Жалость к людям


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Жалость к людям»

 

  Жалость к людям

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

покупать журналы в пользу детей Германии не собираюсь.

цитата Alexandre

Но и это не означает, что я всю зарплату свою начну переводить в фонд мира или иную благотворительную контору.

Вот что мне весь этот спор напомнил-есть у А.Хейли в его романе "Аэропорт" такой момент:жена главного героя всеми силами рвется в высший свет и потому учавствует во всех возможных благотворительных организациях. И вот проходит очередной базар, на сей раз в помощь детям Арчидоны. И на вопрос мужа, какой конкретно Арчидоны, потому как их 2,даже ответить не может.
ИМХО-помощь,даже адресная, иногда может здорово навредить,потому как убивает в людях надобность бороться за жизнь самим.
Сочувствовать можно, а вот помогать-не всегда нужно.
мучача, Вы молоды и возможно потому так категоричны. А меня, как и Alexandre ,жизнь отучила подавать нищим,беженцам и тд. Потому что когда люди отказываются,например, от продуктов, а просят деньги, начинаешь понимать, что не так уж они и есть хотят.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, я всегда чувствовал в Вас способности — мне таких слов не удаётся найти!
Но совсем молодые и романтичные люди воспринимают жизнь иначе, чем уже пожившие.
Мы с братом всерьёз уговаривали родителей где-то году в 1960-м взять в семью негритёнка — прошёл об этом какой-то слух. А вот они не согласились... Теперь я их понимаю.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Но совсем молодые и романтичные люди воспринимают жизнь иначе, чем уже пожившие
да, я видимо моложе Вас намного, но не считаю себя совсем романтичной. я НИКОГДА не подавала "на метро", "на маршрутку" так называемым профессиональным нищим — именно потому что вижу ежегодно одну и ту же даму с баяном и плакатом "болеют дети" у местного рынка. для того, чтобы осознать факт существования таких вот "страдающих" хватит и 20 прожитых лет. не надо делать из меня романтическую дурочку, призывающую всем на улице раздавать деньги.

цитата

А купить продуктов больной соседке — это касается, и я это делаю. Совершенно не вспоминая про мировое зло
по-моему, как раз об этом я и говорила — о конкретной помощи по мере своих сил. и абсолютно не понимаю, почему Вы говорите о мировом зле и о широковещательной любви ко всем (именно данного чуства я лишена) — еще раз повторюсь — я не призываю решать проблемы миллионов людей. просто если знаю, что вот там на самом деле погиб ребенок, а вот та девушка стала инвалидом, я испытываю чуства, которые для себя определяю как "сочувствие".
PS извините за возможно резкий тон и желание спорить до конца, это видимо на самом деле издержки молодости.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla перед тем как перейти к яростному спору с Alexandre (8:-0) я уточнила, что речь пойдет именно о сочувствии (если не верите, смотрите выше), так как жалость-согласна с вами-чувство высокомерное.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
мучача — я на Вас не в обиде. Просто меня тут уже обвиняли в бесчувствии, и равнодушии — вот я пытаюсь оправдываться. И того чувства, которое Вы определяете как "сочувствие" и которое обычно у молодых людей присутствует, я, по причине солидного возраста, уже лишён. В некотором роде зачерствел.
Не сочтите, что я всех молодых в чём-то обвиняю, нет, просто по личному опыту описываю положение вещей. Естественно со своей колокольни. И считаю, что привычка не обращать внимания на просящих помощи, это "достижение" опыта. У меня просто не хватит сил ещё на кого-то, на мне уже висит много реальных обязанностей, которые я возложил на себя сам — обязанностей помощи людям (и животным), и материальной и душевной. Вы это обязательно почувствуете сами, как чувствуют все взрослые люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
мда... А мне кажется дело не в жалости, а во впечатлительности (глубины восприятия) каждого человека.. Отсюда и горы выше, моря глубже и беды вокруг кажутся страшнее, чем для других..
Судя по-всему я отношусь именно к таким впечатлительным, следовательно жалостливым людям.. 8:-0
–––
Inner piece


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

это "достижение" опыта
Я вас в этом поддерживаю.Из своего опыта знаю,что все те люди которые просят помощи работать не хотят.Много раз попадал в такую ситуацию,когда у меня просили в долг я говорил,что дам не в долг,а как оплату за труд,но все отказывались.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Ситуации бывают разные. Я чётко их разделяю. Когда серьезно заболевшей сотруднице собирали деньги, я дал 500 рублей, для меня это достаточно много. Я не хвастаюсь, просто рассказываю. Мне не нужны похвалы, я сам знаю, что поступил правильно, в этом и есть моя награда. Вместе с тем, когда собирали деньги по случаю смерти другой мне неизвестной работницы дал 100 рублей (это и называется — кто сколько может).
А нищим никогда и нигде не подаю. Кроме одной женщины — я вижу, что она больна и что её неумелые попытки что-то выпросить не приносят результата. Вот ей я подаю регулярно. Потому что вижу — она не притворяется.
Но это и всё. В долг даю только тем, кого хорошо знаю. Сам беру в долг очень редко — в случае, например, когда забыл дома бумажник с деньгами и банковской карточкой, а обязательно нужно что-то купить. Беру не более 1000 рублей и на следующий же день отдаю.
А вот людям близким — жене, брату, сестре — могу дать любую имеющуюся в моём распоряжении сумму и даже не спрашиваю зачем. Могут отдать — отлично, нет — обойдусь.
То же самое касается и помощи иной.
Много лет привозил продукты своей хорошей знакомой, которая была сильно больна и не могла выйти из дома. Покупал специально в очень дешёвом магазине, чтобы она не чувствовала себя обязанной. Деньги она обязательно отдавала, но в данном случае деньги не главное. И когда я привозил ей скажем 5-и килограммовый арбуз, она бывала очень рада — и кто бы ей такое мог привезти? А я старался сделать ей приятное, и порой мне это удавалось. И каждую неделю с набитым рюкзаком я появлялся у неё в квартире.
И, простите, когда вся жизнь уже заполнена, мне не до жалости к неизвестным не людям, к африканским ли детям, или попадающимся навстречу в моём родном городе.
Надеюсь теперь меня поймут.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Людей жалеть надо — они же не просили, чтобы их рожали. Вот теперь и расплачиваются за удовольствие родителей.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, а нерождённые дети никогда не просят, чтобы их рожали. И умирающие люди очень редко хотят умереть. Это, как правило, происходит само собой.
А жалеть? Ну, шевельнётся что-то в душе, ведь любое живое существо — тварь божия. Но нет возможности реально что-то сделать. Не я сотворил мир таким, каков он есть. И уменьшать количество зла буду только там, где в состоянии это сделать. По-моему разумно.
Детей Беслана мне жаль, даже, кажется, участвовал в какой-то акции, когда собирали деньги в помощь пострадавшим. Но там же произошло преступление! И это наши соотечественники, кстати осетины — христиане. Так что много есть причин, чтобы помочь именно им.
И, прослышав о каких-то новых инициативах, я всегда примериваю на себя — могу ли быть полезным, чем и как — и часто отказываюсь, потому что ничего реального сделать не могу.
Ну, и зачем восклицать о жалости и сочувствии? Помогай ближнему — ведь именно это написано в Писании. А кто это ближние? А это семья, которая на меня рассчитывает; это соседи и товарищи по работе; это жители моего города (5 миллионов)... Не достаточно ли для одного человека?
Так что о других я и вправду просто не вспоминаю, и, если кому-то охота — осуждайте меня...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Людей жалеть надо — они же не просили, чтобы их рожали. Вот теперь и расплачиваются за удовольствие родителей.

Классно сказано!!!


Вообще жалость это не то чувство, которое нужно давать людям, хотя многих действительно жалко.
Людям нужно понимание, поддержка, помощь
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Какие-то странные варианты...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ledi-lira

Вообще жалость это не то чувство, которое нужно давать людям, хотя многих действительно жалко.
Людям нужно понимание, поддержка, помощь


Мне кажется жалость мы даем не людям, которых жалко, а себе, получая от чувства сострадания заряд позитивной эмоциональности и чувство морального удовлетворения от осознания собственной душевной радушности по отношению к кому-угодно. И тут не важно кого мы жалеем, котенка или ребенка, бабушку или зверюшку. Важен сам факт сострадания. От себя могу еще добавить, что способность тратить эмоции и энергию изливая ее вовне обратно пропорциональны вынужденным затратам энергии, таким как работа, проблемы близких и свои собственные и т.д. Другими словами — правы те, кто описывает человека — как существо адаптивное.
Сегодня я человека пожалею и дам ему что-то светлое от себя, потому что у меня все хорошо. А завтра я его убью и ограблю, потому что надо будет прокормить грудного ребенка. Сгущаю краски, конечно, но полагаю — смысл ясен.

По теме:
Жалко, конечно. Как и всем.
Но не в ущерб себе. Как и всем.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
HASH74

цитата

Какие-то странные варианты...

Угу. Присоединяюсь к вашему мнению.
Из-за представленных вариантов даже не знаешь, что и сказать. Жалость к людям... Почему она возникает? Нужно ли ее подавлять? Вредит она или нет? Чем жалость отличается от сострадания?
На какой вопрос отвечать?


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Жалею всех, кто нуждается в жалости или же вызывает жалость .

цитата 4P

Вредит она или нет? Чем жалость отличается от сострадания?

Вспонимаю фразу из Шолохова :..Жалеют всяких там сирых да убогих!",.. Думаю, в жалости есть элемент снисходительности .НЕмного поверхностное чувство, в отличие т состадания, сопереживания.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
А я не жалею не знакомых почти никогда.Т.е.в очереди я конечно пропущу старенькую бабушку.Помогу выгрузить сумки из вагона.Помогу вызвать скорую,не проеду мимо ДТП.И вызову миллицию,если нужно. И да,я тоже покупаю продукты пожилой соседке.Но!Я не дам пьянице или тронжире в долг.Мне не жаль наркоманов.И мне безразличен вид женщины,которую избивает муж. А про профессиональных нищих я вообще не говорю.Вы видели "матерей" с малышами на руках,просящих милостыню?Любой взрослый человек понимает,что эти малыши расходный материал,часто они одурманены дешевыми наркотиками или алкоголем,чтоб не мешали рабочему процессу ,так сказать.Эти детки умирают быстрее,чем можно себе представить.Частенько это чужие дети.Как бы страшно это не звучало. И подавая им пяточек,рублик,червончик---мы тем самым поддерживаем и продлеваем этот страшный "бизнес" Вот и вся жалость.Пожалейте,пожалейте очередную нищенку---погубите очередную жизнь.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Думаю, в жалости есть элемент снисходительности

А может быть понимания, а не снисходительности? Снисходительность мне кажется больше свойственна презрительности или самолюбованию.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Думаю, в жалости есть элемент снисходительности .НЕмного поверхностное чувство, в отличие т состадания, сопереживания.
Этимологический словарь Фасмера связывает слова "жаль", "жалеть" со значениями "боль", "скорбь", "печаль", "мучение". То есть жалость — это когда тебя жалит, колет, ранит страдание другого человека. Слово "сострадание", на мой взгляд, имеет оттенок книжности, это более умное, описательное слово, "жалость" — более древнее, чувственное. То есть жалость идёт от чувства, а сострадание — от ума. По значению же они полностью тождественны. Правда, жалость несколько более эфемерна (как и любое чувство), о ней иногда легко забывают при появлении более сильных ощущений. Зато сострадание более отвлечённое понятие и сильно зависит от сознательности человека.
В жалости нет ни высокомерия, ни снисходительности, ни самолюбования, ни удовольствия "от осознания собственной душевной радушности". В ней есть только боль за другого. Не стоит путать благотворительность с жалостью и состраданием. В различных культурах существуют различные механизмы взаимопомощи, основанные на чувстве органического единства человека со всем живым, которое заставляет человека чувствовать чужую боль как свою. В старых традиционных обществах это милостыня, жертвенность, гостеприимство и общинная взаимопомощь, культивируемые как религиозная ценность и нравственная обязанность. В обществах нового типа (преимущественно капиталистических) возникает механизм снижения социальной напряжённости за счёт перераспределения части доходов населения. То есть это компромисс — часть населения с более высокими доходами обязательно должна делиться благами с частью населения с меньшими доходами. И это тоже культивируется как общественный долг, даже обязанность человека. Корни явления одни и те же, но формы воплощения разные: в одних случаях стихийно-родовые, мифически-религиозные, в других — рационализированно-индивидуализированные, прямо по Канту — помогать людям надо из сознания нравственного долга, а не из чувства жалости и милосердия, поскольку чувства ненадёжны.
В нашей стране до сих пор сильны архетипы старой культуры, поэтому благотворительность западного типа часто воспринимается как некий лицемерный откуп состоятельного человека от чужих бед. С другой стороны, рационально мыслящий и либерально настроенный индивид считает милостыню и жалость попустительством слабости и безответственности некоторых граждан, поощрением бездельников и мошенников, паразитирующих на наивности и сердобольности более состоятельных граждан. Думается оба подхода правы в том, что утверждают, и неправы в том, что отрицают.
Понятно, что при грамотной и продуманной государственной социальной политике такие явления как нищенство, бродяжничество, попрошайничество, голод и пр. стремятся практически к нулю. Ясно также и то, что это не должно быть для конкретных людей отмазкой, позволяющей отделаться от страданий другого человека. В каждом конкретном случае каждый должен в соответствии со своей совестью решать — дать "червончик", или пройти мимо. Ситуации бывают разные и не стоит считать себя вправе воспитывать другого человека ("фиг ему, всё равно пропьёт, пусть лучше работать пойдёт") — в этом иногда видно чистое фарисейство, — я, дескать, нормальный, живу тем, что сам заработал, а они — мошенники, у них бизнес, спекуляция на чужой жалости. Не стоит абсолютизировать свои правила ("я таким вот всегда даю, а таким — никогда не даю") — в нравственной сфере это очень опасная вещь, потому что на любое правило найдётся исключение. К сожалению, все последствия любого решения никому из нас не дано знать, и минимизировать отрицательные последствия с помощью расчёта и твёрдых правил, увы, невозможно. Руководствоваться надо чутьём, нравственной интуицией, проще говоря, совестью, а это значит, что в каждом случае придётся принимать отдельное решение, и нет возможности переложить ответственность на некие правила или принципы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

потому учавствует во всех возможных благотворительных организациях

"учавствует" от слова чавкать?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
nuadu Спасибо за такой подробный и развернутый познавательно-философско-психологический комментарий.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Жалость к людям»

 
  Новое сообщение по теме «Жалость к людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх