Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать сборник рассказов Вишневского "Любовница". Рассказ "Anorexia nervosa" очень меня тронул: он, как и все прочее у Вишневского, о любви, чистой, страстной и трагической. Сильно потряс финал. Я любитель порыдать над книгами, фильмами, даже над новостями, где показывают больных детей и землетрясения. И в свете прочитанного я снова задалась вопросом, почему нельзя просто быть счастливыми, почему сильные чувства заканчиваются столь трагично?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Антологию Битлз
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Anorexia nervosa" Вишневского...минут пятнадцать сидела после этого в таком состоянии...я не согла ничего сказать-сдезы забивали все, хотя обычно меня трудно вывести из равновесия. Эпизод у врача просто до сих полр не могу забыть


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Рихард Дюбель "Кодекс Люцифера". Начало не очень. Но люблю я исторические детективы, так что надеюсь на лучшее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала вчера вечером (читала до победного, ибо оч хотела узнать, чем все кончится) "Мэнсфилд-парк" Д.Остин. Надо сказать, что это замечательная книга, блестящая проза! Читала бы и читала такие книги!^_^


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю роман Вирджинии Вулф "Между актов" (Between the Acts) . Абсурдистская проза — тупоумные персонажи обсуждают разный вздор. Достается всем — отстраненный авторский взгляд смотрит не на видимости и нен на условности, а полностью лишен обыденной установки. И персонажи кажутся безумнымно нелепыми в своей серой обычности. Театр абсурда обыденной жизни.

Автор сатиричен, находит, как поддеть персонажей — просто демонстрируя обыденные речевые и поведенческие практики. И словно что то мерещится за этим миром отчужденых форм — как у Набокова в "Приглашении на казнь" (романы пишутся примерно в одно и то же время) , и вроде декорации вот вот повалятся.

Не случайно сюжет романа — постановка силами провинциальных любителей пьесы местной "писательницы"- старой лесбиянки, в чьем карикатурном образе читатель без труда угадывает самопародию (и довольно злую) Вирджинии Вулф.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Старосветских убийц" Валерия Введенского, детектив в антураже николаевской эпохи. Рекомендую 8-). Рецензия у меня в колонке.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Зорин, Образ врага (Ода В. П. Петрова "На заключение с Оттоманскою Портою мира" и возникновение мифологии всемирного заговора против России).
цитаты

цитата

Обилуя предтеч в примерах,
На Рим возводят очеса,
И в малых заключенны сферах,
Творят велики чудеса;
Огней искусством Прометеи,
Пременой лиц и дум Протеи;
Сердец и счастия ловцы;
Предосторожны, терпеливы,
Неутомимы, прозорливы,
Как куплю деющи пловцы.

цитата

Как до планет и круга звездна
Носилась мрачна нека бездна,
Нестройством тяготевша смесь;
Одна боролась вещь с другою;
Так мы, борющись меж собою,
Знать, держимся во тьме поднесь?

цитата

Так страж, так око мнит Царево,
Что правит сердце в нем и ум;
Что, яко вкруг плодами древо,
Отягощен тьмой новвых дум.
Угрюм, уединен, бессловен
И как волшебник баснословен
Сидит с орудьми в терему;
Лишь тайной коснется пружине,
В другом текут все твари чине;
Взгляни, Европа вся в дыму!

цитата граф де Брольи, 1762 год

Что до России, то мы причислили ее к рангу европейских держав только затем, чтобы исключить потом из этого ранга и отказать ей даже в праве помышлять о европейских делах. Вот та задача, которую нужно снова поставить: необходимо устранить все обстоятельства, которые могли бы дать ей возможность играть какую бы то ни было роль в Европе, с этим двором не следует заключать никаких договоров; пусть она впадет в летаргический сон, из которого ее будут пробуждать только внутернние смуты, задолго и тщательно подготовленные нами.

цитата

С конца 1773 г. он путешествовал на яхте в качестве учителя русского языка одной из самых известных британских авантюристок, герцогини Кингстонской, бежавшей из Лондона, где ее обвинили в двоемужестве. В Риме герцогиню принял папа. На обратном пути они с Петровым посетили ряд европейских городов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

граф де Брольи, 1762 год

А потом его родственники служили в русской армии))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю роман, в котором "автор показывает обреченность британской аристократии в современном капиталистическом мире" (чудесная аннотация :-)))) — "Возвращение в Брайдсхед" Ивлина Во. Давно (уже лет десять) собиралась закрыть этот пробел в образовании, но подвело наличие книги в собственной библиотеке — вот она на полке, еще успею. До этого читала Во только в оригинале — оказывается, он и в переводе хорош. Проблема одна: первый прочитанный мной роман воспитания, написанный от имени взрослеющего героя, был "Выбор Софи" Стайрона. У меня случился импринтинг: после Стайрона все юные англоязычные рассказчики для меня на одно лицо. Усиленно стараюсь избавиться от этого стереотипа, но пока не получается. Надеюсь на вторую книгу "Возвращения" — возможно, она что-то изменит в моем восприятии.
P.S. Переименовала своего плюшевого медведя в Алоизиуса, а то Топотыга звучит недостаточно аристократично.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю биографию Бодлера, написанную Анри Труайя. И неоконченное исследование Вальтера Беньямина "Шарль Бодлер". Попутно читаю "Цветы зла".

Масса интересного материала. Невротическая личность на фоне большого города эпохи расцвета капитализма. Поэт — уже не "певец" типа Ламартина, а представитель "жанра". Желанный читатель книги Бодлера — это человек, утомленный сплином и книг не читающий.

Многочисленные венерические заболнвания поэта, его мотовство и алкоголизм, неудачное самоубийство, эпатаж и "культ издевки" (culte de la blague), эксцентричные политические высказывание и позерство тем, что якобы он сости на тайной службе, принципиальное обращение к эстетике безобразного и в жизни — его отвратительные любовницы и в поэзии, саморазрушение как способ жить. Культ создания "идеального произведения" — совершенного по форме и шокирующего содержания.

Возникновение культуры фланера и дендизма, позиция "человека толпы" (Э. А. По), снедаемого постоянным томлением-nostalgie (немецкий Sennsucht) и сплином. Стихи Бодлера как описание неконвенциональных явлений — позиция автора как сатирика, уличаемого читателем в исследуемом им пороке.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Как-то читал, что стиль уважаемого мною визионера от фантастической литературы Дж.Г. Балларда сравнивают со стилем английского классика Джозефа Конрада. Что и вызвало интерес к творчеству Конрада.
Кроме того, "Сердце тьмы" Конрада стало основой для фильма "Апокалипсис сегодня" Копполы, в связи с чем и прочел эту повесть.
Ощущения двойственные. Путешествие на пароходе к истокам реки в непролазных джунглях. С одной стороны, конечно, завораживает субъективно-мрачное описание автором эмоций главного героя и локаций в экзотическом, предположительно африканском, речном антураже сквозь призму, так сказать, первобытного мрака разума. Однако, странно любимая Конрадом форма путанного рассказа в рассказе, знакомая еще и по "Лорду Джиму", несколько сбивает при чтении.
Тема, поднимаемая Конрадом в данной повести, надо сказать, интересна: цивилизованный человек в изоляции джунглей, добившийся влияния в примитивном обществе — станет ли он потакать своим порокам и опускаться в бездну мрака или же возвысится до роли бога? Главный герой, бывалый моряк Марлоу, из уст которого мы воспринимаем описываемые события и пейзажи, несколько лет провел на Востоке (подразумевается, наверное, опиум, мистицизм, буддизм и т.п.) и рассказывает о своем своеобразном паломничестве к загадочному преуспевающему торговому агенту — мистеру Куртцу, который затерялся у истоков реки в джунглях, кишащей племенами ужасающих негров-каннибалов. Однако тот с завидной периодичностью отправляет к побережью огромное количество ископаемой слоновой кости. Как ему это удается? Так ли он велик или ужасен как о нем говорят на побережье? Какими методами он добивается желаемого в Европе?
Действие фильма Копполы перенесено на военные действия во Вьетнаме и, честно говоря, смысл происходящего ускользает от обилия разноплановых сцен. Фигура полковника Куртца четко проявляется лишь в конце фильма и не очень понятно собственно к чему, так как мы наблюдаем целый калейдоскоп различных персонажей. Так что смысловые отсылки к повести Конрада не очень-то понятны из фильма.
В общем и целом, стилевая созерцательно-описательная составляющая стиля Конрада меня не так сильно впечатляет по сравнению с, наверное, сильнейшими в этом плане визионерскими вещами Балларда — "Хрустальный мир" и "Затонувший мир". Но что-то общее у этих двух авторов определенно есть.
Хотя, возможно, манера письма Конрада (а может и перевод) несколько устарела, но считается, что он был одним из первых авторов подобных "метафизических приключений".
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Ричард львиное сердце. Король-Рыцарь" французского историка Жана Флори. Это не исторический роман, а документальная книга, разделенная на 2 части, в первой части описывается жизнь самого Ричарда-от рождения до смерти, а во второй части поднимается тема зарождения рыцарства в Европе, а также автор проливает свет на некоторые неясные странички жизни Ричарда, вполне достоверно документируя это. К плюсам отнесу первую часть книги, которую прочитал не без интереса, хотя поначалу чуть не запутался в генеалогическом древе. К минусам отнесу почти всю вторую часть, читать было откровенно скучно, отсутствие фотографий, иллюстраций, 100-страничные примечания, которые на 95% состоят из информации, где была взята та или иная цитата, да и авторский язык далек от совершенства. Так что, не рекомендую.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Читаю роман "Сумерки"8-). Изящная стилизация под русскую прозу 19-го века.
Вопрос на засыпку: кто автор? http://www.knigochei.ru/s_282.html — здесь есть в списке эта книга.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, не ожидал от Вас такого.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF , почему? http://www.labirint.ru/books/229754/ хорошая книжечка, на Букер номинировалась;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Гоголя. Перечитываю "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород". Как раз вот "Страшную месть" закончила и думаю: или это всё же числить по ведомству фантастики? 8-)???
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Из уважения к бабушке Маркеса бьюсь с Грифоном — Альфредо Конде- очень нудно...очень.Все настолько предсказуемо и незатейливо.Интересно чем он зацепил Умберто Эко-или это телега что оному роман понравился?
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Вчера дочитал книгу Фредерика Форсайта "День Шакала", книга просто супер читал до последнего пока корочку не увидел! Это лучшее из книг не имеющих отношение к фантастики, что я прочитал за последние несколько лет!:cool!:
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Дали почитать скачанный с сети цикл рассказов-малюток автора Александр Герасимофф "Мирзоян и Карпович". Чем-то напомнили рассказики Хармса. Очень неровно (есть нудятина, а есть маленькие шедевры), но неплохо.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...129130131132133...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх