Празднуете ли Вы православную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Празднуете ли Вы православную Пасху?»

 

  Празднуете ли Вы православную Пасху?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien :beer:^_^:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
Не праздную — принципиальный атеист я. Еще и подшучиваю над православной женой, в процессе окрашивания ею яиц, закупания всяческих куличей.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Самый любимый праздник мой:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Перечитала топик — вспомнилось, как в этом году на Пасху меня одарили яйцами и куличами в Коченево. После ночной службы, перед трапезой, бабулька из местных "активисток" зазвала в уголок и нагрузила двумя нехилыми пакетами с пасхальной снедью (а крашеные яйца стояли там чуть ли не ведрами — все дары от местных прихожанок). Дала бы и больше, только я сбежала. :)) Так вот, половину тех яиц, куличей и пирожков я передарила, вторую половину несколько дней с мужемъ доедали. :-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
На пасху ко мне   еврею-атеисту приходят мои друзья русские-атеисты и приносят в подарок пасху, а я им-мацу!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
Всенепременнейше! Что за жизнь без праздников? "Просто ужасть, а не жисть!"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно! Один из самых любимых праздников. Но он больше празднуется не как религиозный (хотя святим кулич и несколько яиц, да и что к чему — рассказываем), а как семейная традиция, с обязательным пасхальным столом. Вот только покупать куличи-пасху... Как-то неправильно это, да и не вкусно. Поэтому и куличи пеку, и пасху варю сама, по старинным, ещё от прабабушек доставшимся, рецептам — объедение :-). Ну и яйца, конечно, красим.
Дети каждую Пасху ждут, с масленицы дни высчитывают. И радостно, и вкусно — что ещё малышам надо? Не знаю, будут они верующими или атеистами — право выбора за ними — но эту традицию уж точно на всю жизнь запомнят.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю верующих знакомых — и только. Пока сын был верующим, возила его к людям, которые ходили на службу и потом утром праздновали, но лет с пятнадцати ему это стало неинтересно???
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Пункт 3: Да, вместе со всеми как развлечение.
А последние года 3-4 — ещё и Песах. Знакомый еврей приглашает.
Он, кстати, празднует обе Пасхи: и Песах, и православную Пасху.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Конечно! Всей семьёй за одним столом. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

пятнадцати ему это стало неинтересно

вырос парень:-)))радуйтесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Eldolor

в церкви говорят, что на Пасху нельзя ходить на кладбище,
Один фиг на Пасху у нас на кладбище как в ресторане на Новый год — всеобщее гуляние. Безобразие. Хоть сам не верую, но

цитата Северина

на Пасху посещать могилы на кладбище и там, прости Господи, есть, пить, разве что не плясать.
это глумление какое-то.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Вариант другая, но все-таки не вера, а религия))
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл
Менять вопрос не буду, но +100


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Северина

теперь. Только в Пасху, т.к. не в каждом регионе Красная Горка — официально выходной день, съезжаются родственники, многие издалека, едут на кладбище, встречают там старых друзей, живых и почивших, ИСКРЕННЕ РАДУЮТСЯ ИЛИ ПЕЧАЛЯТСЯ. А какая радость или печаль без водочки, а уж какая водочка без закуски! Это ж не какое-нибудь капиталистическое виски!!

у нас родня для этого использует похороны и поминки кого-нибудь из родни. вот уж балаган так балаган


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Всех православных, католиков, всех празднующих со светлым Христовым воскресеньем.

Христос воскресе!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
а у всех по домам дети ходят? а то у нас с половины 8 причём в другом районе раньше не ходили а в новом я уже 4 года ищу как звонок вырубить
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Праздную, хорошая народная традиция, корнями уходящая в традиционные сезонные языческие праздники. Иногда службу смотрю, как религиозный обряд — красиво, интересно.
Абсолютно ничего плохого не вижу в традиция ходить на кладбище, поминать и делить пищу с мертвыми. И обычай этот, опять же, древний и сакральный — сочетание радости от пробуждающейся природы с грустью об ушедших, кто не дожил до следующей весны.
Ну а если кто вести себя не умеет и безобразия устраивает — так это от повода не слишком сильно зависит, больше от самого человека, от его внутренней культуры.

цитата Хохол

а у всех по домам дети ходят? а то у нас с половины 8 причём в другом районе раньше не ходили а в новом я уже 4 года ищу как звонок вырубить

%-\ Первый раз слышу о такой традиции. Они случайно вдобавок "trick or treat" не говорят? Может попутали праздники? :-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хохол

новом я уже 4 года ищу как звонок вырубить

Мы это проделываем с вечера, и не потому, что конфет жалко. Работаю с детьми, знаю их позицию: "Ура! За яйцами пойдем. Может, денежку дадут." Они даже смутно при этом подозревают, что за праздник им приносит улов. Родителям, судя по всему, тоже все равно, что ребенок историю Иисуса не знает, но яйца охотно лопает.
А еще я отключаю телефон. Я, человек неверующий, но вежливый, не хочу кривить душой, отвечая на поздравления.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Придерживаюсь старой советской традиции пасху НЕ праздновать.
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Празднуете ли Вы православную Пасху?»

 
  Новое сообщение по теме «Празднуете ли Вы православную Пасху?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх