Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor я веду к тому, что объективные критерии определить проблематично, если вообще возможно, а корявая поделка все равно получит плохой бал.

цитата

Естественно, вы осознанно или неосознанно сравниваете, оцениваете и проверяете, хотите вы того или нет
естественно, а потом выставляю свою субъективную оценку на основании часто подсознательных впечатлений, а у людей с другими вкусами она будет другой, и даже попытка определить чей вкус изысканней будет субъективной :). Если попытаться ввести об-й критерий например "новизна идей", легко можем получить: "идея оригинальна, очень, а книга скучна", или "кто только на эту тему не писал, но так как в этой книге тема не раскрывалась еще никогда"...

цитата

так как превзойти оригинал у автора ни искуства ни таланта нет
, не всегда, редко, но бывает оригинал превосходят, к тому же зависит от качества самого оригинала.

цитата

"Скажи мне за какое произведение ты поставил 10 и я скажу, когда ты начал читать фантастику"
согласен, но это еще раз доказывает, что объективизма нет, просто определяются вкусы человека и делается проекция на группу с подобными вкусами :)
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oreon

объективные критерии определить проблематично,

Естественно. Тяжело изобретать велосипед, когда он уже давно изобретен. Есть соответствующие раскладки, довольно обширные, которые включают в себя совокупность объективных критериев, используемых для оценки литературного произведения. Есть соответсвующие науки, которые занимаются их научной разработкой, есть ВУЗы, изучающие литературу, есть даже такая гордая профессия литературного критика. Или вы хотите сказать, что они все трутни и обманщики, которые морочат умными словами головы профанам?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

что самое интересное, большинство так называемых "объективных критериев качества" включаются в эту оценку сами собой

:beer: Я о том же, в общем. И это вполне логично, по-моему. Потому что восприятие субъективно, но люди-то похожи.

цитата Kniga

Да и вообще если покопаться, то на мой взгляд большинство "профессиональных литературоведов и лит.критиков" работает согласно заветам незабвенного Амвросия Амбруазовича Выбегалло.

"размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, опуская и вымарывая все, что ему не подходило"?
Бывает, но это плохие случаи, мне кажется. И насчет большинства я, пожалуй, с Вами не согласна, хотя встречается, конечно.
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

для остального есть интернет)

Вам проще. Я органически не приемлю чтение художественных текстов с монитора — с детства приучен к книге и только к ней.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

с детства приучен к книге и только к ней.

хмм, я тоже. Благо у нас и не было других вариантов.
Но пришлось пойти на компромисс) Но я не так много читаю и с экрана. Так, тех авторов, в которых разочаровался, но окончательно интерес не утратил
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата metalurg

с таким человеком просто не о чем разговаривать


Я вот этой формулировки не понимаю....

Я вот тоже сначала как-то не понял, а потом подумал — ведь сказано любит/знает фантастику. Тут именно в комплексе. Как можно утверждать, что знаешь фантастику, не читав основополагающее? Хотя насчет Булычева я поспорил бы. Хороший писатель, но не столп. Рядом с Лемом и Толкином как-то... Это все равно как говорить, что знаешь русскую литературу, но читал ничего из Толстого, Достоевского или Чехова.
А вот любишь — тут сложнее, ведь можно искренне любить фантастику, но иметь вкус и уровень развития, на котором доступен максимум Зыков или Пехов. Но не Лем или Симмонс.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor

цитата

что они все трутни и обманщики, которые морочат умными словами головы профанам
Ага в точку, и деньги наверно из бюджета еще на это тратят и никакого экономического эффекта :). А что бывает такое в капиталистической экономике?

А какая вам разница сколько томов написано и разработано по какому-то писателю/произведению, если он вам не интересен и приходится заставлять себя читать. И вообще зачем читать научные разработки, кому нужно читать десятки томов научных трудов, вместо того чтобы прочитать само произведение?
Партия тоже всякие труды осмысливала и научно разрабатывала, потом критерии изменились и вся их работа ушла на свалку, то что получается труды хуже стали?
И, кстати, вы так и не привели список объективных критериев, если он есть.

–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oreon

И, кстати, вы так и не привели список объективных критериев, если он есть.

один из подходов вкратце упомянут здесь — http://fantlab.ru/blogarticle3972
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat Сама по себе система интересна, но на объективизм она не претендует, это просто попытка выработать систему критериев и категорий для оценки (упрощения оценки) произведения, сама же оценка все равно будет субъективной (зависеть от того кто оценивает). Кроме того она не универсальна — заточена под определенный жанр. И, я думаю, вы согласитесь, что некоторые даже фантастические произведения на нее "не лягут", тоесть ваша оценка без системы будет значительно отличаться от оценки строго по системе (особенно если отбросить последний самый субъективный критерий).

Думаю если отказаться от утверждения, что оценка будет объективной, сам подход может помочь человеку определиться со своей оценкой произведению :)

–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

я например, вообще не жалею о деньгах
Тогда Вам можно только позавидовать;-). Я, например, очень жалею, если деньги потрачены зря, у меня их не настолько много.
Сама стараюсь читать и покупать только то, что мне обязательно понравится.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Я ставлю ... А вот почему другие не ставят это для меня загадка. Есть откровенно плохие книги и им нельзя ставить хороших оценок
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Лень ходить оценки расставлять. Просто лень.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
если я поставлю оценку произведению, то значит я его прочитал. поэтому оценку "кол" я поставить не смогу поскольку произведение с такой оценкой я просто не смогу прочитать до конца и соответственно не прочитав полностью я не имею морального права поставить "кол". вот вкратце моя позиция. %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Выставляя оценку,я,конечно,учитываю собственные симпатии и антипатии.Но стараюсь не забывать о том,что не я единственная,кто будет ее читать.И если мне эта книга не приносит ни пользы,ни удовольствия,то кому-то она может быть полезна.Поэтому "ниже пяти" при десятибалльной системе ставлю крайне редко.Но если вижу откровенную пошлость,садизм и другие подобные вещи,способные некоторым читателям нанести вред,конечно поставлю "ниже пяти".Но хочу напомнить,что оценка в рейтинге не учитывает только мою оценку — это средняя оценка с учетом всех мнений.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата batoshka

если я поставлю оценку произведению, то значит я его прочитал. поэтому оценку "кол" я поставить не смогу поскольку произведение с такой оценкой я просто не смогу прочитать до конца

может, есть смысл ввести еще оценку "не смог дочитать", правда тут много нюансов (почему не смог) — от слишком сложно" до "слишком примитивно";-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то наглый вопрос имхо! Особенно, если посмотреть на варианты ответа — все они какие-то однообразные и иронично-ёрнические.
Перед кем я обязан ставить книге плохие оценки? Перед "белым медведем", которому вынь да полож правильную рекомендацию? Да не будет её, в любом случае — то, что понравилось тем, кому понравилось что-то из того, что понравилось вам — совсем не обязательно должно вам понравится. Это чисто машинный, механический подход — вовсе не обязательно приведёт к результату. Перед автором, чтоб не зазнавался? Дык ведь на моё мнение ему класть и моя "единица" не заставит его выпить йаду. Перед самим собой? Ну, это уже ближе к истине. Но как уже заметили, шкала оценок у каждого своя. Кто-то ставит за плохой роман 1, кто-то — при точно таких же ощущениях от прочитанного — 3 или 4.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата stewra darkness

Но стараюсь не забывать о том,что не я единственная,кто будет ее читать.И если мне эта книга не приносит ни пользы,ни удовольствия,то кому-то она может быть полезна.Поэтому "ниже пяти" при десятибалльной системе ставлю крайне редко.


Ну и зря. В конце-концов, оценка принадлежит именно вам, а не абстрактному "кому-то". Пусть этот кто-то ставит десятку, если произведение ему понравилось, но почему надо вводить некие ограничители для себя?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

"не смог дочитать"
мне кажется что "не смог дочитать" примерно равно "нет оценки", но есть отзыв... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Странно....я НЕ НЕ ставлю плохие оценки....Если книга по моему мнению заслуживает ниже 5 баллов по 10 системе, то я так ее и оцениваю.....ставлю 3 и 4...2 и 1 правда пока ставить не пришлось, но все еще впереди...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, книги, достойные кола, мне не попадались. Точнее, попадались, но я не смог их дочитать. Ну и за что тогда ставить?
Страницы: 123...910111213...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх