Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:26  

цитата ergostasio

читатель там пусть и неотчетлив, но — выпукл :)


К сожалению, преданный читатель Зыкова ничего внятного сформулировать не может. А тем более дать ответ: почему именно Зыков, а не дюжина других, точно таких же авторов той же "Армады"? Я вот, убей бог лаптем, не могу найти принципиальное отличие этого проекта от десятка других, успешно слитых издателями. Интуиция в этой области не работает, а формализовать отличие никто не в состоянии. К сожалению, активные нелюбители Зыкова тоже занимаются или констатацией очевидного, или групповым надуванием щек... А задачка-то позаковыристее, чем доказательство теоремы Ферма. Для серьезного ученого, разумеется, а не для профессионального надувателя щек, которому "а что тут думать, и так все понятно".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:28  

цитата kagerou

То, что другие "аффтары про попаданцев" писали любительски, Никитин-Орловский написал с профессиональным цинизмом.


С профессиональным цинизмом об этом и до, и после, и во время писали десятки автарофф. Не катит.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:30  

цитата vvladimirsky

А задачка-то позаковыристее, чем доказательство теоремы Ферма


Так ведь — повторюсь: недайбох решат! ..а вообще — смех смехом, но — да, здесь было б интересно копать. И культурологам, и социологам, и филологам — куды ж без них :)


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:33  

цитата ergostasio

условности нашей культуры (я оставлю это слово, ладно?) не позволяют нам воспринимать фамилию на обложке нейтрально. ..даже если мы отчаянно пытаемся это сделать. А вот то — каким образом мы реагируем — иногда априори, не открывая обложку, — и почему реагируем так вот — собственно, и относится ко всяким там гендерным исследованиям.

А я тут все утверждал, что, не смотря на сходство, имеются различия в психологии полов. А Вы так понятно объяснили, что никакого различия нет. Остался только вопрос для исследования- почему априори реагируем так вот.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:37  

цитата ergostasio

смех смехом, но — да, здесь было б интересно копать. И культурологам, и социологам, и филологам — куды ж без них


Тут работа для целого отдела НИИ: разобрать по косточкам сотни текстов, выделить общее и особенное, провести всестороннее социологическое исследование аудитории, проанализировать исторический контекст... Ниасилят, можно не бояться.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:41  

цитата DESHIVA

имеются различия в психологии полов


Я кагбэ чувствую свою неадекватность %-\, но еще раз: когда мы произносим "гендер" — мы подразумеваем социальный пол. Слово "социальный" — здесь значимое и главное. Даже когда нам встречается словосочетание... м-м... ну, скажем, "психология гендерных различий" (хм...), это подразумевает присутствие слова "социальный". ..ну а дальше мы заходим на второй круг тех же самых объясняловок :)


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:42  

цитата vvladimirsky

А задачка-то позаковыристее, чем доказательство теоремы Ферма.

Вот и меня весьма волнует ответ (решение задачи) на заданный вопрос. Ведь спрос рождает предложение, а предложение новый спрос.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:48  
Издатели, кстати, не раз экспериментировали. Торговля требует: даешь нового Никитина! Хорошо: берем молодого, талантливого и без амбиций, владеющего стилем примерно на уровне Никитина, надиктовываем ему синопсис, обещаем денег полный самосвал... Пишет вроде бы то же самое, а не срабатывает. Конкретные примеры приводить не буду, но попытки предпринимались. Отсюда вывод: чего-то не хватает. А чего -- черт разберет! %-\

Кстати, подумал: может быть инъекция "никитизма", если бы этот элемент удалось выделить и сконденсировать, пошла бы на пользу и авторам, умеющим более гладко слагать слова в предложения, а предложения во фразы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:49  

цитата ergostasio

это подразумевает присутствие слова "социальный". ..ну а дальше мы заходим на второй круг тех же самых объясняловок

Спасибо! ^_^ А то без Вас не понял бы откуда у "культурных" и "социальных" ноги растут
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:50  

цитата DESHIVA

А то без Вас не понял бы откуда


Обращайтесь, обращайтесь, мы завсегда, завсегда...


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:51  

цитата vvladimirsky

Издатели, кстати, не раз экспериментировали.

Значица ниасилили. Надо думать.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:53  

цитата DESHIVA

Значица ниасилили. Надо думать.


Пока самый действенный метод -- метод научного тыка. Даже у "Эксмо", которое располагает самыми богатыми ресурсами.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 01:00  

цитата vvladimirsky

Отсюда вывод: чего-то не хватает. А чего -- черт разберет!


"Энергии заблуждения", как это назвал Толстой.

цитата

«Я очень хорошо знаю это чувство – даже теперь последнее время его испытываю: все как будто готово для того, чтобы писать – исполнять свою земную обязанность, а недостает толчка веры в себя, в важность дела, недостает энергий заблуждения; земной стихийной энергии, которую выдумать нельзя. И нельзя начинать».


Даже жажда грузовика бабла может быть источником таковой — но жажда должна быть настоящая; это еще называют драйвом или вдохновением, оно каким-то образом ощущается. А еще лучше — искренняя вера в то, что "ай да сукин сын!" и прочее :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 01:05  

цитата Apraxina

каким-то образом ощущается


Каким "каким-то"? Почему у массы других крайне самоуверенных авторов не ощущается? Даже у тех, которые объективно лучше владеют рабочим инструментом -- русским языком?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 01:14  

цитата vvladimirsky

Пока самый действенный метод -- метод научного тыка.

Мы эмпирическим пойдем путем и будет все у нас путем.

цитата vvladimirsky

Даже у тех, которые объективно лучше владеют рабочим инструментом -- русским языком?

Первый инструмент — умение мыслить (голова). Язык — второй инструмент, тоже далеко не лишний.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 01:23  
vvladimirsky — это, в сущности, к Шкловскому: "Энергия заблуждения или книга о сюжете".

Я думаю, что искомое авторское чувство не равно самоуверенности (хотя вера в себя, свою нужность и исключительность необходима — в том и заблуждение), никак не связано с владением/невладением русским языком и даже наличием интеллекта. Скорее оно ближе к миссионерскому желанию донести открывшуюся истину — или к желанию бенефицианта привязать к себе внимание всех зрителей. Или что там испытывает фигурист на чемпионате мира на показательном выступлении — надо поймать и замерить :)
Но когда паршиво написанная, неумная книга глотается залпом и хочется еще — значит, у автора это было.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 02:12  

цитата vvladimirsky

С профессиональным цинизмом об этом и до, и после, и во время писали десятки автарофф.


Они писали с любительским цинизмом :). Кормили читателя продуктом метаболизма, потому что ничего лучше выдать не могли ("Вот и я думаю, Петька — откуда в ...опе мумиё?"). А Никитин выдает этот продукт совершенно сознательно.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 02:16  

цитата vvladimirsky

Торговля требует: даешь нового Никитина! Хорошо: берем молодого, талантливого и без амбиций, владеющего стилем примерно на уровне Никитина, надиктовываем ему синопсис, обещаем денег полный самосвал... Пишет вроде бы то же самое, а не срабатывает.


Верить надо в то, что пишешь. Ве-рить.

цитата

Почему у массы других крайне самоуверенных авторов не ощущается?


Потому что они верят в себя. А верить надо в то, что делаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 09:18  

цитата Ant12

Бумажные книги, в скором времени — удел коллекционеров. А вот что будет с писателями, особенно сериальщиками?

Будут писать те же сериалы.;-)
А мы будем покупать — не на бумаге, так "в цифре".


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 09:30  

цитата Katherine Kinn

Ой, да боже же мой, Никитин, Перумов и им подобные взлетают на идейном посыле. Той аудитории, для которой их идеи подходят, наплевать на качество текста.

Никитин — может быть. Перумов — скорее всего нет. Доказательство — я сам был фанатом Перумова еще семь лет назад. И что-то никаких привлекательных идей не помню. Но "драйв" в тексте чувствовал!-) Перечитывал четыре года назад — плевался.
Ну да не в том суть. Популярность к нему пришла раньше, чем "идеи". Мне кажется, как только у него появились преданные фанаты, они тут же выкопали из текста "глубокий смысл".
Никитин (с которым я знаком мало, признаюсь), кстати, тоже начинал с абсолютно пустых текстов. Это сейчас он пишет "НФ" и бравирует своей "идейностью". А начиналась популярность с "Троих из леса".
Так что объяснение ваше уязвимо и неполно.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?
Страницы: 123...4344454647...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх