Трилогия Г Л Олди Черный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трилогия Г. Л. Олди "Черный Баламут"»

 

  Трилогия Г. Л. Олди "Черный Баламут"

# Варианты ответов Проголосовало  
 На спецэффекты денег не хватит!
 18
 
 Текст слишком сложен для экранизации
 49
 
 Стоит попробовать. Может что и выйдет стоящее
 30
 
 Не знаю, не читал
 131
 
 Спросите что-нибудь другое!
 29
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 17:20  
На бумаге — первоклассное произведение, а как насчет экранной версии?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 21:52  
У нас — вряд ли, так как не умеем. Голивуд — из хорошей книги сделает боевик без особой смысловой нагрузки. ИМХО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2007 г. 10:30  
Или может сделать анимационный фильм типа "Final fantazy"?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2007 г. 18:04  
Если уж начинать экранизировать Олдей, то с чего-то более простого: "Герой должен быть один" или "Мессия очищает диск". Для анимации подходит "Путь меча".


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2007 г. 20:09  
ИМХО "Путь меча" и для кино неплохо подойдет.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2007 г. 22:36  

цитата Darinella

ИМХО "Путь меча" и для кино неплохо подойдет.
Ну, если Вы представляете себе в кино говорящее оружие, то я уж молчу.
На мой взгляд, анимация за тем и существует, чтоб реализовать концепции, в обычном фильме невозможные в принципе.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 10:27  
Если и экранизировать Олдей, то либо в цикле фильмов, либо в теле-фильме серий на 13, по часу каждая.(так сейчас Мартина "Сагу Огня и Льда" делать собираются) А если любую книгу Олдей попытаться впихать в один фильм, то получится либо полный бред, либо полный хаос т.е. опять же полный бред. А для экранизации у Олдей лучше всего на мой взгляд подходит повесть "Дуэль"
–––
Отвечаю палачу
Я не плачу. Я плачу )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 17:20  
Kage
Что-то типа мини-сериала думаю вполне подойдет. Но ИМХО, чтобы понять смысл происходящего на экране, нужно сначала прочитать книгу, ато мало ли... Есть слишком скользкие места.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 19:15  
Не знаю, не читал. Хотя слышал положительные отзывы об этой трилогии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2007 г. 18:34  
NDar Возможно будет трудновато, но рекомендую. я лично первое время путался с именами и прозвищами. потом даже они стали нравиться.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 14:11  
А из наших режиссеров кто-нибудь может заменить Сергея Бондарчука (старшего) и Андрея Тарковского?
Нужен размах батальных сцен Бондарчука, помноженный на мистицизм Тарковского.
Из живущих наверное смогут Андрей Кончаловский на пару с Юнгвальд-Хиткевичем.
Только потянут ли подобное наши продюссеры?
СИЛЬНО сомневаюсь.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 16:08  
Второй вариант.

*я не люблю "Чёрного Баламута", но* книгу, где весь смысл — не в действии, а в диалогах, на экран перенести было бы крайне трудно. Кино тяготеет к показу, к визуализации, а не к рассказу.

Что до спецэффектов — они здесь и вовсе не нужны. В книге куда важнее внутренние переживания героев, чем молнии, выпускаемые Индрой в Безначалье...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 18:37  
Ох как я бы хотел посмотреть толковую экранизацию этой трилогии!!!
В стиле Властелина колец по фильму на каждую из трех книг.
Нечто красочное и медитативное.
Что то вроде смеси китайского Героя и таиландской Принцессы (не точно помню название)

Кино не для всех.
Понимаю — несбыточная мечта :-(

Вообще у Олди много произведений которые бы стоило экранизировать!
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 13:14  

цитата

Вообще у Олди много произведений которые бы стоило экранизировать!


Да кто бы спорил! Другое дело, что в современном кинопроизводстве такие вещи, как художественная ценность и уважение к литературному первоисточнику занимают одно из последних мест. Сами же Милорды об этом предупреждали — как НЕ НАДО снимать "Путь Меча" (в заключительной книге "Кабирской трилогии" — "Дайте Им Умереть").

...А вообще, после "Дозоров" и "Волкодава" пора вводить в УК статью специально для киношников — "за групповое надругательство над первоисточниками в особо извращенной форме"...
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 17:32  

цитата Spyglass

...А вообще, после "Дозоров" и "Волкодава" пора вводить в УК статью специально для киношников — "за групповое надругательство над первоисточниками в особо извращенной форме"...
Ух ты, как завернул! ;-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 17:55  
А почему бы и нет.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 18:53  

цитата Spyglass

...А вообще, после "Дозоров" и "Волкодава" пора вводить в УК статью специально для киношников — "за групповое надругательство над первоисточниками в особо извращенной форме"...

Не удержусь. +1! :-D Я солидарен с товарищем Spyglass
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 17:27  
Олдей люблю, но эту трилогию не читал. Тем не менее на 200 % уверен, что если наши мэтры кинопроизводства возьмутся за экранизацию, то получится полное гэ. Судите сами: "Дозоры", "Волкодав", "Азирис нуна", "Запрещенная реальность" — и это еще не полный перечень издевательств киношников над отечественной фантастикой и фэнтези. Если уж даже абсолютно камерный "Ночной дозор", который в соответствии с первоисточником не требовал особых затрат ни на спецэффекты (мало в книге магии и экшена), ни на декорации (в Москве действие происходит — вышел на улицу и снимай!), ни на что-то еще, превратили в бред сумасшедшего, то тексты Олди, требующие долгого осмысления и понимания, просто уничтожат, низведя до уровня попкорножрущих подростков ( и это еще в лучшем случае).
У Олди, мне кажется, можно экранизировать "Мага в законе" — это не так дорого, только актеры нужны хорошие, да костюмы, чтобы передать дух эпохи.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 17:37  
Очень люблю "Черного баламута", но экранизацию себе не представляю. Но если помечтать, то осилить может Голливуд, может быть Спилберг, может Питер Джексон. Всё-таки выбираю 2-й вариант.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 17:59  
Экранизировать можно. Однако те, кто за это возьмется, должны очень четко представлять, о чем идет речь в книге. Для экранизации именно "Черного баламута" требуется при помощи различных киноприемов выразить идеи, заложенные в нем авторами. Однако, при нынешнем видении режессерами фантастического фильма, боюсь, получится голливудская версия "Махабараты", а от Олди останется 0 целых, 00 десятых.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трилогия Г. Л. Олди "Черный Баламут"»

 
  Новое сообщение по теме «Трилогия Г. Л. Олди "Черный Баламут"»

тема закрыта!



⇑ Наверх