Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 13:16  

цитата d0s-sant0s

Подскажите какую нибудь захватывающую космооперу,с боевыми действиями ,империями,интригами,квантовыми двигателями,протонными пушками и т.д.Предпочтительней зарубежных авторов

Вроде не советовал никто:
- П.Гамильтон "Пришествие ночи"
- Д.Вебер "Хонор Харрингтон"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 14:31  
d0s-sant0s У Пола Андерсона есть цикл про звездную империю. По мне так занудство, конечно, но любителям нравится. Он входит в состав развернутой истории человечества, в которой есть славные кусочки. И еще "Космическая пехота" Кейта — как раз выход в космос, становление и разрушение коалиций, интриги, выход в большой космос и огневой контакт с инопланетянами. Начало — первая трилогия оч. нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:27  
mitra

цитата mitra

- П.Гамильтон "Пришествие ночи"


Действительно стоящее чтиво?Просто уже попадалась в руки и меня как то за смущали Живые корабли!!! Как то не могу это воспринимать на фоне научной фантастики,а не фэнтези! Много ли связано с этими Живыми и часто ли они фигурируют :)

цитата mitra

Д.Вебер "Хонор Харрингтон"


У меня какая то фобия не могу читать,когда ГГ женщина.Не идет и все тут.

swgold

Спасибо,посмотрю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 21:47  

цитата d0s-sant0s

Прочитано Банч и Коул — Стэн,Гарри Гаррисон — Стальная крыса,Алекс Орлов — Солдат чужой войны.Олдридж -контракт на фараоне,гипперион,барраярский цикл,фам нювен — было читано до половины и не понравилось,не цепляет и все тут(имеется в виду первые книги)! Конечно хотелось ,чтоб на цикл Стэн было похоже что то.


Я бы предложил цикл Банча и Коула "Последний легион", правда там не восход Империи, а скорее ее закат, война с повстанцами, вторжение пришельцев, война между провинциями бывшей Империи. Хватает боев и на земле и в космосе, есть шпионские интриги, конечно не Стэн, но в общем-то не плохо.
Так же неплохие произведения:
Мусаниф — Имперская трилогия;
Злотников и Мусаниф — Вселенная неудачников;
Д.Вебер — у него есть несколько произведений не из Вселенной Харрингтон (циклы "Пятая Империя", Галактический шторм")
Авраменко — "Звезды в ладонях"
Маркелов — Имперская мозаика (особенно 1 и 3 книги).


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 22:23  
d0s-sant0s Звёздные Войны серии: Трилогия Хана Соло, Приключения Хана Соло, Трилогия Трауна, X-Winger. (Другие серии и книги тоже довольно интересные.)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 23:01  

цитата laki

первая книга идет как самостоятельное произведение или как часть чего-то большего?

Да нет вроде, там видно, что будет продолжение.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 09:59  

цитата d0s-sant0s

Действительно стоящее чтиво?Просто уже попадалась в руки и меня как то за смущали Живые корабли!!! Как то не могу это воспринимать на фоне научной фантастики,а не фэнтези! Много ли связано с этими Живыми и часто ли они фигурируют

Ну уж никак не чтиво. Огромный мир, до сих пор удивляюсь, как автор смог уместить столько всего в сравнительно небольшой объем. Масса событий, героев, на первый взгляд, разрозненных, но в конце концов переплетающихся друг с другом. По поводу "живых кораблей" — кажется, вы немного не так всё воспринимаете — никакого ощущения фэнтезийности там нет. Эти корабли являются продуктами генной инжененрии, так называемые "биотехнологические конструкты" и не они я вляются основной идеей произведения.

цитата d0s-sant0s

У меня какая то фобия не могу читать,когда ГГ женщина.Не идет и все тут.

Как говорится, на вкус и цвет... Но вы рискуете не получить массу удовольствия. В данном случае мы имеем детально проработанный мир, как на физическом уровне, так и на социальном. А что касается пола ГГ, мне кажется, автор сознательно пошел на это допущение, чтобы максимально усложнить его жизненный путь. Взять хотя бы всё, что связано с Грейсоном — да будь герой мужчиной, ничего того, что произошло — просто бы не было. Между прочим, "Флот обреченных" — практически один в один любая книга из цикла про Харрингтон в том, что касается флота.

Это были, так сказать "серьезные" фантастические произведения, где авторы, не смотря на фантастичность своих допущений, пытаются подвести под них "научную" основу, как-то обосновать весь свой мир. Я это к тому, что может быть стоит попробовать почитать "Сумерки Империи" С.Грина. В данных произведениях автор использует все свои допуски ради красоты, так сказать, чтобы произвести впечатление на читателя. Попробуйте прочесть "Безумную планету", "Искателя смерти" и "Планету призраков" — может понравится...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 10:12  

цитата Павел1982

Я бы предложил цикл Банча и Коула "Последний легион"

Только одного Банча, без Коула 8-)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 11:22  
Павел1982 спасибо,есть из чего выбрать.

mitra Я люблю циклы и эпопеи,давно уже не попадалось достойное произведение которое могло бы захватить,так что ,наверное возьмусь за Гамильтона.Спасибо


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 15:37  
Посоветуйте книгу или серию книг, действие которых разворачивалось бы в онлайн-игре. (Не полной виртуальной реальности) Из сюжетных ходов: люди играют во сне по средством нейроинтерфейса или гг попадает в мир онлайнигры. (Но не другой мир) Желательна сопутствующая игровая атрибутика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 15:45  
"Диптаун" Лукьяненко
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 15:48  
RewanFox
"Цифровой" Дяченко
Может еще "Диптаун" Лукьяненко, но там полная виртуальная реальность...


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 23:25  
RewanFox советую прочесть того, кто такое вообще придумал — Уильяма Гибсона.
Только это многослойные произведения, так что чтение серьезное.
Дяченко тоже не глупая книжка.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 23:42  
RewanFox А еще вот. Иванов Александр Анатольевич: "Сеть дронов" на СИ. 100% соответствует запросу :-).
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 12:05  
RewanFox, «Личный враг Бога» Михаила Кликина рекомендую, второй том дилогии не читал, но первая книга вполне закончена.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 17:02  
RewanFox Тэд Уильямс, цикл Otherland, в русском переводе "Иноземье". Неспешно, как все у Уильямса, но там такие навороты в виртуальном пространстве происходят, что пристегните ремни. Единственная проблема: Уильямс пишет на очень, очень хорошем английском. Наши переводчики традиционно переводят его на плохой, плохой русский.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 19:04  

цитата Nog

Только одного Банча, без Коула

Согласен, малость ошибся! Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 19:27  
Хочется чего-то светлого, с юмором почитать — передоз отечественной литературы у меня: "Крепость сомнения", "Каменный мост". Сил нет. Я уже прочёл всего изданного на русский Пратчетта и Ффорде, Моэрса, Питера Дэвида. Очень хочется услышать новые имена.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 00:29  
борхус120 Дональд Уэстлейк? Том Шарп?


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 12:24  
RewanFox Попробуйте Степана Вартанова "Мир Кристалла"
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/
Страницы: 123...405406407408409...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх