Эксперимент Отличается ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 
Пока не рискну предполагать (маловато времени читать отрывки), но попадалось утверждение,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что в женских текстах больше прилагательных, в мужских — глаголов.

А также — что Гомер либо не был слеп, либо пересказывал чужие сочинения, поскольку в них слишком много зрительных образов и сравнений, а должно бы — кинетических.
Предположу завтра, если не будет поздно.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 04:09  
цитировать   |    [  ] 
Хотя боюсь, что завтра будет поздно.
Итак.
1.ж
2.ж
3.м
4.ж
5.м
6.ж
7.ж
8.м
9.ж
10.женщина старающаяся казаться мужчиной.
Где-то сужу по неким "признакам", но чаще — интуитивно.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

кинетических.

Недопечатка, видимо: кинестетических.
К тому же мы не знаем, был ли Гомер слеп от рождения, был ли слеп Гомер и, вообще, был ли Гомер.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 
cianid так точно. И вообще, всего, что связано со звуками, запахами, мыслями и т.д., а у него именно зрительные.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 
Ох, чую подвох. Учитывая точку зрения автора темы, можно смело предположить следующий расклад:
1. ж
2. ж
3 ж
4 ж
5 ж
6 ж
7 ж
8 ж
9 ж
10 ж

Можно так же предположить, что все отрывки написал мужчина, это тоже бы подтверждало мнение автора темы (мол нифига вы не понимаете ха-ха), но в гораздо меньшей степени.:-)
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
У меня тоже была мысль о провокативности теста и тенденциозном подборе отрывков. Но потом я решил не играть в Шерлока Холмса и голосовать сердцем, а не умом — и пусть автор теста получит те результаты, коих заслуживает;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

У меня тоже была мысль о провокативности теста и тенденциозном подборе отрывков.
Плевать, "тест" всё равно не имеет ценности для той темы, из-за которой он затеян и докажет что-то, возможно, лишь его автору, а мне так просто любопытно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
5- мужчина
И возможно, 8 и 9.

Хотя 9- ж меня не удивит.

Остальные женщины.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
5 возможно мужчина, и 10 возможно, но не уверен, вполне вероятно что это женщина, пытающаяся писать "как мужчина". Остальные женщины.
А вообще по таким коротким цитатам определить почти невозможно — хотя бы пару страничек.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

что в женских текстах больше прилагательных, в мужских — глаголов.


Стопроцентное вранье.
Глаголы чаще используют женщины, у мужчин любимая часть речи — существительное :).
Исследователи говорят, что женщины чаще используют _сложные_ прилагательные, вот на чем базируется распространенное заблуждение, что они вообще больше любят прилагательные.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Предварительные итоги: 100%-ной точности определения пола по отрывку текста не показал еще никто.
Ни по одному из отрывков не было достигнуто 100%-го совпадения мнений.
Разбивка голосов разделяет тексты на условно-мужские и условно-женские (т. е. простое большинство проголосовало) так:

1. — Ж
2. — М
3. — М
4. — Ж
5. — Ж
6. — Ж
7. — Ж
8. — Ж
9. — М
10. — М.

При этом разрыв в голосах относительно текстов 2,5,8 составляет один голос — то есть, на самом деле "условно-женскость" этих текстов оспаривается почти половиной опрошенных.

Голоса, отданные по озвученным внетекстовым соображениям, не включены, потому что предметом рассмотрения является _восприятие текста_ читателями, а не мое хитрожоумие. Уверяю вас, я еще хитроумней, чем вы думаете:-D.

И на будущее — никто из авторов текстов не старался "писать специально" как женщина или мужчина — фрагменты взяты из незаконченных, но имеющих цельную структуру произведений, в которых все работает на общий замысел, а не на стремление показаться читателю человеком того или иного пола.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Уверяю вас, я еще хитроумней, чем вы думаете
Та-ак, значит, kagerou под женскими и мужскими псевдонимами? 8-)

цитата kagerou

фрагменты взяты из незаконченных, но имеющих цельную структуру произведений, в которых все работает на общий замысел, а не на стремление показаться читателю человеком того или иного пола.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

а-ак, значит, kagerou под женскими и мужскими псевдонимами?


Как стереотипно мышление людей :).
А если ВСЕ авторы окажутся мужчинами, тогда что?
Как быть с пресловутой описательностью, прилагательными и проч.?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

А если ВСЕ авторы окажутся мужчинами, тогда что?
А если нет? Как узнать, мужчина или женщина писали, если произведения не закончены? Может, кто-то сейчас спешно переписывает псевдоним? Ась? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Результат на 100% предсказуемый. "Мужских" и "женских" текстов нет и в принципе быть не может.
Структура текста не "отражает" никакую "психологию" — гендерную, расовую, классовую или какую-то еще.
Те элементы текста, которые в наивном восприятии являются маркерами маскулинности и фемининности, на самом деле являются продуктами жанровых клише.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

А если нет? Как узнать, мужчина или женщина писали, если произведения не закончены?


Я вам больше скажу — даже если они закончены, никак не узнать, если автор обладает достаточным уровнем мастерства и не воспроизводит в речи гендерных шаблонов (либо воспроизводит с целью создать достоверный образ героя другого пола).

По тому, как распределяются ответы, очень четко, как в прозрачной воде, видно, ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ руководствуется читатель, определяя для себя текст как "женский" или "мужской". Я просто обалдеваю от этой хрустальной ясности, я ее даже не ожидала.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Те элементы текста, которые в наивном восприятии являются маркерами маскулинности и фемининности, на самом деле являются продуктами жанровых клише.


Еще смешнее, коллега. Еще смешнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Я вам больше скажу — даже если они закончены, никак не узнать
Ну, положим, крупняк известен, а остальные могут прикидываться хоть гермафродитами, если захотят.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Ну, положим, крупняк известен, а остальные могут прикидываться хоть гермафродитами, если захотят.


Вот поэтому я и нацыганила у приятелей отрывков из ни разу не печатанного или незаконченного.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Результат на 100% предсказуемый.

Результат чего?

цитата ameshavkin

"Мужских" и "женских" текстов нет и в принципе быть не может.

Ага.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 12345...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

 
  Новое сообщение по теме «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

тема закрыта!



⇑ Наверх