за отсутствия машины, или беременности жены, или слабой потенции мужа. И ничья внешность здесь роли не играет.
Уход к другому, если он не сопровождался изменой, а просто произошел разрыв — это не подлость, и не обман, и не предательство, а жизненный факт.
Я вот не понимаю, почему разговор об измене ведется в теме о красивых и некрасивых. Одним можно, другим нельзя? Или если уходит некрасивая, это не так больно? ;-)
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Дамская логика меня всегда восхищала. :-) Если всё осталось по-прежнему — это измена и предательство, а если один бросает другого из-за денег — это не измена и не предательство, а "жизненный факт".
Возвращаясь к теме. Я начал с утверждения о том, что красота, как и любой дар, требует работы над собой и приносит как выгоды (то есть облегчает жизнь), так и трудности (то есть усложняет жизнь). Дальше я прокомментировал некое утверждение о том, что якобы "мужчины помешаны на внешности".
Вы же приводите в ответ тривиальное, но путаное и противоречивое обоснование жизни как конкуренции с целью "урвать получше" наплевав на мнение окружающих и традиционные ценности. При этом обильно уснащаете это обоснование "дамскими аргументами". Как-то это не очень связывается с любовью ко "здравому взгляду на вещи". ;-)
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Красивому легче живется чем некрасивому или наоборот?»

 
  Новое сообщение по теме «Красивому легче живется чем некрасивому или наоборот?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх